Антитела к аннексину: описание, сдача анализов, расшифровка

Аннексин V является белком человеческой клетки. Описано уже свыше ста белков, которые принадлежат к группе аннексинов. Среди самых важных признаков аннексина V становится его явная противосвертывающая активность. Обнаруживается он в гладкой мускулатуре, многих человеческих клетках, миокарде, однако самые большие количества размещаются в сосудистых эндотелиальных клетках и плаценте. Обнаружение антител к аннексину класса IgG говорит о хроническом болезнетворном процессе, сопрягающемся с АФС, определение повышенных значений IgM свидетельствует об остром процессе или об обострении хронического.

антитела к аннексину

Описание данных белков

Аннексины являются группой белков, чья отличительная особенность заключается в умении связывать между собой фосфолипиды. Данные белки нужны для передачи сигнала, транспорта органелл, клеточного роста и деления, апоптоза. В настоящее время известно двенадцать аннексинов, которые различаются по биохимическому строению. В норме аннексин V обнаруживается в трофобластном синцитиальном слое и сосудистом эндотелии. Они отвечают за активную связь молекул фосфатидилсерина, которые нужны для процесса кровяного свертывания, и, таким образом, становятся природным антикоагулянтом.

Если в крови появляются антитела к аннексину V, это нарушает механизм защиты, что клинически проявляется тенденцией к образованию тромбозов. Обнаружить AAnnV можно при многих болезнях, для которых характерна склонность к формированию тромбов: системной склеродермии, красной системной волчанке, привычном выкидыше, но самое большое значение данные антитела имеют при диагностировании антифосфолипидного синдрома.

повышены антитела к аннексину

АФС или антифосфолипидный синдром

АФС, или антифосфолипидный синдром, является клинико-лабораторным синдромом, который характеризуется артериальными или венозными тромбозами, постоянными выкидышами и наличием антифосфолипидных антител в крови. Сейчас известно, что для антифосфолипидных антител антигенами являются не фосфолипиды, но белки плазмы, ассоциированные с ними. К числу таких антигенов относится аннексин V. Выделяют два типа иммуноглобулинов AAnnV: IgM и IgG. Считается, что антитела к аннексину IgG особенно характерны для истинного (аутоиммунного, первичного) АФС. Нужно сказать, что поиск AAnnV – это не необходимый критерий диагностики АФС, однако он может принести пользу в ряде клинических случаев.

Сдача анализов - зачем это требуется?

Исследование на антитела к аннексину используется для оценивания прогноза у больных с положительным стойким результатом анализа антикоагулянта волчанки или высоким стойким титром антител к кардиолипину. Установлено, что обнаружение в этой группе людей AAnnV обусловлено четырехкратной опасностью самопроизвольного выкидыша и таким же риском образования тромбов. Самые значительные клинические ассоциации определены для AAnnV, которые относятся к иммуноглобулинам G. Наличие антител к аннексину V при этом не выступает независимым фактором опасности таких осложнений. Изолированное повышение значения AAnnV, таким образом, при отсутствии других клинических и лабораторных симптомов АФС, для оценки прогноза или постановки диагноза не используется.

повышенные антитела к аннексину

Помимо антител к аннексину IgM, в обследование человека с подозрением на АФС входят еще некоторые лабораторные тесты, благодаря чему врач получает самые полные сведения о человеке. Так, к примеру, обнаружение у больного с LA соединения ряда антифосфолипидных антител (антител к бета-2-гликопротеину, антител к кардиолипину и AAnnV) связано с восьмикратным усилением вероятности спонтанного выкидыша. Другие факторы, которые обладают протромбогенным потенциалом, включают дефицит S и C протеинов, антитела к протромбину, нефротический синдром и артериальную гипертензию.

повышены антитела

Исследование на антитела к аннексину нужно проводить при обследовании человека с системной склеродермией. Высокое значение AAnnV в такой клинической ситуации обусловлено повышенной вероятностью развития кожных ишемических язв кистей.

Показатель антифосфолипидных антител может быть выше при определенных инфекционных болезнях (малярия, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты), злокачественные новообразования, на фоне употребления лекарственных средств (хлорпромазин, прокаинамид), поэтому результат исследования нужно оценивать исходя из дополнительных инструментальных, лабораторных и клинических сведений.

Для исследования берется такой биоматериал, как венозная кровь. Для правильной подготовки к анализу нельзя курить в течение тридцати минут до его сдачи.

Цель применения данного исследования

Исследование проводится с целью:

  • оценки вероятности самопроизвольного выкидыша и тромбоза у людей с положительным стойким результатом исследования на антикоагулянт волчанки и/или высоким стойким значением антител к кардиолипину;
  • оценки вероятности тяжести и развития протекания ишемических язв кистей у больных с системной склеродермией.

Выясним, в какое время назначается анализ.

антитела к аннексину igm

Время назначения исследования

Исследование рекомендуется при:

  • положительном стойком результате анализа на антикоагулянт волчанки и/или высоком стойком значении антител к кардиолипину;
  • диагностировании человека с системной склеродермией.

Далее рассмотрим, как осуществляется расшифровка.

Расшифровка данного исследования

Референсные показания в анализе (норма): от 0 до 8 Ед/мл.

Значение положительного результата:

  • высокая вероятность невынашивания ребенка и тромбоза, если есть дополнительные симптомы антифосфолипидного синдрома;
  • прочие причины: онкологические, инфекционные болезни, употребление лекарственных средств (хлорпромазин, прокаинамид).

Отрицательный результат обозначает или норму, или неправильное взятие биоматериала для анализа.

Что может исказить результат?

Значение антифосфолипидных антител может быть повышенным при определенных инфекционных болезнях (малярия, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты), новообразованиях злокачественного характера, а также на фоне употребления лекарственных средств (хлорпромазина, прокаинамида).

В каких случаях бывают повышены антитела к аннексину?

повышены показатели

Повышенные значения в результатах анализа

В некоторых публикациях говорится о том, что увеличение концентрации аннексина может говорить о нарушении внутренних стенок сосудов, дефектах микроциркуляции, отражающих начальные стадии развития атеросклероза. При этом повышенные значения антител к аннексину при дефектах реакций иммунитета изменяют характеристики защиты противосвертывающей системы, сопровождающиеся возникновением тромбов и артериального или венозного тромбоза. Формирующиеся антитела, которые связываются при антифосфолипидном синдроме с фосфолипидами, связываются с аннексином, из-за чего сосудистый защитный слой деградирует и провоцирует повышение вероятности образования тромбов.

антитела к аннексину igg

В процессе интерпретации лабораторных сведений следует учитывать, что антитела могут транзиторно появиться в крови при ряде инфекционных болезней (ВИЧ), приеме медикаментозных препаратов с прокаинамидом, хинидином, фенитоином, а также при онкологических патологиях. Поиск антител не включен в критерии диагностики АФС, однако является полезным в лабораторной диагностике, если появляются клинические симптомы антифосфолипидного синдрома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.