Гидроксиэтилкрахмал: торговое название, состав препарата, назначение и инструкция по применению

Применение раствора гидроксиэтилкрахмала в медицине доказало свою эффективность. На протяжении более чем двадцати лет раствор активно используется для лечения пациентов, состояние которых сопровождается уменьшением объема циркулирующей крови. Раствор для инфузий гидроксиэтилкрахмала 6 % эффективен также в том случае, если нарушено по тем или иным причинам соотношение показателей плазмы крови и эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов. В некоторых случаях поставленная вовремя капельница с препаратом способна спасти жизнь пациенту. Иногда препарат вводят не капельно, а ставят внутривенно - все зависит от условий, в которых находится пациент, и клинической картины состояния его здоровья.

Состав и форма выпуска

Выпускается препарат в форме раствора для осуществления инфузий. Объем каждого флакона - 250 мл либо 500 мл. В 1 л раствора содержится 60 г гидроксиэтилкрахмала. Торговые названия препарата различны - существует множество растворов, в состав которых входит именно этот компонент.

Состав вводят внутривенно, струйным или капельным способом. Нарушение гемодинамики может быть большей или меньшей степени - соответственно, дозировка в каждом отдельном случае будет различной. Как правило, длительность терапии и необходимую дозировку устанавливают, исходя из величины гематокрита.

гидроксиэтилкрахмал инструкция по применению

Фармакологическое действие препарата

Раствор для инфузий гидроксиэтилкрахмала представляет собой жидкость на основе крахмала, обработанного особым образом. Это высокомолекулярное соединение, которое почти целиком состоит из остатков глюкозы, полученных полимеризованным путем.

Самыми важными свойствами, которые влияют на эффективность препарата и продолжительность лечения, являются средняя молекулярная масса и степень замещения гидроксиэтилкрахмала. Аналоги препарата обладают точно такой же структурной формулой. На фармакологическом рынке представлено около 20 аналогов, но широко используются в медицине только некоторые из них. Терапевтическое действие достигается за счет высокой схожести структурной формулы гидроксиэтилкрахмала с гликогеном. Это позволяет воспользоваться веществом с целью улучшения состава крови и восстановления его до приемлемых значений. Использование гидроксиэтилкрахмала (торговое название может отличаться) позволяет возместить поврежденные клетки и за счет этого восстанавливает нарушенную гемодинамику, улучшает микроциркуляцию, реологические свойства крови (за счет снижения показателя гематокрита), уменьшает вязкость плазмы. Поскольку структурная формула вещества максимально приближена к природной формуле, то гидроксиэтилкрахмал переносится сравнительно хорошо, с минимальным количеством развития побочных эффектов.

Препарат уже давно используется в медицине при самых разных заболеваниях и состояниях, однако лучше всего он себя зарекомендовал при использовании в составе комплексной терапии при гиповолемических состояниях и в случае, если пациент по тем или иным причинам потерял большое количество крови.

гидроксиэтилкрахмала раствор для инфузий

Показания к применению препарата

Инструкция по применению к гидроксиэтилкрахмалу предусматривает использование препарата в следующих случаях:

  • геморрагический, травматический или септический шок и полученное вследствие этого гиповолемическое состояние;
  • кровопотеря, в том числе произошедшая вследствие оперативного вмешательства;
  • нарушение микроциркуляции крови;
  • артериальная гипотензия вследствие хирургического вмешательства;
  • артериальная гипотензия острого течения;
  • при осуществлении изоволемической гемодилюции препарат также активно используется;
  • в составе комплексной (комбинированной) терапии при венозном тромбозе.

Как правило, препараты гидроксиэтилкрахмала используют в стационарных условиях. В домашних условиях поставить капельницу и обеспечить капельное введение может только квалифицированный специалист. Состояния, при которых требуется терапия с участием гидроксиэтилкрахмала, требуют срочного медицинского вмешательства.

Гиповолемия - симптомы, причины и терапия

Гиповолемическое состояние - одно из самых распространенных, при котором осуществляется терапия с гидроксиэтилкрахмалом. Это стойкое и прогрессирующее уменьшение объема циркулирующей крови в организме пациента. Вследствие этого состояния (при отсутствии квалифицированной врачебной помощи) может наступить летальный исход. К сведению: в нормальном, здоровом и не патологическом состоянии у взрослых женщин общий объем крови составляет 58–64 мл на 1 кг массы тела, у мужчин – 65–75 мл/кг.

чем лечат кровопотерю

Причины развития гиповолемии:

  • кровопотеря, спровоцированная ранениями, травмами, хирургическим вмешательством, хроническими заболеваниями (некоторые разновидности патологий органов желудочно-кишечного тракта могут стать причиной развития внутреннего кровотечения - такое состояние является прямой угрозой жизни пациента);
  • потеря организмом значительного количества жидкости (такое состояние может развиться вследствие получения ожогов на большой площади тела, полиурии, непрекращающейся диареи, сильной рвоты при серьезных отравлениях);
  • резкое, внезапное расширение сосудов с изменением ритма циркулирующей крови;
  • различного рода шоковые состояния, спровоцированные травмами или хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (инфаркт, инсульт и т. д.);
  • дефицит поступающей жидкости (простой воды) в организм пациента на фоне развития тяжелых воспалительных и инфекционных процессов, подобное состояние также может возникнуть вследствие длительного нахождения пациента в помещении с высокой температурой воздуха).

В зависимости от особого медицинского показателя - гематокрита - различают несколько стадий гиповолемии, при этом инструкция к гидроксиэтилкрахмалу предупреждает, что препарат имеет сравнительно большую или меньшую эффективность в зависимости от типа патологии:

  • нормоцитемическая - это общее постепенное уменьшение объема циркулирующей крови, при этом следует учесть, что соотношение плазмы и форменных элементов остается практически полностью сохранным;
  • олигоцитемическая - уменьшение количества форменных элементов крови, т. е. можно говорить о том, что значение гематокрита понижается;
  • полицитемическая - гематокрит выше нормы, так как показатель объема плазмы уменьшается.

Любая из стадий гиповолемии очень опасна для пациента, по какой бы из причин она ни возникла. При подозрении на подобное состояние нельзя заниматься самолечением, даже если есть возможность поставить в домашних условиях капельницу с гидроксиэтилкрахмалом. Пациент нуждается в длительной реабилитации после серьезной потери крови, ему необходим постоянный качественный контроль состояния, который может осуществить только профессионал.

Список противопоказаний к использованию

Инструкция по применению к гидроксиэтилкрахмалу (у всех препаратов, которые содержат в составе это действующее вещество, она практически полностью аналогична) сообщает, что есть следующие противопоказания к использованию:

  • Индивидуальная высокая чувствительность к действующему элементу.
  • ЧМТ, которая сопровождается повышенным внутричерепным давлением (ВЧД).
  • Если есть подозрение на внутричерепное кровотечение, как правило, использовать препарат категорически запрещено.
  • Артериальная гипертензия (в отличие от гипотензии, которая указана в перечне показаний к использованию препаратов с гидроксиэтилкрахмалом в качестве основного действующего вещества).
  • Хроническая сердечная недостаточность.
  • Почечная недостаточность как в острой, так и в хронической форме (соответственно, если пациент находится на гемодиализе, использование препаратов с гидроксиэтилкрахмалом в составе также запрещено).
  • Острая левожелудочковая недостаточность.
  • Отек легких кардиогенного характера.
  • Тромбоцитопения.
  • Аллергия и непереносимость крахмала.
  • Детский возраст до 10 лет.
  • Гипергидратация, коагулопатия, гипокоагуляция, дегидратация.
  • Гипофибриногенемия.

Есть также и относительные противопоказания к использованию. Инструкция по применению к гидроксиэтилкрахмалу (это касается всех препаратов, в состав которых входит данное действующее вещество) свидетельствует, что относительные противопоказания к использованию таковы:

  • хронические заболевания печени, поджелудочной железы, почек;
  • дети в возрасте до 10 лет;
  • болезнь Виллебранда;
  • хронические заболевания органов мочевыделительной системы.
препарат тетраспан

Какие побочные действия вызывает препарат

Препарат обладает совершенно одинаковыми побочными эффектами, независимо от того, каково его торговое название. Аналоги "Гидроксиэтилкрахмала" представлены более чем десятком препаратов, однако при использовании их следует учитывать возможность развития следующих побочных эффектов:

  • тахикардия (при жалобах на скорость и качество сердечного ритма от пациента следует немедленно прекратить введение);
  • возможны аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, тошнота, дерматиты;
  • со стороны органов пищеварительной системы возможно развитие диареи, тошнота;
  • повышение уровня амилазы в плазме (не связано с проявлениями панкреатита);
  • сравнительно редким побочным эффектом является появление кожного зуда, который не сопровождается высыпаниями и дерматитом;
  • при использовании высоких доз возможно продление времени кровотечения.
противопоказания к приему гидроксиэтилкрахмала

Взаимодействие с прочими лекарственными веществами

Перед тем как начинать введение, следует удостовериться, что оно возможно параллельно с уже принимаемыми лекарственными средствами - об этом предупреждает инструкция по применению гидроксиэтилкрахмала. Действующее вещество может антагонировать с компонентами иных лекарств. Если они по каким-либо причинам не сочетаются - возможно развитие множества серьезных побочных эффектов. Название "Гидроксиэтилкрахмал МНН" является одним из самых распространенных, однако следует отметить, что медики часто используют его аналоги - это "Волекам", "Гемохес", "Волювен", "Гидроксиэтилкрахмал-Эском".

Препарат нельзя смешивать в одном флаконе капельницы с любыми иными растворами и составами.

При параллельном использовании с гепарином повышается риск усиления кровотечения. Поэтому подобное совмещение нежелательно.

При параллельном приеме с бета-блокаторами и вазодилататорами следует учесть, что могут быть диагностированы перепады артериального давления, может изменяться частота сердечных сокращений.

Использование препаратов с гидроксиэтилкрахмалом в составе способно оказать значительное влияние на разного рода показатели анализов крови - в частности, на количество жирных кислот, количество белка, СОЭ. Удельный вес мочи также может измениться на фоне регулярного применения.

Торговые названия гидроксиэтилкрахмала

Препараты с гидроксиэтилкрахмалом в составе могут иметь следующие названия:

  • "N-гидроксиэтилкрахмал";
  • "Гидроксиэтилкрахмал";
  • "Гидроксиэтилкрахмал 200/0.5";
  • "Гемохес 10%";
  • "Венофундин";
  • "Гидроксиэтилкрахмал 130/0.4";
  • "Гидроксиэтилкрахмал-Эском";
  • "Гидраэль 130";
  • "Волекам";
  • "Волекам" ГЭК-200;
  • "Волювен";
  • "ГиперХАЕС Инфукол";
  • "Гемохес ГЕТА-СОРБ";
  • "Тетраспан";
  • "Стабизол ГЭК";
  • "Рефортан ГЭК";
  • "Плазмастабил 200";
  • "Плазмалин";
  • "Инфукол";
  • "Хесплазма".

Название, как правило, никак не отражает состав или процент используемого вещества, поэтому следует внимательно изучить инструкцию. Как было сказано выше, препарат обычно используется в стационарных условиях. Там чаще всего применяют препараты со следующими торговыми названиями гидроксиэтилкрахмала:

  • "Волекам";
  • "Плазмалин";
  • "Гемохес".
гидроксиэтилкрахмал инструкция

"Волекам" - аналог гидроксиэтилкрахмала

В качестве основного действующего вещества при изготовлении этого препарата используют гидроксиэтилированный крахмал.

Фармакологическое действие: повышает реологические свойства состава крови за счет снижения показателей гематокрита, уменьшает вязкость плазмы. При регулярном введении посредством капельницы восстанавливает микроциркуляцию.

Широко применяется в современной медицине при кровотечениях, гиповолемических состояниях. Имеет противопоказания и побочные эффекты, которые были описаны выше. У ряда препаратов, которые имеют в качестве основного действующего вещества гидроксиэтилированный крахмал, они общие. Использование препарата не должно осуществляться пациентом самостоятельно, без предварительного осмотра у врача и выписанного рецепта с рекомендуемой дозировкой.

"Гемохес" - принцип действия и показания к применению

"Гемохес" - еще один аналог с гидроксиэтилированным крахмалом в составе. Способен снижать показатели гематокрита, понижает вязкость плазмы. Как и аналоги, перечисленные выше, применяется в медицине в качестве самостоятельного средства или в составе комбинированного курса лечения при состояниях, в ходе которых нарушается состав крови, после обильных кровотечений, потери организмом большого количества жидкости, при серьезном обезвоживании и нарушениях состава крови вследствие него.

как используют гидроксиэтилкрахмал

Поскольку в качестве основного действующего вещества у препарата выступает гидроксиэтилированный крахмал, то инструкция по применению к "Гемохесу" практически полностью аналогична таким препаратам, как "N-гидроксиэтилкрахмал", "ГидроксиЭтилКрахмал 200" и им подобных. Самостоятельно использовать препарат не рекомендуется. Как правило, он применяется в условиях стационара при обильной кровопотере, обезвоживании, и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.