Препарат "Форсига": отзывы врачей и больных, инструкция, аналоги

Как можно заключить из отзывов, «Форсига 10 мг» представляет собой надежный препарат, позволяющий контролировать содержание сахара в крови. Однако без недостатков не обошлось. Многие отмечают: средство позволило полностью отказаться от инсулина. И все же, пациенты признают наличие побочных эффектов. Рассмотрим, каковы мнения об этом средстве, разберем правила его применения.

форсига отзывы

Актуальность вопроса

Как видно из отзывов специалистов, «Форсига» представляет собой таблетированное средство, разработанное для лиц, страдающих диабетом. Отмечается не только результативность средства в плане контроля концентрации глюкозы в кровеносной системе, но и дополнительный эффект усиления медикаментов, стабилизирующих сердечную активность. На фоне приема препарата, как отмечается в отзывах о «Форсиге 10 мг», существенно снижалось давление. Лица, которым выписали это средство, смогли взять под контроль концентрацию холестерина в кровеносной системе. Положительные моменты, однако, идут рука об руку с недостатками. Так, иные лица отмечали полное отсутствие эффекта. Специалисты объясняют это индивидуальными особенностями организма.

Отзывы эндокринологов о «Форсиге» преимущественно положительны, как и лиц, принимавших эти таблетки, но отмечаются слабые стороны препарата. Медикамент провоцирует побочные эффекты, к которым нужно быть готовым. У некоторых отмечалось лихорадочное состояние, беспокоил зуд, изменялась частота позывов к опорожнению мочевого пузыря. Лица, страдающие воспалительными процессами в репродуктивной, мочевыводящей системах, нередко сталкиваются с обострениями этих патологий.

Все ли известно?

Как можно узнать из отзывов эндокринологов, «Форсига» представляет собой достаточно надежный, хотя и появившийся в продаже довольно недавно препарат. Врачи отмечают: возможные негативные последствия, которые лекарство может вызвать, упоминаются производителем в сопроводительной инструкции. Ничего внезапного и неожиданного не происходит. Специалисты могут заранее предупредить пациентов, к чему может привести прием таблеток.

Как гласят отзывы больных, «Форсига» сопровождается понятной инструкцией. Лица, изучавшие ее детально, признают: никаких нежелательных последствий приема, кроме упомянутых изготовителем, не было. Инструкция подробно и детально описывает, как работает средство, причем составлена она достаточно понятным языком. Разобраться не представляет труда даже человеку, далекому от медицины. Отдельно в отзывах больных о «Форсиге» отмечается простота и понятность инструкции в аспектах, касающихся программы применения: все описано доходчиво. Это значительно уменьшает вероятность ошибочного употребления лекарства по невнимательности.

препарат форсига отзывы эндокринологов

Техническая информация

Как видно из отзывов, таблетки «Форсига» удобны и просты в применении. В инструкции описываются технические параметры препарата. Одна таблетка содержит дапаглифлозин в форме моногидрата пропандиола. В одной таблетке этого соединения – 6,15 мг или 12,3 мг, что в расчете на чистое вещество соответствует 5 мг и 10 мг соответственно. В качестве дополнительных ингредиентов производителем применены целлюлозы, лактоза, кросповидон, магниевые и кремниевые соединения. Для изготовления оболочки использован опадрай в количестве 5 мг. В инструкции дается описание внешнего вида препарата. О том, как выглядят таблетки, рассказывают в своих отзывах о «Форсиге» и многие пользователи. Каждый экземпляр изготовлен в желтом цвете, покрыт оболочкой – тонкой пленкой. Таблетки имеют форму круга. С обеих сторон изделие выпуклое. Одна из сторон украшена гравировкой «5» или «10», на другой изображено сочетание цифр «1427» или «1428».

Как указывают в отзывах о «Форсиге» люди, принимавшие это лекарство, каждая упаковка содержит три блистера с десятком таблеток. Как отмечают покупатели, цена на препарат довольно высокая. За упаковку (30 таб.) в аптеке просят от 2,5 тысячи рублей.

Фармакология

Действительно ли правдивы рассказывающие о хорошей эффективности препарата отзывы? В инструкции по применению к «Форсиге» изготовитель подробно описывает фармакологические особенности медикамента, тем самым объясняя, почему он результативен и надежен. Здесь же отмечается принадлежность средства к используемым перорально гипогликемическим препаратам, угнетающим транспортировку глюкозы.

Как показали исследования, дапаглифлозин представляет собой очень сильное вещество для выборочного угнетения транспорта натрия и глюкозы. Экспрессируется в почках. При исследовании порядка 70 тканей человеческого организма не удалось обнаружить это соединение. Оно не накапливается в опорно-двигательной системе, клетчатке и железах, его нет в мочевом пузыре и мозге. Транспортер принимает участие в процессе обратного всасывания глюкозы в канальцах почек. При втором типе диабетического заболевания гипергликемия не является препятствием для обратного всасывания. Дапаглифлозин замедляет транспортировку глюкозы, уменьшает активность процесса обратного всасывания, поэтому глюкоза эффективнее выводится из организма с уриной. Понижается содержание этого компонента в организме человека и до, и после трапезы. Снижается содержание гликозилированного гемоглобина на фоне диабетического заболевания второго типа.

Фармакологические особенности

В отзывах о препарате «Форсига» отмечается повышение частоты позывов к опорожнению мочевого пузыря. Как можно узнать из инструкции, в некоторой степени это обусловлено глюкозурическим эффектом лекарственного состава. Таковой фиксируется уже после использования лекарства впервые. Действие длится 24 часа, при продолжении приема – в течение всего терапевтического курса. Объемы глюкозы, выводящейся таким образом, зависят от содержания этого вещества в кровеносной системе и скорости фильтрации крови клубочками почек.

Активный ингредиент не мешает эндогенным процессам генерирования глюкозы. Его действие не зависит от выработки инсулина и восприимчивости организмом этого гормона. Проводились клинические испытания, подтвердившие позитивное влияние со стороны препарата на бета-клетки организма. Почечная элиминация глюкозы приводит к потере калорий. Как можно заключить из отзывов, применение «Форсиги» помогает в некоторой степени снизить вес. Это объясняется именно таким механизмом выведения глюкозы. Активный ингредиент угнетает действие транспорта натрия и глюкозы, одновременно являясь слабым мочегонным и натрийуретическим транзистором. Он не влияет на работу иных веществ, транспортирующих глюкозу и переносящих ее на периферию организма.

форсига инструкция по применению

Фармакодинамика

Проводились эксперименты с привлечением здоровых добровольцев с целью определить особенности динамики препарата. Также для экспериментов привлекли людей со вторым типом диабетической болезни. В обоих случаях возрастал объем глюкозы, выводимой почечной системой. При использовании десяти миллиграмм в день двенадцатинедельным курсом при втором типе сахарного диабета почки в сутки выводили около 70 грамм глюкозы. При длительной программе (от двухлетней и больше) показатели сохранялись.

Как можно заключить из отзывов о «Форсиге», этот препарат учащал позывы к мочеиспусканию у принимавших его людей. В инструкции изготовитель обращает внимание на осмотический диурез при увеличении объема жидкостей, выделяемых таким образом из организма. На фоне второго типа диабетического заболевания при употреблении десяти миллиграмм ежедневно объем сохранялся увеличенным не менее двенадцати недель. Общее количество достигало 375 миллилитров за 24 часа. Вместе с этим незначительно росла активность выведения натрия почечной системой, но содержание этого микроэлемента в плазме крови не менялось.

Исследования и их итоги

Проводились исследования с контролем плацебо. Всего организовали тринадцать таких мероприятий. Как видно из отзывов о «Форсиге», препарат позволяет понизить давление – как раз это и подтверждено экспериментами с плацебо. Систола артериального давления в среднем опускалась на 3,7 единицы, а диастола – на 1,8. Стойкий эффект наблюдался к 24 неделе приема дозы десяти миллиграмм в сутки. В группе плацебо снижение оценивалось в 0,5 единицы для обоих параметров. Сходные результаты дало наблюдение, длившееся 104 недели.

Использование десяти миллиграмм лекарства ежедневно при неадекватном гликемическом контроле и повышенном артериальном давлении допускается в сочетании с ИАПФ, угнетающими второй ангиотензин, препаратами и другими лекарственными средствами, нормализующими давление. При такой многокомпонентной терапии содержание гликозилированного гемоглобина опускалось приблизительно на 3,1 %. Систола давления стабильно понижалась к 12 неделе курса в среднем на 4,3 единицы.

Фармакокинетика

В отзывах о «Форсиге» многие отмечают довольно быстрое появление первого эффекта – состояние человека стабилизируется в первые сутки употребления состава. Это объясняется быстрым всасыванием активного компонента. Допускается пользоваться таблетками в период трапезы, после нее. Максимальная концентрация действующего ингредиента в кровеносной системе наблюдается в среднем через пару часов после употребления состава на пустой желудок. Величина этого значения зависит от употребленной дозы. Абсолютная биологическая доступность при употреблении 10 мг оценена в 78 %. Трапеза умеренно корректирует кинетику средства у здорового человека. Если употреблять богатую жирами пищу, максимальная концентрация активного ингредиента падает вдвое. Длительность нахождения в плазме увеличивается на час. Такие изменения не считают клинически значимыми.

Как можно заключить из отзывов, от диабета «Форсига» в случае второго типа заболевания помогает хорошо, быстро, надежно, при этом побочные эффекты хоть и есть, но появляются не у всех, преимущественно предсказуемы. В некоторой степени это связано с особенностями реакций, протекающих в человеческом организме. Связывание с сывороточными протеинами оценивается в 91 %. Исследование лиц с различными патологиями не показало изменения этого параметра. Дапаглифлозин представляет собой гликозид из категории С-связанных. Ему присуща стойкость относительно глюкозидаз. Процесс метаболизма протекает с генерированием неактивного соединения.

форсига 10 мг отзывы

Выведение

Длительность полувыведения из сыворотки крови здорового человека оценена практически в 13 часов при разовом употреблении 10 мг препарата. Активный компонент и продукты его трансформации выводятся почечной системой. Около двух процентов основного вещества выводится в исходной форме. Проводились испытания с применением 50 мг 14С-дапаглифлозина. 61 процент принятой дозы метаболизируется в дапаглифлозин-3-О-глюкуронид.

форсига отзывы больных

Когда поможет?

«Форсигу» назначают в качестве терапевтического средства при втором типе диабетического заболевания. Препаратом пользуются в сочетании с гимнастикой для диабетиков. Во время терапии необходимо придерживаться лечебной программы питания. Медикамент предназначен для повышения качества контроля содержания глюкозы в кровеносной системе. Его можно использовать для монотерапии или комбинировать с другими лекарствами.

Допускаются сочетания с препаратами, содержащими метформин, продукты переработки сульфонилмочевины. Можно практиковать многокомпонентный курс с угнетающими ДПП-4 веществами, инсулиновыми средствами, тиазолидиндионами. «Форсига» рекомендована, когда только начинается лечение метформином. Сочетание этих двух препаратов помогает повысить результативность. Предварительно доктор должен оценить целесообразность комбинации.

Правила приема

Лекарство разработано для использования перорально. Время приема не зависит от трапез. Для монотерапии рекомендовано использовать ежедневно десять миллиграмм препарата. При необходимости комбинированного лечения рекомендованная дозировка – также десять миллиграмм ежедневно. Чтобы снизить опасность гипогликемии при многокомпонентном терапевтическом курсе, можно уменьшить дозировку инсулина или тех средств, которые активизируют его генерирование в организме.

При сочетании «Форсиги» и «Метформина» следует использовать первый препарат ежедневно по 10 мг, второй – 0,5 г. При невозможности адекватно контролировать концентрацию глюкозы в кровеносной системе рекомендовано увеличить дозировку «Метформина».

Особенности влияния

При сбоях печеночной функциональности в легкой и средней форме специальной корректировки дозировки не требуется. При тяжелых нарушениях печеночной работы следует начинать программу лечения с дозы в пять миллиграмм. Если организм реагирует хорошо, объем увеличивают вдвое.

Результативность использования дапаглифлозина во многом определяется почечной функциональностью. При нарушении работы этого органа средней степени тяжести результативность приема лекарства понижена. При тяжелых сбоях эффект возможен нулевой. Не следует использовать рассматриваемое лекарство при тяжелой, средней степенях недостаточности работы почек, когда креатининовый клиренс менее 60 мл/мин. Нельзя применять состав при терминальной стадии. При легких сбоях почечной работы специальной коррекции дозировки не проводят.

форсига 10 отзывы

Возраст и специфика

Не проводилось исследований, которые бы позволили определить результативность приема препарата несовершеннолетними. Не организовано и таких работ, которые бы выявили безопасность курса для этой возрастной группы. Лицам преклонного возраста коррекция дозы не нужна. Составляя программу, врач должен учитывать высокий риск почечных нарушений. Исключительно ограничен клинический опыт назначения средства людям старше 75-летнего возраста. Для такой категории больных следует избегать назначения рассматриваемого средства.

Есть ли альтернатива?

Что говорят пациенты в отзывах? Аналогами «Форсиги» можно считать препараты:

  • «Глюкобай».
  • «Новонорм».
  • «Глибомет».
форсига от диабета отзывы

При невозможности приобрести выписанный доктором состав замену необходимо согласовать с лечащим врачом. Подбор альтернативы зависит от диагноза, сопутствующих заболеваний, особенностей конкретного пациента. Многое определяется переносимостью организмом разных фармацевтических продуктов. Иногда наилучшим вариантом замены выступает препарат «Инвокана». Могут порекомендовать принимать средство «Джардинс». Стоимость перечисленных лекарств ниже, нежели «Форсиги» (кроме последнего), но и эффективность несколько отличается, поэтому самостоятельная замена категорически не рекомендована и может стать причиной нежелательного результата курса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
ВХОДИТ - ЛИ ФОРСИГА В ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ВЫДАВАЕМЫХ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЕГО ВРАЧОМ БЕСПЛАТНО?
Копировать ссылку
Я принимаю Форсигу в течении 2 лет. Сначала она мне помогала,а сейчас не очень. Вес снизился,сахар тоже. Но сейчас сахар в пределах 15-17 ммоль. Стараюсь придерживаться диеты. Может кому-то помогаем больше?
Копировать ссылку
1
форксига 10 .метформин 1000 утром и 1000 вечером и амарил 4мг.утром сахар 6.5-7.0 Такая монотерапия не вредна?
Копировать ссылку
-1
Снизил уровень сахара в крови до менее 10, это не удавлось ни диабетоном ни метформином вкупе. Принимаю 2 недели, сегодня был 6.8, до приема форсиги , сахар всегда выше 10. Применяю глюкометр Акку чек. Диабет типа 2.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.