От чего болит поясница: причины, методы лечения, отзывы

Боль в поясничном отделе – жалоба, с которой обращаются к врачу многие пациенты различных возрастов. Порой, нахождение тела в неудобном положении вызывает болезненные ощущения в спине, но чаще всего эти явления возникают от конкретного заболевания и требуют немедленного обращения к врачу. От чего болит поясница? Установить причину бывает непросто, этот симптом возникает при многих болезнях. Для выявления патологии необходимо обратиться к доктору, пройти тщательное обследование, и только после выставления диагноза будет назначено лечение, направленное на устранение возникшей боли.

Причины болей в поясничном отделе

На здоровье позвоночника влияет множество факторов, и основными из них являются следующие шесть:

  1. Генетическая предрасположенность. Рано стареющая система опорно-двигательного аппарата и возникновение остеохондроза передается по наследству.
  2. Неправильное питание. Несоблюдение элементарных правил питания приводит к нарушению работы органов пищеварения и плохому усвоению пищи. В результате организм, в том числе костная и хрящевая ткань, перестает получать достаточное количество питательных веществ. А появление избыточного веса, в связи с нарушением обменных процессов, приводит к дополнительной нагрузке на позвоночник. Вот от чего болит поясница.
  3. Недостаточность движения. Для нормального функционирования всех отделов позвоночника необходима постоянная физическая нагрузка, которой в современных условиях человеку не достает. Большую часть времени люди, особенно умственного труда, проводят в сидячем положении. Происходит нарушение циркуляции крови, поясничный отдел позвоночника недополучает микроэлементы и витамины – нарушается питание хрящей и костных тканей, возникает остеохондроз.
    Женщина с сумками
  4. Большая физическая нагрузка. Длительные спортивные тренировки и травмы, подъемы тяжестей приводят к нарушению позвоночно-двигательных сегментов.
  5. Психологические проблемы. От чего болит поясница? Оказывается, боль может быть связана с нелюбимой работой, на которую ходят ежедневно, неудовлетворенностью собой, низким социальным положением или непосильной нагрузкой, большой занятостью на работе и дома. В таких случаях болезненные ощущения в спине не снимет массаж и физиотерапевтические процедуры. Для их устранения необходимо в первом случае поработать над собой, а во втором – распределить правильно нагрузку.
  6. Болезнь внутренних органов. Неполадки в работе внутренних органов нередко вызывают отклонения от нормы в работе позвоночника. К примеру, от воспаленной почки в спинной мозг поступают токсины, а болезненные импульсы приводят к спазму мышц. В результате происходит деформация позвоночника, и появляются симптомы радикулита.

Заболевания, которые всегда сопровождаются болью в поясничном отделе

Есть несколько болезней, основным симптомом которых является болевой синдром в пояснице. К ним относится:

  • Остеохондроз – возникает при разрушении межпозвонковой хрящевой ткани и нарушении функций спинномозговых корешков. Недугом страдают как мужчины, так и женщины. У них часто болит поясница и отдает в ногу тупой ноющей болью.
  • Сколиоз – это искривление позвонков. Он бывает как врожденным, так и приобретенным. Аномалия возможна в любом отделе позвоночника. Для поясницы существует несколько видов сколиоза: привычный – развивается в детском возрасте из-за неправильной осанки ребенка; рахитический – возникает при нарушении процессов обмена в детском возрасте; ревматический – проявляется после серьезных патологий суставов у взрослых пациентов; паралитический – формируется после полиомиелита, перенесенного ребенком в детстве.
  • Грыжа поясничного отдела позвоночника – происходит смещение ядра диска с разрывом фиброзного кольца. Это когда болит поясница и отдает в область ягодицы, а также в наружную и заднюю поверхность бедра.
  • Люмбаго – появляется вследствие защемления седалищного нерва или смещения позвонков. Возникают сильные, пронизывающие боли.
  • Ревматоидный артрит – часто встречается у женской половины населения в климактерический период.
  • Остеопороз – костная ткань с возрастом истончается. Кроме боли в поясничном отделе возникают грыжи, происходит деформация позвонков, стирается хрящевая ткань.
  • Флеботромбоз – закупорка сосудов. Преимущественно страдают пожилые люди. Отмечается, что при этом недуге болит поясница после длительных пешеходных прогулок.
Девушка делает упражнения

Помимо этого, болевой синдром в пояснице появляется из-за плохого кровотока, спровоцированного атеросклерозом, болезнью Бехтерева и еще множеством причин. Как уже отмечалось ранее, такие болезненные ощущения проявляется во многих случаях. Поэтому очень важная роль в определении причины возникновения боли в поясничной области отводится диагностическим мероприятиям. Только назначив тщательное обследование больного и проведя консультации с узкими специалистами, можно выставить точный диагноз заболевания, а значит, и правильно назначить терапию.

Болезни мочевыделительной системы

Болезни мочевыводящих путей и почек зачастую вызывают боль в районе поясницы. Если неделю болит поясница, и боль не прекращается, то это свидетельствует о таких заболеваниях, как пиелонефрит или цистит. Пиелонефрит – это заболевание почек, вызванное инфицированием чашечно-лоханочного аппарата. Болезнь вызывается различными патогенными микроорганизмами и способна приводить к деформации почек. Продолжительное течение недуга переходит в хроническую почечную недостаточность. В результате болезни возможны постоянные боли в поясничном отделе позвоночника, недомогание, лихорадка, учащенное и болезненное мочеиспускание, появление в моче примесей крови, гноя и слизи. Похожие симптомы вызывает и другое заболевание – цистит.

Лечебная физкультура от боли в пояснице

Этот недуг связан с воспалением оболочки мочевого пузыря, которое в большинстве случаев возникает при попадании бактериальной инфекции. Чаще болезнь встречается у женской половины населения и протекает остро, с болевым синдромом. Так что если у вас неделю болит поясница и есть проблемы с мочеиспусканием, необходимо обратиться к врачу-урологу или нефрологу. При осмотре и беседе с пациентом врач выяснит характер боли, назначит полное обследование со сдачей анализов. А при подтверждении диагноза проведет соответствующую терапию.

Какую надо носить обувь, чтобы не болела поясница?

Почти всем женщинам нравится носить обувь на высоком каблуке. От этого ноги выглядят длиннее, а фигура привлекательней. Несмотря на веяния моды, шпильки всегда останутся в гардеробе женщины. С одной стороны, обувь на высоком каблуке заставляет даму выпрямиться, а с другой – к вечеру, после возвращения домой, она зачастую испытывает боль в спине и ногах. Дело в том, что при ходьбе в обуви, каблук которой выше пяти сантиметров, центр тяжести тела смещается для поддержания бедер и позвоночника на одной линии. Поэтому необходимо постоянно напрягать мышцы спины и голени.

Женщина на каблуках

В результате с поясничным отделом позвоночника начинаются проблемы. Если обувь на высоком каблуке вредна для здоровья, то может ли болеть поясница от балеток, имеющих плоскую подошву? Оказывается, может – обувь на плоской подошве нарушает правильное положение стопы. В результате происходит ее деформация, начинают болеть пальцы, стопа, колени, развивается плоскостопие, тромбофлебит, артрит. Нагрузка на позвоночник распределяется неравномерно, возникает риск развития остеохондроза. Выходит, что туфли на высоком каблуке и на плоской подошве одинаково вредны при постоянном ношении. Какую же обувь следует носить? Она обязательно должна быть на каблуке. Оптимальная высота составляет от двух до пяти сантиметров.

Постоянные боли в области поясницы у женщин с гинекологическими проблемами

Зачастую болит живот и поясница у женщины перед наступлением и в первые дни менструации. Болезненные ощущения связаны с физиологическими особенностями строения организма. В этот период происходят гормональные изменения, вызывающие застойные явления жидкости, происходит отек тканей. А он, в свою очередь, оказывает давление на нервные окончания, вызывая болевой синдром. Нередко болезненные ощущения в пояснице возникают вместе с выделениями. В этом случае они скорей всего связаны с гинекологическими заболеваниями, тянет живот и болит поясница у женщины при:

  • возникновении кист;
  • миоме матки;
  • хроническом аднексите;
  • эндометрите;
  • апоплексии яичников;
  • цервиците.

При потере сознания, головокружении и отсутствии улучшения следует обратиться к врачу. В некоторых случаях требуется неотложная помощь медицинских работников.

Боли в области поясницы у женщин при беременности и после родов

В период беременности возникновение болей в области поясницы не такое уж редкое явление. Связано это с ростом плода и особенно часто они возникают во второй половине беременности. Если у женщины болит низ поясницы, то это объясняется возросшей нагрузкой на позвоночник и изменением центра тяжести. Этот симптом не является угрозой здоровью как матери, так и ребенка.

У беременной болит поясница

Но при постоянных болях, не проходящих после отдыха, и появлении даже незначительных кровяных выделений, надо срочно обратиться за медицинской помощью. Это свидетельствует об угрозе выкидыша или внематочной беременности. Боль после родов в нижней части поясницы обычно возникает из-за травм, которые могут возникнуть при родах, а именно при расхождении костей таза.

Лечение поясничных болей у женщин

После проведенного визуального осмотра, сбора анамнеза, выявления характерных особенностей болей назначается лабораторное и инструментальное исследование на современном оборудовании. Чаще всего результаты анализов и рентгенография могут точно указать на причины, вызывающие болезненные ощущения в пояснице. В некоторых случаях женщина направляется на консультацию к узким специалистам. В зависимости от поставленного диагноза назначается прием лекарственных средств, способных расслабить мышцы, а также прописываются различные процедуры, которые способствуют облегчению болей. Для этого, когда болит поясница с правой или с левой стороны и низ живота, используют:

  • миорелаксанты;
  • мази и гели, оказывающие противовоспалительное и обезболивающее действие;
  • антибактериальные препараты;
  • лечебный массаж;
  • сеансы электрофореза.

Очень хорошие результаты оказывает лечебная физкультура совместно с применением лекарственных средств.

Почему болит поясница после массажа?

Нередко боль в мышцах может появиться после нескольких первых сеансов массажа поясницы. Объясняется это тем, что у людей, не имеющих никаких физических нагрузок, во время разминки мышц вырабатывается молочная кислота. Она и вызывает боль. При последующих сеансах она постепенно проходит. А в некоторых случаях болезненные ощущения могут свидетельствовать о неправильно выбранной технике массажа, проведения его в период обострения заболевания или об имеющихся противопоказаниях. При сохранении боли в поясничной области в течение трех и более дней необходимо прекратить массаж и проконсультироваться с врачом о причине ее возникновения.

Боли в левой части поясницы

Поясница болит с левой стороны, когда есть отклонения в мышечно-связочном аппарате позвоночника и при отдельных болезнях органов, находящихся в брюшной полости. Это может быть при:

  • Язвенной болезни желудка. Болезненные ощущения возникают вверху живота и отдают в левую часть поясницы и грудной отдел позвоночника. Боли часто возникают в ночное время и проходят после приема пищи. Кроме того, симптомами болезни являются изжога, тошнота и рвота.
  • Почечная колика с левой стороны. Боль сильная и резкая возникает в случае закупорки мочеточника камнем, отдает в бедро, в левый бок и в пах. После приступа боль успокаивается и становится тянущей.
  • Растяжение связок и мышц с левой стороны. Возникает у спортсменов при большой нагрузке или у нетренированных людей при выполнении физической работы, связанной с наклоном туловища.

Тянущие боли в поясничной области

Боли тянущего характера указывают на спазм мышц. Он может появиться в результате физического напряжения, при некоторых заболеваниях и когда человек находится в неудобной позе длительный промежуток. Поясница болит и тянет ее в следующих случаях:

  • Растяжение мышц и связок – нередко происходит у спортсменов при усиленных тренировках. В месте повреждения появляется отечность тканей, движения становятся скованными.
  • Продолжительное нахождение в неудобной позе – спазм мышц появляется от длительного нахождения в сидячем положении, когда мышцы позвоночного столба испытывают большую нагрузку. Нередко человек просыпается утром с тянущей болью в поясничном отделе позвоночника от неудобной позы или матраса.
  • Воспаление мышц – происходит при переохлаждении или ушибе. Боль носит тянущий, ноющий характер, а при движении становится острой.

Что делать, если спина заболела?

Если болит поясница, какие меры необходимо принять в первую очередь? Самое простое, что может принести облегчение при ноющей спине:

  • Лечь спиной на жесткую поверхность и полежать. Для расслабления включить негромкую, приятную музыку и закрыть глаза.
  • На поясницу надеть шерстяной пояс, который окажет согревающее действие и расслабит от спазма мышцы поясницы.
  • В домашних условиях провести несложный массаж, состоящий их легких поглаживаний и растираний
Девушка за компьютером

При продолжительных болезненных ощущениях надо пройти комплексное обследование и получить полноценную врачебную терапию.

Болит поясница, чем лечить?

Для лечения боли в области поясницы существует множество различных методов. Какой из них выбрать, решает врач, учитывая причины их возникновения и индивидуальные особенности пациента. Вот несколько из них:

  • Pain Management – метод управления болью. Используется для лечения хронических болевых симптомов. Он состоит в точечном воздействии на болезненные участки. В определенные с помощью рентгена, пораженные участки вводится инъекция обезболивающих препаратов. Комплекс индивидуально подобранных процедур и блокада болевых импульсов избавляют пациента от болезненных ощущений на длительный период, возможно, на несколько лет.
  • Лекарственная терапия – при совмещении с ЛФК, кинезиотерапией, ношением мышечного корсета и акватерапией, дает хорошие результаты.
  • Лечебная физкультура – упражнения, подобранные индивидуально, творят чудо. Они запускают процесс регенерации тканей позвоночника и восстанавливают его функции.
  • Лечебный массаж – решает множество проблем, особенно на стадии восстановления.
  • Чрезкожная электронейростимуляция – блокирует болевой синдром в месте его нахождения с использованием электрических импульсов.
  • Хирургическое вмешательство – используется в крайних случаях при особо тяжелых, хронических процессах или травмах.
Массаж поясницы

Для недопущения радикального вмешательства, если болит поясница, на раннем сроке заболевания необходимо обращаться к врачу и обязательно уделять внимание профилактическим мероприятиям.

Отзывы о лечении поясницы

В интернете созданы специальные форумы, на которых люди, столкнувшиеся с постоянными болевыми ощущениями в поясничном отделе позвоночника, обращаются за помощью к тем, кто преодолел этот недуг. Последние в свою очередь активно делятся своими успехами. Вот несколько из них:

  • После тяжелых физических нагрузок появились сильные боли в пояснице. Врач провел исследования и после проведенной двухнедельной терапии боли прекратились. Через некоторое время они возобновились вновь, пришлось посетить мануального терапевта, который посоветовал укрепить мышцы спины. Выполнение физических упражнений для мышечного скелета помогло избавиться об мучающихся болей. Рекомендуется всем, у кого болит поясница и отдает при этом в различные участки тела, систематически выполнять упражнения для укрепления мышц, причем начинать надо с небольшого количества повторений.
  • Некоторые рекомендуют при сидячей работе делать небольшие 10-минутные перерывы и выполнять несколько простейших упражнений, которые снимают напряжение с мышц шеи, плеч и поясницы. Все это очень полезно для мышц и костного аппарата, а времени практически не занимает.
  • Кинезиотерапия – новая методика лечения болей в спине движением. Все, кто попробовал этот метод, дают ему положительные оценки. Он основан на принципах ЛФК и естественном выздоровлении. Метод позволяет без болеутоляющих средств, корсетов и хирургического вмешательства вернуться к активному образу жизни.

Профилактические мероприятия болей в спине

Чаще всего боль в спине можно предотвратить. Но, к сожалению, большая часть людей не привыкла заботиться о своем здоровье. Для того чтобы позвоночник был здоровым, необходимо:

  • Обратить внимание на осанку и при необходимости исправить ее.
  • Сделать рабочее место удобным на работе и дома, чтобы сидеть, не сутулясь.
  • Уделять в сутки четверть часа для упражнений, улучшающих кровообращение в спине и во всех органах.
  • Избегать стрессов и перенапряжения.
  • Использовать полноценное, сбалансированное питание, содержащее фосфор, кальций и витамин D.
  • Не выполнять чрезмерную нагрузку и резких движений.
  • Спать на полутвердом матрасе и невысокой подушке.
  • Очень полезно заниматься плаваньем и спортивной ходьбой.
  • Необходимо проводить плановые осмотры у мануального терапевта, регулярно делать массажные процедуры, в некоторых случаях использовать ношение корсета.
  • При возникновении болевых ощущений сразу обращаться к специалисту.

Не стоит забывать, что боль в спине не возникает просто так. Она сигнализирует о неполадках в организме. Поэтому надо знать, от чего болит поясница, чтобы предотвратить ее или начать должную терапию. Врачебная помощь потребуется не только во время лечения заболевания, но и при реабилитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Работаю бухгалтером сижу все время в одном положение. Поясница к вечеру прост о стоит колом. Ни согнуться ни разогнуться. Помог Ревмалгон гель Твинс Тэк, мама мне его посоветовала, пожаловалась я ей на спину, а она говорит что это лучший противовоспалительный гель что ей довелось попробовать. У нее суставы больные и чем она их только не лечила. Так вот Гель помог мне. Ушла скованность и он быстро снял воспаление
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.