Что такое адаптивная фара?

Адаптивные фары — результат бурного развития автоэлектроники в последние десятилетия. Причем до головной оптики конструкторы добрались совсем недавно, до этого уделяя все внимание тормозной системе и подвеске. Функция AFS, а именно так правильно называется эта опция, как и ABS, и система курсовой устойчивости автомобиля, не только облегчает жизнь водителю, но и делает поездку более безопасной. Однако не каждому среднестатистическому водителю известно, что такое адаптивные фары, а значит, есть смысл поговорить об этом более подробно.

Что такое функция AFS?

Принято считать, что адаптивная фара изменяет направление света, в зависимости от поворота руля. Это действительно так, но сформулировано слишком узко. Оптика изменяет световой поток, в зависимости от дорожной ситуации, причем не только его направление, но и интенсивность, а иногда даже фокусировку. Фары сами "выбирают" пространство, которое необходимо осветить, исходя из конкретных, сложившихся на данный момент условий.

Попытки оснастить автомобили "умными", как их в то время называли, фарами, предпринимались еще в середине 30-х годов прошлого века. Однако возможным это стало только сейчас, да и то на машинах премиум-класса. Например, концерн "БМВ" адаптивные фары ставит на свои автомобили только с 2003 года. Все это говорит о высокой технологичности и стоимости опции. Действительно, с традиционной оптикой их роднит разве что привычный внешний вид, конструкция у них, конечно, совершенно разная.

Принцип действия адаптивных фар

Устройство

Основным элементом системы AFS является устройство управления. Благодаря его сигналам головная оптика автомобиля поворачивается на тот или иной градус. Происходит это благодаря информации, поступающей со следующих устройств:

  1. Датчика скорости.
  2. Контроллера положения рулевого колеса.
  3. Системы курсовой устойчивости, которая в этом случае определяет наклон автомобиля.
  4. Включенных стеклоочистителей.
  5. Видеокамер, определяющих пешеходов, препятствия и т. д.

Механическое перемещение адаптивных фар осуществляется шаговыми электродвигателями с червячными редукторами. По команде с управляющего устройства они вращаются в заданную сторону. Максимальный угол поворота фары, расположенной со стороны, в которую осуществляется поворот рулевого колеса, составляет 15 градусов.

Оптика может быть снабжена биксеноновыми или светодиодными лампами. Стекла обязательно должны иметь линзу. Это дает возможность фокусировать или "рассеивать" световой луч. Камера улавливает малейшие изменения в дорожной обстановке, включая наличие встречных машин, и передает данные на блок управления.

Устройство фары

Принцип работы адаптивных фар

Несмотря на то, что система AFS многофункциональна, главной ее задачей является освещение дороги непосредственно перед автомобилем, в строгом взаимодействии с положением рулевого колеса. Это значит, что оптика поворачивается в ту же сторону. Таким образом, при крутых поворотах водитель видит не темноту, а освещенное пространство. Происходит это потому, что адаптивные фары отработали гораздо быстрее, чем совершил поворот сам автомобиль.

Благодаря компьютерному управлению системой и точным движениям электродвигателей, перемещение светового потока происходит очень плавно и практически незаметно для водителя. Это значит, что не привлекает внимания и позволяет полностью сосредоточиться только на управлении автомобилем. Однако система может работать и самостоятельно. Это особенно чувствуется при движении по дорогам с большим количеством подъемов и спусков.

Дело в том, что фары автомобиля могут поворачиваться и по вертикали, причем происходит это автоматически. Если машина идет на подъем, оптика немного опускается, чтобы своим светом не ослепить водителя встречного автомобиля. При спуске наблюдается обратный процесс, и глубина освещенного пространства значительно увеличивается.

Бывают случаи, когда водителю приходится поворачивать руль не для того, чтобы изменить направление движения. Такое часто случается, например, при заносах. Перемещение света фар может привести к самым непредсказуемым последствиям, но этого не происходит. Дело в том, что в подобных внештатных ситуациях система курсовой устойчивости отключает AFS, и оптика становится неподвижной. Работа фар адаптивного освещения возобновляется при устранении заноса.

Еще одной особенностью AFS является опускание фар в вертикальной плоскости при приближении встречного автомобиля. Аналогичная коррекция головной оптики происходит и при включении дворников. В этом случае световой луч фокусируется на высоте полуметра от дорожного полотна. Это предотвращает неизбежное отражение света от капельной "взвеси".

Поворот оптики в горизонтальном и вертикальном направлениях происходят от заранее выставленного нейтрального положения. Несмотря на большое количество электроники, эту операцию приходится делать вручную. Например, первоначальная регулировка адаптивных фар "Форд Фокуса" осуществляется с помощью обычных болтов.

Адаптивная оптика

Особенности передовых систем AFS

Конструкторы постоянно совершенствуют адаптивное освещение, наделяя его новыми опциями. Автомобили "БМВ-Х6" оснащаются фирменной системой управления дальним светом. Эта технология позволила существенно оптимизировать использование головной оптики. Адаптивные фары BMW не просто опускаются при приближении встречного автомобиля, они еще и отводятся в сторону, на минимально необходимый угол. Таким образом, световой луч не только не слепит других участников движения, но и обеспечивает водителю лучшую видимость, что особенно ценно при плохих погодных условиях.

Кроме получения дополнительных опций, адаптивные фары совершенствуются конструктивно. К примеру, наблюдается тенденция замены ксенона светодиодами, и это несмотря на то, что первый автомобиль с такой оптикой (Lexus LS), сошел с конвейера только в 2008 году. LED-оптика имеет ряд несомненных преимуществ, в первую очередь это, конечно, экономичность и долговечность. Кроме того, на ней проще реализовать функцию AFS. При этом стоимость светодиодной адаптивной фары приблизительно такая же, как и биксеноновой.

Управление дальним светом

Достоинства и недостатки

Анализ вышеперечисленного позволяет выделить следующие преимущества адаптивной оптики перед обычной:

  • хороший обзор непосредственно перед автомобилем;
  • освещение поворота до того, как машина в него войдет;
  • способствует снижению аварийности;
  • не слепят встречного водителя.

Недостатков практически нет, если не считать сложности конструкции и достаточно высокой стоимости.

работа адаптивных фар

Цена вопроса

Адаптивная оптика остается недешевым удовольствием. Тем не менее ее популярность стремительно растет, и ведущие мировые производители начали устанавливать AFS на не самые дорогие свои модели. Кроме того, если брать в расчет долю адаптивной оптики в общей цене, то она не так уж и велика. К примеру, при покупке автомобиля Skoda Superb, за эту опцию придется доплатить порядка 60 000 рублей. Это составляет менее 5 % от стоимости новой машины.

адаптивный блок

Заключение

Официальная статистика утверждает, что автомобили, снабженные функцией AFS, значительно реже становятся участниками ДТП. Поэтому стоимость не имеет решающего значения. Безопасность невозможно оценить никакими деньгами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.