"Линдинет" 20 и 30: в чем разница, состав, инструкция по применению, отзывы

Современные женщины предохраняются от нежелательной беременности. Надежными методами контрацепции считаются барьерные, в числе которых презервативы, и гормональные таблетки.

В статье рассмотрим, в чем разница «Линдинет» 20 и 30. Средство является пероральным монофазным контрацептивом. Оно угнетает секрецию гормонов гипофиза. Его контрацептивная эффективность напрямую связана с несколькими механизмами. Эстрогенным ингредиентом препарата выступает этинилэстрадиол, являющийся синтетическим аналогом фолликулярного эстрадиола, участвующего вместе с гормонами желтого тела в процессах регуляции цикла. Ниже представлена инструкция по применению средств «Линдинет» 20 и 30. В чем разница между этими препаратами?

линдинет 20 и 30 в чем разница

Общие правила по применению

Пьют таблетки однократно на протяжении двадцати одних суток. Выпивать препарат надо в одно и то же время суток каждодневно. Например, если женщина выпивает первую таблетку в девять часов, то это означает, что все последующие дни их следует принимать именно в это время. Когда все таблетки (двадцать одна штука) выпиты, устраивается семидневный перерыв, на протяжении которого должно возникнуть кровотечение.

Далее в тот же день месяца, когда употреблена первая таблетка (к примеру, восемнадцатого числа января), снова возобновляют прием препарата (восемнадцатого февраля). И так ежемесячно. Первая противозачаточная таблетка принимается с первого и по пятый день менструации.

Как выбрать - «Линдинет» 20 или 30? Это частый вопрос.

В случае, когда осуществляется переход с одного контрацептива (комбинированного вида) на «Линдинет», самую первую таблетку выпивают сразу на вторые сутки после завершения приема предыдущего противозачаточного лекарства. После аборта, который состоялся в начальном триместре, это средство нужно начинать пить на вторые сутки или в день после проведенной операции. Прибегать к вспомогательным методикам предохранения нет никакой необходимости. А после абортов, сделанных на втором триместре, равно как и после родов, потребление таблеток стоит начинать не раньше двадцать первого дня. В этом случае в первую неделю требуются дополнительные методики контрацепции. Далее выясним, каков состав у этого средства.

линдинет 20 или 30 как выбрать

Состав

Препарат «Линдинет 20» является монофазным средством, в связи с этим таблетки в упаковке имеют одинаковую дозировку гормонов. В одной пилюле содержится 20 микрограмм этинилэстрадиола и 75 гестодена. Каков состав «Линдинет 30»? В данном препарате 30 микрограмм этинилэстрадиола и 75 гестодена.

Фармакологическое действие

Представленный медицинский препарат в значительной степени уменьшает секреции гонадотропных гормонов. Контрацептивное действие «Линдинет» 30 и 20 связано с рядом механизмов. Оно обуславливается уменьшением восприимчивости к бластоцисте эндометрия и увеличением уровня вязкости слизи, находящейся в матке. Кроме контрацептивной эффективности у этого лекарства имеются и лечебные свойства. Теперь разберемся, в чем разница «Линдинет 20 и 30».

Отличия

Какие пилюли подходят конкретной пациентке, может назначить лишь врач, на основе анализов. Препарат «Линдинет» 20 больше рассчитывается на нерожавших молодых девушек. Содержание в нем гормонов меньше, чем в составе «Линдинет» 30.

В том случае, если не учитывать особенность организма каждой конкретной пациентки, то если женщине двадцать лет, то, скорее всего, врачом будет назначен прием «Линдинета» 20, а после 30 соответственно выпишется «Линдинет» 30.

Режим приема формы «Линдинет» 30

Рассматриваемое лекарство назначается по одной пилюле на протяжении двадцати одних суток. После завершения применения препарата «Линдинет» 30 надо произвести недельный перерыв, возобновив прием лекарства. Начало приема средства:

линдинет 20 инструкция по применению
  • Первая таблетка выпивается в первый день цикла. Прием можно растягивать с первого до пятого дня.
  • В рамках перехода на употребление данного препарата с любого другого комбинированного перорального контрацептивного средства начальная таблетка принимается сразу же после последней пилюли аналога.
  • На фоне перехода на прием этого лекарства с препаратов, которые содержат только прогестаген, употребление «Линдинет» 30 начинают в абсолютно любой день цикла. Переход с имплантата на это средство возможен сразу же на следующие сутки после его устранения, а в случае уколов – накануне последней инъекции. В такой ситуации в первую неделю надо использовать дополнительные методики контрацепции.
  • Вслед за абортом в начальном триместре беременности лекарство надо употребить сразу непосредственно после операции. Какие-то дополнительные способы контрацепции не нужны.
  • После произведенного аборта, либо родов во втором триместре лекарство стоит прописывать на двадцать первый день. В первую неделю использования понадобится дополнительная контрацепция.

Советы по приему пропущенных таблеток следующие:

  • Если женщина забывает выпить таблетку, тогда ее требуется принять сразу же после того, как о ней вспоминается, тянуть с этим ни в коем случае нельзя.
  • Если пациентка опаздывает с приемом таблетки меньше чем на двенадцать часов, то надежность контрацепции может оставаться на прежнем уровне.
  • Когда опоздание происходит больше чем на двенадцать часов, то функция контрацепции может оказаться намного хуже. Пропущенное дозирование лекарства восполнять не надо, а прием рекомендуется производить в привычном режиме и всю последующую неделю пользоваться дополнительными методиками контрацепции.

Правила приема средства «Линдинет» 20

Рассмотрим инструкцию по применению к «Линдинет» 20.

В том случае, если женщина только начинает прием средства, то первую пилюлю из блистера надо выпить с первого по пятый день цикла. В результате использования первых таблеток месячные могут прекратиться. Это вовсе не страшно и напрямую связано с действием гормонов на организм. В течение первых четырнадцати дней употребления таблеток рекомендуют использовать дополнительные методики контрацепции.

Как указывает инструкция по применению к «Линдинет» 20, принимать эти пилюли желательно ежедневно приблизительно в один и тот же час. Таблетки необходимо пить по порядку, который указан на блистере. Но, когда пациентка по ошибке начала пить таблетки в неправильном порядке, то ничего страшного не случится, так как все пилюли «Линдинет» 20 содержат одинаковое дозирование гормонов. После того как выпита двадцать одна таблетка, следует произвести семидневный перерыв, во время которого пилюли принимать уже не нужно. В течение данного недельного перерыва у женщины могут возникнуть месячные.

В это время не надо использовать дополнительные методики контрацепции. Это справедливо лишь в случаях, если после окончания недельной паузы пациентка снова начнет пить таблетки. Начинать употребление первой пилюли из следующего блистера необходимо на восьмой день после семидневной паузы. При этом вовсе не важно, успели ли начаться или завершиться месячные.

Что лучше - «Линдинет» 20 или 30?

Отвечая на вопрос о том, какая из этих форм лучше, стоит сказать, что в данном случае выбор должен опираться исключительно на возраст пациентки. Таким образом, будет лучше, если женщина выберет себе этот препарат согласно своему возрастному периоду.

Что касается особенностей, то надо сказать, что принимая противозачаточные пилюли формы «20» или «30», требуется учитывать то, что в том случае, если употребляются препараты в виде «Ампициллина», «Тетрациклина», «Фелбамата» или «Флуконазола», то понижается активность рассматриваемого противозачаточного лекарства. Поэтому, когда женщины пьют «Линдинет» вместе с этими медикаментами, надо позаботиться о каких-либо еще способах контрацепции, к примеру, на основе спермицидов, или любой из барьерных методик.

линдинет 30 состав

Также чаем зверобоя понижается уровень «Линдинета» в крови и он может послужить причиной промежуточного кровотечения или беременности. В связи с этим в случае приема «Линдинета» 20 или 30 совместно с прочими медицинскими препаратами надо проконсультироваться с врачом и убедиться в том, что они не оказывают влияния на понижение активного компонента противозачаточных таблеток.

Стоит также отметить, что описываемое средство (20 и 30) не надо принимать при беременности, диабете, венозной недостаточности, лактации и при любом нарушении, связанном с почками или печенью.

Побочные эффекты

Индивидуальными особенностями каждой дамы накладываются и свои побочные реакции от приема «Линдинета». В случае возникновения одного или нескольких нежелательных эффектов, указанных в списке далее, прием рассматриваемого препарата надо прекратить. К таковым относятся:

  • Появление нарушения сердечной и сосудистой системы. Возникает оно в форме гипертензии или тромбоэмболии.
  • Утрата слуха наряду с хореей Синденхема.
  • Появление кандидоза, кровотечений, галактореи.
  • Возникновение тошноты и рвоты.
  • Увеличение груди наряду с болями в ней.
  • Развитие гепатита, появление сыпи и узловатой эритемы.
  • Возникновение головной боли и депрессии.
  • Значительная прибавка в весе.
  • Аллергические реакции.

Если пациентка испытывает что-то из этого списка после использования противозачаточного средства «Линдинет», то надо срочно сообщить об этом лечащему врачу.

Месячные на фоне приема «Линдинета»

Месячные во время использования этого средства могут возникнуть в том случае, если женщиной была нарушена цикличность потребления данного противозачаточного медикамента. Но в любом случае, имелся ли сбой в приеме таблеток или нет, надо обратиться к врачу-гинекологу.

Причиной кровотечения при употреблении «Линдинета» могут послужить патологии половых путей. Поэтому сразу необходимо обратиться к доктору, который сделав осмотр, обнаружит истинные причины кровотечения.

линдинет 30 аналоги

Когда наступает противозачаточный эффект от «Линдинета»?

Надежная противозачаточная эффективность от «Линдинет» наступает обычно через четырнадцать дней приема таблеток. В первые две недели использования первой упаковки средства необходимо пользоваться какими-либо еще методиками контрацепции.

Надо ли предохраняться в недельном перерыве?

В том случае, если женщина предыдущую упаковку принимала по правилам и без каких-либо пропусков, то в семидневном перерыве не надо пользоваться какими-либо еще средствами контрацепции. Таковая также не потребуется в начале следующей упаковки.

Как переходить на «Линдинет» 30?

Рассмотрим, как правильно осуществить переход с «Линдинет» 20 на «Линдинет» 30.

В рамках перехода первую таблетку «Линдинет» 30 надо принять на следующие сутки после окончания пилюль из предыдущей упаковки. В течение четырнадцати дней после старта приема новой формы лекарства нужно применить дополнительные контрацептивные средства.

Как выглядит переход с «Линдинет» 20 на «Линдинет» 30, указано в аннотации.

Как переходят на «Линдинет» 20 с гормонального пластыря и применения вагинального кольца?

Первую пилюлю «Линдинет» 20 рекомендуют выпивать в день снятия гормонального пластыря или удаления кольца. Также можно начинать прием противозачаточного средства в тот момент, когда надо было прикрепить новый пластырь, либо в очередной раз поставить вагинальное кольцо.

препарат линдинет 30

Аналоги «Линдинет 30 и 20»

По структуре выделяют следующие аналоги:

  • "Миррель".
  • "Логест".
  • "Фемоден".

Отзывы

Из положительных комментариев необходимо вынести следующие плюсы данного препарата:

  • Дамы пишут, что считают, что «Линдинет» прекрасно регулирует женский цикл, уменьшая болезненность месячных, правда, некоторые девушки сильно от него потолстели.
  • Сообщается, что этот препарат бережет женский организм. До тех пор, пока женщиной принимаются противозачаточные таблетки, овуляции, как правило, не происходит, а, следовательно, не расходуются яйцеклетки.
  • Женщины пишут, что это средство является своего рода таблетками красоты, так как даже у девушек, страдающих проблемными покровами, лицо очищается, черные точки пропадают, а кожа, в свою очередь, становится менее жирной и не столь склонной к высыпаниям.
  • Средство «Линдинет 20 и 30», по отзывам, является относительно дешевым препаратом в сравнении с другими противозачаточными пилюлями.

Некоторыми девушками высказываются следующие опасения по поводу этих противозачаточных таблеток:

  • Наличие в составе эстрогена у некоторых представительниц может вызвать тянущую боль в груди и, еще хуже, провоцировать разные опухоли.
  • Многим рекомендуется сдать анализы на исследование гормонов, а только потом принимать решение по поводу того, пить ли «Линдинет». Дело в том, что если у женщины от природы имеется много мужских гормонов, то это средство противопоказано.
  • Когда во время приема этого лекарства мучает тошнота с головной болью, то надо попробовать плотно поесть перед приемом таблетки.

А есть ли отличие «Линдинет» 20 от «Линдинет» 30 в цене?

линдинет 20 или 30 как выбрать

Стоимость средства

Стоимость рассматриваемого препарата формата «30» или «20» особо никак не отличается между собой, варьируясь в пределах от четырехсот до четырехсот пятидесяти рублей. На рынке на сегодняшний день - это одни из наиболее дешевых противозачаточных пилюль. Купить «Линдинет» можно также и по более низкой цене, если сделать это в надежной интернет-аптеке.

Противозачаточные таблетки необходимо принимать исключительно по докторскому назначению, врач, сделав определенное обследование организма, назначит пациентке именно их. Как уже отмечалось, организм у каждой женщины строго индивидуальный и то, что подойдет одной даме, для другой может быть противопоказано. Поэтому не нужно ни в коем случае заниматься самолечением, а вместе с тем и подбором контрацептивов самостоятельно, без получения предварительной консультации от своего гинеколога.

Мы рассмотрели, в чем разница «Линдинет» 20 и 30.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.