Как отгородиться от соседей на даче растениями?

Главная примета современных дачных поселков – высоченные металлические заборы из профнастила. У каждого уважающего себя любителя загородного отдыха непременно возникает вопрос: как отгородиться от соседей на даче? Желание укрыться от посторонних любопытных глаз вполне естественно. Однако стоит ли для этого устанавливать глухой забор, чтобы взгляд постоянно упирался в это монументальное сооружение, вместо того, чтобы любоваться красотой окружающей природы?

Недостатки металлического забора

Установка глухого забора на небольшом участке сразу нарушает естественную систему вентиляции и теплообмена. Летом там становится на несколько градусов жарче, а зимой – на несколько градусов холоднее. Скрыть эту неэстетичную конструкцию, посадив рядом с ней растения, будет практически невозможно. Трудно найти культуру, которая летом выдержит соседство с раскаленным на солнце металлом. Да и сплошная тень от этой «топки» не способствует выращиванию зеленых насаждений. На маленьком участке, где каждый квадратный метр площади – на вес золота, рядом с таким забором образуется «полоса отчуждения», которую некоторые используют для устройства компостной кучи или складирования всякого хлама, «чтобы место не пропадало», что отнюдь не улучшает внешний вид дачного участка. Кроме того, в некоторых дачных товариществах высота забора регулируется уставом, поэтому использовать профнастил в качестве изгороди просто запрещено. В таком случае как отгородиться от соседей на даче по закону?

Альтернатива металлическому забору

Чтобы не страдать от недостатков сплошного металлического забора, нужно делать его в виде штакетника или из сетки-рабицы. Через них и солнце просвечивает, и ветерок продувает. Но и для посторонних взглядов они не помеха. Что же делать? Как отгородиться от соседей на даче красиво и с пользой? Для этих целей существует живая изгородь. Она может служить одновременно для разграничения участка на зоны, для его защиты и для эстетического удовольствия. Живую изгородь можно создавать из деревьев, кустарников, а также трав и лиан, которые дополняют и украшают более прочные варианты заграждения. Помогут понять, как отгородиться от соседей на даче живой изгородью, фото, используемые в данной статье.

виды живых изгородей

Виды живых изгородей

По высоте живые изгороди бывают:

  • Низкие, или бордюры, высотой до одного метра.
  • Средние, высотой до трех метров. Для их создания используют кустарники и невысокие деревья.
  • Живая стена. Это изгородь высотой свыше трех метров, состоящая из деревьев, легко переносящих стрижку.

По ширине или рядности все живые изгороди делятся на

  • Однорядные. В них растения высажены в один ряд на одинаковом удалении друг от друга.
  • Двухрядные. Растения высажены в два ряда, обычно ярусами.
  • Многорядные. Растения высаживаются в несколько рядов, обычно в шахматном порядке с учетом расстояния от стволов и крон в будущем. Зачастую бывают каскадными.
изгородь на опоре

Живые изгороди могут быть как свободно растущими, так и стриженными (формированными). Это нужно учитывать, решая вопрос о том, как отгородиться от соседей на даче растениями. Если вы решили остановиться на втором варианте, растения для такой изгороди нужно выбирать из тех, что хорошо переносят стрижку и имеют густую плотную крону. В зависимости от того, из каких культур составлена изгородь, она может быть вьющейся, цветущей, вечнозеленой либо листопадной. Кроме того, живые изгороди делятся на:

  • Однопородные – состоящие из растений одного вида.
  • Комбинированные – сформированные из различных видов растений.
  • Шпалерные – в них растения переплетаются между собой.

Плюсы и минусы живой изгороди

Планируя, как отгородиться от соседей на даче, нужно учитывать все достоинства и недостатки каждого вида ограждения. К несомненным достоинствам живых изгородей относятся:

  • приятный внешний вид;
  • защита дачного участка от эрозии почвы и от воздействия сильного ветра;
  • удержание влаги в почве;
  • защита от зноя в летнее время.

К недостаткам живых изгородей можно отнести:

  • необходимость ухода за растениями, их составляющими (полив, удобрение, стрижка, борьба с болезнями и вредителями);
  • они занимают достаточно много места, отнимая драгоценную полезную площадь дачного участка;
  • требуется время, чтобы растения, их составляющие, выросли до нужного размера, и изгородь приняла задуманный вид.

Впрочем, последний недостаток легко преодолеть, используя для заграждения быстрорастущие насаждения. Чем отгородиться от соседей на даче быстро? Отличный вариант – колючие кустарники, создающие непреодолимую преграду для непрошеных гостей и животных. А если эти кустарники еще и плодоносящие, получается двойная польза – не только защита, но и урожай вкусных, полезных ягод.

Кизил

Чем отгородиться от соседей на даче? На фото ниже приведены примеры изгородей из кустарников.

изгородь из кизила

Оптимальный вариант для наружного ограждения – кизил. Этот неприхотливый кустарник высотой от двух до пяти метров не боится тени. У него красивые цветы, листья и плоды, поэтому такая изгородь радует глаз в течение всего дачного сезона. К тому же плоды кизила съедобны и обладают лечебными свойствами. Цветет кизил в течение двух недель в марте-апреле, затем у него появляются листья. Отличается обильным плодоношением. Предпочитает нейтральную почву, но достаточно хорошо себя чувствует при любых условиях. Для устройства заграждения выбирают кустарники в возрасте до двух лет. Высаживают их весной либо в начале лета. Можно высаживать осенью, но не позже чем за три недели до наступления заморозков, при этом необходимо удалить листья. Для защиты от морозов осенние саженцы прикрывают сухими листьями.

Барбарис

Этот колючий кустарник создает непреодолимое препятствие для нежелательных посетителей. Он способен расти на любой почве, не боится засухи, однако не переносит застоя воды в грунте. Служит украшением участка, особенно в периоды цветения и созревания плодов. Плоды используют для домашних заготовок. Высоту изгороди из барбариса можно регулировать, используя для посадки низкорослые либо высокорослые сорта.

Калинолистный пузыреплодник

Чем отгородиться от соседей на даче? На фото ниже - калинолистный пузыреплодник.

калинолистный пузыреплодник

Обратите внимание на этот неприхотливый кустарник с пышной округлой кроной. Он может расти как на солнце, так и в тени (в этом случае листья утрачивают насыщенную окраску). Хорошо подходит для изгородей, растущих вдоль проезжих дорог. Для посадки берут контейнерные саженцы, которые можно посадить в течение всего теплого периода года. За год пузыреплодник вырастает до трех метров в высоту. Кустарник морозоустойчив и не требует укрытия на зиму, засухоустойчив, хорошо переносит стрижку и не болеет.

Терн

Планируете отгородиться от соседей на даче живой изгородью? Обратите внимание на терн. Этот колючий кустарник неприхотлив, уход за ним не отнимает много времени. Вырастает в высоту до трех метров, при этом не нуждается в тщательной обрезке. Изгородь из терна абсолютно непроходима, а весной, в период цветения, радует взор прекрасным внешним видом и приятным миндальным ароматом. Осенью на кустах созревают плоды, пригодные в пищу, а еще они используются как лекарственное средство. Чтобы кустарника рос быстрее, при закладке изгороди его обрезают до 15 см. А чтобы изгородь стала гуще, на следующий год обрезку можно повторить, и в дальнейшем просто поддерживать необходимую высоту.

Растения на опорах

Как отгородиться от соседей на даче при наличии штакетника или забора из сетки-рабицы? Для этого можно использовать вьющиеся растения, обладающие хорошими декоративными свойствами. Они не защитят участок от проникновения нежеланных гостей, но укроют его от посторонних глаз. Вьющиеся растения бывают однолетними и многолетними. Их густо высевают рядом с опорой. Однолетники обновляют ежегодно. Чаще всего для создания такой изгороди используют кобею, декоративную фасоль, ипомею (крученый паныч), душистый горошек, настурцию и другие растения. Переплетаясь между собой, они образуют сплошную цветущую панель, высота которой зависит от видового состава выбранных растений. Как отгородиться от соседей на даче с помощью вьющихся многолетников? Рассмотрим наиболее популярные варианты.

Вьющиеся розы

Очень красива такая изгородь в период цветения, которое продолжается с июня и до наступления морозов. Благодаря колючкам и переплетению ветвей она является непреодолимой преградой. Розы не любят застой влаги, поэтому не рекомендуется высаживать их там, где грунтовые воды залегают близко к поверхности. Закладывают ограждение из роз осенью, а оформляют внешний вид на второй год после посадки. Делают это путем подвязки растений. Горизонтальная подвязка вызывает рост веток в высоту, вертикальная – образование множества побегов.

вьющиеся розы

Клематисы

Очень красивы в течение всего теплого периода года. Для формирования живой изгороди выбирают кусты не старше двухлетнего возраста, которые высаживают по осени. Лучше всего клематисы растут на открытых местах. Растение это довольно капризное, оно не переносит:

  • почвы с высокой кислотностью;
  • переизбыток влаги;
  • торф и навоз в качестве удобрения.

В жару клематисы нужно защищать от перегрева, мульчируя почву перегноем. Для обильного цветения растениям необходима обрезка. А на зиму кусты следует укрывать, поскольку корневая шейка у них зачастую вымерзает. Несмотря на более сложный уход, клематисы очень популярны благодаря своим прекрасным декоративным качествам.

изгородь из клематиса

Жимолость

Очень красивый кустарник высотой до шести метров. Различные сорта жимолости отличаются цветами самых разнообразных оттенков – желтого, оранжевого, розового и красного. Сочетание этих цветов делает изгородь из жимолости просто великолепной. Прекрасно смотрится жимолость в сочетании с вьющимися розами. Ухаживать за такой изгородью довольно просто. В первые пять-семь лет ей потребуется лишь санитарная обрезка, позднее нужно будет сформировать крону изгороди. Плоды жимолости можно употреблять в пищу.

изгородь из жимолости

Плющ и виноград

Эти растения красиво смотрятся на опоре благодаря своей листве, которая густо разрастается, защищая участок от пыли и посторонних глаз. Такие изгороди можно формировать из разных сортов растений. Плющ не предъявляет особых требований к почве и обрезке. Следует помнить, что он достаточно легко переносит тень, но при очень сильном затенении теряет листву. Не любит плющ палящих солнечных лучей и пересыхания почвы.

Листья девичьего винограда по осени окрашиваются в различные оттенки багрянца, создавая незабываемую по красоте картину, ярко контрастируя с желто-зелеными тонами окружающей листвы. Нужно учесть, что опора для него должна быть очень крепкой и устойчивой.

Быстрорастущие деревья

Как отгородиться от соседей на даче без забора? Лучше всего сделать это, высадив по периметру деревья, самым быстрорастущим из которых является эвкалипт. Для создания живой изгороди рекомендуются сорта Гунни, Лимонный и Малоцветковый. Они не предъявляют особых требований почве, достаточно засухоустойчивы и хорошо переносят обрезку. На зиму их лучше прикрывать.

Ива – очень красивое дерево, которое быстро растет. Она нетребовательна к составу почвы, но очень любит влагу. Для ограждения можно использовать низкорослые и карликовые виды – ива козья, ива пурпурная, которые как нельзя более подходят для этого.

Осина – дерево непривередливое, вырастет на любой почве. Для создания изгороди используют побеги не старше года. Их ветви переплетают между собой, создавая непроходимую преграду. Нужная высота достигается с помощью обрезки, в результате которой появляется много поросли, что увеличивает густоту изгороди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.