Ноосфера - это сфера разума

Термин «ноосфера» впервые предложил профессор из Сорбонны Эдуард Леруа, трактовавший ее как «мыслящую» оболочку, которую формирует сознание и деятельность человека. Ноосфера – это в буквальном переводе «сфера разума». Леруа говорил, что эта идея является плодом совместной работы с его другом – известным французским философом Тейяр де Шарденом. Они опирались при этом на лекции по геохимии, которые читал в Сорбонне В.И.Вернадский в 1922-23-х годах. В своих выступлениях русский ученый рассматривал взаимосвязь всего, что происходит на нашей планете и в космосе. В концепции В.И.Вернадского о ноосфере проводится глубокий и всесторонний анализ эволюции Земли как результата единого космического, биогенного и антропогенного процессов. Ноосфера – это сфера взаимодействия природы и общества, где разумная деятельность человека начинает становиться главной детерминантой развития. Человеческой разум, который проявляется в научных и технических свершениях, является важнейшим фактором дальнейшего развития планеты Земля. Концепция ноосферы полагает, что появление и развитие человека является логическим, последовательным этапом эволюции биосферы.

Одновременно с В.И.Вернадским подобные идеи высказывали и другие ученые. Появление похожих идей в одно и то же время у различных ученых является неслучайным. В.И.Вернадский считал, что для возникновения и развития жизни должны соблюдаться, как минимум, три условия: существование воды, излучений Солнца и границы раздела фаз. Понятие «ноосфера» включает в себя сферу разумной человеческой деятельности, когда она постепенно становится основным, доминирующим фактором развития.

По В.И.Вернадскому, основными условиями для появления ноосферы могут являться:

- рассредоточение всего населения Земли равномерно по поверхности нашей планеты и уничтожение всех видов, которые «конкурируют с человеком»;

- фундаментальное совершенствование средств связи, создание единой информационной системы и системы контроля за людьми;

- появление принципиально иных источников энергии;

- равенство людей на Земле;

- создание на планете единого марксистско-ленинского государства;

- привлечение «широких народных масс» к занятиям науками.

В.И.Вернадский писал, что данные социальные реформы сделают эволюцию перехода от биосферы к ноосфере необратимой.

Ноосфера — это новая, высшая ступень развития биосферы, эволюция которой связана с формированием социальной общности людей, оказывающей существенное влияние на процессы, происходящие в природе.

В.И.Вернадский писал, что человечество в процессе своего созревания становится новой мощной «геологической силой», своими мыслями и трудом преобразует лицо планеты Земля. А поэтому оно ради сохранения самого себя должно брать всю полноту ответственности за эволюцию биосферы, которая постепенно превращается в ноосферу. Это потребует от человечества безусловной организации общества и новой гуманистической и экологической этики.

Иногда он говорил о «ноосфере» как о том, что уже состоялось и существует в реальности, иногда — как о будущем, которое неизбежно. Он писал о том, биосфера не раз уже переходила в результате эволюции в новое состояние. Это мы и переживаем сейчас, в последние несколько тысяч лет, когда человек создает в биосфере совсем новую геологическую силу. Биосфера постепенно переходит в новое состояние - в ноосферу и обрабатывается научной мыслью человека.

Значение идей и работ В.И.Вернадского как автора учения о ноосфере состоит в том, что он впервые научно обосновал единство человека и биосферы. Сегодняшние представления об этих идеях таковы: ноосфера - это своеобразная оболочка планеты Земля, которая содержит всю совокупность живых организмов, включая человека, и часть вещества планеты, находящуюся в постоянном обмене с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.