"Кандид" (раствор для обработки полости рта): инструкция по применению, отзывы

Пожалуй, каждой маме хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться с молочницей во рту у своего маленького ребенка. Явление это достаточно неприятное. Малыш капризничает, отказывается от приема пищи, плохо спит. Это связано с тем, что он пытается сообщить своей маме, что ему плохо, у него болит язык, внутренняя поверхность щек, небо, горло. Ему, может быть, больно глотать, употреблять молоко или смесь. Поэтому очень важно как можно скорее вылечить кроху от молочницы.

Понятие о заболевании

Чтобы продолжить разговор на эту тему, нужно понять, что такое молочница и почему она возникает.

Кандидоз (молочница) — заболевание, вызванное грибком под названием Candida albicans. Даже у здорового человека он населяет слизистые оболочки и кожные покровы, но при этом не наносит вред организму. Однако, если возникает какой-либо из неблагоприятных факторов (нехватка витаминов и микроэлементов, снижение иммунитета и так далее), грибок начинает активно расти и размножаться.

При этом у человека развивается целый ряд неприятных симптомов. В особой группе риска находятся маленькие дети (в силу несовершенства их иммунной системы). Кроме того, они любят все попробовать на вкус, тем самым занося лишнюю патогенную микрофлору, нарушая равновесие в ротовой полости.

После запуска инфекционного процесса ребенок начинает ощущать зуд и жжение, боль при глотании и во время разговора. Также на слизистой оболочке появляется белый густой налет. Внешне он очень напоминает творог и даже имеет похожий запах. Если вовремя не начать лечение, это может привести к ряду осложнений. Чтобы этого избежать, нужно как можно скорее начать лечение эффективным противогрибковым средством.

Хорошо, что современный фармацевтический рынок предлагает потребителю действенное лекарственное средство, способное быстро справиться с недугом. Это раствор для обработки полости рта — "Кандид". Его производством занимается индийская фармацевтическая компания "Гленмарк Фармасьютикалз Лтд.". Рассмотрим этот препарат для лечения молочницы во рту у новорожденных более подробно. Эту информацию полезно знать каждому родителю.

Молочница во рту у новорожденных

Описание

"Кандид" — раствор для обработки полости рта, обладающий выраженным противогрибковым действием и содержащий в себе клотримазол в концентрации 1 %.

Препарат представляет собой бесцветный, прозрачный, вязкий раствор. Для обработки полости рта такая консистенция достаточна удобна, так как ее легко можно наносить на пораженные участки слизистых оболочек.

Форма выпуска

Раствор фасуется в пластиковые флаконы по 15 мл. Для более удобного использования на конце флакона имеется капельница, помогающая точно дозировать лекарство. Закрывается флакон с помощью навинчивающейся крышки.

Механизм действия

Препарат представляет собой 1-процентный раствор клотримазола. Это вещество — производное имидазола, которое обладает целым спектром действий:

  • противомикробное,
  • противопротозойное,
  • противогрибковое.

В этой статье подробно разберем последнее из них. Препарат оказывает свое губительное действие на грибки рода Кандида за счет нарушения выработки такого вещества, как эргостерин. Он является одним из основных компонентов клеточной стенки гриба. При недостатке эргостерина происходит повышение проницаемости структур, и клетка погибает.

Немаловажное значение играет и количество "Кандида", нанесенного на пораженные участки. Дело в том, что в более высоких концентрациях средство разрушает даже ферменты грибковой клетки, еще быстрее ее уничтожая. Однако это вовсе не означает, что нужно за раз использовать весь флакон. Наиболее заметный терапевтический эффект наступает при использовании препарата строго по инструкции!

Раствор "Кандид"

Показания к применению

Благодаря такому механизму действия, "Кандид" (раствор для обработки полости рта) имеет широкий спектр действия и губительно влияет на различные микроорганизмы. Сюда следует отнести:

  • дерматомицеты,
  • возбудитель стригущего лишая,
  • микроспории,
  • грамположительные микробы (стрептококки, стафилококки и тому подобные),
  • грамотрицательные (трихомонады, гарднерелла и так далее).
  • сюда же относятся грибы Кандида.
    Грибы Кандида

Правильное применение препарата

Лечение молочницы во рту у новорожденных — основная область употребления раствора. Как показывает педиатрическая практика, примерно 20 % детей до года хотя бы однажды перенесли эту болезнь на себе. Некоторые из них даже дважды или трижды. Поэтому каждому родителю будет полезно знать, как применять раствор для обработки полости рта — "Кандид".

Около 1 мл (это примерно 20 капель) препарата следует нанести на ватный тампон или палочку. После чего нужно тщательно обработать пораженные участки слизистых оболочек. Делать это требуется 3-4 раза в неделю. В запущенных случаях можно и чаще.

Ответ на вопрос, как применять раствор "Кандид", содержится в инструкции. Также указано, что при соблюдении этих условий улучшение самочувствия наступает уже на третьи сутки. Однако несмотря на это, терапию следует продолжать в течение недели.

Нужно быть готовыми к тому, что ребенок будет плакать, кричать, вырываться, убирать чужие руки от своего рта. Но вам, как родителю, следует помнить, что курс нужно обязательно довести до конца. Если этого не сделать, болезнь вернется с новой силой, ведь грибок не будет убит полностью.

Обработка от молочницы

Побочные эффекты

Как правило, "Кандид" — раствор для обработки полости рта — переносится хорошо, без каких-либо проблем. В редких случаях возможно возникновение местных нежелательных реакций в виде зуда, жжения или покалывания в тех местах, куда был нанесен препарат. Чаще всего такая реакция кратковременная и проходит сама бесследно в течение нескольких минут.

Если симптомы выражены очень сильно или не проходят, появились волдыри и так далее, следует немедленно прекратить употребление препарата и обратиться за помощью врача в медицинскую организацию.

Перед применением лекарственного средства необходимо ознакомиться с инструкцией "Кандида" для детей для полости рта. Дело в том, что на практике встречались случаи, когда пациент случайно проглатывал достаточное количество раствора, которое может вызвать развитие осложнений со стороны пищеварительной системы. При этом бывает тошнота, рвота, боли в животе, нарушение стула и так далее. Поэтому очень важно следить за тем, какое количество лекарственного средства вы наносите на слизистую ребенка, чтобы он не поглотил его излишки.

Раствор "Кандид"

Противопоказания и ограничения к применению

Как и у многих других наружных лекарственных средств, у "Кандида" в форме раствора клотримазола имеется одно абсолютное противопоказание — наличие индивидуальной непереносимости составляющих препарата. В противном случае возможно развитие мощной аллергической реакции, опасной для жизни пациента (при отсутствии своевременной медицинской помощи).

С особой осторожностью препарат следует употреблять беременным и кормящим женщинам. Детям средство разрешено, но только при назначении лечащим педиатром.

Особые указания

Не следует использовать раствор "Кандид" для лечения вагинальной грибковой инфекции или поражения кожных покровов. Для этого существуют специальные формы выпуска на основе клотримазола (свечи, мазь, крем).

Не следует злоупотреблять лекарством и наносить его на пораженные участки слизистых оболочек дольше, чем в течение недели.

Условия и сроки хранения

"Кандид" (раствор для обработки полости рта) должен храниться при температуре не ниже 2 градусов и не выше 25 градусов Цельсия. Кроме этого, не нужно оставлять упаковку на солнце.

В противном случае раствор теряет свои целебные свойства.

Взрослым нужно следить, чтобы маленькие дети не имели никакого доступа к препарату.

Срок годности составляет 3 года со дня изготовления.

Условия отпуска из аптек

Средство относится к безрецептурным препаратам, поэтому находится в свободном для покупателя доступе на аптечных полках.

При отпуске "Кандида" провизор не спросит назначение от врача.

Провизор и пациент

Стоимость препарата

Точная цена будет зависеть от многих факторов: регион, город, конкретная аптечная организация и многое другое. В среднем одна упаковка "Кандида" (раствор клотримазола) обойдется покупателю в 300-350 рублей.

Отзывы пациентов

Большинство родителей, использовавших "Кандид" для лечения молочницы у своих детей, остались довольны эффектом. Больше половины из них заметили улучшение самочувствия у ребенка уже на вторые-третьи сутки курса. Белый налет стал менее выраженным, у малыша появился аппетит и настроение.

Практически 100 % отзывов о "Кандиде" (растворе детям) содержат информацию о том, что по окончании курса лечения следов от молочницы не было вовсе. Если этого не произошло, значит, препарат был использован неправильно:

  • Не соблюдалась правильность частоты нанесения "Кандида".
  • Было взято слишком маленькое количество раствора.
  • Не были созданы требуемые условия хранения лекарства.

Основной минус, который отмечает большинство людей, — высокая стоимость препарата. Да, действительно, средство не из дешевых. Но терапевтический эффект от лечения оправдывает такие затраты.

Аптечные полки

Заключение

"Кандид" — эффективное противогрибковое средство, проверенное тысячами мам, которые подтвердили его выраженный терапевтический эффект.

Помимо воздействия на грибы Кандида, лекарство также негативно влияет на множество других патогенных микроорганизмов.

При лечении своего ребенка внимательно выполняйте все указания инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.