Яойные новеллы: особенности и концепция жанра

Яойные новеллы – особый жанр японского искусства. Произведения этого направления становятся все более популярными во всем мире, несмотря на свою специфическую тематику. Ведь яой – это истории любви между мужчинами. Чем же цепляют такие рассказы, и кто их читает?

Что такое яой: особенности жанра

Яой – один из специфических жанров японского визуального искусства. Чаще всего это короткие новеллы, реже - манга и аниме. Основой произведений жанра является любовь между мужчинами, однако гомосексуальные отношения развиваются без пошлости и крайне откровенных сцен. Яойные новеллы имеют скорее романтическое направление сюжета, а потому основной целевой аудиторией являются девушки.

Пример фанфика

Интересно, что же означает слово «яой»? На самом деле это аббревиатура YAOI, которая расшифровывается как Yama nashi, ochi nashi, imi nashi. Переводится высказывание так:"Ни кульминации, ни сюжета, ни развязки". Не совсем одобрительное название жанра появилось благодаря фанатам, которых забавляло отсутствие сюжетной линии в произведениях. Ведь яойная визуальная новелла – это чаще всего краткая зарисовка обыденной жизни гомосексуальной пары. Подобные произведения не создаются для того, чтобы рассказать логическую историю с поучительным смыслом. Это просто изображение повседневности, приятной для глаз, незамысловатой и простой.

Яой и сенэн ай: общее и различия жанров

Сейчас название "яой" стало общепринятым термином, который используется для обозначения жанра. Второе название, которое можно встретить – сенэн ай. Переводится выражение как "юношеская любовь". Аниме и манги, изображающие отношения между парнями, могут относиться к этим двум жанрам, которые имеют некоторые различия.

аниме Лучшая в мире первая любовь

Яой – более откровенное направление, в котором можно увидеть даже постельные сцены, в то время, как сенэн ай – жанр, в котором юношеская любовь граничит с настоящей дружбой или уважением. Один из парней восхищается другим, но более близкие отношения не представляются возможными. Сенэн ай – это истории с сюжетной линией, где юношеская любовь не всегда развивается на первом плане.

Яойные визуальные новеллы – совсем другое дело. Здесь гомосексуальная любовь – основа произведения, а история завязана на чувствах и эмоциях. Именно это хотят изобразить создатели манги и аниме, а потому здесь часто нет развития сюжета. Яойные новеллы рождаются для того, чтобы показать эстетику и драматизм мужской любви.

Концепция: что служит основой жанра

Яойные новеллы базируются на отношениях двух главных героев: сэмэ (дающий) и укэ (принимающий). Эти названия пришли из японских боевых искусств, которым обучали самураев, где сэмэ – атакующий, а укэ – защищающий. Отсюда и взял свои корни гомосексуальный сленг, характеризующий роли партнеров в однополых связях.

Типичные персонажи

Большинство исследователей современной культуры отмечают роль древних традиций в японских произведениях искусства, так как в отличие от европейских стереотипов, осуждающих гомосексуализм, японское отношение к однополым связям более чем положительное. Такое отношение к любви между мужчинами родилось еще в эпоху самураев. Тогда женщина считалась кем-то, кто будет только отвлекать настоящего воина от истинного пути, а потому однополые связи не просто не осуждались, а даже приветствовались. Однако если в самурайскую эпоху произведения изображали гомосексуальные отношения, где оба партнера совмещают в себе и мужские, и женские качества, то современные авторы разделяют персонажей на вышеописанных сэмэ и укэ.

Сэмэ преимущественно изображается как более зрелый мужчина, высокий и статный, сильный и сдержанный. Укэ же отличается адрогинностью, слабостью, беззащитностью и некой апатичностью, а потому в отношениях героев ярко выражено доминирование одного персонажа над другим.

Кто читает и смотрит яой?

Яойные новеллы чаще всего создаются с направленностью на женскую аудиторию. Среди молодых девушек этот жанр стал необыкновенно популярным, но поклонниками яойя нередко оказываются и мужчины - как геи и бисексуалы, так и гетеросексуалы. Популярность у мужской аудитории жанр завоевал преимущественно у заграничных фанов. Японские геи редко интересуются яойными новеллами, так как отношения, описанные в подобных произведениях, они называют нереалистичными и наигранными.

визуальная яойная новелла

Некоторые исследователи считают, что одной из причин, по которым новеллы настолько полюбились женской аудитории, является то, что девушки сопоставляют себя с персонажем укэ. Например, часто в яойе поднимается вопрос анального секса. Тема присутствует практически во всех новеллах, где рассматривается как проблема. Укэ нередко имеет страх перед первым анальным опытом, что выступает как олицетворение женской модели поведения в отношениях с партнером.

Классика жанра: популярные произведения

Найти яойные новеллы на русском не проблема сегодня. Популярность данного жанра настолько возрасла, что манги и аниме переводятся на все языки мира. Поклонники составляют рейтинги известных произведений и даже пишут так называемые фанфики. В них фанаты создают не только продолжения яойных историй, но и часто демонстрируют свой взгляд на развитие отношений героев в аниме и мангах совершенно другого направления.

Список яойных визуальных новелл довольно обширен. Наиболее значимым является аниме Ai no Kusabi, или «Клин любви», которое было снято по роману Риэко Есихары в 1992 году. Данное произведение стало началом новой эпохи яойя. Фанаты также отмечают такие шедевры, как «Песнь ветра и деревьев», «Сердце Томаса», «Подделка», «Обреченная любовь».

Кадр из аниме Ai no Kusabi

Яойные новеллы затрагивают чувства многих современных любителей манги и анимэ, а потому все чаще выпускаются произведения, которые раскрывают сущность этого жанра. Хорошим примером является недавно вышедший аниме-сериал «Я требую яойя», где главная героиня – фанатка манги. Отсылки к вопросу мужской любви часто встречаются в аниме совершенно разных жанров. При этом однополые связи не считаются чем-то экстраординарным, чем удивляют и интересуют европейскую аудиторию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.