Салфетки антисептические спиртовые: описание, характеристики, применение, отзывы

Большинство лиц игнорирует такие незначительные повреждения, как порезы или царапины. Но стоит понимать, что через эти мелкие порезы могут проникать довольно серьезные бактерии. Именно поэтому важно обрабатывать любые ранки антисептическими средствами. Когда нет таких средств под рукой, можно воспользоваться специальными салфетками. Они просты и удобны. Рассмотрим особенности применения антисептических спиртовых салфеток, их виды и характеристики.

Виды медицинских салфеток

Разновидности спиртовых салфеток

Специальные салфетки часто используются в медицине в качестве сорбента при обработке ран или полостей, для гигиенического ухода за больным или для санирования рабочего стола перед операцией.

Разновидности салфеток, используемых в медицине:

  • стерильные – чаще всего применяются в хирургии во время наложения повязок, обработки ран или при операциях;
  • нестерильные – быстро впитывают влагу и удаляют различные бактерии, применяются для поддержания чистоты в медицинском учреждении, но не полностью санируют пространство;
  • спиртовые – содержат 70 % раствор этилового или изопропилового спирта, применяются локально для дезинфекции места перед оперативным вмешательством или инъекциями, санитарной обработкой инструментов;
  • антисептические – это салфетки, которые являются стерильными и содержат спирт, применяются для обеззараживания поверхности кожи;
  • стоматологические – они стерильны, в них нет аллергенов, это сухие салфетки эргономичной формы, которые защищают одежду и тело пациента от загрязнений при лечении зубов.

Для того чтобы сохранить защитные свойства, к примеру, салфеток антисептических стерильных спиртовых, стоит хранить их в герметично закрытой таре или индивидуальных пакетах.

Понятие

Салфетки антисептические спиртовые

Это универсальные средства, которые применяются для обработки ранок, рук медперсонала перед оперативным вмешательством, для постановки инъекций, забора крови, при хирургическом вмешательстве, а также для санирования медицинских инструментов перед использованием. Они небольшие по размеру и подходят в качестве антисептика во время чрезвычайных ситуаций, когда под рукой нет антибактериального средства.

Салфетка антисептическая спиртовая из нетканого материала содержит 70 % раствор этилового спирта, который относится к традиционным антисептикам и не вызывает аллергических реакций. Они продаются упаковками, но каждая салфетка сложена отдельно и герметично закрыта. Использовать лучше ее сразу после открытия упаковки, иначе со временем она теряет все свои полезные свойства.

Сфера применения

Преимущества спиртовых салфеток

В медицине салфетки антисептические спиртовые применяются для местной наружной обработки кожи. Обладают стерилизующими и антибактериальными свойствами.

Салфетки антисептические спиртовые рекомендованы для:

  • личной гигиены;
  • подготовки к оперативному вмешательству;
  • дезинфекции рук;
  • проведения инъекций или забора крови;
  • обработки медицинских инструментов и различных поверхностей.

Такие салфетки используются не только медицинскими учреждениями, но могут стать незаменимыми помощниками дома. Они применяются для протирания тех мест, где часто собираются пыль и грязь (компьютерная мышка, дверные ручки, телефон). Могут стать незаменимыми помощниками во время путешествий или в походе.

В зависимости от типа салфетки обладают такими свойствами, как гигиеническое, защитное, дренажное, сорбирующее, гемостатическое и антибактериальное. Они также имеют стандартные размеры: 160 × 140 мм, 450 × 300 мм и 700 × 680 мм, есть салфетки антисептические спиртовые 60х100 мм.

Также они активно используются в косметологии для обработки кожи перед определенной процедурой. Они предназначены для наружного применения, не используются для обработки слизистой оболочки или открытых ранок. Чаще всего в упаковке содержатся 100 штук и более, а срок годности неоткрытых упаковок составляет пять лет.

Из чего делают салфетки антисептические?

Способы хранения спиртовых салфеток

Салфетки антисептические спиртовые могут содержать различные компоненты, в зависимости от предназначения и стоимости. Чаще всего они изготовлены из экологичных нетканых материалов на основе спанбонда или спанлейса. Последний вариант используется в дорогих салфетках, которые отличаются высоким качеством.

Изделия упаковываются в пакет из многослойного комбинированного материала, их стерилизация проходит по утвержденным государственным стандартам. Вся информация содержится на упаковке.

Салфетки спиртовые антисептические для инъекций пропитываются жидкостями с содержанием спирта. Благодаря этому нет необходимости использовать просто спирт и вату, когда есть уже готовое изделие. К тому же оно обладает не только очищающими свойствами, но и антибактериальными. Чистый спирт содержится в разведенном виде, поэтому не вызывает аллергии или раздражения на коже.

Разновидности спиртовых салфеток

Спиртовые салфетки Асептика

Салфетки спиртовые могут быть разных видов, поскольку являются взаимозаменяемыми, но только в чрезвычайных ситуациях, поскольку все же лучше следовать инструкции по применению.

Виды спиртовых салфеток:

  • обычные – используются для дезинфекции рук, когда нет мыла (к примеру, во время путешествий), но они нестерильные и не имеют антибактериальных свойств, поэтому для обработки открытых повреждений не рекомендованы;
  • обычные медицинские – закупаются медицинскими учреждениями большими пачками для поддержания чистоты поверхностей, дезинфекции медицинских инструментов и обработки кожных покровов;
  • антисептические – салфетки антисептические спиртовые дезинфицируют кожу перед инъекциями, а также дают повышенную защиту от микроорганизмов;
  • стерильные – используются в помещении, где высока вероятность вирусного или биологического загрязнения.

Плюсы и минусы

Антибактериальные спиртовые салфетки

По отзывам потребителей, салфетки антисептические спиртовые хорошо очищают поверхности и обладают антибактериальными свойствами. Имеют не только преимущества, а и недостатки. Из-за содержания спирта они сильно пересушивают кожу, удаляя защитный барьер, а также разрушают латекс и резину. Уменьшить негативные факторы можно, добавив в их состав дистиллированную воду или бензоловый спирт. Также пользователями отмечается, что такие изделия могут вывести из строя дорогостоящее оборудование при частом и активном применении.

Плюсы салфеток спиртовых:

  • используются для решения бытовых задач и облегчают уборку;
  • доступны по цене, их можно купить в любой аптеке или супермаркете, популярностью пользуются салфетки антисептические спиртовые «Асептика»;
  • просты в использовании;
  • качественные изделия протестированы в клинических условиях и часто стоят дороже;
  • спирт, который содержится в салфетке и попадает на кожные покровы, быстро испаряется, тем самым минимизирует риск вторичного загрязнения участка;
  • срок годности салфеток в герметичной упаковке составляет пять лет.

Вывод

Антисептические салфетки на спирту довольно популярны и применяются не только в качестве предмета личной гигиены в походных условиях, но и в медицинских учреждениях. Это подтверждают отзывы потребителей. В зависимости от типа и вида они могут выполнять разные функции. Приобрести удобный антисептик можно в любой аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.