"Энтеросгель" после алкоголя: инструкция по применению, влияние на организм, правила приема и дозировка

Алкогольные напитки присутствуют на праздничных мероприятиях многих людей. Их употребление в умеренных количествах не вредит здоровью и способно придать определенную нотку веселья торжеству и изысканный вкус блюдам. Однако никто не застрахован от чрезмерной выпивки, после которой наступает похмелье. При этом человека беспокоит тошнота, кружится голова, страдает аппетит, да и общее самочувствие находится на грани болезненного. Для устранения неприятной симптоматики можно использовать "Энтеросгель" после алкоголя. Препарат представляет собой абсорбент, который находится в свободной продаже в любой аптеке. Для покупки рецепт не требуется, лекарство недорогое, но специалисты советуют перед его применением получить консультацию врача и полностью изучить инструкцию по использованию для снятия алкогольной интоксикации.

"Энтеросгель" после алкоголя

Описание лекарства

"Энтеросгель" после спиртного справляется с алкогольной интоксикацией, потому что относится к эффективным сорбентам. Именно данный вид лекарственных средств специалисты советуют употреблять для быстрой и в то же время безопасной детоксикации организма, возникшей по разным причинам. Препарат принадлежит к группе современных сорбентов, поэтому практически безопасен, имеет минимум противопоказаний, действует быстро, демонстрируя продолжительный терапевтический эффект.

Используя "Энтеросгель" после алкоголя, можно вывести вредные токсические соединения, которые вызывают интоксикацию и связанные с этим неприятные симптомы. При этом препарат бережно воздействует на стенки слизистой кишечника и желудка, оказывая защитную роль путем образования особой пленки. Свойства медикамента направлены на то, чтобы облегчить самочувствие пациента и вернуть ему здоровый вид.

Как выглядит "Энтеросгель"

Из чего состоит сорбент

Действующим компонентом "Энтеросгеля" выступает полиметилсилоксана полигидрат. В 100 гр. препарата его находится 70 гр. Остальную массу составляют вспомогательные вещества, которые необходимы для придания вкуса гелю, созданию особой консистенции и обеспечить более полный лечебный эффект. К ним относятся:

  • очищенная вода;
  • сахароза.

Пищевых добавок, ароматизаторов и других вредных химических соединений нет. Натуральный состав обеспечивает безопасное использование, отсутствие большого количества противопоказаний и побочных эффектов.

Действующее вещество работает как губка и, попадая в организм человека, начинает впитывать в себя все вредные компоненты. После этого средство в неизменном виде, вместе с поглощенными токсинами, выводится наружу.

Лечебная форма

"Энтеросгель" после приема алкоголя способен устранить неприятную симптоматику. Чтобы облегчить состояние, можно использовать препарат в наиболее комфортной форме выпуска в каждом индивидуальном случае. В аптеке могут предложить медикамент в виде геля, имеющего однородную структуру, и пасты, которую также используют для приема внутрь. Чтобы справиться с похмельем, требуется любой вид лекарства предварительно растворять в воде.

Формат препарата отличается следующими признаками:

  • Гель. Упаковывается в индивидуальные пакетики по 22,5 гр. в каждом. Стандартная упаковка содержит 10 саше и подробную инструкцию.
  • Паста. Упаковывается в небольшие тубы, для употребления необходимо выдавливать определенное количество средства.
"Энтеросгель" после приема алкоголя

Принципиальных различий между формами нет, поэтому неважно, какая из них используется.

Воздействие на организм при похмелье

"Энтеросгель" после алкоголя помогает вернуть хорошее самочувствие, оказывая выраженный противодиарейный, обволакивающий и абсорбирующий эффект. Как показывают отзывы, уже после первого приема и попадания активного ингредиента в желудок улучшается самочувствие. Головокружение постепенно проходит, тошнота отступает, повышается не только аппетит, но и жизненный тонус. Медикамент благотворно влияет на работу кишечника и улучшает метаболизм. Важно, что даже самостоятельное назначение не вредит здоровью, если соблюдать рекомендованные инструкцией дозировки.

"Энтеросгель" после спиртного

Влияние алкоголя на организм

Чтобы понять, почему оказывается эффективным "Энтеросгель" после алкоголя, важно рассмотреть принцип воздействия спиртного на организм. Напитки с градусами быстро всасываются в кровь через слизистые рта и желудочно-кишечного тракта. Вместе с кровотоком этанол распространяется по всем системам и внутренним органам. Вещества, способные расщепить спиртное до ацетальдегида, затем до уксусной кислоты и углекислоты, содержатся в печени. Поэтому именно данный орган принимает на себя основной удар. Далее расщепленные токсины выводятся естественным образом вместе с мочой и калом. Однако в спиртных напитках присутствует сивушное масло, которое замедляет расщепление вредных веществ и их вывод. В результате происходит сильнейшая интоксикация, когда отравляющие компоненты скапливаются в крови.

Связать токсические компоненты, находящиеся в органах желудочно-кишечного тракта, и успешно их вывести способен "Энтеросгель" после алкоголя. Отзывы подтверждают, что самочувствие после употребления восстанавливается очень быстро, а побочных эффектов практически не наблюдается.

"Энтеросгель" после алкоголя, отзывы

Фармакология

Полезно разобраться с основами лечебного воздействия препарата на организм после алкогольного опьянения. Попадая в желудок, активное вещество медикамента впитывает как губка и связывает токсины. Образовавшийся комок, благодаря усиливающейся перистальтике кишечника, успешно выводится наружу.

При этом в поры препарата попадают только большие частицы, из которых состоит альдегид, а мелкие компоненты полезных оказываются не затронутыми и продолжат свое позитивное воздействие на организм. В результате лекарство не вызывает побочных явлений и действует мягко на органы пищеварения выпившего человека.

Если употребить "Энтеросгель" сразу после алкоголя, то можно добиться следующего эффекта:

  • стимулирование работы желудочно-кишечного тракта;
  • нормализация микрофлоры кишечника;
  • уменьшение влияния вредных веществ;
  • улучшение пищеварения;
  • активизация работы печени, желчного пузыря и почек;
  • защита слизистой желудка;
  • профилактика язвенных образований и эрозий;
  • избавление от осложнений, вызванных большими дозами алкоголя.

Что происходит после приема

Наркологи все чаще стали рекомендовать "Энтеросгель" после алкоголя. Отзывы о положительных сторонах такого назначения подтверждают эффективность препарата, что выражается в следующих симптомах:

  • приступы головокружения и болевые ощущения проходят;
  • перестает беспокоить дискомфорт в суставах;
  • исчезают позывы к рвоте и тошнота;
  • налаживается аппетит и проходят расстройства пищеварения.

Как показывает практика использования медикамента, происходит успешная профилактика дисбактериоза и предупреждение появления лишних килограммов.

Как пить "Энтеросгель" после алкоголя

Может ли навредить препарат

Некоторые сомневаются, можно ли пить "Энтеросгель" после алкоголя. Специалисты отмечают, что средство, при полном следовании инструкции, не навредит здоровью. Действующий компонент всасывается в кровоток и как губка цепляет за собой все вредные вещества. В печени можно наблюдать процесс распада, а выведение происходит с участием почек и кишечника.

Клинически доказано, что "Энтеросгель" не содержит вредных химических и токсических составляющих. На усвояемость микроэлементов и витаминов не оказывает влияние, поэтому прием не несет никакой опасности. Недаром средство показано детям буквально с первых дней жизни при отравлении.

Как принимать "Энтеросгель" после алкоголя

После отравления этиловым спиртом важно поскорее очистить организм от продуктов его распада. "Энтеросгель" предполагается принимать внутрь в перерыве между трапезами. Также не стоит совмещать препарат с другими лекарствами, потому что уменьшается их эффективность.

Можно обратиться к инструкции по применению или выслушать мнение нарколога. Так, специалисты рекомендуют использовать разовую дозу за два часа до еды или же, спустя такой же временной промежуток, после нее. Желательно, чтобы желудок был пустой.

Если принять первую порцию "Энтеросгеля" после алкоголя утром и пару часов не употреблять пищу, то очень скоро будут заметны первые улучшения в самочувствии. Тошнота проходит, перестает беспокоить головокружение и просыпается здоровый аппетит. Для использования геля его необходимо развести в небольшом количестве воды.

"Энтеросгель" после алкоголя утром

Как показывает практика, хорошие результаты приносит использование лекарства утром после шумного застолья. Если выпить рекомендованную дозу препарата, то можно существенно сократить выраженность неприятных симптомов, сопровождающих похмелье.

Если человек переборщил с нормой спиртного накануне вечером, то оказывается полезен "Энтеросгель" после алкоголя утром. Отзывы показывают, что уже спустя час можно почувствовать первые улучшения, выраженные в снижении интоксикации, а значит, уменьшении суставных, головных болей и позывов к рвоте.

Однако необходимо четко следовать инструкции, которая предписывает употребление достаточного количества жидкости. Известно, что интоксикация, вызванная спиртными напитками, приводит к опасному обезвоживанию. Поэтому разовую порцию геля стоит запивать стаканом воды. Важно после терапии около двух часов ничего не есть, чтобы достичь более быстрого эффекта. Специалисты также рекомендуют, чтобы действие лекарства было более полным, нужно при необходимости предварительно промыть желудок. Таким образом можно обеспечить успешное действие основного компонента и избавить организм от остатков вредного этанола.

"Энтеросгель" после алкоголя утром

Лекарство после шумного застолья

Специалисты не советуют злоупотреблять алкоголем, но если предстоит шумное застолье, стоит заранее побеспокоиться о своем здоровье. Для этого в аптеке необходимо приобрести сорбент.

Как пить «Энтеросгель» после алкоголя? Для этого предусмотрена специальная схема:

  • Если препарат представляет собой гель в индивидуальных саше, то содержимое одного пакетика требуется развести в одном стакане теплой воды. Далее раствор перемешивается и выпивается. Для профилактики обезвоживания необходимо дополнительно употребить еще некоторое количество воды.
  • Стандартная дозировка составляет при похмельном синдроме по одному саше три раза за сутки.
  • Если интоксикация отравляющими веществами сильная, то допустимо увеличить дозировку, однако лучше проконсультироваться с врачом.
  • Если лекарство представляет собой пасту, то ее нет нужды разводить. Чтобы обеспечить терапевтический эффект, требуется глотать вещество и запивать не менее чем одним стаканом воды.
  • При похмелье необходимо выдавить одну столовую ложку, что соответствует 15 гр. медикамента, и съесть. Максимальная суточная доза может достигать 45 гр. Крайне нежелательно ее превышать.
  • "Энтеросгель" принимают по изложенной выше схеме до полного исчезновения симптомов похмелья. Допускается использовать препарат до 10 суток.
  • Если лечение не помогает, то консервативная терапия должна быть продолжена наркологом.

Важно понимать не только как принимать "Энтеросгель" после алкоголя, но и перед намечающейся вечеринкой. Взаимодействие этанола и активного вещества лекарства оказывает благотворный эффект на организм, поскольку способствует более быстрому расщеплению молекул спирта. Как показывают отзывы, если во время застолья или сразу после него употребить разовую дозу препарата, то симптомы похмелья могут быть слабыми или вовсе не беспокоить.

Специалисты рекомендуют хроническим алкоголикам регулярно проходить курс лечения для профилактики нарушений в желудочно-кишечном такте и постепенной отмене тяги к спиртному.

Какие могут быть противопоказания

Если беспокоит кожная аллергия после приема алкоголя, "Энтеросгель" поможет справиться с проблемой. Дело в том, что интоксикация организма вызывает стойкие нарушения во всем организме, и избыток вредных веществ негативно сказывается на кожных покровах. После их выведения проходят и высыпания. Однако далеко не всем пациентам рекомендован данный препарат. Порой прием именно этого лекарства может спровоцировать аллергическую реакцию, потому что зафиксированы случаи индивидуальной непереносимости. Также к противопоказаниям относятся:

  • кишечная непроходимость;
  • кровотечения органов пищеварения;
  • повышенная реакция на любой компонент средства.

Если есть подозрения на одно из подобных состояний, то прием препарата запрещен, равно как и употребление алкоголя.

Побочные эффекты от лечения

Иногда при лечении похмелья с помощью "Энтеросгеля" могут возникать побочные явления. Судя по отзывам, они носят кратковременный характер и не требуют полной отмены медикаменты. Среди наиболее существенных и часто отмечаемых в отзывах можно выделить следующие:

  • запор;
  • общая слабость;
  • полное отвращение к лекарству;
  • тошнота;
  • аллергические проявления (если они не проходят самостоятельно в течение двух-трех дней, то важно обратиться к врачу.)

Как показывают отклики пациентов, эффект от препарата ощутимый и продолжительный. Однако если симптомы алкогольной интоксикации продолжают беспокоить, то необходимо совместно с врачом подобрать другу терапию. Иногда врач советует использовать активированный уголь или пройти полное очищение организма в стационарных условиях. Не стоит отказываться от предложения, потому что последствия интоксикации могут нанести серьезный урон здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.