Почему именно эти цифры называют "арабскими"?

Арабские цифры – это привычные нам с детства символы 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. Но не все знают, что на самом деле эта система числовой записи зародилась в древней Индии, а название "арабские" появилось гораздо позже.

Арабский ученый изучает переводы индийских математических трактатов.

Зарождение десятичной позиционной системы счисления в Индии

Впервые десятичная позиционная система упоминается в индийском математическом трактате "Брахмасфутасиддханта" , написанном великим математиком VII века Брахмагуптой. В этой системе каждый разряд числа соответствовал определенной степени числа 10, а положение цифры в числе определяло ее действительное значение. Также эта система впервые вводила понятие нуля как самостоятельной цифры.

Древнейшая дошедшая до наших дней запись числа 595 в этой системе относится к 595 году н.э.

По сравнению с другими системами числовой записи, например римскими цифрами, индийская десятичная система имела очевидные преимущества:

  • простота выполнения арифметических действий сложения и вычитания;
  • компактность записи больших чисел;
  • наличие разрядов позволяло легко определять порядок числа;
  • введение нуля как полноценной цифры.
Римская система Индийская десятичная система
MCMLXXXVIII (1988) 1988

Уникальность этой системы числовой записи подчеркивал в своих трудах и великий средневековый математик Аль-Хорезми:

Эта цифровая система была основана на принципах, проверенных всей предыдущей историей развития цифр — десятеричного, позиционного, принципа представления числовых значений и на использовании знака «ноль» для обозначения отсутствия цифры.

Распространение индийской записи чисел в арабском мире

В эпоху средневековья арабские ученые активно изучали и переводили на свой язык научные труды разных народов. Так они познакомились и с десятичной позиционной системой записи чисел индийского происхождения. Аль-Хорезми написал книгу «Об индийском счете», которая способствовала популяризации этой системы во всем арабском мире.

Сохранились древние арабские рукописи с применением индийских цифр, датированные 969 и 1082 годами. Постепенно начертание этих цифр в арабских странах видоизменялось, приспосабливаясь к особенностям арабской письменности. Современные арабы называют эти цифры «ар-кам хиндия», то есть «индийские цифры». Тем не менее, традиционное написание сохранилось в некоторых арабских странах и по сей день.

Проникновение индийской системы счисления в Европу

В XII веке арабский трактат Аль-Хорезми «Об индийском счете» был переведен на латинский язык итальянским ученым Робертом Честерским. Этот перевод сыграл большую роль в развитии европейской математики и арифметики.

X век Первое упоминание арабских цифр в Испании
XII век Перевод трактата Аль-Хорезми на латынь
XIII век Книга Фибоначчи о преимуществах арабской записи чисел
Индийская цифровая система удобнее для выполнения вычислений, чем римские цифры
Итальянский купец XV века считает прибыль на абаке на рыночной площади.

Причины неприятия арабских цифр в средневековой Европе

Несмотря на очевидные достоинства, европейцы поначалу отнеслись к арабским цифрам настороженно. Это было связано с привычкой использовать римские цифры на протяжении многих веков. Кроме того, новая система казалась чересчур сложной и непонятной для средневекового общества.

Распространение арабских цифр благодаря итальянским купцам

Постепенное внедрение арабских цифр в Европе связано с деятельностью итальянских купцов, которым требовалась удобная система учета товаров и расчетов. Уже к XV веку арабские цифры получают широкое распространение в европейских странах.

Вытеснение других систем числовой записи

Реализованная с помощью арабских цифр десятичная позиционная система постепенно вытеснила римские и другие непозиционные системы чисел. Этому способствовали ее очевидные преимущества:

  • простота арифметических вычислений;
  • компактное представление больших чисел;
  • легкость определения порядка числа.

Арабские или индо-арабские цифры в современном мире

В современном глобальном мире арабские и индо-арабские цифры употребляются параллельно в разных регионах. При этом привычные нам арабские цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 явно доминируют и используются повсеместно. А вот индо-арабские цифры ٠, ١, ٢, ٣, ٤, ٥, ٦, ٧, ٨, ٩ сохраняются в основном в арабских странах Азии и некоторых других регионах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какую цыфру обазначает L
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.