"Кандид" (гель): состав, показания, инструкция по применению

Лекарство «Кандид» (торговое наименование клотримазола) – популярное средство для лечения инфекций кожи и слизистой оболочки полости рта, а также урогенитальных патологий грибкового генеза. Производитель данного препарата – фармацевтическая компания из Индии.

Гель «Кандид» - антимикотическое средство, которое успешно помогает бороться с большинством дерматофитов, плесневых и дрожжевых грибков, некоторыми бактериями и микробами. Он уничтожает стафилококковую, стрептококковую флору, прочие патогенные грамположительные микроорганизмы. Также и с грибами рода Candida справляется довольно успешно.

Грибы рода candida

Клотримазол обладает фунгицидной активностью – подавляет размножение грибков, действуя на клеточные мембраны этих микроорганизмов. При наружном применении плохо всасывается в слизистые и кожу. Основная часть вещества скапливается в роговом слое.

Гель «Кандид» используется для местного нанесения – наносится на кожные или слизистые покровы, а также вводится в полость влагалища при терапии грибковых поражений. При контакте со слизистой влагалища, рта и головки пениса всасывается приблизительно 10 % активного вещества.

Состав медикаментозного средства

Каков же состав геля «Кандид»? Разберемся подробнее в этом вопросе.

В одном грамме данного противогрибкового геля имеется 20 мг активного вещества (клотримазола). Также содержатся следующие компоненты:

  • гидроксид натрия;
  • карбопол;
  • спирт бензиловый и цетиловый;
  • пропиленгликоль;
  • воск цетомакрогольный эмульсионный;
  • вода;
  • хлорокрезол.
Баланит у мужчин: лечение

Показания к назначению препарата

Гель «Кандид» показан к применению в случае развития следующих заболеваний:

  • кандидозный стоматит – грибковая патология слизистого покрова полости рта;
  • урогенитальный трихомониаз – заболевание, которое обусловлено грибковой инфекцией, вызываемой бактерией трихомонадой;
  • цветной или отрубевидный лишай – инфекция кожи на груди и туловище;
  • грибок стопы;
  • грибковое поражение ногтей;
  • вагинальный кандидоз (так называемая молочница);
  • вагинит, вульвит (инфекция женских наружных органов);
  • грибковый баланит (патология кожи головки крайней плоти и пениса);
  • поверхностный микоз кожных покровов.

Также препарат применяется в целях осуществления санации родовых путей.

Формы выпуска

Лекарство «Кандид» производится в разных формах, которые предназначены для местного использования: гель, крем, вагинальные таблетки, присыпки, растворы. В данном медикаментозном средстве в виде геля в 1 г содержится 10 мг клотримазола.

Инструкция по использованию

Показания к применению геля «Кандид» должны строго соблюдаться.

Медикамент наносится на разные участки тела в зависимости от локализации поражения (ступни, кожа вокруг ногтей, складки кожи, головка члена) или вводится внутрь вагины при помощи аппликатора.

Для полости рта при кандидозном стоматите применяется гель в качестве местного средства, а также раствор, который наносится на пораженные зоны слизистой оболочки при помощи ватной палочки несколько раз в сутки.

Курс лечения составляет 5 дней или до полного устранения симптоматики грибковой инфекции слизистых и кожи.

Гель "Кандид" от молочницы

Для открытых участков

При терапии кожных микозов, грибков рода Candida, отрубевидного или цветного лишая, которые проявляются в виде высыпаний, покраснений, пигментных пятен и зуда в кожных складках средство используют следующим образом:

  • на поверхность необходимо нанести небольшой объем лечебной субстанции 1-2 раза в день после проведения гигиенических процедур.

Курс лечения равен 3-4 неделям, плюс еще 2 недели для закрепления положительного результата.

Лечение заболеваний половых органов

При подобных патологиях гель «Кандид» могут использовать как женщины для устранения микозов влагалища, вульвы, уретры, так и мужчины при баланите, воспалении крайней плоти и головки члена. При названных патологиях средство наносится на поверхность головки три раза в сутки.

Помогает ли гель «Кандид» от молочницы? Да, причем при инфекциях вульвы (наружные гениталии женщин) используется гель или порошок, наносится 2-3 раза в сутки в течение 2 недель.

При кандидозе влагалища можно применять не только гель, но и любые лекарственные формы данного медикамента, которые вводятся в женский орган. Схема терапии согласно аннотации – однократно по 500 мг. Гель вводят глубоко в вагину в положении лежа при помощи вагинального аппликатора, который присутствует в упаковке с препаратом.

Данное фармакологическое средство лучше всего вводить интравагинально после гигиенических процедур перед сном.

Гель "Кандид": показания к применению

При инфекциях уретры применяются гели и растворы, которые следует вводить в уретру с помощью аппликатора. Эти медикаментозные препараты необходимо применять ежедневно в течение 5 дней.

Противопоказания

Лекарственное средство «Кандид» не рекомендуется использовать при высокой чувствительности к действующему элементу.

В период беременности разрешается применять его при лечении инфекционных поражений только на открытых зонах кожного покрова – руках или ступнях. Лекарство не рекомендуется в 1-м триместре срока, поскольку не имеется данных о влиянии основного вещества на формирующийся плод. Во 2-3-м триместрах использование геля интравагинально условно разрешено по рекомендации специалиста, однако при этом аппликатор с плунжером использовать нежелательно.

При лактации данный медикамент также не назначается, поскольку неизвестно о его способности поступать в материнское молоко. Если имеется необходимость применения этого противогрибкового препарата для лечения стоматита или молочницы в период грудного вскармливания, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Во время менструальных выделений гель также не используется.

Гель "Кандид": инструкция по применению

При назначении лекарства для лечения баланита у мужчин либо вульвита у женщин рекомендуется воздержаться от половых отношений. Есть данные, что гель на основе клотримазола оказывают непосредственное влияние на структуру латекса и может снижать эффективность подобного вида контрацептивов. При терапии инфекции половых органов курс препарата рекомендуется применять у обоих партнеров в целях избегания повторного инфицирования.

Лечение баланита у мужчин данным средством признается достаточно эффективным.

Побочные явления

Отмеченные производителем в инструкции по применению побочные реакции при наружном использовании лекарственного средства «Кандид» включают в себя:

  • при наружном применении - покраснение, ощущение жжения, шелушение или отечность кожи;
  • при лечении грибковых урогенитальных патологий – жжение, отечность гениталий, учащенные позывы к мочеиспусканию, выделения из половых путей, болезненность в процессе полового акта;
  • при лечении кандидозного стоматита – зуд, покраснение или раздражение слизистой оболочки в области нанесения.
Баланит у мужчин: чем лечить

При возникновении описанных побочных явлений рекомендуется прекратить применение средства «Кандид» и прочих медикаментозных препаратов с содержанием клотримазола. Врачи-дерматологи рекомендуют подобрать фармакологическое средство на основе иного антимикотического элемента.

Стоимость

Гель «Кандид» имеет стоимость приблизительно 65 - 85 рублей. Конкретная цена зависит от региона.

Аналоги

У данного медицинского препарата имеется следующие аналоги:

  • «Кандид В6»;
  • «Клотримазол»;
  • «Канизон»;
  • «Кандибене»;
  • «Амиклон»;
  • «Имидил»;
  • «Канестен»;
  • «Фактодин»;
  • «Ливарол»;
  • «Ламикан»;
  • «Экзодерил»;
  • «Фунготербин»;
  • «Микозон».

Описанные выше медикаменты являются полными структурными аналогами либо синонимами, поскольку имеют одно и то же основное вещество.

Визит к врачу при инфекции

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению геля «Кандид», при интравагинальном использовании данного медицинского препарата может существенно снижаться терапевтическая эффективность от использования амфотерицина В, а также прочих разновидностей антибактериальных препаратов полиеновой категории.

Сопутствующее лечение медикаментами, содержащими в составе нистатин или натамицин, может уменьшать функциональность действующего вещества геля. С лекарствами для перорального применения это средство использовать разрешается без ограничений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.