Что делать, если человек упал в обморок: причины, первая помощь, отзывы

Здоровые люди могут упасть в обморок только при чрезвычайных обстоятельствах - например, при воздействии угарного газа или находясь в шоковом состоянии. Если никакого внешнего травмирующего фактора нет, но человек упал в обморок, стоит задуматься о том, чтобы пройти полное обследование организма. Скорее всего, происходят какие-то патологические процессы в одной из систем. Что делать, если человек упал в обморок? От правильно и своевременно выполненной первой помощи зависит последующее состояние больного.

Медицинская классификация обморочных состояний

Обморок - это кратковременная потеря сознания. Медицина выделяет следующие виды такого состояния:

  • Нейрокардиогенный тип объединяет сразу несколько синдромов. В основе обморока нейромедиаторного типа лежит рефлекторное воздействие вегетативной нервной системы на сосудистый тонус. Это воздействие может быть спровоцировано различными внешними факторами: температура воздуха, пребывание в хроническом стрессе, физическое переутомление, шоковое состояние, сильный страх или иные психоэмоциональные состояния.
  • Ортостатический коллапс - это кратковременная потеря сознания, спровоцированная нарушением кровотока в головном мозге. Может произойти по причине хронических заболеваний, или даже при чрезмерно резком перемещении тела из горизонтального положения в вертикальное.
  • Аритмогенный обморок - это кратковременная потеря сознания, которая спровоцирована нарушением сердечной деятельности. Из всех прочих типов этот - самый опасный в перспективе дальнейшей жизнедеятельности пациента.
  • Отдельным типом считаются обмороки, причина которых - цереброваскулярные расстройства. К ним относятся патологические изменения сосудов мозга, и спровоцированные ими нарушения кровообращения.
причины обмороков

Почему человек может упасть в обморок?

Причины различны - все мы индивидуальны, и в каждом отдельном случае совокупность факторов, приведшая к потере сознания, также различна. Вот список наиболее распространенных причин:

  • человек упал в обморок потому, что в помещении душно и очень жарко - при склонности к гипоксии развивается кислородное голодание клеток мозга;
  • голод и жажда - длительное лишение пищи и воды, регулярное недоедание провоцируют выход из строя всех систем организма;
  • резкое изменение положения тела в пространстве;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • психоэмоциональные причины - впечатлительность, шоковое состояние, нервный срыв;
  • злоупотребление алкогольными напитками редко приводит к обморокам, обычно на его фоне наблюдается так называемая алкогольная кома;
  • гиповолемия, потеря большого количества крови;
  • гипогликемия - резкий скачок уровня сахара в крови;
  • вызывающая сужение церебральных сосудов гипокапния;
  • некоторые хронические заболевания внутренних органов (приводят к обморокам довольно редко).

Что делать, если человек упал в обморок? Не стоит пытаться определить причину. В первую очередь следует оказать человеку первую помощь.

как действовать при обмороке

Как выглядит обморок со стороны

Если только что собеседник был весел и относительно бодр, но внезапно он побледнел, глаза закрылись или закатились, и человек потерял сознание - это обморок. Спустя несколько минут он может сам выйти из этого состояния, однако чаще всего следует оказать первую помощь человеку, упавшему в обморок.

Не стоит паниковать - как правило, эти мероприятия довольно просты и их под силу выполнить даже тому, кто далек от медицины.

человек упал в обморок на улице

Как распознать, реальный обморок или сымитированный

Иногда люди, склонные к позерству и вниманию окружающих, могут попытаться сымитировать обморок. Как отличить, притворный он или настоящий?

При настоящем обмороке пациент падает и может сильно повредить конечности, голову, туловище. При наигранном обмороке человек выбирает, куда приземлиться, и делает это осторожно. В большинстве случаев при обмороках нет судорог - исключение, если пациент не страдает от той или иной формы выраженности эпиактивности.

что человек чувствует после обморока

Первая помощь человеку, который потерял сознание

Что делать, если человек упал в обморок? Первым делом надо собраться с духом и не паниковать. Вызвать скорую - квалифицированная медицинская помощь в этом случае необходима.

Открыть окна, проветрить помещение, обеспечить для пациента приток кислорода.

Если есть под рукой нашатырный спирт, следует смочить ватку и поднести к носу больного - обычно этого достаточно, чтобы человек пришел в себя.

Если нашатыря нет, то можно слегка сбрызнуть холодной водой в лицо человека, который упал в обморок. Первая помощь человеку может быть осуществлена даже лицом без медицинского образования. Главное - не навредить больному в процессе оказания помощи.

действия при обмороке

Что нельзя делать ни в коем случае

Что делать, если человек упал в обморок, мы разобрались. Не менее важно, что НЕЛЬЗЯ делать в такой ситуации, так как неправильные действия могут привести к плачевным последствиям.

Хорошо, если голова находится ниже уровня тела. Это позволит кровотоку проникнуть к головному мозгу в большей мере. Но если голова находится выше уровня тела - не следует передвигать человек, пытаться его положить или перемещать с места на место до приезда Скорой помощи.

Если пациент упал и застыл в неестественной позе - также не следует его передвигать, в процессе падения он мог получить смещение или травму позвонков, и передвижение может еще больше усугубить ситуацию.

Не следует пытаться делать искусственное дыхание или пытаться влить в рот больному воду. Это может спровоцировать удушье.

Отзывы пациентов, которые часто падали в обморок

Отзывы людей, которым приходилось терять сознание, читать довольно страшно. Особенно впечатляют рассказы тех, кому довелось упасть в обморок на улице. некоторые люди падали с высоты своего роста и рассекали себе лицо, получали серьезные травмы. Часто достаточно даже небольшого удара, чтобы спровоцировать смещение позвонков. Никогда нельзя проходить на улице мимо упавшего на землю человека - ему может понадобиться помощь.

Не менее грустно читать отзывы людей, которые теряли сознание, о лечении. Современная бесплатная медицина относится довольно прохладно к подобным состояниям - многие неврологи хладнокровно отделываются диагнозами "остеохондроз" или "вегетососудистая дистония", хотя потеря сознания - это серьезное состояние, которое требует углубленного обследования организма.

профилактика обмороков

Советы докторов: как предотвратить обмороки

Следует соблюдать простые правила профилактики - они, конечно, не гарантируют точного отсутствия внезапной потери сознания, но позволят минимизировать этот риск.

  1. Отказ от употребления спиртных напитков и от курения. Обе эти привычки крайне отрицательно сказываются на состоянии сосудов головного мозга, со временем могут привести к различного рода хроническим патологиям и нарушениям.
  2. Умеренные занятия физкультурой - в частности, прогулки, плавание, танцы. Тяжелая и легкая атлетика могут быть противопоказаны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и пожилым лицам. Кроме того, эти виды спорта часто требуют больших физических затрат, что в перспективе может отрицательно отразиться на состоянии здоровья.
  3. Регулярный и крепкий сон - основа хорошего самочувствия и лучшая профилактика вегетативных и сосудистых расстройств наряду с правильным питанием, которое удовлетворяет все потребности организма в минералах, витаминах, жирных кислотах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.