Что такое перинатальный центр, и кто туда обращается?

Что такое перинатальный центр? В последнее время в СМИ часто употребляется это понятие. Речь о нем заходит тогда, когда затрагивается тема деторождения. Чем это учреждение отличается от родильного дома? Развернутый ответ на вопрос о том, что такое перинатальный центр, предлагается в этом обзоре.

Словарное толкование

Целесообразным будет сначала рассмотреть значение слова «перинатальный». В словаре сказано, что оно является медицинским термином, который относится к трем периодам:

  1. Антенатальному, начинающемуся еще до рождения ребенка за несколько недель.
  2. Интранатальному, включающему в себя сам момент рождения.
  3. Постнатальному, заканчивающемуся через некоторое время после того, как ребенок родился.

В России таким периодом считается время, начинающееся с 28 недели беременности и заканчивающееся 7 днем после рождения нового человека.

Для лучшего понимания того, что это – перинатальный, нужно сказать несколько слов и о науке, изучающей указанный период.

На стыке акушерства и педиатрии

Выхаживание новорожденного

Именно так определяется в медицине место перинатологии – науки, изучающей перинатальный период. Ее название в своей основе содержит три слова:

  • древнегреческое peri, что значит «вокруг»;
  • латинское natus, означающее «рождение»;
  • древнегреческое λόγος – «наука, учение».

В перинатальном периоде проводятся исследования, при которых используются такие методы, как генетические, биохимические, ультразвуковые. Они позволяют определять наследственную и врожденную патологию плода на ранних сроках беременности и прерывать ее, если к тому имеются показания.

В интранатальном периоде проводится диагностический контроль состояния матери, а также родовой деятельности, состояния плода. Это дает возможность более глубоко понять физиологию и патологию родового акта, более точно оценить акушерскую ситуацию и найти оптимальные способы родоразрешения.

Что такое перинатальный центр?

Камеры для транспортировки новорожденных

Сегодня такие центры открываются во множестве городов России. Они представляют собой специализированные медицинские учреждения, которые оснащены самыми современными видами оборудования. Оно предназначено и для диагностики, и для лечения мам и новорожденных малышей.

Кроме этого, все клиники подобного направления имеют современное лабораторное оборудование. Исследования назначаются в удобное для посетителей время, при этом проводится полный курс обследований.

Врачи, работающие в перинатальных центрах, должны проходить дополнительное обучение. Акушеры и гинекологи внимательно выслушивают пациентов, назначают обследования, а затем и лечение. При необходимости девушки направляются к другим специалистам – урологу, эндокринологу, неврологу.

В таких центрах УЗИ проводятся профессионалами, которые прошли обучение в соответствии с гинекологическим профилем. Подобный огромный спектр услуг и наличие узких специалистов не в состоянии предоставить ни одна женская консультация и ни один родильный дом. При этом те, кто стоят на учете в консультации, могут обратиться в перинатальный центр для проведения дополнительного обследования.

В заключение ответа на вопрос о том, что такое перинатальный центр, стоит подробнее рассмотреть причины обращения в него.

Кого направляют на лечение?

Сохранение беременности

Записаться на прием в перинатальный центр можно самостоятельно. Для этого нужно лишь узнать номер телефона. В подавляющем большинстве случаев после лечения в таких учреждениях женщины выходят оттуда с малышом.

Как правило, туда обращаются в следующих случаях:

  1. Существуют проблемы с зачатием. Специалисты назначают полное обследование и прописывают курс лечения.
  2. Предыдущие беременности закончились выкидышами. В такой ситуации будет предложено полное сопровождение, при этом возможно помещение в стационар для нахождения под присмотром докторов.
  3. Имеется сложное заболевание, но присутствует большое желание родить ребенка.
  4. У беременных возникают проблемы в период вынашивания плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребенка через 5 дней выписали из роддома с желтухой перед этим облучили УФ лампой --билирубин снизился,но не до конца,сейчас ребенку 2 месяца билирубин 49 ммоль,л,ЛДГ 540 ммольПедиатр ничего толком сказать не может боимся развития энцефалопатии.что делать,?
Копировать ссылку
0
А как попасть с других регионов?Можно ли по ОМС?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.