Что такое квази? Значение слова

В последнее время в разных сферах медиа все чаще можно встретить такое слово, как "квази". Данный термин не является русским, а потому многим людям он непонятен. Что такое квази? В каких ситуациях нужно употреблять данное слово? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей сегодняшней публикации!

Значение слова "квази"

Не будем ходить вокруг да около и сразу же скажем все как есть. Слово "квази" имеет латинские корни (quasi), в переводе оно означает "якобы", "как будто". Данное слово является приставкой, которая значит "мнимый", "ненастоящий" (например, квазиученый).

Что такое квази? Думаем, нам удалось дать четкий ответ на этот вопрос. Теперь мы бы хотели более подробно рассказать о том, где данная приставка используется чаще всего.

Значение слова "квази"

Квазирелигия

Квазирелигия — совокупность терминов, используемых для описания новых общественных образований, которые обладают определенными признаками религии, но в то же время выходят за рамки узкого понимания данного понятия. Квазирелигия с момента своего зарождения становится антагонистом классической религии и пытается прийти ей на замену.

Пауль Тиллих - ученый, придумавший термин "квазирелигия". Данным понятием он обозначал современные ему идеологии, возникавшие под влиянием распространявшихся в мире идей секуляризма (к ним можно отнести фашизм, коммунизм и либерализм).

Нацизм Тиллих считал "демонической квазирелигией", поскольку символика, которую использовала НСДАП, как бы наделяла немецкую нацию высшим священным статусом, а также давала немецкому национализму силу, страсть и радикализацию.

Социализм, по мнению Тиллиха, обладал большой квазирелигиозной силой. В основе данной идеологии лежит ожидание нового порядка вещей, и это ожидание может проявляться как в христианском понимании Конца Света, так и в цели достичь "бесклассового общества".

Квази: значение слова

Квази-деньги

Что такое квази-деньги? Данным термином называют средства или предметы, которые имеют определенные свойства денежной валюты и могут выполнять некоторые ее функции. Квази-деньги используются на ограниченных участках территории или в ограниченном кругу лиц. За примером далеко ходить не надо, достаточно вспомнить времена СССР, когда активно использовались талоны на питание и продуктовые карточки. Если рассматривать наше время, то на ум приходят различные подарочные сертификаты, бонусные баллы и купоны популярных торговых сетей, которые можно обменять на определенную продукцию.

Квази-деньги

Квази-рекавери

Что такое квази-рекавери? Этот термин знаком практически всем людям, которые сталкивались с проблемой общего расстройства пищевого поведения. Определение квази-рекавери просто как 5 копеек: так называют стадию ОРПП, когда человек еще не выздоровел, но многие симптомы перестали быть ярко выраженными. Вес больного на этой стадии может варьироваться: немного меньше медицинской нормы, в пределах данной нормы или, как бывает в некоторых случаях, в группе "лишний вес" или даже "ожирение". Короче говоря, вес может быть каким угодно, но только не клинически низким, так как это будет уже острая стадия.

Главные черты квази-рекавери:

  1. В период квази-рекавери многие начинают активно заниматься спортом, аргументируя это тем, что это "полезно для здоровья". На самом деле зачастую в таких ситуациях истинной мотивацией является не забота о здоровье, а банальное желание сжечь как можно больше калорий.

  2. Человек много времени думает о своем внешнем виде, питании и фигуре. Вопросы вроде "что менее калорийней: рис или перловка?" являются чуть ли не главной темой для размышлений.

  3. Вес и объемы контролируются по несколько раз в день.

Квази: определение слова

Что такое квази-рекавери? Думаем, здесь все понятно. Но чем опасно данное состояние? Все просто. Главная опасность заключается в том, что человек думает, что с ним все в порядке и общее расстройство пищевого поведения уже позади, но на самом деле все не так радужно. Но, если рассматривать это явления с другой стороны, то не все так плохо. Квази-рекавери - это переходный период между острой стадией и полноценным восстановлением. Если его вовремя распознать, то можно будет избежать многих негативных последствий!

На этом можно поставить точку. Теперь вы знаете о значении квази, а также о том, где уместно употреблять данную приставку. Надеемся, что предоставленные в публикации факты и примеры были вам интересны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.