Успокоительные средства для нервной системы взрослого: отзывы и обзор лучших

Ритм современной жизни способен вымотать даже человека с необычайно крепкой нервной системой. Пробки, конфликты с начальством, недопонимание в семье - все проблемы копятся, словно снежный ком, в итоге выливаясь в нервоз и приводя к развитию заболеваний психосоматического характера. Отзывы об успокоительных средствах для нервной системы взрослого человека различны: для некоторых это единственный способ привести свое состояние в относительную норму, для других - напрасная трата денег. В статье представлен список наиболее популярных препаратов данного класса фармакологических средств, приведены отзывы о них от пациентов и описан принцип действия.

Что такое седативные препараты и каков принцип их действия

Лекарственные средства, которые способны унять тревожность и раздражительность, нормализовать сон и снять двигательное беспокойство, в фармакологии и медицине называются седативными. Синоним этого слова - успокаивающие, успокоительные.

У препаратов с таким действием может быть разный состав. Есть гомеопатические седативные лекарственные средства и БАДы, которые по действию ни в чем не уступают легким транквилизирующим препаратам. В состав гомеопатических средств входят натуральные ингредиенты и растительные экстракты. Такие лекарства не могут вызвать развитие химической зависимости, максимум - психологическую, да и то только у очень впечатлительных людей, склонных к ипохондрии.

Если есть необходимость обратиться к врачу (такая необходимость возникает в том случае, когда развиваются серьезные проблемы со здоровьем и речь идет о постановке психиатрического или неврологического диагноза), то можно получить рецепт на покупку транквилизаторов - это также седативные препараты, только с химически синтезированным составом. Данная категория лекарств вовсе не всегда вызывает привыкание. При правильно подобранной дозировке, если пациент будет строго соблюдать ее - возможность развития побочных эффектов и лекарственной зависимости практически полностью исключена.

Большинство людей решаются на подбор и покупку быстродействующих успокоительных средств для нервной системы взрослого человека в том случае, если отмечают у себя следующие симптомы:

  • повышенная раздражительность, которая чаще всего ничем не мотивирована;
  • проблемы со сном: невозможность заснуть вовремя, частые пробуждения, короткий сон, кошмарные сновидения;
  • появление вспышек агрессии без явных на то причин;
  • плаксивость - слезы накатываются на глаза при даже самых незначительных неудачах;
  • ипохондрия - излишняя и ничем не подкрепленная забота о собственном здоровье;
  • волнение и тревога перед выходом из квартиры;
  • расстройства обсессивно-компульсивного характера легкой степени выраженности;
  • хроническая усталость и раздражительность;
  • двигательное беспокойство: человек не может долго находиться на одном месте, не в состоянии сосредоточиться на рабочем процессе, страдает от расфокусированности внимания.
афобазол от тревоги отзывы

Рейтинг успокоительных средств для нервной системы взрослого человека

Бытует мнение, что приобрести седативные препараты без рецепта от врача невозможно. Это не так: существует множество безрецептурных успокоительных средств при неврозах взрослого человека. Несмотря на то что стоимость этих препаратов сравнительно невысока и для их покупки не нужен рецепт от врача, часто они ни в чем не уступают по действию своим рецептурным аналогам. Купить в аптеке лекарства с седативным действием сможет каждый человек, но перед применением надо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Успокоительные лекарства для взрослых могут спровоцировать довольно внушительный список побочных эффектов. Также у них (даже у тех, чей состав растительный) есть список противопоказаний к приему - следует обязательно с ним ознакомиться перед тем, как начинать курс лечения.

Список лучших успокоительных средств для нервной системы взрослого человека (составлен на основании данных с популярных сайтов отзывов и по статистике продаж в интернет-аптеках):

  • "Тенотен".
  • "Новопассит".
  • "Афобазол".
  • "Фитоседан".
  • "Персен";.
  • "Корвалол" и его аналог "Валокордин".
действие седативных препаратов

"Фитоседан": обзор препарата, отзывы пациентов и врачей

Препарат представляет собой фильтр-пакеты (по 20 штук в пачке), которые следует заваривать горячей водой, словно чай. Принимать препарат надо один-два раза в сутки. Однако, судя по отзывам об успокоительном средстве для нервной системы взрослого человека "Фитоседан", некоторые люди принимают настой и по три, и даже по четыре раза в день. Обычно такая частота приема связана с тем, что в жизни пациента наступил период сильного стресса, либо человек вынужден переживать сильное нервное потрясение.

Состав "Фитоседана" (на одну порцию):

  • корни валерианы (это растение славится своим успокаивающим действием);
  • трава душицы измельченная;
  • трава донника измельченная;
  • трава ползучего тимьяна;
  • пустырник сухой измельченный (также широко известен своей способностью положительно влиять на сон и психоэмоционального состояние человека).

Поскольку успокоительный сбор "Фитоседан" является довольно мягким средством, его продают без рецепта. Возможны следующие побочные эффекты на фоне приема:

  • тошнота, диарея (при приеме высоких доз);
  • сонливость;
  • при одновременном приеме с алкоголем усиливается седативное действие.

Отзывы об успокоительном сборе "Фитоседан" положительные. Его принимаю как женщины, так и мужчины. Все подчеркивают, что средство начинает действовать уже на второй-третий день приема. Пациенты становятся спокойнее, их меньше тревожат разного рода жизненные неурядицы, налаживается сон.

отзывы о фитоседане

Инструкция по применению к таблеткам "Новопассит" для взрослых

Основной действующий компонент препарата - гвайфенезин. Также в состав каждой таблетки входят экстракты сухих измельченных трав:

  • боярышник обыкновенный/однопестичный;
  • валериана лекарственная;
  • хмель обыкновенный;
  • зверобой продырявленный;
  • мелисса лекарственная;
  • пассифлора инкарната;
  • черная бузина.

Инструкция по применению к таблеткам "Новопассит" взрослым людям сообщает, что препарат эффективен в следующих случаях:

  • повышенная раздражительность;
  • невозможность заснуть вовремя, кошмарные сновидения;
  • плаксивость;
  • депрессивные состояния (стоит отличать их от клинической депрессии - в этом случае потребуются более серьезные рецептурные препараты);
  • расстройства обсессивно-компульсивного характера;
  • двигательное беспокойство и невозможность сосредоточиться на работе.

Отзывы о таблетках "Новопассит" различны. Многим пациентам средство помогло нормализовать свою жизнь. Негативные отзывы в основном связаны с тем, что человек ожидал от препарата слишком выраженного действия. "Новопассит" же является довольно мягким средством с накопительным действием.

как выбрать успокоительное

Препарат "Тенотен" для взрослых: инструкция, принцип действия, отзывы

"Тенотен" - популярное и действенное успокоительное средство для улучшения сна у взрослых, снятия тревожности и раздражительности. Относится к классу анксиолитиков. Основной действующий компонент - очищенные антитела к мозгоспецифическому белку S-100. Лекарственное средство регулирует функциональную активность белка S-100. Как следствие, в организме нормализуются метаболические процессы, а также приходят в норму механизмы активации и торможения ЦНС.

Продолжительность приема - минимум две недели (если не начнутся побочные эффекты и препарат будет перенесен хорошо). Имеет накопительное действие. Однако, судя по отзывам, есть возможность, что положительный эффект от терапии почувствуется уже спустя несколько дней приема.

Препарат можно с натяжкой отнести к успокоительным. Да, он действительно унимает тревожность, приводит в норму сон и работоспособность, помогает не отвлекаться от работы (улучшает способность к сосредоточению). Однако при этом на фоне приема "Тенотена" почти никогда не развивается побочный эффект, который свойственен большинству препаратов с седативным эффектом - это сонливость. Поэтому многие неврологи считают, что данное лекарственное средство можно отнести к успокоительным лишь с натяжкой.

Отзывы об успокоительном средстве для нервной системы взрослого "Тенотен" сообщают, что препарат эффективен. Уже спустя несколько дней с момента начала приема человек становится собраннее, более сосредоточенным, в то же время уходит тревожность, мысли о тяжелых жизненных событиях. Оптимальная продолжительность приема - один-два месяца, за это время терапевтический эффект, как правило, успевает раскрыться полностью.

как действует тенотен

"Афобазол": безрецептурный успокоительный препарат

"Афобазол" - одно из лучших успокоительных средств для нервной системы взрослого человека. Основное действующее вещество препарата так и называется - афобазол. При регулярном применении оказывает мягкое седативное действие. Эффективно убирает чувство страха, тревожности, положительно влияет на сон. При длительном приеме способен подарить пациенту спокойную и радостную жизнь. На фоне приема травмирующие события переносятся гораздо легче, человек может собраться и начать действовать в продуктивном русле благодаря лекарственной поддержке.

Приобрести "Афобазол" можно в любой аптеке, рецепт врача для этого не требуется. Стоимость одной упаковки - около 350 рублей, ее хватает на две-три недели приема.

Отзывы об успокоительном средстве для нервной системы взрослого человека "Афобазол" различны. Некоторые пациенты подчеркивают, что только благодаря лекарству они смогли вести нормальный образ жизни - без постоянных немотивированных страхов и тревожности. Другие же пациенты высказываются в отрицательном ключе: якобы они совершенно не ощутили действия препарата. В большинстве случаев отрицательные отзывы спровоцированы завышенными ожиданиями от использования "Афобазола".

Настойки "Корвалол" и "Валокордин": плюсы и минусы, отзывы пациентов

Эти настойки - довольно сильные успокоительные. Взрослому человеку достаточно принять всего 10-15 капель, размешанных в стакане с водой, чтобы успокоиться и погрузиться в сон. В состав входит фенобарбитал - это довольно мощное седативное вещество. Кроме того, в состав настойки входит этиловый спирт. Потому "Корвалол" и "Валокордин" нельзя принимать людям, которые в ремиссии по причине алкогольной зависимости.

При регулярном применении настоек может развиться лекарственная и психологическая зависимость - это основной минус настоек с фенобарбиталом. Из плюсов можно отметить следующее:

  • прием настойки позволяет погрузиться в сон, обладает успокаивающим и снотворным действием;
  • для большинства пациентов прием "Корвалола" способен унять сердцебиение, спровоцированное тревогой и паническими атаками;
  • после приема наступает умиротворенное состояние, тревоги и мысли о дурном отходят на задний план.

Отзывы пациентов различны. Если употреблять препараты с фенобарбиталом в составе редко, то зависимость не разовьется. В кризисные моменты умеренное употребление подобных настоек вполне допустимо.

успокоительное действие корвалола

Успокоительный препарат "Персен": инструкция, отзывы пациентов и врачей о препарате

Основной действующий компонент препарата - экстракт валерианы. Также в состав входят экстракты мелиссы и мяты перечной. Препарат выпускается в форме таблеток, сиропа. "Персен" - мягкое и безопасное природное успокоительное средство для нервной системы взрослого человека.

Отзывы сообщают, что на фоне приема "Персена" нормализуется сон, на задний план отходят тревоги и волнения. при регулярном приеме человек становится работоспособным, бодрым, по утрам он просыпается с чувством, что хорошо выспался и отдохнул. Препарат не влияет на скорость реакции и способность к сосредоточению. Однако некоторые пациенты отмечают, что на фоне приема развивается сонливость (это один из возможных побочных эффектов), в этом случае лучше не садиться за руль - не рисковать.

Дозировка "Персен" взрослым людям - 2-3 таблетки в сутки. Для начала, чтобы проверить организм на наличие побочных проявлений, можно принимать по одной таблетке. Со второй недели можно увеличить дозировку до двух недель.

отзывы о действии персена

Сравнение лучших успокоительных препаратов: какой выбрать?

Современная фармакологическая промышленность предлагает довольно много безрецептурных препаратов с седативным действием. На каком же из них остановить свой выбор? Если для пациента важно, чтобы состав был именно натуральным, чтобы гарантированно не развилась лекарственная или психологическая зависимость, лучше остановить свой выбор на "Фитоседане" или "Персене". Это мягкие препараты, но вместе с тем действенные.

Если для пациента не играет роли, благодаря какому именно веществу достигается седативное действие, то можно остановить выбор на "Тенотене" - он обладает менее выраженным успокоительным действием, либо на "Афобазоле". Эти препараты уже давно на рынке, они доказали свою безопасность и эффективность.

"Тенотен" или "Афобазол" - что лучше взрослому человеку? Если цель приема, в первую очередь, это достижение спокойствия, то лучше выбрать "Афобазол". Если цель - сосредоточенность, избавление от тревоги - следует остановить свой выбор на "Тенотене".

Мнение неврологов: допустимо ли самостоятельно назначать себе успокоительный препарат

Неврологи и психиатры единогласно утверждают, что вреда от приема безрецептурных седативных препаратов нет. Отзывы пациентов свидетельствуют об этом же. В отличие от серьезных препаратов, прием которых требует врачебного контроля, вышеперечисленные лекарственные средства безопасны. Конечно, в редких случаях возможно развитие побочных эффектов. Потому прием лучше начинать с минимальных дозировок: если все идет гладко, то можно немного увеличить дозировку для достижения более яркого терапевтического эффекта.

Если пациент считает, что его состояние требует использования более серьезных препаратов, то следует посетить врача. самостоятельно ставить себе диагноз "депрессия" недопустимо. Психиатрия - это наука, которая изучает душу. А человек, который по неким причинам испытывает сложности психоэмоционального характера, не в состоянии оценить себя и свое поведение адекватно. Для этого нужен взгляд со стороны. Если диагноз подтвердится, то могут быть выписаны следующие медикаменты:

  • Антидепрессанты - могут обладать мягким седативным эффектом, но большинство из них все же, напротив, довольно заметно стимулируют пациента. Вместе с тем, на фоне приемов антидепрессантов исчезает тревожность, хроническая усталость, навязчивые мысли.
  • Ноотропы - также обладают мягким седативным эффектом, нормализуют сон, способствуют активизации когнитивных способностей, нормализуют мозговое кровообращение. Ноотроп может подобрать лечащий врач - самостоятельно купить в аптеке лекарство с подобным действием нельзя.
  • Нейролептики - это, пожалуй, самая "тяжелая артиллерия". Препараты этой группы называют также антипсихотиками. Они обладает очень мощным седативным действием, вызывают лекарственную и психологическую зависимость, обладают рядом выраженных побочных действий, способствуют набору лишнего веса, могут нарушить обмен веществ. Антипсихотики прописывают только пациентам в тяжелом психическом состоянии после тщательного обследования и постановки точного диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.