Американская писательница Гретхен Рубин: биография, список книг, отзывы

Гретхен Рубин - автор, который заставляет задуматься о счастье и человеческой природе. У писательницы огромная читательская аудитория: более 3,5 миллиона экземпляров книг разошлись по миру, она активно общается с читателями в сети Интернет, отвечает на их вопросы, обсуждает счастье и хорошие привычки. Гретхен является автором многих книг, в числе которых и бестселлеры “Четыре тенденции”, “Счастлива дома”, и “Проект “Счастье”, находившийся в списке бестселлеров более двух лет.

хорошие привычки плохие привычки

Кто такая Р. Гретхен?

Американский автор и блогер Гретхен Крафт Рубин родилась 14 декабря 1965 года в Канзас-Сити, штат Миссури. Там же выросла и окончила школу. Получила степень бакалавра в Йельском университете и является специалистом по праву. Карьеру начала в Верховном суде, продолжила в качестве главного советника председателя Федеральной комиссии.

Сейчас писательница известна своими проектами о счастье. Рубин Гретхен ведет на эту тему блог, записывает еженедельные подкасты, которые находятся в списках лучших с 2015 года. “Гуру счастья”, как называют Гретхен, преподает в Юридической школе и Школе управления Йельского университета. Живет в Нью-Йорке с мужем и двумя дочерьми. Fast Company включила ее имя в список самых креативных людей в бизнесе. Гретхен участвует в шоу О. Уинфри и, конечно, с удовольствием пишет книги.

Как пишет?

Американская писательница Гретхен Рубин известна не только тем, что передает в своих работах сложные идеи с ясностью и юмором, но и тем, что предлагает читателям делиться своими мыслями, советами, программами, методами, которые помогают им стать продуктивными, избавиться от старых привычек, приобрести новые и стать успешными и счастливыми. Именно так создавалась ее книга “Проект “Счастье”, как говорит сама автор, - “отчет о моем успехе”.

гретхен рубин книги

Что такое счастье?

Как-то Гретхен задумалась над тем, что годы ускользают, и она рискует прожить жизнь впустую. Хочет быть счастливой, но не задумывалась о том, как ею стать. Прекрасный муж, замечательные дочери, жизнь в любимом городе и любимое дело. Она здорова, у нее хорошие отношения с друзьями. Однако унывает и выходит из себя из-за мелочей, страдает от приступов подавленности и меланхолии.

Эта ситуация знакома многим. Кто-то обращается за советом к друзьям, кто-то за помощью к психологам. Вот и Гретхен задумалась: как получать удовольствие от каждого мгновения жизни? Как освободиться от рутины? Быть лучшей мамой и женой? Всем известно: ничего в жизни не изменится, если человек сам не изменит ее. И Гретхен приняла решение - стать счастливее и посвятить этому год своей жизни.

Как все начиналось?

Гретхен Рубин набрала в библиотеке кучу книг, погрузилась в чтение Торо, Платона, Шопенгауэра, принялась изучать, как религии мира трактуют слово “счастье”. Но прежде чем внести в жизнь изменения, нужно определиться, в какой именно области они нужны? Двенадцать месяцев года стали ячейками таблицы, куда Гретхен включила важнейшие стороны жизни: супружество, дружба, работа, увлечения и т. д.

После того как определилась с задачами, появились принципы, заповеди, секреты. Проекты счастья, реализованные другими, воодушевляли, но проект счастья Гретхен Рубин отличался от них: у нее была семья, она не хотела отказываться от своей жизни. Знакомые сомневались в результатах этого начинания, но она отнеслась к этому спокойно, так как подготовка к неприятностям стала одной из целей проекта, и приступила к реализации задуманного.

гретхен рубин

Проект “Счастье”

Над одной из областей, где она хотела что-то изменить, Гретхен работала один месяц. За это время забывались плохие привычки, хорошие привычки закреплялись и становились нормой. Тогда Гретхен делала следующий шаг. В первую очередь, в январе, она занялась повышением уровня энергии, потому как прибавление жизненных сил помогает справиться с обязательствами.

В феврале она поставила перед собой задачу - помнить о любви. Семейные отношения стали приоритетной задачей: перестать ныть и ворчать, не ждать похвалы и подтверждать свою любовь. В марте Гретхен училась ставить высокие цели - работа помогает взбодриться, решенные задачи окрыляют. Она завела блог, посвященный проекту “Счастье”, но поскольку в ее планы не входило общение с аудиторией, через некоторое время она была очень удивлена, что блог очень популярен. Подводя итоги марта, Гретхен Рубин обнаружила связь счастья и амбиций.

власть деньги слава секс руководство к действию

Нет счастья без любви

Родительские обязанности стали первоочередной задачей в апреле, а в мае автор уделила внимание развлечениям и пришла к выводу, что они бывают нескольких видов и учат организованности, помогают полноценно отдыхать и более продуктивно работать. В июне Гретхен училась не забывать о днях рождения друзей, находить время для общения, навещать их и завести новые знакомства.

Июль стал частичкой счастья - она делала себе подарки, училась покупать нужное и отказываться от ненужного. В августе Гретхен Рубин задумалась о вечных ценностях, завела дневник благодарностей, нашла духовного учителя. Сентябрь стал периодом, когда автор занялась любимым делом, научилась выкраивать время на чтение книг, занялась писательством, поставила цель - овладеть новой технологией.

счастлива дома

Гуру счастья

Октябрь стал моментом, когда в своем проекте “Счастье” Гретхен Рубин решила пересмотреть свои привычки, избавиться от тех, которые мешают стать счастливее, и приобрести новые, которые вносят в жизнь радость, позитив и, конечно, пользу: научиться медитировать, завести дневник питания, заняться рисованием или музыкой - одним словом, тем, что приносит душевное спокойствие. В ноябре приняла решение жить легкой жизнью, а в декабре занялась подведением итогов проекта.

На протяжении всего времени писательница вела блог и делилась с читателями своими идеями, фактами из своей биографии. Гретхен Рубин стала популярной, и несколько миллионов человек следили за прогрессом, многие опробовали методики и обязательства автора и применили их в своей жизни. Таким образом, книга Гретхен Рубин о счастье стала популярной задолго до публикации в 2009 году. И хотя на счету писательницы было уже несколько работ, ее имя стало известно миллионам читателей именно после этого проекта.

Вслед за счастьем

В 2012 году выходит книга “Счастлива дома”. В ней автор рассказала читателям, какие изменения произошли в ее жизни с момента ее первого “Проекта “Счастье”. С того момента, когда она решила стать счастливой, прошло пять лет, и в ее жизни многое осталось прежним - квартира, работа, дети, муж. Но этот проект сделал ее счастливее, она осуществила перемены, чтобы стать “настоящей Гретхен”. Не меняя своей жизни, изменила ее? Видимо, так и есть.

Автор называет новую работу “Проект "Счастье" № 2”. Он гораздо глубже. Из первого проекта стало понятно, что на счастье влияет больше всего собственный дом. В книге “Счастлива дома” Рубин делится теми приемами, которые помогли ей почувствовать себя в собственном доме как дома. Это личный проект, и он отражает ее ценности и интересы, но в мире не найдется ни одного человека, которому бы этот проект не пошел на пользу.

гретхен рубин проект счастье

Измени себя

Следом за проектами “Счастье” вышла книга “Хорошие привычки, плохие привычки”. Ее смело можно рекомендовать тем, кто жаждет перемен. Автор, исследовавшая биографии известных людей, приводит наглядные примеры из жизни великих, опирается на опыт современников и объясняет, что хорошие привычки могут кардинально изменить жизнь человека. Всем известно, что для этого нужно избавиться от плохих привычек. Но как это сделать?

Автор книги расскажет, почему так труден процесс формирования новых привычек. Гретхен научит эффективным стратегиям, которые помогут внести в жизнь лучшее и новое. Что примечательного в книге? Автор довольно своеобразно подходит к этому процессу и объясняет происхождение, формирование привычек и характера человека не так, как в большинстве подобных пособий.

Автор приводит исследования ученых и излагает их простым языком, предлагает тесты, которые помогут читателю определить тип личности и, с учетом индивидуальных особенностей, подойти к формированию хороших привычек. Очевидные вещи, известные многим, открываются в этой книге по новому. Читателей здесь жду ответы на извечные вопросы: "Какие привычки привели к ожирению?", "Почему так тяжело выполнять “новогодние обещания”?" и т. п.

Возьми от жизни все

Еще одна работа автора в области самосовершенствования - книга “Власть, деньги, слава, секс. Руководство к действию”, вышедшая в 2003 году. Здесь читатели найдут истории известных бизнесменов, политиков, актеров - словом, тех, кто добился всего, что входит в понятие “американская мечта”.

Писательница собрала материал, основанный на фактах и событиях современной экономической, политической и общественной жизни США. Яркие примеры, советы и методы, которые автор приводит в книге, вдохновляют как на продвижение по служебной лестнице, так и помогут стать успешнее в повседневной жизни.

Четыре категории

В 2017 году вышла книга The Four Tendencies. В этой небольшой книжице автор рассказывает о четырех типах людей и подробно характеризует каждый из них. На подобную типологию автора вдохновил Фрейд, и те, кто знаком с его работами, без труда это определяет. Например, Гретхен утверждает, что человек рождается с определенной тенденцией и больше ее не меняет.

гретхен крафт рубин

Известные всем истины в книге Гретхен открываются по-новому, так как она раскрывает их простыми словами и подкрепляет яркими примерами. Писательница акцентирует внимание на четырех типах людей:

  • Upholders - это “отличники” и любители правил. Для них дисциплина - это комфорт и свобода. И они чувствуют себя неуютно, если по каким-то причинам им приходится нарушать правила.
  • Questions - это исследователи и рационализаторы. Для того чтобы решить, как правильно поступить или что-то сделать, они перелопатят кучу источников. Они задают столько вопросов, что возникает подозрение, что они попросту ничего не хотят делать. Гретхен пишет, что их вопросы - это “не отмазка”, просто questioners так устроены: они не могут приступить к делу, в котором не видят смысла.
  • Obligers - это люди долга и любители внешней ответственности. Им проще выполнить то, что они обещали, чем то, чего захотелось им. Они ставят нужды других выше собственных и зачастую, чтобы добиться цели, просят других поставить им условия. Не все на это соглашаются, так как со стороны это кажется странностью: какие проблемы? Хочешь - делай, не хочешь - не делай. Но так уж устроены obligers - условие “сделай, я проверю” им просто необходимо для мотивации.
  • И наконец, rebels. Это бунтари, и этим все сказано, - их свобода и желания неприкосновенны, даже в том случае, когда на это уходит много сил. Общепринятые правила, которым они подчиняются без восторга, с ними в принципе не работают.

Подход автора очень интересен, к тому же на ее блоге, в дополнение к книге, много статей и подкастов на эту тему.

Другие книги

Кроме указанных выше книг, перу Гретхен Рубин принадлежат:

  • Forty Ways to Look at Winston Churchill (2003).
  • Forty Ways to Look at JFK. New York (2005).
  • Profane Waste (2006).
  • Better Than Before (2015).
гретхен рубин биография

Отзывы читателей

В книгах Г. Рубин, по мнению читателей, много советов по формированию полезных привычек, мотивация быть светлее, добрее и лучше. После их прочтения поневоле задаешься поднятыми автором вопросами: что такое счастье, почему не удается избавиться от лишнего веса. После анализа прочитанного применяешь методы и советы автора в своей жизни.

Многие отмечают, что написаны книги легко и доступно, такое впечатление, что беседуешь с задушевной подругой. Примеры, приведенные автором, воодушевляют и мотивируют. Доступность, юмор и глубина изложения, искренность автора открывают глаза на многие вещи, и осознаешь, что “большинство решений просты”, нужно только поставить цель и сделать первый шаг к новой жизни: “Ощущение цели очень важно для счастья”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.