"Максиколд Лор": отзывы, состав, инструкция по применению

"Максиколд Лор" – антисептическое средство для местного использования в ЛОР-практике и стоматологии. Лекарство производится в форме спрея для местного применения.

Выпускается "Максиколд Лор" в виде бесцветного раствора с ароматом ментола в алюминиевых баллонах с дозирующим насосом по сорок миллилитров.

Состав

В спрее содержатся:

  • гексэтидин;
  • цикламат;
  • лауромакрогол;
  • натрия гидроксид;
  • глицерол;
  • этанол;
  • эвкалиптол;
  • масло мяты;
  • левовращающий изомер ментола;
  • лимонная кислота;
  • вода.

Фармакологические действия

"Максиколд Лор" – препарат для местного использования. Лекарственное средство обладает анальгезирующим, дезодорирующим, противомикробным свойствами, оказывая при этом антибактериальное и противогрибковое действие.

Спектр антимикробного воздействия спрея обусловлен его возможностью нейтрализовать окислительные реакции обмена бактерий. Концентрация лекарственного средства помогает проявлять активность к большинству вирусов и грибковых инфекций, включая грамположительные бактерии, а также синегнойную палочку, грибы рода Кандида, не провоцируя появления устойчивости.

Распыление медикамента в ротовой полости оказывает небольшое обезболивающее действие на слизистую оболочку. Следы действующего вещества на слизистой оболочке десен обнаруживаются в течение 65 часов после одного применения медикамента. Содержание активного компонента в организме сохраняется на протяжении 10-14 часов.

максиколд лор спрей отзывы

Показания

Согласно инструкции по применению "Максиколд Лор" назначают при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Тонзиллит.
  2. Ангина Плаута-Венсана (острое воспаление небных миндалин, спровоцированное палочкой Плаута-Венсана и спирохетой Венсана, которое обусловлено формированием поверхностных язв).
  3. Воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки.
  4. Глоссит (воспалительный процесс в тканях языка, сопровождающийся изменением его структуры и цвета).
  5. Стоматит (заболевание слизистой оболочки в полости рта, которое имеет вирусное происхождение).
  6. Воспаление слизистой оболочки десен.
  7. Периодонтит (опасное заболевание, представляющее собой воспаление корня зуба и прилегающих к нему тканей).
  8. Альвеолит (посттравматическое инфицирование и воспаление зубной лунки после удаления зуба).
  9. Кровоточивость десен.
  10. Острые респираторные заболевания.
  11. Грибковые инфекции ротовой полости, глотки и гортани.
  12. Неприятный запах изо рта.
максиколд лор отзывы при ангине

Противопоказания к применению

Согласно инструкции и отзывам к "Максиколд Лор" при ангине известно, что препарат запрещено применять при следующих состояниях:

  1. Атрофический фарингит (длительно текущий воспалительный процесс в слизистой оболочке горла, сопровождающийся патологическими трансформациями клеток, истончением тканей и утратой их естественных физиологических функций).
  2. Детский возраст до трех лет.
  3. Индивидуальная непереносимость веществ.

С особой осторожностью, только по назначению медицинского специалиста, нужно использовать "Максиколд Лор" во время "интересного положения" и при лактации.

Инструкция к препарату

Спрей "Максиколд Лор" используют местно, методом распыления на нарушенные участки ротовой полости и глотки. Применять медикамент необходимо между употреблениями пищи либо после него.

Рекомендованная схема: два-три раза в сутки. При необходимости достижения больше выраженного действия кратность распылений можно повысить. Длительность лечения варьируется от пяти до семи дней. Перед первым применением следует снять с баллона крышку и, установив распылитель, осуществить несколько пробных распылений.

максиколд лор инструкция отзывы

Лекарственное средство необходимо использовать, убедившись в равномерном распылении препарата. Придерживая баллон вертикально, распылитель нужно ввести в ротовую полость и при задержании дыхания нажать до упора три или четыре раза. После осуществления процедуры дозирующую крышку необходимо снять, затем промыть и высушить. Баллон следует держать плотно закрытым.

Согласно инструкции и отзывам, "Максиколд Лор" для детей от трех лет, так же как и для взрослых, необходимо использовать 2-3 раза в день на протяжении семи суток.

Какие побочные реакции вызывает медикамент?

Согласно инструкции по применению к препарату, его не рекомендуется использовать при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Жжение слизистой оболочки ротовой полости.
  2. Развитие аллергических реакций.
  3. Тошнота.
  4. Нарушение вкусовых ощущений.
  5. Рвотные позывы.

Лечение передозировки проводится симптоматическое, при необходимости также нужно назначить промывание желудка, а также употребление энтеросорбентов, обильное питье.

Что следует еще знать?

Спрей не рекомендуется вдыхать, важно избегать его проникновения на слизистые оболочки зрительного органа. Необходимо учитывать, что концентрация этилового спирта в дневной дозировке "Максиколда Лор" составляет до 48 мг.

Так как содержимое баллона находится под давлением, его нельзя держать вблизи огня, пытаться открыть, проколоть, даже если он пустой.

Концентрация действующего вещества в рекомендованной дозировке не токсична. Согласно отзывам, "Максиколд Лор" не оказывает никакого воздействия на способность человека к управлению автомобилем и работе со сложными механизмами.

максиколд лор отзывы для детей

Беременность и лактация

Из-за отсутствия достаточной информации о преодолении медикаментом плацентарного барьера и попадании в грудное молоко использование "Максиколда Лор" во время вынашивания и грудного вскармливания возможно только по разрешению доктора, после тщательной оценки вероятной пользы лечения для матери и риска для будущего малыша.

Запрещено использовать спрей для терапии детей в возрасте до трех лет. Начинать применять "Максиколд Лор" для лечения детей от трех лет можно, если малыш адекватно реагирует на необходимость присутствия в ротовой полости распылителя и может правильно задержать дыхание при применении лекарства.

Аналоги

Препаратами-заменителями "Максиколда Лор" считаются:

  1. "Гексетидин".
  2. "Люголь".
  3. "Гексорал".
  4. "Хепилор".
  5. "Стоматидин".
  6. "Ингалипт".
  7. "Гексэтидин".
  8. "Каметон".
  9. "Стопангин".

Держать препарат необходимо при температуре до 25 ˚С, не допускать замораживания. Срок хранения – 24 месяца. Отпускается лекарственное средство из аптек без рецепта доктора.

максиколд лор отзывы

Спрей "Максиколд Лор": отзывы

По откликам известно, что препарат помогает большей части людей, которые применяли спрей. Пациенты дают положительную оценку влиянию медикамента, указывая на анальгезирующее действие на протяжении долгого времени, устранение першения в горле.

К преимуществам лекарства относят большой спектр показаний "Максиколда Лор", приятный аромат, небольшой список противопоказаний, удобство в использовании, наличие дозирующего устройства, низкую стоимость. Но некоторые пациенты отмечают полное отсутствие фармакологического действия.

Согласно их отзывам о "Максиколде Лор", препарат у них вызвал неприятное послевкусие, болевой синдром пропал лишь на короткое время.

Стоимость лекарственного средства варьируется от 220 до 290 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.