"Аквалор" для новорожденных: состав, инструкция по применению, эффективность, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию к «Аквалору» для новорожденных.

Необходимым процессом во время терапии ринита у малышей является промывание пазух носа. Такая манипуляция позволяет очистить носовые пазухи и подготовить слизистые к применению лекарственных средств. В составе препарата «Аквалор бэби» содержится морская вода, способная эффективно удалять из носоглотки слизь. Кроме того, она эффективна в борьбе с вирусами, провоцирующими респираторные заболевания.

аквалор для новорожденных

«Аквалор» для новорожденных полностью состоит из натуральных компонентов, именно поэтому он абсолютно безопасен и может применяться при терапии детей в любом возрасте. Флакон укомплектован специальной насадкой, которая предотвращает повреждение детского носа.

Состав данного лекарственного препарата

«Аквалор беби» для новорожденных, предназначенный для орошения слизистых оболочек в носу, имеет природный состав, который уникален. Препарат изготовлен на основе чистейшей морской воды, собранной в экологически безопасных местах Атлантического океана. Каких-либо консервантов или искусственных добавок в медикаменте не содержится. Все компоненты морской воды, содержащиеся в ней в месте сбора, сохранены полностью в препарате. Такой состав принято считать стерильным, он может сохранять свои свойства в течение продолжительного времени без добавления каких-либо консервирующих веществ.

В «Аквалоре» для новорожденных морская соль содержится в изотонической концентрации. Спреи, состоящие из такого соляного раствора, имеют насыщенность, которая идентична концентрации солей в плазме крови. Данный показатель составляет 0,9 %.

В составе присутствуют следующие элементы, содержащиеся в морской соли: йод, медь, железо, калий, магний, натрий, кальций.

Фармакологические формы медикаментозного средства

«Аквалор» для новорожденных выпускается производителем в двух фармакологических формах. Капли фасуются по 15 мл во флакончики из пластика. Каждый флакончик укомплектован крышкой с пипеткой, что удобно при использовании. Капли могут использоваться при терапии новорожденных малышей с первых дней их жизни. Педиатры рекомендуют выбирать эту форму препарата в тех случаях, когда ребенок отличается непоседливостью и процедура орошения носа вызывает затруднения.

аквалор беби для новорожденных

Кроме того, «Аквалор» выпускается в форме назального спрея и фасуется во флаконы по 100 мл. На крышке флакона имеется специальная удобная насадка с ограничителем, что позволяет сделать ввод препарата в нос ребенку безопасным. Флакон также оборудован мелкодисперсионным распылителем. Поэтому раствор подается в нос мягкой широкой струей. Воздействие спрея на полость носа малышей очень нежное.

Раствор обрабатывает ткани горла и носа очень бережно. Спрей-душ орошает слизистые с широким радиусом, максимально увлажняя нос. Внешне «Аквалор» выглядит как жидкость, не имеющая цвета и запаха, привкус его – солоноватый.

Фармакокинетика, фармакодинамика данного лекарственного препарата

Использование «Аквалора» для новорожденных способствует успешной борьбе организма с инфекциями, ускоряя процесс выздоровления. Природные минеральные вещества в составе препарата укрепляют иммунные свойства детского организма. При орошении носа морской водой значительно снижается вероятность развития осложнений после инфекционных болезней и вторичного заражения вирусами.

Основными фармакологическими свойствами «Аквалор» являются следующие:

  1. Уменьшение побочных воздействий антибиотических препаратов и иных сильнодействующих лекарств.
  2. Повышение эффективности воздействия медицинских препаратов на организм.
  3. Увлажнение полости носа, противовоспалительное, бактерицидное воздействие.
  4. Ускорение заживления слизистых оболочек в носу, регенерации тканей.
  5. Очищение носоглотки и носовых пазух от механических частиц и вредных выделений.
аквалор для новорожденных инструкция

Показания к использованию медикаментозного средства

Обе формы «Аквалор беби» для новорожденных можно использовать в различных случаях с целью нормализации состояния ребенка. Педиатры рекомендуют применение препарата при возникновении небольших выделений из носа, которые связаны с простудными заболеваниями, и вызывают затруднение дыхания у малыша. Кроме того, орошения носа можно осуществлять в профилактических целях для предотвращения заражения респираторными вирусными инфекциями. Препарат может применять на ежедневной основе для гигиены полостей носоглотки и носа, если ребенок имеет склонность к простудным заболеваниям. Также спрей-душ эффективно восстанавливает слизистые носа после проведенных хирургических вмешательств в области носовых пазух. Доказана эффективность лекарственного средства при терапии вирусных патологий, затрагивающих дыхательные пути.

Основными показаниями к применению «Аквалоруа» для новорожденных являются:

  1. Аденоиды.
  2. ОРЗ, грипп.
  3. Синдром сухой оболочки в носу.
  4. Разные стадии синуситов, гнойных гайморитов.
  5. Риниты в острых, хронических формах.

Использование медикамента - как это делать правильно?

С отзывами об «Аквалоре беби» для новорожденных лучше ознакомиться заранее.

Перед тем как использовать средство впервые, рекомендуется продезинфицировать насадки на флаконах. Сделать это можно путем обработки насадки спиртовой салфеткой или ополаскиванием кипятком. При использовании флакона для терапии сразу нескольких малышей обработку важно проводить каждый раз. Это позволит предотвратить распространение инфекционных возбудителей.

аквалор беби для новорожденных инструкция

При использовании спрея «Аквалор» показано осуществлять орошения слизистых оболочек в носу до 6 раз в сутки. Подобная рекомендация касается случаев терапии заболеваний. Если же осуществляется профилактика, то достаточным будет использование лекарства дважды в сутки. Промывание носа у детей младше двух лет рекомендовано проводить, уложив ребенка на ровную поверхность. Манипуляции при промывании носа у ребенка должны выполняться в следующем порядке:

  1. Необходимо повернуть ребенку голову набок, с осторожностью ввести насадку флакона внутрь носовой пазухи. Если ребенок грудной, то его полностью поворачивают на тот бок, с которого будет производиться промывание.
  2. Нажать на кнопку флакона несколько раз, выполняя орошение.
  3. Появившиеся выделения удалить при помощи аспиратора, либо помощь малышу высморкаться.
  4. Повернуть голову ребенка на другой бок (грудничка перевернуть на другую сторону).
  5. Совершить промывание второй носовой пазухи.

При применении капель «Аквалор» для терапии показано введение лекарства четырехкратно в сутки. При сильной заложенности носа допускается увеличение кратности применений. Рекомендованная дозировка – 2 капли в каждую носовую пазуху. В профилактических целях, а также с целью гигиены носа, следует использовать сниженную до 1 капли дозировку, а промывания совершать до 3 раз в сутки. Закапывать нос ребенку лучше, когда он лежит. В таком положении лекарственное средство лучше пронимает в носовую полость.

Это подтверждает инструкция к каплям «Аквалор» для новорожденных.

Взаимодействие данного лекарственного средства с другими медикаментами

Обе формы средства имеют природный и полностью натуральный состав, в связи с чем?

  1. Каких-либо взаимодействий препарата с другими медикаментами обнаружено не было.
  2. Воздействие препарата не вызывает в организме каких-либо изменений.
аквалор беби инструкция по применению для новорожденных

Негативные воздействия

Согласно инструкции по применению к «Аквалору беби» для новорожденных, какого-либо негативного воздействия на человеческий организм средство не оказывает. Любая фармакологическая форма детского «Аквалора» воздействует исключительно положительно на состояние не только носовой и ротовой полостей, но также и на местный иммунитет.

Противопоказания к применению

Клинические испытания свидетельствуют, что лекарственный препарат с природными компонентами воспринимается организмом максимально естественно. Каких-либо ограничений или противопоказаний к применению лекарственного средства с целью терапии и профилактики инфекционных поражений дыхательных путей, а также аллергических реакцией, не имеется. Морская вода, являющаяся основой медикамента, абсолютно безопасна, поэтому возможно использование «Аквалора беби» для новорожденных.

Инструкция не содержит информации об аналогах.

аквалор беби отзывы для новорожденных

Аналоги

В настоящее время фармацевтическая промышленность предлагает множество препаратов, предназначенных для орошения слизистых оболочек носа и имеющих схожее с «Аквалором» воздействие. Как правило, в их составе присутствует стерильная океаническая или морская вода, однако встречаются и искусственно приготовленные растворы. Чтобы убедиться в натуральности состава лекарственного препарата, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию того или иного медикамента.

К основным аналогам «Аквалора» относятся: «Африн», «Отривин-море», «Мерсонар», «Мореназал», «Хумер спрей», «Квикс», «Маример», «Аква-марис», «Хьюмер 150», «Флуимарин», «Сиалор аква», «Физиомер», «Назомарин».

Стоимость средств, аналогичных «Аквалору», отличается – одни являются более дешевыми средствами, другие стоят значительно дороже.

Важно помнить, что замену препарата (даже если он имеет полностью натуральный состав), в особенности используемого для терапии детей, следует согласовывать с лечащим врачом, который определит целесообразность подобной замены.

Стоит также отметить, что не все аналоги «Аквалор бэби» подходят для применения у новорожденных детей. Некоторые из них могут использоваться только у детей от 1 месяца, а другие, и вовсе, от 2 лет. На такую особенность препаратов необходимо обращать особое внимание.

Стоимость «Аквалор бэби»

В настоящее время средняя стоимость препарата в аптеках составляет 140 рублей за капли и 350 рублей за спрей. Цена лекарственного средства может отличаться в разных аптеках и зависеть от региона распространения и ценовой политики распространяющей его аптечной сети.

аквалор для новорожденных отзывы

Отзывы об «Аквалоре» для новорожденных

Отзывы об опыте применения препарата для терапии детей встречаются очень часто. В основной своей массе они положительные. Родители отмечают, что лекарственный препарат очень удобен в использовании, высокоэффективен, безвреден. Под воздействием «Аквалор бэби» легко удаляются различные загрязнения, корочки, слизь из пазух носа, отлично увлажняется носовая оболочка. При насморке препарат позволяет уменьшить количество выделений, устранить заложенность, восстановить носовое дыхание.

Отдельно отмечается, что препарат доступен – его можно приобрести практически в любой аптеке, а стоимость его довольно низкая.

Несмотря на то что рассмотренное лекарственное средство имеет полностью натуральный состав, безвредно и рекомендовано для терапии и профилактики у малышей с рождения, начинать пользоваться им лучше после консультации с педиатром. Ведь только компетентный специалист сможет определить необходимость использования именно этого препарата и рекомендованную дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.