Каркасный ангар: конструкция, этапы строительства

На сегодняшний день очень востребовано строительство быстровозводимых сооружений и зданий. Технология ЛСТК очень популярна, так как у нее низкая себестоимость, высокое качество, а самое главное - минимальные сроки монтажа. В статье мы рассмотрим варианты каркасных ангаров, их особенности, преимущества и недостатки.

Преимущества каркасных конструкций

ангар арочный каркасный

Стоит обсудить преимущества этих строений. Можно выделить такие моменты:

  • Достаточно низкая себестоимость.
  • Упрощенное проектирование, сроки выполнения минимальные.
  • Практически отсутствуют затраты на ремонт и обслуживание каркасного сооружения.
  • Монтаж, равно как и демонтаж сооружений, очень простой.
  • В любой момент можно осуществить перепланировку внутреннего пространства.
  • Современный и относительно эстетичный внешний вид.
  • Строение долговечно и надежно.

Если вы еще сомневаетесь в том, нужно ли строить такое сооружение, обратите внимание на внешний вид конструкций, которые приведены в статье. Дешевле будет сделать ангар быстровозводимого типа, нежели заниматься капитальным строительством.

Основные виды конструкции

Можно выделить четыре типа ангаров из металла:

  1. Арочные конструкции из ЛСТК.
  2. Ангар шатрового типа из ЛСТК.
  3. Полигональные ангары из ЛСТК.
  4. Каркасные конструкции с прямыми стенками.

Арочная конструкция

Такой тип можно назвать "классическим". Он очень часто встречается. При строительстве каркаса можно использовать любые подходящие материалы. Но постройка каркаса не является обязательным этапом. У таких ангаров вид продолговатый, крыша и стены соединены и выполнены в форме арки. Следовательно, отсюда и пошло название конструкции. Допускается возводить строения любой длины, только имеются требования к максимальной ширине. Она должна быть не больше 20 м.

каркасные ангары ключ

В высоту арочный ангар должен быть равен половине ширины. Это обязательное условие, которое нужно соблюдать. При строительстве арочного ангара необходимо использовать металлические профильные трубы. С их помощью создается каркас. Обшивку необходимо осуществлять при помощи металлопрофиля. Он крепится снаружи строения, изнутри все листы металлопрофиля должны утепляться.

С помощью каркаса вы надежно защитите строение от порывов ветра, а также от воздействия большой массы снега зимой. А что касается бескаркасных арочных ангаров, то они создаются по особому образцу. Листы металлопрофиля необходимо сформировать в виде арки. Но у таких конструкций можно наблюдать низкую устойчивость к воздействию внешних факторов.

Полигональные конструкции

Такие конструкции ангаров мало чем отличаются от рассмотренных выше. Можно даже сказать, что это некий подвид арочного строения. Форма у такой конструкции похожа на половину эллипса или полукруга. В него вписываются прямые перекладины, которые являются каркасом строения. Вот только одна особенность есть у этого типа ангара. Высота никак не связывается с шириной. Чтобы построить такой ангар, необходимо использовать сразу несколько типов труб, которые должны отличаться высокой надежностью и прочностью.

строительство каркасных ангаров

Для изготовления теплого ангара нужно применять доборные элементы и сэндвич-панели. Также допускается использовать покрытия из тента. Обратите внимание на то, что самостоятельно выполнить строительство каркасных конструкций, которые были рассмотрены выше, нереально. Каркасы формируются и производятся на заводах, само же строительство обязательно должно производиться под контролем опытных специалистов.

Шатровые ангары

Следующий вид - это шатровый. Он тоже быстровозводимый, используются технологии ЛСТК. Что касается конструкции, то она существенно проще, нежели в первых двух случаях. Также отсутствуют ограничения по ширине и высоте. Для того чтобы увеличить надежность и стойкость, каркас необходимо укреплять с помощью распорок или поперечных балок.

каркасный ангар под ключ

Допускается комплектация таких ангаров профнастилом, тентом, сэндвич-панелями. Эти ангары очень хорошо справляются с сильными порывами ветра, на них не скапливается снег. Кроме того, основным преимуществом такой конструкции является то, что на ней можно соорудить межэтажные перекрытия. В итоге получите строение в 2-3 этажа.

Прямостенные конструкции

Последний тип, который активно используется при строительстве. Необходимо знать, что это наиболее малозатратный и простой вариант конструкции. Такие ангары могут выполняться в различных видах. Бывают односкатные, асимметричные, даже с крышей в форме арки. Такой каркас является самым простым, он тоже строится по технологии ЛСТК.

Соединения выполняются при помощи высокопрочных болтов. Причем допускается возведение каркасных ангаров такого типа любой высоты, ширины и длины. Прямостенные и каркасные конструкции являются надежными и проверенными временем сооружениями, цена у них очень доступная. Конечно, внешний вид немного хуже, нежели у арочного каркасного ангара быстровозводимого типа.

изготовление каркасных ангаров

Но стоит обратить внимание на то, что шатровый и прямостенный ангары обладают простой конструкцией. Поэтому вы можете их возвести даже самостоятельно. Главное при этом - правильно рассчитать возможные снеговые и ветровые нагрузки.

Начальный этап строительства

Сначала необходимо выполнить проектирование строения. Проработайте все элементы процесса, не упускайте никакие нюансы. Помните, что без качественного выполненного проекта построить ангар нереально. В документации необходимо закладывать все расчеты, которые касаются максимально допустимых нагрузок на конструкцию. Особенно это касается каркасно-тентовых ангаров, которые нуждаются в максимальном укреплении.

каркасно тентовые ангары

Рекомендуется доверять разработку проекта только профессионалам. Желательно, чтобы у них был большой опыт работы с заданиями по технологии ЛСТК. Допускается разработка проекта в программе ArchiCAD. Все чертежи необходимо делать по СНИПам и ГОСТам.

Самостоятельное проектирование

Для строительства каркасного ангара нужно использовать такую нормативную базу:

  • ГОСТ 23118-99.
  • СНиП III-18-75.
  • СНиП II-23-81.
  • СНиП 3.03.01-87.
  • СНиП 2.03.11-85.
  • СНиП 2.0.07-85.
  • СНиП 22-01-99.

При проектирование каркасных ангаров нужно учитывать все нюансы, которые касаются изготовления фундамента, подвода коммуникаций, монтажа кровли и основного каркаса.

Максимально прорабатывать все детали нужно на самом начальном этапе - при проектировании. Обязательно в проекте необходимо указать, для каких целей предназначен ангар. В этом случае архитектор правильно сможет определить вариант фундамента. Кроме того, исходя из этих данных можно высчитать все расходные и строительные материалы. Это все подбирается строго индивидуально в зависимости от того, какая будет максимальная нагрузка на все здание.

Если вся проектная документация выполнена правильно, то вы можете существенно снизить затраты на возведение ангара. Если вы закажете у профессиональных архитекторов проект, то получите два пакета с чертежами. КМД - это основные чертежи, по которым на заводе будут изготовлены металлоконструкции для возведения ангара. КМ - для тех предприятий, которые осуществляют производство металлоконструкций по технологии ЛСТК.

Строительство ангара

каркасные ангары быстровозводимые

Сначала необходимо определиться с тем, где будет находиться будущее строение. В среднем ангары имеют ширину 5 м, в длину они около 20 м. Обязательно нужно учесть, что местность должна быть сухой и идеально ровной. На начальном этапе нужно установить основание. Это зачастую площадка, изготовленная из бетона. Это хорошая альтернатива фундаменту при строительстве каркасных ангаров.

Кроме того, такое основание очень легко при необходимости снять и перенести на другое место. После этого в площадке необходимо сделать отверстия, с помощью которых будет закреплен ангар.

Строительство металлоконструкции

Перед тем как начинать установку ангара, нужно убедиться в том, что подробный чертеж полностью готов. Самой простой тип конструкции - это ангар с вертикальными стенами. Но, как вы понимаете, привлекательностью и удобством обладает только арочная конструкция. Вот только самостоятельно спроектировать и построить его вы не сможете. Лучше всего заказать каркасный ангар под ключ. Конечно, можно сделать некое подобие. Для этого профильные трубы нужно выгнуть, чтобы получилась арка.

Но выполнить самостоятельно это очень сложно, так как погнуть одинаково пять, а то и десять труб вряд ли у вас получится. В итоге строение получится неказистое, кривое, листы будут ложиться неровно. Что касается пролетов для арки, то необходимо их устанавливать в полутора метрах друг от друга. В этом случае вы гарантируете нормальную прочность конструкции. Все элементы арки должны соединяться при помощи полосок из стали или профильных труб. Толстостенные трубы применяются при изготовлении входа, а также служат основой каркаса.

Сверху покрывается конструкция профилированным листом. Если изнутри смонтировать утеплитель, то можно здание эксплуатировать в любое время года. В конце осуществляются монтажные работы по сборке стропильных профилей крыши. Старайтесь выполнять все действия аккуратно, строго придерживайтесь заданного проекта. В этом случае получится создать качественное и надежное строение, которое прослужит вам много лет. На этом изготовление каркасного ангара можно считать завершенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.