"Газпромнефть": отзывы сотрудников, условия работы, вакансии и зарплата

Россия известна во всем мире как один из крупнейших поставщиков полезных ископаемых, поэтому здесь существует огромное количество предприятий, занимающихся разработкой месторождений и дальнейшей переработкой полученного материала. Одной из крупнейших организаций в данной отрасли является «Газпромнефть», отзывы сотрудников предприятия мотивируют молодое поколение получать образование в данном направлении.

Чем занимается компания?

В 1995 году на территории Российской Федерации появилась совершенно новая нефтяная структура – «Газпромнефть», отзывы сотрудников о которой за 23-летнюю историю существования организации помогли сформировать ей серьезный имидж. Компания появилась в результате деятельности тогдашнего президента страны Бориса Ельцина, изначально она имела совершенно другое название – «Сибирская нефтяная компания» и базировалась в Омске. В середине 2000-х годов неоднократно проводились переговоры с “ЮКОСом” с целью слияния двух организаций, но позже акции сибирского предприятия были приобретены “Газпромом”, после чего фирма получила современное название.

газпромнефть отзывы сотрудников

В начале 2010-х годов “Газпромнефть” начала создавать автомобильные масла, к 2013 году все производственные мощности предприятия были переориентированы на производство топлива, соответствующего требованиям общепринятого стандарта - “Евро-5”. В 2016 году предприятие начало разработку сразу двух месторождений на территории ЯНАО, а спустя год ему удалось войти в топ-лист лидеров по добыче полезных ископаемых.

Компания является первой, кто получил лицензию, позволяющую добывать полезные ископаемые на арктическом шельфе, принадлежащем России. К концу 2017 года порядка 60% от всех скважин, размещенных там, принадлежат “Газпромнефти”, за этот же год она добыла чуть менее 90 миллионов тонн нефти на территории России, ее штат составил более 67 тысяч человек. По состоянию на 2018 год ее штаб-квартира размещена в Северной столице России - Санкт-Петербурге.

Присутствие оператора в Сибири

Несмотря на то, что компания перенесла свой основной офис в Санкт-Петербург, она по-прежнему оказывает влияние на Сибирский регион. Здесь основной представитель “Газпромнефти” - “Бизнес-сервис”, отзывы сотрудников об этой компании свидетельствуют, что она преимущественно занимается техническим обслуживанием существующих площадок по добыче полезных ископаемых. Параллельно с этим дочерняя организация проводит работы, направленные на автоматизацию процессов по метрологии, охранно-пожарным и прочим рабочим мероприятиям.

Специалисты предприятия отмечают, что одно из самых важных качеств работы здесь - высокие заработные платы, которые сложно найти в регионе. В то же самое время сотрудники замечают, что порой к ним предъявляются слишком высокие требования, порой не соответствующие уровню зарплаты. Несмотря на все недостатки работы, специалисты не готовы менять ее, поскольку не уверены в том, что смогут найти что-то действительно стоящее.

В то же самое время вчерашние студенты с радостью идут работать в “Газпромнефть” и “Бизнес-сервис”, в отзывах сотрудники с небольшим стажем указывают, что рассматривают предприятие в качестве стартовой позиции. В дальнейшем такие работники, получив соответствующий опыт, могут рассчитывать на прибыльные места в других предприятиях аналогичного профиля.

Почему компанию перевезли в Северную столицу?

Огромное количество негативных отзывов было получено от жителей Омска и близлежащих регионов, когда руководством компании было принято решение перенести основные мощности “Газпромнефти” в Санкт-Петербург, в отзывах сотрудники указывали, что именно это существенно повлияло на бюджеты федеральных субъектов. На протяжении нескольких месяцев между администрацией региона и руководством предприятия шли переговоры, результатом которых стал уход компании из области.

компания газпромнефть отзывы сотрудников

До сих пор причины переезда центральных мощностей компании остаются невыясненными, вполне возможно, что он позволил владельцам предприятия существенно сократить сроки переговоров с партнерами. Впрочем, перевод мощностей “Газпромнефти” в СПб, по отзывам сотрудников, прошел достаточно спокойно, а руководство компании получило дополнительные возможности развития в Северо-Западном регионе России.

“Терминал"

Наибольшее количество нареканий от работников получила другая дочка предприятия – «Газпромнефть-терминал» в СПб, в отзывах сотрудники пишут о полной некомпетентности руководства и нежелании пойти навстречу. Особенно недовольны те, кто трудится на стартовых позициях – операторы АЗС, уборщики и грузчики, по их мнению, предлагаемый уровень заработной платы не соответствует предъявляемым требованиям. Руководящий состав регулярно проводит внутренние опросы на предмет выявления мотивации и стремится исправить существующие проблемы, но это удается далеко не всегда.

газпромнефть центр отзывы сотрудников

Впрочем, сколько людей – столько и мнений. Существуют и те, кому данная компания действительно нравится, и кто хотел бы продолжать в ней работать. Как правило, речь идет о тех сотрудниках, которые сумели подняться вверх по карьерной лестнице, хотя начинали с самых скромных позиций в штатном расписании. Они считают, что получать достойную зарплату можно абсолютно в любой компании, главное – ходить на работу с удовольствием и своевременно выполнять поставленные цели, тогда можно заручиться поддержкой руководства.

Отдельно стоит выделить мнения тех, кто работает в региональных представительствах «Газпромнефти-терминал», в отзывах сотрудники указывают на слаженную работу местных подразделений и грамотный руководящий состав. Специалисты кадровых служб своевременно проводят работу со специалистами, оказавшимися в условиях «выгорания», что позволяет сохранить их в штате и предложить новые возможности карьерного роста, которые помогут раскрыть накопившийся потенциал. Впрочем, в регионах достаточно скептично оценивают политику столичного руководства, по мнению работников, оно не обладает точной информацией о том, что делается на местах, поэтому далеко не все решения можно считать правильными.

Столичные заправки

Тем, кто проживает в Москве, можно без особых усилий устроиться на работу в «Газпромнефть центр», отзывы сотрудников свидетельствуют о том, что данное дочернее предприятие компании занимается созданием и дальнейшим техническим обслуживанием автозаправок в регионе. Многие отмечают, что начинать здесь приходится с самых низших позиций – заправщик на станции или кассир, однако у каждого есть шанс получить необходимое развитие, после чего подняться вверх по карьерной лестнице.

Впрочем, существуют и негативные мнения о работе оператора АЗС в «Газпромнефти», в отзывах сотрудники отмечают, что иногда трудиться приходится в сложных погодных условиях (дождь, метель и т.д.) без каких-либо дополнительных надбавок и поощрений. Компания предоставляет спецодежду и возможность отдыха в теплом помещении, однако это устраивает далеко не всех, работники отмечают, что уровень заработной платы не слишком-то соответствует выполняемому функционалу.

Стоит отметить и неоднородность мнений о компании «Газпромнефть», отзывы сотрудников из Москвы существенно отличаются от тех, что оставляют региональные работники. Несмотря на то, что в провинции зарплата существенно отличается от столичной, местные жители достаточно лояльно относятся к своему предприятию, поскольку по здешним меркам она является достаточно высокой. Кроме того, уровень культуры в компании и возможность дальнейшего продвижения также являются стимулирующими факторами.

Условия работы

“Белая” зарплата - одно из главных преимуществ работы в “Газпромнефти”, в отзывах сотрудники отмечают, что во многих других компаниях подобного профиля деньги платят в “серых” конвертах. Параллельно с этим в компании действует достаточно большой социальный пакет, в частности, работники могут рассчитывать на получение полиса ДМС и бесплатное посещение некоторых врачей. С учетом того, что качественные медицинские услуги ежегодно дорожают, подобное предложение является действительно весомым преимуществом для тех, кто ищет работу.

работа в газпромнефть отзывы сотрудников

Параллельно с этим на предприятии существует система мотивации и вознаграждения, в которую включено большое количество бонусов: премии, компенсации и льготы. Тем, кто ищет возможность для саморазвития, компания также придется по нраву, поскольку здесь постоянно проводятся конкурсы профмастерства, мероприятия корпоративного характера, а также есть возможность стать обладателем правительственных наград и призов от руководства организации.

С недавних пор сотрудникам предприятия стали доступны дополнительные льготы: скидки в спортклубы, оплата санаторного лечения, жилищные программы и т.д. Возможность получения негосударственного обеспечения заинтересовала многих сотрудников компании, они захотели перевести собственные накопления в НПФ. У предприятия есть даже свой собственный слоган - “Стремиться к лучшему”, и каждый из его сотрудников так или иначе соответствует ценностям организации.

Уровень заработной платы

Если вы находитесь в поисках работы и обратили свое внимание на ООО “Газпромнефть”, отзывы сотрудников о зарплате станут одним из факторов, существенно влияющих на ваше решение. Оклад будет напрямую зависеть от выполняемого функционала и региона, в котором вы проживаете. Средняя зарплата на стартовой позиции оператора заправочной станции колеблется от 21 до 24 тысячи рублей в месяц, кассиры получают немного больше - от 22 до 25 тысяч. В Москве и Санкт-Петербурге оклады на этих должностях несколько выше и составляют порядка 35-40 тысяч рублей ежемесячно.

Сотрудники, отработавшие определенное время на стартовых позициях, могут принимать участие в конкурсах на более высокие должности. Так, управляющие АЗС в регионах могут получать до 60 тысяч рублей в месяц, при этом часть зарплаты будет зависеть от выполнения поставленных целей (в т.ч. и продаж). Если же работать на заправках не хочется, можно поучаствовать в конкурсах на офисные позиции, например, специалиста по охране труда, который зарабатывает 50-60 тысяч рублей ежемесячно.

Наличие технического образования позволит вам получить хорошее место в компании “Газпромнефть”, по отзывам сотрудников, трудящихся здесь, заработные платы на соответствующих позициях предлагаются высокие. Например, инженер может получать в регионах от 40 до 70 тысяч рублей ежемесячно, все будет зависеть от сложности выполняемой работы. Лаборанты, занимающиеся химическими исследованиями, зарабатывают 30-40 тысяч рублей в месяц, однако следует иметь в виду, что они работают с весьма сложными и опасными материалами.

Почему стоит идти работать сюда?

Если вы рассматриваете данную компанию в качестве будущего места трудовой деятельности, проще всего начать с позиции оператора АЗС в “Газпромнефти”, по отзывам сотрудников, средний срок работы на ней составляет 6-8 месяцев, после чего появляется возможность получить более прибыльное место. Большое количество рабочих мест на предприятии позволяет рассчитывать на постепенный рост по карьерной лестнице и улучшение материального благосостояния.

компания газпромнефть отзывы сотрудников

Прекрасные взаимоотношения в коллективе – еще одна причина, по которой сотрудникам нравится трудиться в данной компании. Руководство часто идет навстречу при возникновении проблем в работе и сложных жизненных ситуаций, при необходимости предоставляет административные отпуска и отгулы. Многие специалисты довольны своими руководителями, которые всячески помогают им добиваться поставленных целей и получать хорошую премию.

Поскольку многие начинают свою деятельность с работы на АЗС «Газпромнефть», отзывы сотрудников, трудящихся там, следует рассматривать в первую очередь, если вы хотите устроиться в данную компанию. Начинающие специалисты отмечают, что работать на заправке вполне комфортно, особенно, если речь идет о крупной станции, где одновременно трудится 3-4 специалиста, включая и уличных заправщиков. Такая работа прекрасно подходит для тех, кто любит общение, если вы относитесь к таким людям – смело отправляйте резюме.

Над чем компании стоит поработать?

Разумеется, среди работников предприятия есть и те, кто не совсем доволен текущим положением дел. Некоторые считают совершенно непрестижной работу оператора «Газпромнефти», в отзывах сотрудники указывают, что часто приходится работать с проблемными клиентами, особенно это касается ночных смен. Каждая подобная жалоба от специалистов предприятия проверяется вышестоящими подразделениями, и руководство предприятия старается сделать все возможное для обеспечения безопасности своих подчиненных.

Еще один камень преткновения, который следует учесть – негибкость системы, и здесь сотрудники расходятся во мнениях. Кто-то утверждает, что для получения согласования по тому или иному вопросу необходимо потратить много времени, кому-то удается решить вопрос за несколько часов. Стоит отметить, что предприятие является достаточно большим в плане численности, именно поэтому при решении сложных вопросов требуется дополнительный контроль, выражающийся в длительных согласованиях на нескольких уровнях.

Еще один недостаток – слишком малое количество АЗС «Газпромнефть», в отзывах сотрудники из регионов отмечают, что на один крупный населенный пункт часто приходится всего лишь две-три станции, в результате чего образуются огромные очереди. Операторы вынуждены выслушивать недовольства от клиентов и отрабатывать появляющиеся возражения, что негативно влияет на их эмоциональное состояние. Руководство компании в курсе данной проблемы и старается разрешить ее с помощью постройки новых станций, однако для этого требуется большое количество времени и финансовых вложений.

Внутренние программы компании

На предприятии действует большое количество разнообразных проектов, в которых может принять участие любой действующий работник организации. Один из них направлен на сохранение экологической обстановки в стране и тех регионах, где свою деятельность осуществляет “Газпромнефть”, по отзывам сотрудников, ежегодно компания тратит на защиту окружающей среды порядка 7 миллиардов рублей. Закупается ультрасовременное экологически чистое оборудование, специалисты постоянно проходят дообучения и принимают участие в субботниках и прочих природоохранных мероприятиях.

оператор газпромнефть отзывы сотрудников

Большое количество ресурсов вкладывается организацией в рекреационные зоны. В частности, речь идет о собственном горно-туристическом центре “Красная Поляна”. Компания создала курорт, который по своим параметрам похож на ведущие европейские зоны отдыха. Великолепные горные ландшафты, чистейшие озера, живительный лесной воздух, источники минеральных вод - все это доступно по вполне приемлемым ценам для всех желающих. Сотрудники предприятия при желании могут получить скидку на проживание и проведение некоторых процедур.

Любой работник предприятия может поучаствовать в фестивале труда, который ежегодно проводится для повышения их мастерства. Как правило, его организуют не для всех специальностей, например, в 2018 году его провели для лаборантов химанализа, трубопроводчиков, операторов газораспределительного оборудования, машинистов компрессоров. Более 25 экспертов оценивают профессионализм конкурсантов и выявляют лучших из них. Ежегодно в фестивале участвуют более 140 работников компании, некоторые из них трудятся в дочерних организациях. Победители получают крупные материальные вознаграждения, а также дополнительную возможность отточить свои навыки и поделиться опытом с коллегами и гостями мероприятия.

Как устроиться на работу?

Если вы приняли решение о трудоустройстве в данную организацию, понадобится разместить свою анкету на официальном сайте “Газпромнефти”, по отзывам сотрудников, ответ можно получить примерно через 3-4 дня. Создать личный кабинет для размещения информации о себе достаточно просто, при необходимости можно воспользоваться подсказками, а также интерактивным помощником. Понадобится указать данные о своем образовании, опыте, умениях и навыках.

работа в газпромнефть отзывы сотрудников

Компания охотно берет на работу вчерашних выпускников, предпочитая выращивать кадры из молодого поколения. Примерно 60% из них составляют студенты, которые обучались в тех российских вузах, где есть собственные кафедры “Газпромнефти”. Процесс адаптации на новом месте устроен так, что молодой специалист уже через 2-3 месяца работы начинает чувствовать себя комфортно и работать в полную силу.

Дочерние структуры компании также реализуют проект “Три рубежа”, состоящий из развивающих курсов, мероприятий по адаптации, а также наставничества. С его помощью удается определить потенциальный кадровый резерв на руководящие должности предприятия. “Газпромнефть” также выступает за формирование единой системы “школа-вуз-компания”, позволяющей сразу же определить талантливую молодежь и оказать ей необходимую поддержку. В компании ждут людей, увлекающихся физикой, математикой, геологией, химией и другими интересными предметами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ржунемогу!Не забываем,что мы живём*(если конечно живём)в бандитской стране*так называемой.Всё в руках бандитов.Это огромные деньги для хапуг.Не дай бог пойти работать в эти структуры*,где работничкам платят копейки,а хозяева(воры)набивают себе карманы.Они никогда не нажрутся,потому что мы такие,молчим.. молчим..и никаких прав.работа рабская,как и зарплата!
Копировать ссылку
2
чушь и бред!В АЗС газпромнефть около 70 магазинов стоп-экспресс,такую еду даже наша собака не станет кушать,отвратительные дешёвые сосиски.котлетки итп ересь!Где стор-экспресс,там беспордки,хамство итп,потому что зарплата сотрудников мизерная,до 32т у админ ов так называемых и у кассира 25-28.Админ зала и уборщица.продавщица,кассир в одном лице.Как они говорят"как платят,так и работаем,а до топлива нам по барабану,за это нам не платят,только за собачью еду".жуть!Потому я не пользуюсь с АЗС Газпр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.