Упражнение "эстакада": правила выполнения и рекомендации специалистов

Упражнение «эстакада» относится к одному из самых сложных элементов при сдаче экзамена на автодроме. Чтобы пройти его с первого раза, необходимо тщательно подготовиться и знать особенности выполнения указанного маневра. Сама по себе эстакада — это небольшая горка с плавным подъемом и спуском. Перед сооружением предусмотрена стартовая черта (стоп-линия), служащая начальной точкой для выполнения задания. На расстоянии одного метра от подъема нарисована еще одна линия, обозначающая точку остановки транспортного средства. Финишная черта для торможения находится после съезда с горы.

Как правильно выполнить упражнение "эстакада"?

Этапы выполнения

Суть упражнения «эстакада» заключается в правильном проезде по горке с началом движения от стоп-линии и остановками в указанных местах. Возле знака «Стоп» монтируется стойка (сзади от указателя на расстоянии 300 миллиметров). Эта метка служит для фиксации момента правильного начала движения.

Рассмотрим подробнее этапы выполнения задания:

  1. На старте испытуемый должен подъехать к линии «Стоп» перед горой. Начало движения осуществляется после специального сигнала.
  2. Начальная стадия. Экзаменуемый должен начать движение и доехать до следующей стоповой черты. При остановке следует выжать педаль сцепления, не снимая ноги с тормоза активировать «ручник», после чего отключить сцепление и тормоз.
  3. Движение с места. Перед началом перемещения на подъеме, водитель должен выжать сцепление, включить первую скорость. Далее нужно нажать педаль газа, выждать, пока двигатель наберет оборотистость около трех тысяч вращений в минуту. Затем отключают сцепление, следят, чтобы обороты сбавились до 1,2 тысячи. После этого, «ручник» опускают, ногу с педали сцепления и газа не убирают, транспортное средство начнет движение.
  4. Завершающим этапом упражнения «эстакада» станет перемещение машины до финишной стоп-линии. Перед ней необходимо остановиться.

Если все стадии выполнены согласно инструкции, экзамен будет засчитан. Но не все так просто, как кажется в теории.

Схема упражнения "эстакада"

Сложности при выполнении упражнения «эстакада»

При прохождении рассматриваемого задания иногда возникают определенные трудности. Преимущественно, они связаны с недостаточно хорошей подготовкой водителя. Самые распространенные ошибки, которые допускают испытуемые:

  • пересечение стоповой черты или запоздалая остановка перед ней;
  • скатывание с подъема, что обычно связано с тем, что экзаменуемый человек недостаточно выжал педаль газа, вследствие чего была обычная нехватка оборотов для заезда на горку;
  • на подъеме глохнет мотор, что обусловлено резким выключением сцепления, поскольку отпускать его необходимо плавно, без рывков.

Рекомендации специалистов

При выполнении упражнения «эстакада» на автодроме рекомендуется придерживаться некоторых полезных советов:

  1. Если во время прохождения теста глохнет двигатель, запустите его повторно и продолжайте выполнение задания. На протяжении всего испытания допускается подобная ошибка, но не более двух раз.
  2. Не рискуйте притормаживать машину без использования «ручника». Как правило, водителю не хватает времени, чтобы быстро переместить ногу с тормоза на газ, вследствие чего автомобиль начинает скатываться назад, цепляя вешку. В любом случае не забывайте про ручной тормоз. Это позволит выполнить упражнение «эстакада» без ошибок.
  3. При откате транспортного средства назад, необходимо как можно быстрее активировать педаль тормоза, после чего зафиксировать авто при помощи «ручника» и продолжить прохождение экзамена.
  4. Если водитель остановил машину далековато от второй черты «Стоп», нужно включить первую скорость и переместиться на несколько сантиметров.
Эстакада на автодроме

Штрафные санкции

В принципе, при соответствующей подготовке, особой сложности в выполнении рассматриваемого задания нет. Тем не менее за некоторые ошибки водитель штрафуется либо снимается с экзамена.

Моменты, за которые начисляются штрафы либо экзамен считается несданным, при выполнении упражнения «эстакада» на площадке:

  1. Испытуемый не начал прохождение экзамена на протяжении 30 секунд с момента подачи соответствующего сигнала. Данная ошибка оценивается как невыполнение теста, ее лучше не допускать.
  2. Заезд колеса авто за ограничивающую линию либо сбивание оснащения разметки допускается всего два раза за время одного испытания.
  3. Недопустимой считается ошибка, если водитель заехал за границу, обозначенную желтым или белым цветом.
  4. Также ставится отметка «Не сдал», если испытуемый заедет за знак «Стоп».
  5. Торможение транспортного средства до разметочной линии на дистанцию, значительно превышающую контрольное значение. Эта погрешность свидетельствует о том, что водитель экзамен не сдал.
  6. При торможении или движении на подъем автомобиль откатывается более, чем на 30 сантиметров от контрольной точки. В этом случае тест также считается проваленным.
  7. Отказ экзаменуемого человека от выполнения задания. Здесь и так все понятно.
Инструкция по выполнению упражнения "эстакада"

Таблица штрафных баллов

Ниже приведена таблица штрафных баллов, которые дают за то или иное нарушение при сдаче рассматриваемого экзамена.

1.

Сбивание деталей разметочных участков либо пересечение черты горизонтального ограничения площадки

5 баллов

2.

Отсутствие фиксации машины на наклонном участке эстакады

5

3.

Допуск отката транспортного средства на уклоне более чем на 300 миллиметров

5

4.

Пересечение стоп-линии на уровне переднего габарита автомобиля

5

5.

Выключение мотора при выполнении задания

3

6.

Наезд на черту «Стоп» при торможении на уклоне

3

7.

Невключение нейтральной передачи при остановке с работающим мотором

3

8.

Невключение «ручника» после торможения перед контрольной линией

3

В завершение

Выше рассмотрено, как выполнить упражнение «эстакада» правильно. Стоит отметить, что некоторые «помарки» при тестировании могут быть не замечены. К примеру, торможение на определенной дистанции от черты «Стоп» или кратковременное глушение двигателя. Не стоит надеяться «на авось», лучше все этапы экзамена выполнить четко и правильно.

Упражнение "эстакада" на площадке

Для этого следует тщательно потренироваться, чтобы довести процесс до автоматизма. Помните, что основные ошибки совершаются вследствие плохой подготовки водителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.