Папиллома на спине: причины и лечение

Одним из явных признаков наличия в организме индивида инфекции вирусной природы считается папиллома на спине. Согласно исследованиям, проведенным разными учеными, возбудитель этой инфекции присутствует в организме примерно у девяноста процентов человек. Длительный период вируса папилломы человека может никак себя не проявлять. При определенных условиях и воздействии провокационных факторов он активизируется, и на дерме появляются некие образования в виде небольших наростов. Известно более ста различных модификаций вируса папилломы человека.

Внешний вид наростов на спине

Кожный нарост или папиллома на спине (фото ниже) может представлять собой обыкновенную родинку, имеющую четкие очертания.

Осмотр пациента

Это доброкачественное образование. Цвет нароста иногда отличается от цвета дермы. Другие папилломы, например, остроконечные, имеют тонкую ножку и маленький сосочек. Образуются они из плоского эпителиального слоя. Размер в некоторых случаях достигает трех сантиметров. По консистенции они мягкие. На спине таких образований может быть довольно много, однако единичные экземпляры также не редкость.

В чем опасность папилломы?

Папиллома на спине представляет опасность по следующим причинам:

  • Во-первых, это вирус папилломы, т. е. существует риск преобразования в злокачественное образование.
  • Во-вторых, высок риск травмирования, особенно если нарост на ножке. Спина – это такое место, где легко можно его задеть. А любое повреждение чревато активацией вируса и образованием новых папиллом.

Таким образом, наросты на дерме лучше сразу удалять в специализированном учреждении.

Вирус Папилломы человека

Растет папиллома на спине, что делать? Такое явление может наблюдаться у женского пола в период гормонального дисбаланса (беременность, аборт, менопауза). У мужчин во время сбоя в работе эндокринной системы или половой сферы. Если вы заметили, что папиллома увеличивается, то это повод для посещения доктора.

Пути заражения

Подхватить возбудителя легко. Существует половой, бытовой и контактный путь передачи. Вирус быстрее проникнет в организм индивида при наличии порезов и царапин. Например, мужская часть населения в основном заражается через рукопожатие с инфицированным человеком и несоблюдении личной гигиены. Детишки инфицируются в различных секциях, кружках, а также в детских школьных и дошкольных учреждениях. Кроме того, возбудитель передается и через личные вещи больного. Зачастую оба пола заражаются при близких отношениях. В таких общественных местах, как бассейн, туалет, сауна, подхватить вирус также довольно легко.

Папилломы на спине. Причины, провоцирующие их образование

Ниже перечисленные факторы способствуют возникновению наростов:

  • болезни пищеварительной системы;
  • ослабленный иммунитет;
  • постоянный стресс;
  • беспорядочные половые связи;
  • табакокурение;
  • чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков;
  • прием сильнодействующих медикаментов;
  • депрессия.

Факторов, способствующих возникновению папиллом, довольно много. Однако ключевую роль играет иммунная система индивида. Если она по каким-то причинам даст сбой, то наросты сразу проявятся. Первоначально присутствуют неприятные ощущения, а постоянное трение об одежду провоцирует воспаление. Иногда в этом месте наблюдается отечность и легкий болевой синдром. Важно помнить, что при повреждении нароста в организм попадает микробная инфекция.

Диагностика

Диагностические мероприятия при выявлении папилломы на спине у женщин и мужчин одинаковые, т. е. они не зависят от пола и возраста. Инструментальные и лабораторные методы обследования включают в себя:

  • Рентгенографию.
  • Анализ крови.
  • МРТ мягких тканей.
  • ПЦР – определяют штамм и тип вируса, а также степень его онкогенности.
Пробирка с кровью для анализа

Доктор анализирует полученные результаты и определяется с тактикой лечения индивида.

Лечение

При травмировании папилломы на спине возникает риск заражения и перерождения доброкачественного нароста в злокачественное новообразование. Крупные папилломы не лечат консервативными методами, их удаляют. Обычно их называют материнскими образованиями, они способствуют появлению и росту новых папиллом. Распространенность новых наростов снижается после ее ликвидации. К терапии подходят комплексно, такой подход включает в себя фармакотерапию следующими средствами:

  • противовирусными;
  • укрепляющими иммунитет;
  • выжигающими.

Все терапевтические мероприятия проводятся под контролем медицинского работника. Использование нетрадиционных способов лечения желательно согласовывать с лечащим доктором во избежание нанесения вреда здоровью. Самостоятельное удаление наростов может усугубить ситуацию и увеличить риск развития серьезных осложнений.

Лечение в домашних условиях

Лечение начинается с определения причины и подъема иммунитета. Например, возможно, в организме имеется скрытая или хроническая инфекция. Ее обязательно надо вылечить. В рацион желательно включить продукты с высоким содержанием витамина C – болгарский перец, салатные листья, лимоны, грейпфрут. Вместо черного чая пить отвар, приготовленный из душицы, листьев брусники или календулы. Благотворно влияют на укрепление иммунной системы и витаминно-минеральные комплексы с цинком, селеном и кальцием. Диетическое питание является важной частью терапии.

Прижигание – это древнейший способ удаления папиллом. В домашних условиях применяют криогенную жидкость, которую наносят, используя специальный аппликатор. Необходимо наносить раствор точно на нарост. Через некоторое время он почернеет, а потом и вовсе отвалится. Ляписный карандаш также используют для избавления от папиллом в домашних условиях. Им несколько раз смазывают кожное образование. Эффективны и эфирные масла:

  • лимонное;
  • эвкалиптовое;
  • чайного дерева.
Масло чайное

Любым из перечисленных масел обильно смачивают нарост несколько дней перед сном. Кроме того, существует и много других народных способов избавления от папиллом. Однако следует помнить, что нарост имеет инфекционную природу и обычными домашними способами его полностью не убрать. Лучше всего обратиться к специалистам в учреждение здравоохранения.

Методы удаления

Существует довольно много способов справиться с папилломами на спине:

  1. Выжигание – нарост меняет окрас со светлого тона на темный, а далее и вовсе отпадает в результате усыхания.
  2. Радиоволны – под воздействием излучения осуществляется вырезание папиллом. Достоинство этой процедуры в том, что исключаются ожоги и инфицирование близко расположенных здоровых тканей.
  3. Хирургическое вмешательство – этот метод используют редко. Проводят его с применением местной анестезии. Вырезают образование скальпелем. После операции у индивида остается небольшой шрам.
  4. Электрокоагуляция – это прижигание током высокой частоты. Иногда доктора рекомендуют прием анальгетиков. Риск заражения при этой манипуляции сведен к нулю.
  5. Криодеструкция – замораживание наростов. Жидкий азот приостанавливает поступление крови к клеткам и тем самым способствует отмиранию нароста.
  6. Лазер – это наиболее безопасный и безболезненный способ. Помогает избавиться от кожных образований разных размеров.
  7. Химические вещества – используют «Кантаридин» и «Салициловую кислоту». Выбор средства осуществляет лечащий доктор.
На приеме у врача

Важно помнить, что самостоятельное удаление папиллом грозит заражением и инфицированием. Манипуляции по удалению должен проводить только медик.

Реабилитация. Профилактические мероприятия

Независимо от способа удаления нароста необходимо пройти реабилитационный курс. В этот период не рекомендуется:

  • Мочить и мыть поврежденное место в течение трех-пяти дней.
  • Отрывать и заклеивать образующиеся корочки.
  • Маскировать косметическими средствами шрамы, которые остались после удаления.

Необходимо:

  • Оберегать пораженные участки от ультрафиолета.
  • Принимать препараты, назначенные врачом.
Врач и пациент

Предупредительные меры направлены на укрепление иммунной системы и подразумевают:

  • Сбалансированный рацион.
  • Соблюдение правил личной гигиены.
  • Отказ от спиртосодержащих напитков и табакокурения.
  • Подвижный образ жизни.

Папилломы на спине у мужчин

Зачастую они появляются у сильной половины после сорока лет. А так как они безболезненны, то никаких проблем не доставляют. Однако повреждение папилломы, например, при неосторожности, активирует вирус. В результате количество бородавок растет, а поврежденная ткань нароста может переродиться в злокачественную.

Как уже говорилось выше, полностью избавиться от вируса невозможно, а добиться стойкой ремиссии вполне реально. Если у мужчины появилась папиллома, то надо соблюдать осторожность, чтобы не повредить кожное образование. Крупные и выступающие наросты надо удалить в специализированном учреждении и пройти курсовое лечение противовирусными средствами.

Возникновение папиллом свидетельствует о низком иммунитете у мужчин и ослаблении здоровья. Отдых, качественный сон, отказ от вредных пристрастий помогут мужчинам восстановить здоровье.

Доброкачественные наросты на шее

Независимо от того, где образовались папилломы, на шее или спине, у них одна вирусная природа. Возникновение наростов на шее связано не только с низким иммунитетом, но и недостаточной защитой кожи, а также нарушением кровообращения. Дерма на этом участке тела постоянно подвергается раздражению из-за постоянного трения об одежду.

В результате создается благоприятная среда для инфицирования. Довольно часто папиллома, расположенная на шее, вызывает дискомфорт в виде болевых ощущений. Причина кроется в ее регулярном травмировании. При обнаружении у себя наростов желательно обратиться к дерматологу, который назначит адекватную терапию.

Заключение

В народе папиллому называют бородавкой. К сожалению, современная медицина бессильна перед вирусом, вызывающим образование таких наростов.

Папиллома на спине

Папилломы на спине (по МКБ-10 недугу присвоен код D 23.5) можно удалить, укрепить иммунитет, однако это все временно, так как полностью избавиться от вируса нельзя. Специалисты визуально способны определить их на вид. На спине они обычно представлены в виде остроконечных наростов на тоненькой ножке или плоских родинок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.