Ель колючая: особенности выращивания и ухода

Ель колючая - одно из самых популярных хвойных деревьев для озеленения. Ее яркая, плотная крона с характерным голубоватым или сизым оттенком хвои придает любому ландшафту неповторимое очарование. Но чтобы вырастить действительно красивое дерево, необходимо знать и учитывать особенности агротехники этой зимостойкой и вместе с тем довольно прихотливой культуры.

Биологические особенности ели колючей

Ель колючая (Picea pungens) относится к роду Ель семейства Сосновые. Родиной ее являются горные районы запада Северной Америки. В дикой природе это дерево достигает 30-40 метров в высоту при диаметре ствола около 1 метра. Крона у ели колючей густая, конусовидная, с четко выраженным горизонтальным расположением лап. Хвоя жесткая, колючая, голубовато-зеленого цвета.

Особую декоративность ели колючей придает именно окраска хвои. Восковой налет на поверхности игл придает им оттенки от сизо-голубого до серебристо-стального. На солнце хвоя переливается и искрится. Крона плотная, стройная, ветви располагаются правильными ярусами. Все это создает торжественный, строгий облик, что делает ель колючую идеальным вариантом для озеленения парадных и общественных пространств.

Рост у ели колючей довольно быстрый - до 30 см в год в высоту и 10-15 см в ширину. В первые 10 лет корневая система стержневая, затем переходит в более поверхностную. Дерево светолюбиво, но может расти и в легкой полутени.1

Ель колючая обладает высокой морозостойкостью, может выдерживать морозы до -40 градусов. Она также довольно засухоустойчива, устойчива к ветру и снеговым нагрузкам. Хорошо переносит городские условия, не повреждается от выхлопных газов и копоти.

Популярные сорта для выращивания

Существует большое количество декоративных сортов ели колючей. Рассмотрим некоторые наиболее распространенные.

  • Глаука Глобоза (Glauca Globosa) - карликовый сорт высотой до 3 м. Имеет шаровидную форму кроны без четко выраженного ствола. Часто используется для альпийских горок, рокариев, небольших садов. Можно высаживать одиночно и группами.
  • Ель Ольденбург отличается особой декоративностью и устойчивостью к городским условиям. Высота до 15 м, диаметр кроны 5-7 м. Крона конусовидная. Используется для одиночных и групповых посадок, создания живых изгородей.
  • Хупси - ель с яркой голубой хвоей. Высота около 12 м, диаметр кроны до 4 м. Форма кроны конусовидная. Также обладает повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. Чаще всего размножается прививкой.2

Помимо этих сортов популярны Виргиниана Глаука, Силвер Спрус, Блю Спрус, Костери Голубая, Мандерс Дварф и другие. Они отличаются формой и окраской кроны, скоростью роста.

Подготовка к посадке

Оптимальный срок посадки ели - ранняя весна, до начала активного сокодвижения, или осень, после листопада. Для посадки нужно подготовить яму глубиной 40 см и диаметром 50 см, объем увеличивают в зависимости от размера саженца.3

Почву для посадки готовят заранее - рыхлят, вносят торф, перегной, песок, создают дренаж. Ель предпочитает легкие, плодородные почвы с кислой реакцией.

При посадке в яму насыпают слой плодородной земли, опускают ком с елью так, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности. После посадки обильно поливают и мульчируют приствольный круг.

При подготовке к посадке ели важно создать оптимальные условия, чтобы молодое деревце прижилось и начало активно расти. От этого зависит его дальнейшее развитие.
Шишки ели в лесу

Уход за елью колючей

Для нормального роста ели колючей требуется регулярный полив - не менее 1 раза в неделю в период активной вегетации. Особенно внимательно нужно следить за поливом в жаркие периоды.

Также регулярно необходимо вносить органические и минеральные удобрения - в ранневесенний и осенний периоды. Это обеспечит ели достаток питания.

Не менее важно периодически рыхлить почву в приствольном круге, удалять сорняки. Это предотвратит уплотнение почвы.

По мере роста ели проводят формовочную обрезку, это позволяет сформировать красивый правильный облик кроны.

Для профилактики заболеваний один-два раза в сезон опрыскивают крону специальными препаратами, например "Актарой".

  1. Регулярный обильный полив
  2. Внесение органических и минеральных удобрений
  3. Рыхление почвы в приствольном круге
  4. Формовочная обрезка
  5. Профилактические опрыскивания фунгицидами

При соблюдении этих правил можно вырастить красивый, здоровый экземпляр ели колючей.

Возможные проблемы при выращивании

Несмотря на то, что ель колючая довольно неприхотливое растение, при выращивании могут возникнуть некоторые проблемы.

Одна из наиболее распространенных - плохой рост ели. Причинами могут быть неправильная посадка, недостаток влаги, питательных веществ, неблагоприятная реакция почвы. Чтобы решить проблему, нужно проанализировать условия выращивания и скорректировать уход.

Еще одна распространенная проблема - уплотнение почвы, особенно на глинистых или тяжелых почвах. Это приводит к застою влаги, недостатку кислорода для корней. Необходимо регулярно рыхлить почву, вносить торф и песок.

При поливе жесткой водой может развиться засоление почвы. Это очень опасно для ели. Нужно поливать мягкой водой, вносить органику, промывать почву.

Иногда ель повреждается вредителями - короедами, пилильщиками. Чтобы избежать этого, нужно своевременно проводить профилактические обработки инсектицидами.

Также возможны грибковые заболевания, такие как ржавчина, шютте. Для профилактики используют фунгицидные препараты.

Ель колючая в парке осенью

Размножение ели колючей

Размножение ели колючей можно проводить как семенным, так и вегетативным способом.

При семенном размножении созревшие шишки собирают осенью, высушивают, извлекают семена. Сеют весной в питомнике, всходы появляются на 2-3 год. Можно высевать семена осенью в грунт на постоянное место.

Вегетативное размножение осуществляют прививкой или черенкованием. Лучше использовать прививку на сеянцы ели колючей, она дает больший процент приживаемости.

Оптимальный срок для размножения - ранняя весна. Чтобы получить саженцы с закрытой корневой системой, выращивают в питомнике 2-3 года.

Использование в ландшафтном дизайне

Благодаря своим декоративным качествам ель колючая широко применяется в ландшафтном дизайне. Ее можно использовать для создания:

  • одиночных посадок - акцентов;
  • групповых композиций с другими хвойными;
  • аллей, живых изгородей вдоль дорожек;
  • декоративных форм - шаров, колонн, спиралей.

Компактные сорта ели эффектно смотрятся в небольших садах, на альпийских горках, в рокариях. Ель колючая позволяет создавать разнообразные ландшафтные композиции, подчеркивая стиль сада.

Выбор саженцев

Чтобы выбрать хороший посадочный материал ели колючей, стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Корневая система должна быть хорошо развита, закрытая, без повреждений.
  • Стволик прямой, без механических повреждений.
  • Хвоя яркая, здоровая, без признаков хлороза и вредителей.
  • Наличие хорошо сформированной кроны, соответствующей сорту.
  • Саженцы должны иметь сортовые признаки, указанные в описании.

Приобретать посадочный материал лучше 2-3-летние саженцы. Они приживаются намного лучше, быстрее начинают расти на новом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.