"Кеторол" при головной боли - инструкция по применению, эффективность и отзывы

Препарат стал востребован благодаря сильному обезболивающему, умеренному противовоспалительному и жаропонижающему эффекту. "Кеторол" помогает при суставных, головных, мышечных болях. Средство применяется в хирургии, стоматологии, ортопедии, неврологии, гинекологии, онкологии.

Когда у человека начинает болеть голова, он пытается любым способом избавиться от этого синдрома. Можно попробовать выпить с медом теплый чай, приняв расслабляющую ванну, либо как следует поесть и растереть эфирным маслом виски, сделав массаж плеч. Но проще всего выпить обезболивающую таблетку. Многие используют препарат под названием «Кеторол» при головной боли, он хорошо справляется с этой проблемой. Медикамент относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам, которые способны к тому же быстро снимать жар, останавливая воспалительные процессы.

"Кеторол" от головной боли помогает или нет

Форма выпуска

«Кеторол» при головной боли используется, как правило, в таблетках или в ампулах. Таблетки этого средства содержат активный компонент под названием кеторолака трометамол. Вспомогательными веществами выступа.т октоксинол с динатрием эдетатом, хлоридом натрия, этанолом, пропиленгликолем и водой для инъекций.

Этот препарат выпускают и для уколов. В каждой ампуле содержатся все те же вещества, что и входят в состав одноименных таблеток.

Способ применения

Итак, как было уже выяснено, существует несколько форм этого препарата. Лучше всего помогает «Кеторолак» в таблетках от головной боли. Это средство производят в пилюлях по 10 миллиграмм. Раствор для инъекций выпускают в ампулах по 30 миллиграмм. Оптимальное суточное дозирование «Кеторола» при головной боли составляет две таблетки. При наличии сильного приступа головной боли разрешают принимать четыре таблетки за одни сутки. Расчет препарата в рамках внутримышечного введения подбирают в индивидуальном порядке, что зависит от выраженности болевого синдрома.

"Кеторол" таблетки от головной боли

Пациентам до 65 лет назначается это лекарство в дозе от 10 до 30 миллиграмм, однократно или по столько же каждые шесть часов. Максимальная суточная доза обычно составляет 90 миллиграмм. Пожилым людям этот препарат назначают в дозе от 10 до 15 миллиграмм однократно или по столько же каждые шесть часов.

В том случае, если у больного отмечают нарушения в работе печени и почек, то суточная дозировка понижается до 60 миллиграмм. Общий курс лечения длится не больше пяти дней. Как только удастся достигнуть устойчивого эффекта, переходят на таблеточную форму лекарства. При наличии выраженной боли (например, при травмах головы, симптомах опухоли мозга) одновременно назначают опиоидные анальгетики в минимальных дозировках.

Рассматриваемое средство при головной боли дает возможность купировать сильнейшие приступы, но если наблюдают развитие побочной реакции, то необходимо заменить этот препарат другими, наиболее безопасными аналогами. Важно понимать то, что сама по себе головная боль не считается "самостоятельной" болезнью. Она лишь сигнализирует людям о том, что в их организме происходят те или иные патологические процессы. Поэтому при наличии частых, а вместе с тем нарастающих приступов необходимо обратиться к врачу, и посредством диагностики найти первопричины такого недомогания.

От головной боли

Эффективность препарата: подходит ли это средство для устранения головной боли?

Некоторых интересует вопрос о том, можно «Кеторол» при головной боли или нет. Стоит отметить, что этот нестероидный препарат предназначен для применения при головной боли, а, кроме того, для купирования симптомов, которые характеризуют инфекцию. Данный препарат используют и при зубных, и послеоперационных болевых ощущениях, а также при онкологических заболеваниях. Кроме того, он принимается в качестве противовоспалительного лекарства. Во всех этих случаях данный препарат весьма эффективен. А вот при температуре он недостаточно эффективен, в связи с этим в подобном случае целесообразнее сбивать ее при помощи «Панадола», «Ибупрофена» и прочих аналогов. Итак, мы ответили на вопрос о том, можно ли пить «Кеторол» при головной боли, далее предоставим информацию о недостатках и особенностях его использования.

Минусы использования

Препарат «Кеторол» понижает выработку простагландинов. Это, с одной стороны, хорошо, потому что самочувствие у человека улучшается, но эти гормоны принимают участие в важных процессах организма:

  • Уменьшение воздействия кислот, бактерий и прочих разрушительных причин на слизистые.
  • На фоне их выработки маткой производятся сокращения во время или менструации и родовой деятельности.
  • Приводятся в норму показатели давления и прочее.

Этим объясняют то, что избавляя людей от боли, средство «Кеторол» способно приводить к дисфункции некоторых органов. В случае регулярного его приема может в крови понизиться уровень тромбоцитов, что способно спровоцировать понижение свертываемости крови, а в ряде случаев и появление гемофилии наряду с серьезными заболеваниями пищеварительной системы. Строго запрещается принимать средство «Кеторол» беременным, так как это может провоцировать кровотечения в матке.

Можно ли пить "Кеторол" при головной боли

Особенности медикамент

Нестероидный препарат под названием «Кеторол» направлен, прежде всего, на устранение головной, зубной и посттравматической боли. Им эффективно купируется инфекционная симптоматика и болевые ощущения при опухолях. Также средство принимается как противовоспалительное. Но стоит отметить, что в случае возникновения температуры рекомендуется заменить его «Панадолом».

Как было упомянуто, действие препарата «Кеторол» направлено на затормаживание процессов выделения ферментов, содержащих простагландин, в кровь. Этими элементами вызываются воспалительные процессы. Но данные вещества еще должны принимать участие и в важных процессах, связанных с защитой слизистой от действия кислотного и бактериального фактора.

"Кеторол" при головной боли

Они к тому же влияют на маточное сокращение при родах и во время менструаций, принимая участие в нормализации давления и некоторых других процессов. Во всем этом и состоит особенность «Кеторола». Дело в том, что спасая с одной стороны человека от боли, это лекарство нарушает прочие функции организма.

Побочные эффекты

Стоит иметь в виду, что при частом приеме этого лекарства может уменьшаться содержание в крови тромбоцитов, что не только ведет к снижению кровяной свертываемости, но и весьма опасно развитием гемофилии. Прием препарата также ведет к эрозиям и язвам пищеварительной системы. Категорически доктора не советуют принимать этот медикамент беременным для того чтобы избежать маточных кровотечений.

"Кеторол" можно при головной боли

«Кеторол»: уколы от головной боли

Это средство, как уже отмечалось ранее, предназначается для внутримышечных инъекций. Но этот препарат не должен применяться для спинального и эпидурального введения. Раствор вводится внутримышечно медленно глубоко в мышцу. Время начала действия болеутоляющего эффекта составляет около тридцати минут с его максимальной выраженностью на протяжении двух часов, средняя длительность аналгезии равна шести часам.

Рекомендации по использованию лекарства

Введение «Кеторола» при головной боли несколько раз в день на протяжении более чем двух дней подряд не рекомендовано, потому что в большинстве ситуаций пациенты не нуждаются в более длительном болеутоляющем лечении. К тому же целесообразно спустя два дня перевести больного на пероральный прием этого средства. В этом случае продолжительность применения «Кеторола» внутрь и парентерально суммарно не должно быть дольше пяти дней.

В целях достижения максимального болеутоляющего воздействия в ранние послеоперационные периоды возможно совместное применение «Кеторола» с наркотическими анальгетиками. Суточное дозирование последних в данном случае существенно уменьшается. Препарат «Кеторол» не оказывает влияния на привыкание к опиоидам, помимо всего прочего этим средством и не усиливается связанное с ними угнетение дыхания наряду с седативным эффектом. Стоит сказать, что люди часто используют «Кеторол» от головной боли. Помогает или нет, узнаем далее из отзывов.

"Кеторол": уколы от головной боли

Отзывы

Отзывы об этом лекарстве встречаются разные. На вопрос о том, помогает ли «Кеторол» от головной боли, люди пишут, что это средство достаточно эффективное. Единственное, опытные пациенты советуют не использовать его дольше трех дней во избежание возникновения побочных реакций и негативного воздействия на системы пищеварения. Во многих комментариях отмечается, что этот нестероидный препарат прекрасно справляется, прежде всего, с укрощением головной, зубной и посттравматической боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.