Как быстро восстанавливаться после стресса: способы и советы

Стрессовые ситуации случаются на протяжении всей жизни человека. Однако некоторые люди умеют выходить из них без последствий для организма, а другие испытывают трудности со здоровьем после пережитого. Толчком, спровоцировавшим такое состояние, может стать что угодно. Увольнение с работы, развод, смерть близкого человека и многое другое, может не хило пошатнуть внутренний мир. Ведь никто не застрахован от неожиданных поворотов судьбы. Научиться переживать жизненные неурядицы и справляться с последствиями очень важно. Возникает простой вопрос, как восстанавливаться после стресса. О том, какие способы помогут вернуться в колею и радоваться жизни, читатель узнает в этой статье.

Факторы, нарушающие психоэмоциональное здоровье

Пребывая в негативной обстановке, человек становится заложником стресса. Как быстро восстановиться после пережитых ударов судьбы? Не многие могут похвастаться крепкой нервной системой.

девушка испытывает стресс

Ведь провоцирующих факторов, которые влияют на отлаженную работу нервной системы, достаточно много. Это:

  • неблагоприятная психоэмоциональная обстановка на работе и в семье;
  • негативное мышление (зависимость от просмотра плохих новостей, передач, фильмов и т. д.);
  • бедный на витамины, несбалансированный рацион;
  • постоянный недосып, неправильная организация сна и отдыха;
  • избыток ненужной информации;
  • жизнь в шумной местности;
  • сумасшедший ритм, страх что-то не успеть;
  • зависимость от чужого мнения, невозможность выражать свои эмоции;
  • постоянное давление негативных факторов.

Поэтому если хоть один пункт есть в жизни человека, то он должен знать, как восстанавливаться после стресса. Существуют приемы, которые помогают расслабиться непосредственно в момент сложившейся ситуации, а также после нее.

К чему может привести бездействие?

В стрессовых ситуациях человеческий организм поддается сильному давлению. Нервная система начинает активизацию всех своих резервов. В этот период затрачивается намного больше энергии, чем обычно. Соответственно, должна происходить взаимная компенсация. В противном случае начинаются сбои в работе, и как результат, о себе дает знать физическое и моральное истощение.

человек в состоянии стресса

Не зная, как восстановиться после сильного стресса, организм исчерпывает свои запасы. Затем возникают психосоматические патологии, проявляя себя в виде артрита, дерматита, бронхиальной астмы и прочих недугов. Кровеносная система перестает нормально функционировать и повышается риск инфаркта миокарда или инсульта. Возникают транзиторные ишемические атаки, стенокардия.

Со стороны внешнего фактора проявляются косметические дефекты: раннее старение, высыпания на коже, ломкость ногтей, истончение и выпадение волос. На фоне общего расстройства снижаются защитные силы иммунитета. Повышается риск простудных заболеваний, а также развитие онкологических патологий. Поэтому невозможно предсказать, как долго восстанавливается организм после стресса. Ведь такие процессы требуют длительного лечения. Также не стоит забывать о социальном аспекте жизни. Ведь пребывание в невротическом состоянии может породить усиление агрессии, либо поспособствовать развитию замкнутости в себе. Человек теряет способность нормально общаться с окружающими людьми.

Быстрый способ успокоиться

Попав «в переплет», человек должен знать, как быстро восстановиться после сильного стресса. Умение взять себя в руки и перестать нервничать, неоценимо в такие моменты.

как восстанавливаться после стресса

Есть несколько способов, которые пригодятся на все случаи жизни:

  • Эффективный и незаметный для окружающих людей метод успокоения - это массаж рук. Нужно массировать область ладони, плавно переходя к пальцам.
  • В трудную минуту нужно уметь отвлечься. Достаточно просто закрыть глаза и представить приятную картину (пляж, лес, свидание с любимым человеком). Продумывать фантазию желательно до мелочей, так лучше получится забыться.
  • Физическая нагрузка тоже помогает справиться. Достаточно помахать руками, выполнить несколько приседаний, пробежаться вверх-вниз по ступенькам. Либо просто пройтись достаточно быстрым шагом по улице.
  • Не обращать внимание на агрессора (начальника, клиента или другого человека) поможет счет до 10. Не обязательно просто считать банальные цифры. Можно придумать что-то смешное. Например, считать миньонов или гномиков. При этом представлять себе веселую картину.

Не стоит успокаиваться за рюмкой горячительного напитка (алкоголь) или сразу хвататься за сигарету. Это создает мнимое успокоение, которое не только вредит здоровью, но и может усугубить проблему.

Творческие способы разрядки

Разыскивая способы того, как восстановиться после сильного стресса, стоит обратить внимание на творческую нишу. Психологи считают это достаточно действенным методом. Оторвавшись от рутины, человек, погруженный в интересную ему деятельность, сможет не только убить время, но и получить удовольствие. Нужно только определиться, что именно станет отвлекающим фактором.

творчество против стресса

Есть вот такие идеи:

  • Рисование. Никто не говорит, что нужно сразу становиться художником. Достаточно просто взять краски и лист бумаги и начать писать все, что приходит в голову. Орудовать можно пальцами, кисточками, карандашами. Есть специальные раскраски с необычными абстракциями ("Тайный сад").
  • Прослушивание и создание музыки творят настоящие чудеса. Можно скачать специальную программу на телефон или компьютер для создания мелодий. Классические композиции оказывают исцеляющее действие на психику.
  • Отвлечься поможет рукоделие. Можно заняться вышивкой, вязанием, шитьем и не только (лепка, валяние, квиллинг). Можно найти море идей, связанных с этой деятельностью.

Арт-терапия – это настоящее лекарство для души. Стоит только найти свою нишу, и дальше все пойдет как по маслу.

Физическая нагрузка против стресса

Первый помощник в борьбе с плохими мыслями и самочувствием – это спорт. Одним только желанием выгнать навязчивые думы из головы практически нереально. А вот с помощью физических упражнений это возможно. Ставя перед мозгом другие задачи, человек отвлекается и хотя бы на время забывает о проблеме, которая сводила его с ума. Поэтому если стоит вопрос, как восстанавливаться после стресса, достаточно одеть удобные кроссовки и отправиться на пробежку.

физическая нагрузка

Физическая нагрузка на время подавляет мыслительную деятельность. Ведь мозг поначалу сфокусирован на доминанте (проблеме). Во время занятий включается новый очаг активности, постепенно смещаясь в сторону физкультуры. Как итог, человек не думает о проблеме, улучшает свое тело и здоровье.

Виды физической активности, направленные на снижение тревоги

Прежде чем приступить к выбору занятий, следует определить подходящий вариант. Когда стоит вопрос, как восстанавливаться после стресса, то нужно подбирать правильное «лекарство». Лучше всего работают расслабляющие методики. Для этого нужно заняться йогой. Правильно выполняя технику дыхания и освоение асан, поможет достичь гармонии с самим собой. Заниматься самостоятельно или записаться на специальные курсы, решать уже самому человеку. Тут все индивидуально.

как восстановиться после сильного стресса

Если же йога не по вкусу, то можно обратить внимание на плавание. Контакт с водой благотворно действует на нервную систему. Помогает быстро восстановиться после стрессов и неврозов. Как правильно начать процесс лечения? Прежде всего, нужно записаться в бассейн, не откладывая этот момент на потом. Если есть возможность (для людей, живущих возле моря), то плавать в открытых водоемах. Это даже круче и лучше бассейна.

Контактные виды спорта против стресса

Некоторым людям необходимо выплеснуть свои эмоции. Причем не в песне и рисовании, а именно жестко так врезать по чему-нибудь или кому-нибудь. Дать волю эмоциям можно в спортивном зале. Восстановиться после сильного нервного стресса, как можно скорее поможет груша или спарринг в бою. Опытный тренер знает, что посоветовать человеку в такой ситуации. Ведь он еще и немножко психолог, который ежедневно сталкивается с подобными вопросами.

мужчина бьет боксерскую грушу

Если нет возможности оплатить поход в подобное заведение, то есть альтернатива. Устроить дома личный «клуб боевых искусств» с подушками. Драться с ними до изнеможения, представляя проблемы и своих обидчиков, пока не пройдет это желание. Психологи утверждают, что это весьма эффективное средство против стресса. В Японии практически каждый житель практикует подобное. Видимо от того и такой спокойный с виду там живет народ.

Танцы как альтернатива таблеткам

Прежде чем бросить в рот успокоительную пилюлю, стоит подумать о пользе танцев. Воздействие музыкальных волн на слуховые рецепторы порождает желание двигаться в такт мелодии. Проблемы отходят на задний план. Танцуя от всей души, можно восстановиться после нервного стресса. Как и физические упражнения, танцы отвлекают мозг от навязчивых мыслей. Помимо этого, в процессе действа в организме происходит выброс гормона счастья. Особенно когда танцы до мурашек по коже.

девушка танцует

Релаксация

Известным способом, как восстановиться после стресса и депрессии, является массаж и ароматерапия. Опытный массажист знает, какие нужно нажать точки, чтобы максимально расслабить клиента. Даже если нет возможности посетить профессионала, можно провести эту процедуру самостоятельно. Вооружившись массажным маслом, предварительно приняв расслабляющую ванну, провести все манипуляции. Для лучшего эффекта можно зажечь свечи и/или ароматическую лампу с эфирными маслами.

Хорошо помогают расслабиться ванны с морской солью. Можно приобрести специальные травяные сборы в аптеке, чтобы добавлять их во время купания. Они хорошо помогают восстановиться после длительного стресса. Как нельзя лучше будет способствовать музыкальное сопровождение процесса релаксации в ванной. Стоит отдать предпочтение инструментальной музыке либо звукам природы.

эфирные масла

Отличным методом самоконтроля и расслабления станут дыхательные упражнения. С их помощью можно быстро снять напряжение и легко взять себя в руки в трудной ситуации. Не стоит забывать о пользе бани и сауны. За счет теплового воздействия на организм расширяются периферические сосуды. Так происходит, чтобы избежать перегрева. В это время снижается мыслительная активность. Обусловлено это тем, что сосуды, поставляющие кровь в мозг, начинают работать медленнее. Помимо такого эффекта человек превосходно отдыхает душой и телом, забывая о проблемах. Естественно, что при наличии сердечных патологий, болезней дыхательных путей и наличии онкологии, стоит отказаться от посещения сауны.

Народные методы борьбы со стрессом

Узнав, как восстановиться после стресса с помощью популярных методов, можно познакомиться с народными способами. Грамотное применение знаний может существенно улучшить качество жизни. Наиболее популярный народный метод - это целебный отвар трав для принятия ванн. Самым лучшим рецептом является лавандовый настой. Для этого потребуется взять один стакан соцветий растения и залить литром кипятка. Емкость должна быть эмалированной. Настоять средство в течение трех часов, после чего процедить и добавить в воду во время вечернего купания. Лаванду можно заменить листьями мяты.

Лаванда и мята

Восстановить хороший сон в стрессовый период помогут ароматические саше. Их можно приобрести в аптеке, либо сделать самостоятельно. Основными компонентами являются мята, лаванда, хмель и валериана. Готовые изделия нужно положить под подушку, чтобы они источали свой целебный аромат.

травяной чай

Для приема внутрь можно применять травяные чаи. Главные компоненты лечебного питья - это пустырник, мята и валериана. При наличии непереносимости продуктов не стоит их применять. Понять, восстанавливается ли нервная система после стрессов, можно только спустя какой-то период. Ведь дать точный прогноз сколько потребуется времени нельзя наверняка. Все зависит от степени сложности. Порой одними практиками, релаксацией и народными методами не справиться. Может потребоваться вмешательство психотерапевта. Он единственный сможет решить вопрос с назначением действенной терапии в борьбе со стрессом и депрессией. Самостоятельно нельзя себе назначать седативные препараты.

Заключение

Никогда не стоит преуменьшать значимость успокоительных техник. Они помогают не только успокоиться, но и предотвращают развитие стресса и депрессии. Включая в этот список, еще и последствия от них. Всегда нужно стараться анализировать ситуацию. Ведь очень часто проблемы оказываются надуманными и раздутыми.

Поиск способа решения поставленной задачи облегчает жизнь. Как ни странно, но стресс все же полезен для человека. Благодаря ему организм активизирует все свои силы, при этом дает возможность понять себя и свои потребности как никогда хорошо. Да и жизнь без таких встрясок была бы скучной. Ведь кому интересно, когда все время все хорошо? Другое дело – находясь в состоянии стресса не принимать никаких действий. Вот это уже вредно. Ведь состояние может обрести хронический характер и постоянно мучить своего владельца апатией и усталостью. Все должно быть в меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.