Шекспир, "Кориолан": краткое содержание трагедии, сюжет, главные герои и отзывы

Из-под пера английского мастера Уильяма Шекспира выходило немало литературных шедевров. И сложно сказать, чтобы одни темы давались ему легче остальных, были ли это произведения о несчастной, счастливой любви, о сломанной, но не сломленной судьбе, о политических интригах. Автор поистине гениален в своих героях, тех, что, произнося свои монологи, трогают душу читателя, добираясь до его сердца, для того чтобы заставить чувствовать, изменить мнение, поменять отношение. Краткое содержание "Кориолана" Шекспира представлено в статье.

Отзывы о произведении

По отзывам многих критиков, одна из сложнейших пьес Шекспира - «Кориолан». Основная сюжетная линия - это политическая борьба, что необычно, так как в любом другом своем творении поэт на фоне политических интриг разыгрывает иные действия. Сочетание внутреннего конфликта (патрициев и плебеев) и внешнего (римлян и вольсков) является основой произведения. В заглавие произведения вынесено прозвище главного героя Гнея Марция, которое он получил за победу над врагами Рима вольсками.

шекспир кориолан содержание

Стоит отметить реалистичность произведения, основанную на трудах историков древнегреческого Плутарха и древнеримского Тита Ливия. Во многом черты характера героя Шекспир изменил. Кориолан у Плутарха несколько необщителен и груб, а в трагедии Шекспира "Кориолан" он довольно дружелюбен.

Когда все начиналось?

Время действия - начало становления Римской республики, 490 год до н.э. Идет борьба патрициев и плебеев. Обстановка накаляется из-за голода, в желудках у народа пусто. В это время аристократы устраивают пиры, остатки которого вызывают особое раздражение, ведь их можно раздать нуждающимся. Но нет, патриции слишком презирают всех, кроме себя.

Шекспир мастерски описывает народ, ему всегда удается показать характер и настроение несколькими фразами, вложенными в уста отдельных представителей. Народ в «Кориолане» - это коллективный персонаж, люди едины в своих действиях. Их требования вполне понятны и вызывают отклик у читателя. Плебс громко выражает свое недовольство, атмосфера накаляется. Появившийся друг Марция пытается погасить разгорающееся пламя, рассказывая басню о теле человека, обвинившем желудок в ненасытности. В разгар этих дискуссий Менений доводит сообщение о грозящей Риму опасности извне. Тут и появляется главный герой. Еще одна особенность пьесы заключается в том, что Шекспир показывает героя не через монологи, а через его поступки.

краткое содержание кориолан шекспира

Гней Марций

Гней Марций принадлежит к патрицианскому роду. Сильный, храбрый воин, но плохой политик. Ему трудно симпатизировать из-за его резких высказываний и надменного отношения к трудностям плебеев. С первых же минут появления на сцене он полон презрения и насмешек к нуждам окружающих и даже не пытается скрывать, что он о них думает. В крайне уничижительной форме объявляет о том, что отныне их интересы будут представлять пять избранных ими же трибунов. Да, Гней Марций - истинный патриций, для него главная ценность - это Рим. И он совершенно лишен какого-либо сострадания к другим людям. Как говорит о нем сам Шекспир: «Милосердия в нем столько же, сколько молока у тигра». Сравнение с тигром - это тоже ключ к пониманию характера героя. Он прежде всего - воин. Его цель - победа в сражении. С каким удовольствием он говорит о своем будущем противнике - лидере вольсков Ауфидии!

Вольски, как и латины, центром земли которых и был Рим, - еще одно италийское племя. Между вольсками и латинами не впервые вспыхивает война, и Гней Марций с воодушевлением отправляется к театру боевых действий. Именно благодаря его мужеству римляне одержали победу и взяли город Кориолы. Гней Марций становится Кориоланом.

шекспир кориолан краткое

Стремление к власти

Стремясь к политической карьере, Кориолан выдвигает свою кандидатуру в качестве трибуна, но его политические противники опасаются возросшего влияния патриция и подговаривают плебеев отозвать свои голоса. Символично, что имя одного из трибунов - Брут, что уже наводит на мысль о лицемерии и жажде достижения им своих целей.

В результате ссоры с Римом, где против вчерашнего героя, как бы демонстрируя изменчивость толпы, выступают практически все, не только плебеи, но и патриции, даже мать уговаривает Кориолана подчиниться требованиям, которые унижают гордую душу Гнея Марция. Тот отправляется в изгнание к своим бывшим врагам - вольскам.

Бразды правления

В этом эпизоде, предшествовавшем изгнанию, по другому смотришь на некоторых персонажей. Гордые патриции призывают Кориолана пойти против себя, притвориться, что он соглашается с требованиями народа, а после достигнутого результата можно и отомстить. То есть в данном случае обе враждебные силы показаны не с лучшей стороны. Ни те, кто желает установления справедливости и борется за нее, ни те, кто хочет сохранить свое положение, не демонстрируют каких-то стойких моральных норм. Впрочем, по-иному показан Гней Марций Кориолан. Не то чтобы совсем с другой стороны, но до этого момента его надменность к плебеям воспринималась как некое приложение к званию патриция. Но ведь и требования, которые были высказаны ему – они естественны для патриция. Нет, Марций - патриций по духу, а не только по крови, и именно это претит ему предоставлять какие-то другие доказательства своей любви к Риму, кроме известных всем. Он не ищет золотой середины и не желает идти на сделку.

фильм по шекспиру кориолан

Месть - блюдо холодное

Оказавшись у своих бывших врагов, Кориолан, движимый жаждой мести, предлагает свою службу Туллу Авфидию. Вместе они двигаются к Риму. Кориолан из изгнанника становится изменником. Не лучшее название для римлянина, который воспитывался в духе приоритета интересов республики. Он, героический сын Рима, становится из-за обиды его врагом. Кориолан не отправляется в изгнание куда глаза глядят - он идет к ближайшим врагам, ослепленный желанием отомстить. Поступок, никак не красящий героя. Но и здесь не все прозрачно. Кориолан рассчитывает отомстить Риму, используя вольсков, а Тулл Авфидий стремится для укрепления своей власти использовать Гнея Марция. Ведь у вольсков происходит такая же борьба за власть, и война - это средство для достижения целей одной из враждующих сторон.

кориолан шекспир трагедия

Что происходит в Риме?

Рим содрогнулся, когда узнал, к чему привели его действия. Обвинив трибунов, которые настраивали народ против Кориолана, тем не менее патриции понимают, что пощады ждать никому не придется. Все осознают свою вину перед бывшим героем. Но все-таки вера в то, что его можно переубедить, остается. Его друг Менений Агриппа, защищавший Кориолана перед народом, отправляется к нему на встречу с просьбой пощадить хотя бы немногих. Но Кориолан неумолим. Обида и гнев полностью подчинили его жажде месте. Рим оказался в прямой опасности разрушения.

Друзья Кориолана, которым он отказал, практически отчаялись, но тут появляется семья Гнея Марция. Его мать, которая воспитала Гнея таким непреклонным, гордящаяся его несгибаемостью, умоляет его о пощаде для Рима. Полную драматизма речь Волумнии сложно передать. Она не давит - она умоляет, взывает к тем силам, которых, казалось бы, у Кориолана нет. Здесь же маленький сын Кориолана и его жена «что льдинки чище». Казалось, ничто не заставит Кориолана свернуть с пути, несмотря на силу мольбы матери, но нет - Марций отступил. Этим он вызвал ликование в Риме и в сердце Авфидия, который обвинил его в предательстве впоследствии. Идя против Рима, Кориолан не мог не понимать, что совершает предательство. Хотя об этом нигде не говорилось, но он не понимал последствий помилования Рима для себя у вольсков. Его обвинили в предательстве и убили. Нигде главный герой не считался с социумом, и общество ему мстило - его не поняли свои и не приняли чужие. Из Рима он бежал к вольскам и там нашел свою смерть.

кориолан шекспир

Трагедия Кориолана

Трагедия главного героя - это трагедия индивидуализма в обществе, человека, который видит цель только в удовлетворении своего чувства достоинства. Кто виноват в таком итоге? Лишь сам Кориолан? Стоит задуматься еще о роли общества в судьбе каждого отдельно взятого человека. Каким образом общество решило, что для удовлетворения его самолюбия независимый человек должен унизиться? Что движет социумом в моменты, когда он хочет унизить человека, как не нелепая прихоть? Трагедия "Кориолан" Шекспира, краткое содержание которой изложено в статье, становится понятной. Ведь в ней представлена не только трагедия отдельного человека, но и общества, которое ответственно за судьбу каждого, ибо, в общем и целом, человек является основной составляющей единицей народа.

Фильм по "Кориолану" Шекспира вышел в свет в 2011 году. Снимался он в Черногории и Сербии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
лучшая книга шекспира, не то что ваши короли лиры, клеопатры и джульетты. я аж лучше стал относиться к этому ставленнику британской короны
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.