Плотность молока: что важно знать для определения качества

Молоко - один из важнейших продуктов питания человека. От того, насколько качественным является молоко, зависит здоровье и благополучие людей. Ключевым показателем, позволяющим определить натуральность и питательность молока, является его плотность. Далее мы подробно разберем, что такое плотность молока, от чего зависит этот показатель и как его правильно определять. Эта информация поможет вам выбирать по-настоящему полезное и качественное молоко.

Что такое плотность молока и почему этот показатель важен

Плотность молока - это физическая величина, характеризующая массу молока в единице объема. Она показывает, какое количество молока в граммах умещается в 1 мл или 1 литре продукта. Чем выше плотность, тем больше сухих веществ содержится в молоке при том же объеме.

Плотность измеряется в кг/м3 или в градусах по ареометрической шкале. Обычно ее определяют при температуре 20°С для приведения к стандартным условиям.

Плотность - важнейший показатель качества молока. По нему судят о натуральности продукта и отсутствии фальсификаций. Натуральное молоко имеет плотность в пределах установленных норм. Значительное отклонение от них говорит о том, что в молоко добавлена вода, сухое обезжиренное молоко или сливки.

Кроме того, от плотности зависят технологические свойства молока. Продукт с оптимальными значениями этого показателя лучше подходит для производства кисломолочных продуктов, сыров и других молочных продуктов.

Зная плотность, можно рассчитать по специальным формулам содержание в молоке белка, жира, сахара и других питательных веществ. А значит, определить и пищевую ценность продукта.

Таким образом, плотность дает комплексную оценку качества молока и является одним из ключевых показателей при его анализе и стандартизации.

Измерение плотности молока

Факторы, влияющие на плотность молока

На плотность молока влияет множество факторов:

  • Состав молока. Чем больше в молоке сухих веществ (белков, жиров, минеральных солей, сахаров), тем выше его плотность.
  • Порода коровы. У молочных пород плотность молока выше, чем у мясных.
  • Кормление коровы. На плотность влияют тип корма, его качество и сбалансированность рациона.
  • Стадия лактации. В первые дни после отела плотность молозива очень высокая.
  • Состояние здоровья коровы. При мастите плотность снижается.
  • Условия содержания и доения животного.
  • Время года и технология хранения молока.

Знание этих факторов помогает скорректировать процесс производства молока так, чтобы получить продукт с оптимальными значениями плотности.

Особенно сильно на плотность влияет содержание в молоке белков, жиров и минеральных веществ. Чем их больше - тем выше плотность. А вот увеличение доли воды в молоке, наоборот, снижает этот показатель.

Очень важен период лактации коровы. Сразу после отела в течение 5-7 дней у коровы вырабатывается молозиво - молоко повышенной плотности (до 1050 кг/м3), богатое антителами. Затем плотность снижается до нормальных значений.

Существенно на плотность влияет и кормление коровы. Жирные корма (рапсовый жмых, семена льна) и концентраты снижают этот показатель. А вот сочные и грубые корма, сено, трава, комбикорм - повышают плотность молока за счет большего содержания белка.

Таким образом, регулируя рацион и условия содержания коров, можно влиять на плотность молока и получать продукт с оптимальными характеристиками.

Ферма с высоты

Определение плотности молока в лаборатории

Для точного определения плотности молока используется специальное лабораторное оборудование и строго регламентированная методика измерений.

Основным прибором для измерения плотности молока является лактоденсиметр (молокомер). Это стеклянный прибор, внутри которого находится шкала с делениями и поплавок.

Порядок определения плотности в лаборатории:

  1. Молоко выдерживают при температуре 20°С не менее 30 минут.
  2. Тщательно перемешивают и фильтруют.
  3. Наливают в мерный цилиндр лактоденсиметра 80-100 мл молока.
  4. Опускают в цилиндр чистый сухой лактоденсиметр до упора.
  5. Через 1 минуту снимают показание по верхнему краю мениска.
  6. Проводят повторное измерение.
  7. Рассчитывают среднее значение плотности.

По шкале лактоденсиметра сразу определяется плотность в кг/м3. Результаты записывают с точностью до первого десятичного знака.

Для повышения точности измеряют плотность молока при разных температурах (60, 40, 20 и 4°С), а затем приводят значения к 20°С, используя температурную поправку.

Определение плотности молока в домашних условиях

Для определения плотности молока в домашних условиях можно использовать следующие методы:

  • С помощью ареометра (молокомера). Этот метод наиболее точный, но требует специального прибора. Используется молокомер или ареометр - прибор со шкалой для измерения плотности жидкостей.
  • Взвешивание определенного объема. Берут цилиндр емкостью 25 или 50 мл, точно доводят до метки молоком и взвешивают. Делят массу на объем - получают плотность.
  • С помощью мензурки со шкалой. Простой способ - использовать мерную емкость, на которой нанесена шкала плотности. Наливают молоко, смотрят уровень - получают приблизительное значение плотности.

Натуральное коровье молоко имеет плотность в пределах 1,027 — 1,033 г/см3 или 27 – 33 ОА (градус ареометра); средняя плотность молока – 1,030 г/см3 или 30 ОА.

Оценка по внешним признакам

Опытные технологи могут оценить плотность примерно по таким признакам:

  • Жидкость или густая консистенция.
  • Липкость, характер стекания с ложки.
  • Интенсивность белого цвета.

Хотя точность такого определения невысокая, опытный глаз специалиста может многое сказать о качестве молока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.