Почва для гортензии: требования, подготовка, посадка и уход

Гортензии относятся к ценным декоративным растениям. Их красивые, великолепные, белые или красочные соцветия украшают сады от поздней весны до осени, а плотные кусты прекрасно заполняют пространство. Чтобы наслаждаться их красотой в течение многих лет необходима правильно подготовленная почва для гортензии. Ведь пышное развитие куста, его обильное цветение и даже оттенки соцветий зависят от качества и состава используемого грунта.

Что такое гортензия?

Что такое гортензия

Гортензия - декоративный кустарник, который привезли из Дальневосточной Японии в Европу в XVIII веке. Эти красивые кусты с каждым годом радуют красивым соцветиями морозно-белого, нежно-розового, пурпурного, ярко голубого и синего цветов. Иногда все эти оттенки могут появиться на одном растении. Куст с оформленной кроной достигает от 1 до 3 метров в высоту, цветет с апреля до поздней осени, зимой сбрасывает листья.

Латинское название этого декоративного растения (Hydrangea) переводится "контейнер для воды" и указывает на его большие требования к орошению. Гортензия действительно любит высокую влажность, поэтому ее иногда называют водным цветком. Не в каждом саду кустарник будет одинаково привлекателен, потому что не любой садовник может удовлетворить его чрезмерные требования в уходе.

Требования к грунту

Требования к грунту

Растение можно выращивать в течение всего сезона - с ранней весны до осени. Однако следует помнить, что при посадке растения вы должны выбрать солнечное или полузатененное место. Требования к почве для гортензии довольно высоки. Растения лучше всего культивировать на хорошо проницаемом, богатом питательными веществами и влажном субстрате. Этот тип почвы очень быстро нагревается ранней весной, что сказывается на быстром появлении первой растительности после зимы. Гортензии предпочитают слабокислые почвы (рН 5,5-6,0). Интересно, что уровень кислотности влияет на окраску цветов. Красноватые оттенки гортензии получают путем посадки их на почву с более щелочной реакцией, в то время как кислая почва приводит к тому, что цветы гортензии становятся голубыми или фиолетовыми.

Если грунт не будет соответствовать необходимым показателям, растение может даже погибнуть. Первым сигналом неподходящей почвы для куста является скручивание цветков и опадание листьев. Поэтому садоводу необходимо внимательней наблюдать за всеми изменениями на своем растении.

Как посадить гортензию?

Посадка растения

Посадка растения не является сложной процедурой. Важно помнить, что перед посадкой почву для гортензии следует прополоть, она должна быть аэрированной, измельченной и влажной. Затем вы должны выполнить следующие шаги:

  • Подготовьте яму для посадки - она должна быть в два раза больше, чем корневой шар растения. Также необходимо держать расстояние 1 м между ямами, в которых будут посажены отдельные кусты.
  • Полейте растение перед тем, как вынуть его из горшка и положить в яму.
  • Корневой ком с кустом следует аккуратно поставить в подготовленное углубление. Затем засыпать специальной земляной смесью. Удобряют перепревшим навозом или суперфосфатом.
  • После посадки сформируйте подложку вокруг куста в форме чаши, в которой вода будет останавливаться.
  • Полейте гортензию и распределите вокруг нее мульчу.

Для более известных видов (древовидная, крупнолистная и метельчатая) гортензии почва для посадки должна состоять из равного количества чернозема, листовой, дерновой земли, крупного песка, перегноя и торфа.

Минеральное удобрение

Метельчатая гортензия

Одной из самых важных процедур является удобрение почвы для гортензии. Вы должны проводить подкормку два или три раза в течение сезона, самое позднее - в конце августа.

Основная ее функция - обеспечение питательными веществами, необходимыми для надлежащего роста и развития гортензий. Соответствующее удобрение должно содержать макро- и микроэлементы, необходимые для получения правильного количества цветочных и листовых почек и для поддержания длительного и интенсивного цветения растения. Ранней весной вы должны начать удобрять куст сбалансированным зернистым удобрением для гортензий. В состав универсальной подкормки для растений входит азот, калий, фосфор и другие микроэлементы.

Второй способ удобрения - дополнительное подкисление почвы. Целью процедуры является изменение окраски цветов на более интенсивный цвет (цветы становятся интенсивно синими). Для этой цели рекомендуется использовать удобрения для ацидофильных растений с начала мая по середину августа.

Для подготовки гортензии на зиму рекомендуется удобрение калием и фосфором в конце лета. Доставка этих ингредиентов до зимы позволит гортензии правильно подготовиться к первым морозам, а дальше - к более или менее холодной зиме. Кроме того, калий и фосфор влияют на формирование цветочных почек и стебля.

Аэрация почвы

Для улучшения вентиляции грунта в субстрат для посадки добавляют крупный песок. Регулярное рыхление поверхности почвы и мульчирование основания куста защитит от недостатка кислорода корневую систему.

Успех в выращивании декоративного цветка зависит и от водопроницаемости грунта. Растение не выносит тяжелой суглинистой почвы, долго удерживающей воду и склонную к заболачиванию. Декоративный кустарник не любит песчаные участки из-за недостатка в них питательных микроэлементов. Водопроницаемость посадочного грунта необходимо поддержать добавлением в него торфа и песка. Эти составляющие помогают влаге легче проникать из верхних слоев к корням растения. Не стоит забывать о рыхлении поверхностного слоя после каждого полива куста.

Кислотность почвы для гортензии

Белые соцветия

Идеально подобранная почва имеет кислотность 5,5-6,0 рН, которая является слабо кислой. PH выше 7,0 может привести к заболеваниям кустарника. Среди большого семейства гортензий можно выделить Hydrangea macrophylla и Hydrangea serrata, цветки которых содержат специальный краситель. Он реагирует на изменяющиеся значения коэффициента кислотности почвы pH.

Если значение рН колеблется между 4 и 4,5, соцветия получают фиолетовый оттенок. Наряду с увеличением значения коэффициента, их цвет изменяется на розовый и красный. Для того чтобы соцветие стало синим, необходим учесть еще один фактор, а именно присутствие в почве алюминий, который должен быть доступен для кустарников. В щелочной среде, при значении рН выше 5, алюминий связан кальцием, так что он не может поглощаться корнями гортензии.

Зависимость оттенка соцветий декоративного кустарника от кислотности почвы:

  • pH 7,4 - светло-розовый;
  • pH 6,9 - розовый;
  • pH 6,5 - темно-розовый;
  • pH 5,5 - голубой, розовый;
  • pH 5,1 - голубой;
  • pH 4,5 - темно-синий.

Следует иметь в виду, что белые гортензии не меняют цвет. У них просто нет антоцианов, природных красителей, которые реагируют на изменение рН.

Получение гортензии с голубыми соцветиями

Голубые соцветия

Рассмотрим, как подкислить почву для гортензии для получения голубых соцветий. Для этого необходимо иметь содержание алюминия в доступной форме в грунте. Необходимо выполнение двух условий:

  • кислая почва с величиной рН от 4 до 4,5;
  • постоянное присутствие ионов алюминия в почве.

Доступный в аптеке гидратированный сульфат калия-алюминия, широко известный как квасцы, обладает удивительным побочным эффектом. Его применение в качестве удобрения приводит к тому, что в кислой почве алюминий становится доступным для нескольких видов гортензии, и соцветия их приобретают синий оттенок.

  • Перед началом процедуры убедитесь, что гортензия подходит для изменения цвета.
  • В феврале грунт вокруг гортензии должен быть обогащен лесной почвой или кислым торфом, дополненным компостом.
  • С марта до конца июля следует удобрять кусты в соответствии с их требованиями.
  • Кроме того, с 20 марта под основание кустов следует распределить 20-50 г квасцов.
  • Добавляйте очередную дозу квасцов до появления желаемого цвета гортензии.
  • Некоторые садоводы советуют поливать куст каждую неделю двумя литрами воды, растворяя в ней 10 г квасца.

Получение гортензии с розовыми соцветиями

Розовые соцветия

Рассмотрим, какая почва для гортензии должна быть чтобы получить розовые цветы.

Если вам надоели голубые соцветия, можете повысить значение pH почвы, конечно, в разумных пределах. Для этого в субстрат для растения следует добавить кальций или полить кусты кальцийсодержащей водой в течение нескольких недель. Синий цвет должен постепенно исчезать. Когда рН достигнет значения от 6,0 до 6,2, вы можете наблюдать розовое великолепие цветов.

В вопросе, как сделать почву кислой для гортензии или же наоборот щелочной, следует соблюдать осторожность. Так, при значениях pH ниже 4 или выше 6.4 может наблюдаться недостаток питательных веществ. Культивирование растения в щелочной почве с pH > 7 может быть губительным для него. Бывает так, что случайно на одном кустарнике цветы появляются в темно-розовом и синем оттенках. Это дает фантастический визуальный эффект.

Теперь вы знаете, какую почву любит гортензия и об уникальной возможности изменения окраски цветов этого растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.