Препарат "Саноксал": отзывы врачей

"Саноксал" – антигельминтное и протозойное лекарственное средство. Выпускается препарат в форме жевательных таблеток, которые имеют округлую форму, светло-оранжевый оттенок. Фасуется "Саноксал" в контурные ячейки по одной, две или три таблетки.

В состав лекарства входит следующее действующее вещество - альбендазол. Дополнительными компонентами выступают:

  • магния стеарат;
  • натрия бензоат;
  • лактоза;
  • сахароза;
  • ментол;
  • тальк;
  • вода;
  • краситель.
саноксал отзывы

Показания

Согласно инструкции по применению, лекарственное средство применяют при наличии следующих заболеваний и стояний:

  1. Гельминтозы (паразитарные болезни человека, животных и растений, вызываемых гельминтами — паразитическими червями).
  2. Трематодозы (паразитарные болезни рода биологических гельминтозов, вызванные червями трематодами).
  3. Описторхоз (гельминтное заболевание, вызываемое плоскими паразитическими червями класса сосальщиков и протекающее с поражением гепатопанкреатобилиарной системы).
  4. Нематодозы (болезни человека, животных и растений, вызываемые круглыми червями).
  5. Анкилостомидоз (паразитарное заболевание, которое прогрессирует вследствие проникновения в организм здорового человека гельминтов из группы нематодозов).
  6. Аскаридоз (глистное заболевание, этиологическими агентами которого выступают круглые черви – аскариды, паразитирующие в тонкой кишке человека).
  7. Стронгилоидоз (инвазия круглыми гельминтами - кишечными угрицами, протекающая с аллергическим и гастроинтестинальным синдромами).
  8. Трихоцефалез (кишечная инвазия, вызываемая паразитированием круглого гельминта – власоглава и протекающая с преимущественным нарушением функции пищеварительного тракта и нервной системы).
саноксал отзывы

С какими заболеваниями еще справляется "Саноксал"?

Кроме этого, препарат эффективно помогает против следующих заболеваний:

  1. Энтеробиоз (гельминтоз, поражающий человеческий организм острицами).
  2. Эхинококкоз (паразитарная инвазия личиночной стадией ленточного гельминта эхинококка, протекающая с поражением внутренних органов и образованием в них эхинококковых кист).
  3. Нейроцистицеркоз (заболевание нервной системы, вызванное заражением личинками паразита свиной цепень).
  4. Микроспоридиоз (группа родственных грибам простейших, все представители которой являютсяоблигатнымивнутриклеточными паразитами эукариотических организмов).
  5. Лямблиоз (протозойная инвазия, вызываемая кишечной лямблией и протекающая с признаками функционального расстройства пищеварения).

Противопоказания

Ограничениями на употребление препарата являются следующие состояния:

  • возраст до трех лет.
  • индивидуальная непереносимость веществ лекарства.

Согласно инструкции по применению и отзывам, "Саноксал" от глистов используют с особой осторожностью при следующих заболеваниях:

  1. Циррозе печени (патологическое заболевание печени, которое считается в результате нарушенной микроциркуляции в системе печеночных капилляров и дисфункции желчных протоков).
  2. Печеночной недостаточности.
  3. Подавление костномозгового кроветворения.
  4. Цистицеркозе с вовлечением сетчатой оболочки глаза (гельминтоз из группы цестодозов, характеризующийся в зависимости от локализации паразита поражением кожи, подкожной клетчатки, мышц, головного и спинного мозга, глаз, внутренних органов, костей).
саноксал инструкция по применению отзывы

Как правильно применять препарат?

Лекарственное средство показан к пероральному употреблению. Таблетки можно глотать целиком либо разжевывать. Согласно отзывам, как применять "Саноксал" паразитолог определяет в зависимости от вида заражениями глистами и веса пациента. Рекомендуемые схемы дозирования:

  1. При эхинококкозе и нейроцистицеркозе пациентам с массой тела меньше шестидесяти килограмм – назначают по четыреста миллиграмм два раза в день в течение одного месяца.
  2. Пациентам с массой тела более шестидесяти килограмм – в дневном дозировании пятнадцать миллиграмм на один килограмм веса в два употребления, но не больше восьмиста миллиграмм в день, курс терапии – двадцать восемь суток. Всего осуществляют три курса с промежутками четырнадцать дней.
  3. При трихоцефалезе, анкилостомидозе, энтеробиозе и аскаридозе взрослым пациентам и детям от трех лет препарат назначают однократно в дозирование четыреста миллиграмм. При необходимости однократное употребление повторяют через двадцать один день.
  4. При лямблиозе взрослым людям и детям старше трех лет необходимо использовать по четыреста миллиграмм один раз в день на протяжении трех суток.
  5. При стронгилоидозе и цестодозе необходимая суточная дозировка для взрослых пациентов и детей от трех лет составляет четыреста миллиграмм, длительность терапии – трое суток. При необходимости через двадцать один день осуществляют повторный курс лечения.
саноксал отзывы для детей

Побочные реакции

При неправильном употреблении препарат может спровоцировать следующие состояния и заболевания:

  1. Рвотные позывы.
  2. Головокружение.
  3. Мигрень (неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной (редко в обеих) половине головы).
  4. Менингеальные симптомы (это симптомы, которые характеризуются раздражением мозговых оболочек и являются причиной формирования симптомокомплекса, именуемого в неврологической практике менингельным синдромом).
  5. Апластическая анемия (заболевание кроветворной системы, относящееся к категории миелодисплазий и выражающееся в резком угнетении или прекращении роста и созревания всех трех клеточных линий в костном мозге, или так называемом панмиелофтизе).
  6. Агранулоцитоз (представляет собой патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов (менее 1·109/л) за счет гранулоцитов (менее 0,75·109/л) и моноцитов).

Дополнительные отрицательные реакции

Препарат может еще спровоцировать следующие заболевания:

  1. Панцитопения (гематологическое состояние, которое характеризуется понижением уровня всех видов клеток крови).
  2. Лейкопения (снижение белых кровяных клеток в единице объема крови).
  3. Тромбоцитопения (состояние, которое характеризуется понижением количества тромбоцитов ниже 150·109/л, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  4. Гранулоцитопения (уменьшенное содержание гранулоцитов в периферической крови).
  5. Кожные высыпания.
  6. Зуд.
  7. Повышение артериального давления.
  8. Гипертермия (накопление повышенного тепла в организме человека с увеличением температуры тела, спровоцированное внешними факторами, которое затрудняет теплоотдачу во внешнюю среду или повышающими поступление тепла извне).
  9. Обратимая алопеция (патологическое выпадение волос, приводящее к их поредению или полному исчезновению в определенных областях).

При возникновении передозировки рекомендуют промывание желудка, назначение энтеросорбента и осуществлении симптоматического лечения, которое направлено на ликвидацию возникших патологий.

саноксал отзывы реальные отзывы

Особенности

При нейроцистицеркозе лекарственное средство используется в комплексе с соответствующей противосудорожным и глюкокортикостероидным лечением. Стероидные гормоны применяют для того, чтобы прекратить мгновенное увеличение кровяного давления.

Во время терапии "Саноксалом" необходимо осуществлять контроль клеточного состава крови. При возникновении лейкопении употребление препарата приостанавливают. Лечение возобновляют, если понижение общей концентрации лейкоцитов и нейтрофильных лейкоцитов умеренное и не развивается.

Людям с сопутствующим патологиями печеночной функции нужен постоянный контроль. При значительном повышении печеночных трансаминаз лекарственное средство отменяют. После возврата этого показателя к исходным цифрам терапию можно возобновить, но осуществлять ее необходимо под более тщательным контролем лабораторных исследований.

Если нейроцистицеркозу сопутствует поражение зрительного органа, препарат назначают после обследования внутренней оболочки глаза, чтобы оценить рациональность и риски использования медикамента.

саноксал отзывы паразитологов

Паразитологи в отзывах о "Саноксале" повествуют, что во время "интересного положения" женщинам препарат запрещен к употреблению, за исключением ситуаций абсолютной необходимости, когда осуществление альтернативного лечения невозможно. Перед началом применения лекарственного средства женщинам репродуктивного возраста необходимо провести тест, чтобы убедиться в отсутствии беременности.

Во время терапии и на протяжении месяца после ее окончания нужно использовать презервативы. Во время грудного вскармливания "Саноксал" может применяться, но строго по назначению медицинского специалиста и под его тщательным контролем.

Благодаря инструкции и отзывам к "Саноксалу" для детей известно, что использование лекарственного средства противопоказано малышам до трех лет. При терапии детей от трех до шести лет необходимо соблюдать особую осторожность.

При нарушениях функции почек не требуется коррекция режима дозировки. При циррозе печени и печеночной недостаточности препарат должен использоваться с особой осторожностью.

Аналоги

Дженериками "Саноксала" считаются следующие препараты:

  1. "Альбендазол".
  2. "Немозол".
  3. "Вормил".

Перед заменой оригинального лекарства аналогом необходимо проконсультироваться со специалистом.

саноксал отзывы паразитологов как применять

Как правильно хранить препарат?

Срок годности – тридцать шесть месяцев. Держать "Саноксал" следует в защищенном от света и сухом месте при температуре до двадцати пяти градусов. Беречь от детей. Отпускается медикамент по рецепту.

Отзывы о "Саноксале"

Реальные отзывы о препарате подтверждают его повышенную антигельминтную эффективность и хорошую переносимость. К дополнительным преимуществам этого медикамента также относят лекарственную форму – таблетки можно не только проглатывать, но и жевать, что удобно при лечении малышей. Но, как утверждают некоторые пациенты, вкус у них не очень приятный. К отрицательным сторонам препарата можно отнести высокую стоимость по сравнению с аналогами. Цена на препарат варьируется от 190 до 210 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какое количество воды ,чтобы запить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.