Комбинации покера в техасском холдеме: основы игры

Техасский холдем - один из самых популярных видов покера в мире. В этой увлекательной игре главное - составить выигрышную комбинацию из своих карт и общих на столе. Давайте разберемся в основах техасского холдема и изучим все возможные комбинации для победы.

В статье рассматриваются комбинации покера в техасском холдеме - самой популярной разновидности этой карточной игры. Подробно описаны правила, история возникновения, старшинство карт, возможные руки и расклады от слабых до сильных. Даны рекомендации по стратегии игры для новичков и опытных игроков в техасский холдем.

История возникновения техасского холдема

Техасский холдем, как следует из названия, зародился в Техасе в начале XX века. Первое упоминание об этой разновидности покера относится к 1900-1915 годам. Маленький городок Робстаун по праву считается родиной техасского холдема - именно там впервые стали играть в эту захватывающую карточную игру.

В 1960-1970-х годах техасский холдем начал активно распространяться по всему штату Техас, обретая популярность в различных городах и поселениях. А в 1967 году произошло поистине эпохальное событие - техасский холдем впервые приехал в Лас-Вегас! Такие легендарные игроки из Техаса, как Дойл Брансон, Амарилло Слим и Кренделл Аддингтон, привезли увлекательную игру в столицу азартных развлечений.

В Европу техасский холдем попал несколько позднее - в 1970-1980-х годах его привезли ирландские игроки Лиам Флад и Терри Роджерс. С тех пор популярность этого вида покера только росла, и сегодня техасский холдем по праву считается самой известной и любимой разновидностью покера во всем мире.

Правила игры в техасский холдем

Прежде чем переходить к изучению комбинаций, давайте вкратце разберем основные правила игры в техасский холдем.

  1. Каждому игроку раздают по 2 закрытые карты, которые видны только ему.
  2. На стол поочередно выкладываются 5 общих открытых карт - флоп (3 карты), терн и ривер (по 1 карте).
  3. Идут раунды торговли - игроки делают ставки, отвечают на них или пасуют.
  4. По окончании всех раундов торговли игроки вскрывают карты.
  5. Игрок с лучшей покерной комбинацией из 5 карт (из 2 своих и 5 общих) забирает банк.

Во время торговли игроки могут сделать колл (ответить), рейз (повысить ставку) или фолд (сбросить карты). Цель игры - собрать выигрышную комбинацию и забрать все фишки из банка ставок.

Существуют три основные разновидности техасского холдема:

  • Кэш-игры - на реальные деньги.
  • Турниры - игроки выбывают по мере потери фишек.
  • Сит и гоу - каждая раздача начинается заново.
Турнир по покеру

Старшинство карточных мастей

В техасском холдеме, как и в большинстве других видов покера, используются 4 масти карт - пики, червы, бубны и трефы. Все масти абсолютно равны по старшинству и не имеют никакого приоритета друг перед другом. То есть флеш из пик не сильнее флеша из треф - оба этих флеша равноценны.

Однако в некоторых разновидностях покера масть карты может иметь определенное значение. Например, в популярной игре Стад при равных младших картах у двух игроков, "бринг-ин" (обязательную минимальную ставку) должен сделать игрок, у которого младшая карта старшей масти. В Стаде действует следующая иерархия мастей:

  1. Пики
  2. Червы
  3. Бубны
  4. Трефы

Однако в классическом техасском холдеме масти не играют никакой роли, здесь важен только номинал карты.

Виды покерных комбинаций

Теперь перейдем непосредственно к комбинациям в техасском холдеме. Всего в этой разновидности покера существует 10 возможных комбинаций карт. Давайте рассмотрим их все по порядку - от самой слабой до самой сильной.

Старшая карта (High Card)

Если игрок не смог собрать никакой комбинации (даже пары), у него на руках остается просто старшая карта. Это самый слабый вариант, который чаще всего проигрывает. Но иногда и старшая карта может выиграть, если у соперников на руках окажутся еще более слабые старшая карты.

Раскрытие карт в покере

Одна пара (Pair)

Пара - это любые две одинаковые карты в руке игрока. Например, две девятки. Чем выше номинал пары, тем она сильнее. Пара тузов считается самой крутой парой в игре.

Две пары (Two Pair)

Если в руке игрока оказывается сразу две разные пары карт, то такая комбинация называется "две пары". Она сильнее, чем просто одна пара. При сравнении двух "двух пар" выигрывает та, где старшая пара имеет более высокий номинал.

Сет (Three of a Kind)

Три карты одного достоинства в руке образуют "сет" (тройку). Это уже довольно сильная комбинация. Чем выше номинал трех одинаковых карт, тем сильнее сет.

Стрит (Straight)

Стрит, или стрит-флеш, образуется из 5 карт, идущих подряд по старшинству, но разных мастей. Например, 6, 7, 8, 9, 10 - это стрит. Туз в стрите может использоваться как старшая карта (A, K, Q, J, 10) или как младшая (5, 4, 3, 2, A). При сравнении двух стритов выигрывает тот, где старшая карта имеет более высокий номинал.

Флеш (Flush)

Флеш состоит из 5 карт одной масти, но в любом порядке. Чем старше карта, определяющая флеш, тем он сильнее. Например, флеш до короля бьет флеш до девятки. При равных флешах у двух игроков побеждает тот, у кого старшая карта в этом флеше выше.

Фулл хаус (Full House)

Фулл хаус, или полный дом, состоит из триплета (3 одинаковые карты) и пары (2 одинаковые карты). При сравнении двух фулл хаусов выигрывает тот, где три карты одного номинала старше. Если триплеты равны, то сравниваются пары.

Каре (Four of a Kind)

Каре образуется из 4 карт одного достоинства и одной "неразбивной" карты. Чем выше номинал карт, составляющих каре, тем комбинация сильнее. Каре - одна из самых сильных, но в то же время редких комбинаций в покере.

Стрит-флеш (Straight Flush)

Стрит-флеш - это стрит из одной масти, то есть 5 подряд идущих карт одной масти. Эта комбинация обычно является победной, уступая по силе только флеш-роялю. При равных стрит-флешах побеждает комбинация с более старшей картой.

Роял-флеш (Royal Flush)

Роял-флеш - это стрит-флеш из самых старших карт в колоде: 10, Валет, Дама, Король, Туз одной масти. Это самая сильная комбинация в покере, которая всегда побеждает. Вероятность собрать роял-флеш крайне мала, поэтому такое счастливое стечение обстоятельств считается большой удачей для игрока.

Кикер в техасском холдеме

Кикер - это дополнительная неразыгранная карта в руке, которая используется для определения победителя при равных комбинациях у двух или более игроков. Чем выше кикер, тем больше шансов на победу. Однако кикер не учитывается при сравнении таких комбинаций, как флеш, стрит и фулл хаус.

Шансы на комбинации

Разные покерные комбинации имеют неодинаковую вероятность выпадения. Самые редкие - это роял-флеш и каре. Наиболее часто игрокам удается собрать старшую пару, две пары или стрит. При игре важно реалистично оценивать свои шансы на ту или иную комбинацию.

Выбор начальных карт

Правильный выбор стартовых карт имеет большое значение для игры. Сильные начальные руки дают преимущество. Однако и со слабыми картами опытные игроки могут выигрывать за счет хорошей стратегии.

Улучшение комбинации

Зачастую игрок получает неполную комбинацию и пытается ее улучшить по ходу раздачи с помощью общих карт на столе. В таких ситуациях важно правильно оценить шансы и выбрать подходящую стратегию.

Чтение соперников и психология

Помимо умения составлять выигрышные комбинации, важным навыком в техасском холдеме является способность читать соперников и их возможные карты по ставкам и поведению за столом. Опытные игроки могут по мимике и жестам догадываться о силе карт своих оппонентов.

Банк и распределение ставок

Искусное управление размером банка и распределением ставок между раундами также относится к важным навыкам в техасском холдеме. Грамотный игрок может манипулировать банком в свою пользу.

Позиция за столом

Позиция игрока относительно дилера играет большую роль в стратегии. Игроки в поздней позиции имеют преимущество за счет дополнительной информации от действий соперников.

Турнирная и кэш-стратегия

Стратегии игры в турнирном техасском холдеме и кэш-играх существенно отличаются в связи с разными целями - выиграть турнир или заработать деньги.

Математический расчет шансов

Для объективной оценки ситуации и принятия решений применяют точный математический расчет шансов и потенциальных выигрышей.

Теперь вы знаете все о правилах и комбинациях в этой разновидности покера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.