Как передается гнойная ангина? Пути передачи, инкубационный период, симптомы и лечение

Гнойная ангина является тяжелым заболеванием горла, сопровождающимся покраснением и воспалением миндалин. На языке появляется гнойный налет, который можно легко диагностировать даже без посещения врача. Ангина проходит довольно тяжело как у взрослого человека, так и у ребенка. Поэтому необходимо минимизировать риск заражения этим заболеванием, выяснив все о том, как передается гнойная ангина. Также очень важно знать обо всех методах лечения, которые помогут вовремя остановить болезнь и не довести ее до осложнений.

Пути передачи заболевания

Недуг передается следующими способами:

  • Как и все воздушно-капельные инфекции. Происходит этого вследствие распространения бактерий-возбудителей заболевания, которые попадают в воздух вместе с мокротой во время чихания, при приступах кашля или при разговоре. Эти бактерии мгновенно попадают на слизистую другого человека и оседают на его миндалинах.
  • Передается гнойная ангина контактным путем. Этим способом можно заразиться при телесном контакте или поцелуе с заболевшим человеком. Чаще всего именно этим способом происходит заражение у детей, во время игр на детской площадке или в садике.
  • Бытовым способом. Этим путем передачи гнойной ангины заразиться легко. От него могут пострадать все члены семьи, даже при наличии у больного специальной повязки на лице. Заражение гнойной ангиной бытовым способом происходит через общие предметы пользования: полотенца, посуду, дверные ручки, краны и т. д.

Зная обо всех способах заражения этой болезнью, можно обезопасить себя и своих родных. Для этого нужно постараться избегать людных мест в период эпидемий.

передача ангины воздушно капельным путем

Статистика заражения ангиной

Зная о том, как передается гнойная ангина, можно сделать вывод о наиболее распространенных путях заражения. Дети заражаются чаще всего воздушно-капельным способом или контактным, так как они часто обнимаются и прикасаются друг к другу во время совместных игр. Также им сложно заметить признаки заболевания у другого ребенка, поэтому они совсем не избегают телесных контактов. Взрослые более осторожно относятся к прикосновениям посторонних людей, поэтому они чаще заражаются ангиной воздушно-капельным путем.

Что делать при заражении

Несмотря на статистику того, как передается гнойная ангина, определить точный способ заражения почти невозможно. Но при тяжелом течении болезни это не так уж и важно. При появлении первых признаков заболевания необходимо сразу же обратиться к врачу, отправившись в больницу или вызвав скорую помощь домой. При выходе из дома нужно надеть специальную повязку, которую можно купить в любой аптеке. Она поможет предотвратить распространение воздушно-капельной инфекции.

как проявляется гнойная ангина

Первичные симптомы гнойной ангины

По своей симптоматике это заболевание похоже на развитие обычной простуды. Однако помимо общего недомогания следует отметить характерные признаки ангины: гнойный налет и белесую сыпь на миндалинах. Первичные симптомы болезни включают в себя:

  • Повышенную температуру, которая часто может достигать 40 градусов.
  • Лихорадку, озноб, а также ломоту и слабость в теле.
  • Головную боль, отсутствие аппетита.
  • Горло при гнойной ангине будет болеть.
  • Усиливается слюноотделение.
  • Опухают лимфатические узлы на шее.
гнойная ангина у взрослых

Вторичные симптомы

После появления первичных признаков гнойной ангины начинают развиваться и вторичные:

  • Першение в горле, хрипота.
  • Кашель и насморк.
  • Отеки и покраснение гланд.
  • Появление мелких гнойных прыщиков в области миндалин.

Помимо вышеперечисленных признаков гнойная ангина у взрослых и детей может сопровождаться такими симптомами, как боль в животе, рвота, тошнота, диарея и рези в желудке. Если своевременно взяться за лечение, все признаки болезни могут исчезнуть уже через неделю. Если же затянуть с медикаментозной терапией, ангина может спровоцировать риск развития вторичной инфекции. Чтобы этого не произошло, необходимо знать, чем лечить гнойную ангину у взрослого или ребенка, а также как снизить жар в первые дни заражения.

Повышенная температура при ангине

Самым сложным считается именно первый день болезни. В этот период температура тела повышается до максимальной отметки. Объясняется это активной борьбой иммунной системы с вирусами. Следующие два дня проходят с более низкой температурой, которая с каждым днем понижается. Такое течение болезни считается нормальным, оно проходит при грамотном и своевременном лечении. В основном уже через три дня наступает заметное улучшение состояния больного. В противоположном случае нужно сменить тактику лечения или врача, который его назначил. Если жар держится дольше двух дней, а таблетки помогают лишь на небольшой промежуток времени, необходимо вызвать скорую помощь. Врач снизит температуру специальной инъекцией.

Инкубационный период

Гнойная ангина – это тяжелое вирусное заболевание, которым очень легко заразиться. К сожалению, мало кто знает, передается ли гнойная ангина воздушно-капельным путем. Если бы люди были более осведомлены о процессе заражения этой болезнью, процент заболевших значительно бы снизился.

Инкубационный период продолжается до трех дней. Поэтому можно определить человека, от которого, вероятно, произошло заражение. Нужно лишь вспомнить всех людей, которые находились в одном закрытом помещении с больным за три дня до появления признаков болезни. Если же человек контактировал с зараженным ангиной более 5 дней назад, но все еще не заболел, значит, его иммунная система победила вирусы. Поэтому задумываясь о том, заразна ли гнойная ангина для окружающих, важно помнить, что многое зависит от иммунитета человека. Чем он выше, тем больше шансов победить инфекцию.

Заболевание может длиться от 8 до 10 дней с момента проявления первых признаков. Гнойная ангина всегда протекает тяжело и сопровождается сильнейшим недомоганием у больного. Человек часто не может есть и даже пить из-за скопления отложений на миндалинах. Поэтому даже взрослому необходим постоянный уход и помощь в очищении горла от гноя. Гигиенические процедуры должны проводиться от 1 до 3 раз в день в зависимости от тяжести болезни.

лечение гнойной ангины у взрослого

Восприимчивость к инфекции

Наиболее восприимчивы к этому заболеванию маленькие дети. В категорию риска попадают те, кто ранее не подвергался стрептококковой инфекции. Чем слабее иммунная система, тем больше риск заразности гнойной ангиной. Инкубационный период у детей длится столько же, сколько у взрослых – до 3 дней. Также важно помнить, что заражение гнойной ангиной наиболее вероятно у следующих категорий людей:

  • Страдающих от дефицита иммунной защиты. К этой категории людей относятся те, кто недавно перенес пересадку органов и предварительное введение лекарств с иммуносупрессивным действием. Это люди, больные ВИЧ и онкологическими заболеваниями.
  • Имеющих болезни верхних дыхательных путей.
  • В группу риска входят и те, кто увлекается диетами. Несбалансированное питание и недостаток витаминов может повлечь за собой ослабление иммунитета. Организм будет не в состоянии справиться с бактериями.

Самым главным фактором, который провоцирует развитие гнойной ангины, считается частое посещение общественных мест. Именно большие скопления людей увеличивают риск заражения даже людей с крепким иммунитетом. Дети могут принести инфекцию домой из школы или детского садика, а взрослые - подхватить болезнь у коллеги на работе или от постороннего в общественном транспорте.

вирусы и бактерии

Особенности болезни

Человек может заразиться гнойной ангиной только от другого больного. Если в его организм не попадет стафилококк или стрептококк, он не заболеет даже при самом сильном охлаждении или снижении иммунитета. Единственным исключением является хроническое воспаление миндалин. Врачи называют эту патологию хроническим тонзиллитом. Только при наличии этого заболевания гнойная ангина может развиться без заражения от других больных.

Наличие стрептококка в горле всегда будет способствовать обострению болезни даже при относительно крепком иммунитете. Однако даже хронический тонзиллит развивается только после первоначального заражения или игнорирования признаков ангины. Лечение антибиотиками ускоряет процесс выздоровления, поэтому врачи часто назначают именно их при появлении симптомов этого заболевания. Но даже без такого лечения инфекция не задерживается на срок больше трех недель. При наличии жалоб после этого промежутка времени возможно развитие осложнений. Именно поэтому так важно не игнорировать медикаментозную терапию и вовремя приступать к грамотному лечению гнойной ангины.

лечение гнойной ангины в домашних условиях

Лечение ангины у взрослых

Чем лечить гнойную ангину у взрослого, должен сказать врач. Нельзя заниматься самолечением и ставить диагноз без посещения больницы. При обнаружении патологии у взрослых часто назначается следующий комплекс лечения:

  • Применение медикаментов, направленных на устранение бактерий. Лечащий врач индивидуально назначает пациенту «Кагоцел», «Неовир» или же «Циклоферон». Длительность лечения такими препаратами обычно не превышает 7 дней.
  • Лекарства с жаропонижающим эффектом. При повышении температуры до 38 градусов и более необходимо принимать препараты, сбивающие жар. Для взрослых будет эффективен «Парацетамол» и «Аспирин».
  • Препараты с иммуностимулирующим действием. К ним относятся такие лекарства, как «Амиксин» и «Ликопид». Лечение гнойной ангины в домашних условиях быстро и эффективно пройдет лишь в том случае, если совместно с медикаментозной терапией больной будет повышать иммунитет.
  • Лечение тяжелой ангины может сопровождаться и таким препаратом, как «Регидрон». Он отлично восполняет водный баланс в организме.
  • Также необходимы витаминные комплексы, имеющие в составе жизненно важные минералы и элементы. Особенно важен для заболевшего человека витамин С.

Лечение ангины у детей

Для лечения этого заболевания у ребенка врач обычно назначает антигистаминные препараты. Самыми эффективными считаются «Зиртек», а также «Фенистил». Эти лекарства снимают отек с воспаленного горла. Если у ребенка на фоне ангины развился тонзиллит, необходимо включить в курс лечения физиотерапевтические процедуры. Для быстрого выздоровления врач может назначить следующие медикаменты:

  • Рассасывающиеся таблетки-антисептики. Это в первую очередь «Фарингосепт», «Травесил», а также «Лизобакт».
  • Орошение глотки специальными антибактериальными спреями. Наиболее эффективными считаются: «Гексорал», «Мирамистин», «Тантум Верде».
  • Также необходимо полоскать горло растворами: «Фурацилином», травяными отварами, водным раствором с добавлением соли и соды.
  • Не забывать обрабатывать воспаленные миндалины настойкой прополиса или облепиховым маслом.

Все лекарственные средства необходимо наносить на очищенные от гноя миндалины. Убирать отложения нужно смоченной водой ватной палочкой.

гнойная ангина у ребенка

Народные методы лечения ангины

Самыми действенными народными способами для лечения гнойной ангины в домашних условиях быстро и эффективно считаются полоскания. Особенно они нужны в первые дни лечения болезни. Полоскать горло нужно как можно чаще. Для приготовления настоев понадобятся такие лекарственные травы, как календула, ромашка, шалфей и кора дуба. Полоскания нужно повторять до десяти раз в день.

Нельзя использовать для этого агрессивные компоненты, которые могут повредить воспаленному горлу или обжечь его. К ним относятся различные популярные домашние продукты: чеснок, лук, марганцовка. Также не стоит лечиться исключительно народными рецептами. Гнойная ангина требует комплексной терапии, включающей в себя как травяные полоскания, так и аптечные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.