Что такое география?

Раскрывая вопрос о том, что такое география (Г.), отметим, что это достаточно обширная система наук, которые занимаются детальным изучением географической оболочки Земли, а также выявляют временные и пространственные закономерности. Таким образом, она изучает геосферы (почвы, биосферу, атмосферу и так далее) и геологические системы (ландшафты, биогеоценозы и прочее).

Объектами изучения данной науки выступают законы расположения и установления контактов между компонентами географической сферы, а также их сочетаний на государственном, региональном, океаническом и глобальном уровнях. Всё это явилось толчком для того, чтобы современная география ориентировалась на линию отраслевых дисциплин. Таким образом, выделяют естественные и общественные географические науки. Основу первых составляет ландшафтоведение, изучающее ландшафтные комплексы, и землеведение, выявляющее закономерности географической оболочки. Сюда относят такие отраслевые науки, как климатология, океанология, гидрология и прочие.

Рассматривая то, что такое география общественная, следует отметить, что она занимается изучением территориальной организации общества. Сюда относят экономическую, политическую, культурную и социальную географию.

Во всяком случае, любая из перечисленных отраслевых наук имеет одну цель – обоснование способов территориальных образований общественных групп, определение долгосрочных задач и целей для создания безопасной экологической среды, в которой будет развиваться общество.

Основы географии были заложены ещё в первом веке нашей эры. А уже в эпоху Возрождения достижения в этой области были переосмыслены, начала активно развиваться картография. В XIX столетии А. Гумбольдт и К. Риттер заложили основы современного академического учения. На сегодняшний день оно представляет собой комплекс из семи наук, таких, как:

1.Математическая Г. – изучает геодезию и астрономию, на основе полученных знаний создаются карты в разных проекциях.

2. Геофизика – связана с изучением физики, геологии и астрономии.

3. Физическая Г.: океанология, геология, климатология (метеорология) – синтезирует данные о климатических различиях на поверхности Земли.

4. Что такое география биологическая? Эта наука включает:

а) Г. животных (связана с изучением зоологии);

б) Г. растений – имеет связь с ботаникой.

5. Страноведение – детальное изучение истории появления различных стран.

6. Антропогеография – основывается на данных антропологии, статистики, этнографии, истории, а также биологической и физической Г.

7. История географии – изучает сведения о поверхности Земли, а также географические воззрения и понятия.

Все эти науки тесно связаны между собой. Если рассматривать пример, то можно увидеть, что главная задача специалиста в этой области состоит в глубоком изучении страноведения, которое немыслимо без знакомства с землеведением, связанным с частной Г.

Если говорить о том, что такое география для современного общества, и какую роль она играет в его становлении и развитии, то следует отметить, что на протяжении многих столетий эта наука обеспечивала связь приобретаемых знаний с природными, социальными, экономичными процессами, поскольку здесь пристальное внимание уделяется миру людей, их отношениям друг к другу и к природе, а также к культуре, быту и прочему.

Таким образом, рассмотрев, что такое география, необходимо подчеркнуть, что данная наука обладает большим интеграционным ресурсом, она объединяет различные отрасли знаний и методы исследования для предоставления помощи в решении важной проблемы современного времени – обеспечения устойчивого развития человечества в различных странах мира.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.