Айриш-кофе: рецепт приготовления, состав, правила подачи

Кофе - это один из самых популярных напитков, поэтому все больше открывается кофеен. Существует множество различных его разновидностей. Некоторые даже больше похожи на десерт, чем на напиток. Одним из популярных вариантов является irish coffee. Есть несколько вариантов рецептов, которые раскроют все вкусовые качества напитка.

Краткая история создания

Рецепт айриш-кофе появился в Ирландии, благодаря чему и получил название. Шеф-повар одного из ресторанов аэропорта решил угостить пассажиров необычным коктейлем. В его составе были кофе, виски и сливки. Туристы были впечатлены вкуснейшим ирландским кофе и попросили сделать еще такой коктейль.

Так он стал популярен не только в Ирландии, но и во всем мире. Наличие в рецепте айриш-кофе виски делает его "взрослым" напитком. Этот коктейль был известен в Ирландии уже давно. Но благодаря предприимчивости бармена он стал популярен во всем мире.

Теперь появились различные варианты ирландского кофе, каждый из которых обладает своим уникальным вкусом:

  • Добавление в кофе льда - подается такой коктейль в холодном виде.
  • Russian Coffee - кофе соединяют с водкой.
  • French Coffee - вместо виски используют коньяк.
  • "Айриш Крим" - используют ликер (чаще всего "Бейлис").

Каждая из этих разновидностей обладает особым вкусом. Если вам нравится резкий и более крепкий вкус, то тогда вам подойдет виски и другие крепкие напитки. Если вы больше цените мягкий и сливочный вкус, то тогда вам стоит добавлять ликер.

Айриш кофе

Тонкости приготовления

В классический вариант рецепта айриш-кофе входят следующие компоненты:

  • качественный ирландский виски;
  • хороший черный кофе;
  • сахар - 1 ч. л.;
  • взбитые сливки - 2 ст. л.

Брать составляющие нужно в таком соотношении - 1 к 2 (1 часть виски и 2 части кофе). Лучше всего использовать для приготовления виски Jameson, но вы можете выбрать и другой виски, который вам больше нравится. Также важно, чтобы использовали именно сливки, а не молоко. Именно поэтому классический рецепт айриш-кофе сложно приготовить из-за того, что нужно использовать свежие фермерские сливки.

Но потом бармены и баристы стали экспериментировать с рецептурой, чтобы получить новые необычные вкусовые качества. Так, популярный вариант айриш-крим считается более подходящим для дам, потому что вместо виски используют сливочный ликер. Также, чтобы вкус получился более насыщенным и ярким, добавляют различные специи.

арийш кофе с шоколадом

Бокал для напитка

Существуют особые правила по употреблению напитка, которые позволяют получить настоящее удовольствие от его вкусовых качеств. Поэтому есть особый айриш-бокал. Этот кофе подавали небольшим порциями. Повар-бармен подавал его в пивных бокалах просто потому, что в ресторане тогда закончились кофейные чашечки. Поэтому и теперь этот коктейль подают в стеклянной посуде.

Классический айриш-бокал вмещает в себя 220-240 мл напитка. Но можно выбрать посуду и с большим объемом. Но классический вариант ирландского кофе не готовят большими порциями. Бокал для этого напитка имеет округлую форму и маленькую изящную ножку. Он полностью стеклянный вместе с ручкой. Стекло должно быть достаточно толстым, чтобы позволить напитку не остывать слишком быстро, и вы сможете насладиться насыщенным вкусом кофе. Такой особый бокал позволяет сделать коктейль послойным.

кофе с виски

Классический вариант приготовления

Состав айриш-кофе в классическом варианте включает кофейные зерна, алкогольный напиток и сливки. Для его приготовления вам понадобятся:

  • Виски Jameson - 40 мл.
  • Свежесваренный кофе - 90 мл.
  • Фермерские взбитые сливки (они должны иметь густую и жирную консистенцию) - 2 ст. л.
  • Тростниковый сахар - 1 ч. л.
  1. Налейте в бокал кипяток. Оставьте его там, пока посуда не прогреется. Затем вылейте из бокала жидкость.
  2. Начинайте готовить кофе в джезве или используя френч-пресс. Вместе с тем соедините виски и сахар и подогрейте. Сахар должен немного карамелизоваться. Можно сделать это прямо в бокале.
  3. Потушите пламя и залейте эту смесь кофе.
  4. Фермерские сливки нужно взбить до густой консистенции в шейкере со льдом. Главное, чтобы они не свернулись и были без комочков.
  5. При помощи барной ложечки аккуратно распределите сливки по поверхности напитка.

Классический вариант ирландского кофе готов. Теперь вы можете наслаждаться чудесным вкусом этого напитка, который покорил весь мир.

кофе со сливками

Рецепт с ликером "Бейлис"

Айриш-крим не менее популярен, чем классический вариант ирландского кофе. Для его приготовления вам понадобятся:

  • Ликер Baileys - 70 мл.
  • Сахар - 1 ч. л.
  • Свежесваренный кофе - 150 мл.
  • Взбитые сливки - 2 ст. л.
  1. Подготовьте бокал и налейте в него крепкий кофе.
  2. Добавьте сахар и размешайте его в напитке.
  3. Влейте ликер.
  4. Добавьте взбитые сливки.
  5. Для дополнительного украшения можете сверху посыпать тертым шоколадом.

Этот напиток смотрится красиво и прекрасно подходит для женщин. По вкусу он не уступает классическому ирландскому кофе.

Приготовление коктейля с корицей

Часто для приготовления кофе используют корицу. Некоторые ценители считают, что эта специя раскрывает вкус напитка, делая его еще более насыщенным. Как готовить айриш-кофе с корицей? Для его приготовления вам понадобятся:

  • молотый кофе - 2 десертные ложки;
  • фильтрованная вода - 1 стакан;
  • жирные сливки - ½ стакана;
  • сахар - 1 десертная ложка;
  • виски или сливочный ликер - 40 мл;
  • молочный шоколад - 5 кубиков;
  • молотая корица - 1 щепотка.
  1. Нужно сварить кофе, а для того, чтобы гуща опустилась на дно, добавьте в нее кубик льда.
  2. Затем налейте кофе в подготовленный бокал.
  3. Добавьте нужное количество алкоголя, который нужно соединить с сахаром.
  4. Взбейте сливки до густой консистенции и распределите их по поверхности напитка.

Для украшения используйте корицу и тертый шоколад.

кофе с корицей

Европейский вариант

Европейский рецепт несколько отличается от классического ирландского варианта. Он больше похож на латте. Но все равно в нем тоже есть главный компонент - это виски. Для него нужно использовать больше кофе - 200 мл.

  1. В подготовленном бокале соедините 200 мл кофе и 50 мл алкоголя. Добавьте сахар, лучше всего использовать тростниковый.
  2. Затем возьмите сливки густой консистенции и распределите их по поверхности напитка.

Этот напиток получается более мягким и идеально подходит тем, кому не нравится крепкий кофе.

Как правильно подавать и пить ирландский кофе

При подаче и для употребления не нужно перемешивать слои - так вы сможете почувствовать все вкусовые качества напитка. Кофе должен проходить через подогретый алкоголь и прохладные сливки. Это сделает вкус напитка оригинальным и более насыщенным.

Взбитые сливки должны находиться на поверхности напитка - они не только являются украшением ирландского кофе, но и дополняют его вкус. Также напиток должен подаваться горячим. Чтобы насладиться вкусом этого замечательного кофейного коктейля, не нужно его ничем закусывать. Также ирландский кофе нужно пить большими глотками, а не через трубочку.

бокал для ирландского кофе

Подают в стеклянном бокале из толстого стекла с ручкой. Так напиток останется горячим, а ручка позволит не обжечься. А прозрачный бокал позволит любоваться красивым внешним видом ирландского кофе. Украсить "шапочку" из сливок можно тертым шоколадом или другими специями.

Айриш-кофе - это прекрасный способ согреться и окунуться в атмосферу прекрасной Ирландии. Его можно сделать и в домашних условиях. Некоторые пытаются заменить фермерские сливки магазинными или молоком, но у вас получится не тот чарующий вкус. Поэтому постарайтесь найти все нужные ингредиенты и удивить своих близких и гостей этим великолепным кофейным напитком. К нему не нужно подавать никаких десертов, но если вы хотите дополнить его, то выберите тирамису.

Ирландский кофе - это напиток для настоящих ценителей, кому нравится сочетание кофе, алкоголя и сливок. А его красивая подача сделает этот напиток настоящим украшением стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.