Андрей Владимирович Курпатов, психотерапевт: биография, личная жизнь, книги, деятельность на телевидении

Андрей Владимирович Курпатов - крайне значимая фигура не только в области психиатрических исследований, но и популяризации науки. За свою карьеру он выпустил не один десяток книг, основал огромный интеллектуальный проект "Игры разума", выпускаемый на платформе YouTube. Создал сотни научных статей, рецензий и видео. На сегодняшний день является президентом Высшей школы психиатрической методологии.

Ранняя биография

Андрей Владимирович Курпатов родился в Ленинграде 11 сентября 1974 года. Выбрал профессию психиатра еще в детстве, последовав примеру своих родителей. Отец и мать доктора Курпатова были военными врачами. После окончания школы он поступил на обучение в Военно-морское училище имени адмирала Нахимова. Получив военную специальность, Андрей Владимирович идет по стопам своих родителей и подает документы в Военно-медицинскую академию имени Сергея Мироновича Кирова на факультет военно-морского дела, где получил специализацию "лекарь".

Курпатов в молодости

На базе полученного образования расширил сферу своих знаний. С 1997 по 1999 год получил еще три специальности - психиатра, терапевта и психотерапевта.

Студенческий период

Во время обучения в академии доктор Курпатов был одним из главных исследователей теоретической психиатрии. Занимался рассмотрением механизмов психологической адаптации к непредвиденным обстоятельствам жизни. Практиковал свою теорию под руководством наставника профессора Алехина. В конкурсе молодых ученых, проводимом в Санкт-Петербурге, занял первое место за исследования в области адаптации и привычек.

Несмотря на огромный успех в международном соревновании, главная работа Андрея Владимира Курпатова оказалась провальной. В это же время на базе Военной академии имени Кирова была создана кафедра психотерапевтов и интеграционной психиатрии. В этой структуре проводилось обучение использованию новых методик лечения пограничных психических расстройств личности. Полученные доктором Курпатовым знания во время обучения на этой кафедре легли в основу нового направления лечения заболеваний под названием "системная психиатрия поведения".

Признание, болезнь

Занимаясь научными исследованиями в сфере гуманитарного знания, психотерапевт Андрей Владимирович Курпатов составил новую систему методов. Она была сформирована на основе принципов, отличавшихся для каждой области знаний. Таким образом, в 1996 году доктор Курпатов выпустил свою первую научную монографию, которая называлась "Начало психософии". Он написал ее на последнем курсе обучения в академии.

В 1997 году происходит событие, которое переворачивает карьеру подающего надежды специалиста с ног на голову. Андрей Владимирович Курпатов переживает редкое нейроинфекционное заболевание - паралич Гиена-Барре. На послеоперационную реабилитацию ушло целых два года, что значительно отодвинуло доктора Курпатова в его исследованиях. Из-за последствий болезни его исключили из вооруженных сил Российской Федерации. О карьере военного пришлось забыть. Во время продолжительного лечения впервые попробовал себя в написании книги. Андрей Владимирович Курпатов выпустил книгу "Счастлив по собственному желанию", которая стала бестселлером. Она является отличным пособием не только для страдающих психическими заболеваниями, но и для простых людей.

Профессиональная деятельность

С 1999 года доктор Курпатов начинает работать в Клинике неврозов имени Павлова. Андрею Владимировичу досталась работа в одном из самых сложных отделений - для больных в кризисном состоянии. Занимался лечением больных с суицидальными наклонностями и другими тяжелыми психологическими болезнями. В возрасте 25 лет создал и возглавил первый в Санкт-Петербурге Центр психотерапевтической помощи, стал организатором методологического отделения психиатрии при администрации Комитета здравоохранения.

Клиника Павлова

Программа Андрея Владимировича Курпатова имела широкую направленность и входила в сферу реализации инициативы по городскому развитию помощи людям с психическими недугами. Это был первый шаг к общей переподготовке врачей гуманитарной направленности, в частности психологов. Помимо прочего, доктор Курпатов провел огромное исследование распространения пограничных психических расстройств у жителей Санкт-Петербурга.

Также в этот период Андрей Владимирович задействовал новую программу лицензий лечебных заведений, что позволило повысить уровень квалификации и врачебной помощи населению.

Исследования в начале 2000-х

Результаты исследований Курпатова в области распространения психосоматических и пограничных состояний граждан позволили выявить точную картину общего состояния среднестатистического жителя России. Это позволило определить склонность россиян к психозам, суициду и насилию, а также определить уровень алкоголизма и наркомании по всей стране.

На основе работ Андрея Владимировича Курпатова было создано множество учебных пособий по методологии и исследованию психиатрии. За вклад в развитие медицинской сферы ученому было присвоено звание члена Экспертной группы при совете Российской Федерации. Именно благодаря Курпатову на территории СНГ была ограничена реклама алкогольной и табачной продукции, а также индустрии казино и игральных залов.

Курпатов на конференции

Доктор Курпатов - популяризатор науки

Врач стал крайне редким примером человека, который развивает свою сферу не ради денег, а для помощи своему народу. Ни для кого не секрет, что после прихода 90-х уровень медицины, а уж тем более и психиатрии, находился на плачевно низком уровне. Известный ученый и сам страдал от крайне тяжелой формы нейроинфекционной болезни. На протяжении всей сознательной жизни психотерапевт занимался публикацией научно-популярных статей в газетах, журналах, издавал книги. Ведет авторское психиатрическое шоу на YouTube.

Издательская деятельность

Андрей Владимирович Курпатов стал автором трех десятков пособий по улучшению психологического состояния. Среди лучших произведений выделяют:

  • "Таблетка от страха". Одна из самых первых работ специалиста. В книге автор критикует современное лечение вегетососудистой дистонии, называя ее самым обычным проявлением невротического страха. Доктор дает несколько полезных советов о том, как избавится от навязчивых состояний и начать нормальную жизнь. Также в книге можно узнать о природе человеческих страхов и системе их появления.
Обложка книги
  • "Решения на каждый день". Книга отлично подойдет для тех, кто никогда не сталкивался в жизни с психиатром или психотерапевтом. Произведение рассказывает о том, как решать самые простые бытовые проблемы, как избежать мелких и неприятных конфликтов. Доктор Курпатов смог помочь миллионам людей в выборе профессии, объяснил как лучше вести себя в коллективе и успокоить домашнюю атмосферу. Также в книге присутствует описание классических способов поведения людей.
  • "Стресс и депрессия". На протяжении всей жизнедеятельности человек сталкивается со множеством проблем, которые не всегда заканчиваются без последствий. Доктор Курпатов рассказывает о причинах и последствиях появления стрессовых состояний, а также методах их преодоления.
Студия Курпатова

Курпатов на телевидении

В 2003 году доктор начал карьеру на телеканале ТНТ. Ему был предложен контракт, согласно которому его передача должна была выходить каждое воскресенье. Доподлинно неизвестно почему, но проект свернули и передали права телеканалу "Домашний". Новый формат начал выходить в 2005 году, а после года трансляций его передали Первому.

Личная жизнь

Андрей Владимирович Курпатов познакомился со своей будущей женой на одном из своих сеансов. Девушка страдала от суицидальных наклонностей, на что Андрей Владимирович посоветовал ей почитать романы Достоевского и выписал лекарства. Между ними завязалась симпатия.

Семья Курпатова

Сегодня пара воспитывает дочь, которую они назвали Софией с отсылкой к произведению великого писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.