С какой недели делают КТГ? Расшифровка КТГ при беременности

Простым и информативным способом оценки состояния ребенка в течение третьего триместра гестации, в первом (во время схваток) и втором (при потугах) периодах родов является мониторинг сердечной деятельности и сокращений матки матери. С какой недели делают КТГ? Исследование может проводиться с двадцать восьмой недели, но часто наиболее верные показатели удается получить только с тридцать второй недели. Это эффективный и безопасный метод диагностики, который не имеет противопоказаний, поэтому будущие мамы могут не волноваться ни о своем здоровье, ни о благополучии малыша.

Что такое кардиотокография

Зачем делают КТГ беременным женщинам? Кардиотокография является безболезненным, простым и эффективным методом исследования частоты сокращений сердца плода и сокращения стенок матки матери. Показатели регистрируются специальными датчиками, проходят через аппарат и наносятся на бумажную ленту или отражаются на мониторе. Расшифровка результатов позволяет врачу оценить состояние ребенка по нескольким параметрам. Поэтому будущих мам часто интересует, когда делают первую КТГ. Стоит отметить, что способ диагностики применяется исключительно в третьем триместре, потому что ранее качественную запись получить невозможно.

зачем делают ктг

КТГ позволяет определить ряд аномалий, хотя есть и более совершенные методы диагностики состояния ребенка. С помощью кардиотокографии на поздних сроках беременности и в период родов можно выявить порок сердца, очаги инфекции или воспаления, анемию, нарушение кровотока, обвитие пуповины, наличие узла на пуповине, определить степень воздействия заболеваний матери на состояние ребенка и эффективность приема некоторых лекарственных препаратов.

Отдельные перечисленные выше патологии могут привести к внутриутробной гибели плода или инвалидности ребенка. Кислородная недостаточность, например, может стать причиной ДЦП, дисфункции желудочно-кишечного тракта, гипертензии, почечной недостаточности, припадков, судорог и так далее. В некоторых случаях коррекцию выявленных аномалий можно провести еще во время беременности. Также КТГ помогает принять оптимальное решение (то есть безопасное для матери и ребенка) по поводу способа родоразрешения.

Когда делают КТГ при беременности

Кардиотокография — это безопасный способ оценки состояния плода, так что процедура назначается многим беременным женщинам. С какой недели делают КТГ? Запись производится в третьем триместре. Можно делать КТГ уже с 28-30-й недели беременности, но и на этих сроках еще можно не получить достоверные результаты. Окончательное становление цикла, когда период двигательной активности плода регулярно сменяется отдыхом, происходит только с тридцать второй недели беременности. При проведении диагностики и оценке результатов также стоит учитывать, что продолжительность сна плода составляет в среднем тридцать минут.

31 неделя ктг

На каком сроке начинают делать КТГ беременным? При нормальном течении беременности первая процедура может назначаться примерно в тридцать две недели. Начиная с этого срока КТГ проводят не чаще раза в неделю. Обычная периодичность — один раз в десять дней. При наличии осложнений беременности, но благоприятных предыдущих результатах исследование проводится каждые пять-семь дней, а также при изменениях самочувствия женщины. При гипоксии КТГ делают ежедневно или через день до нормализации состояния ребенка или до принятия решения о досрочном родоразрешении.

Оптимальное время суток

Оптимальным временем для записи является период биофизической активности плода, то есть промежуток между 9 и 14 часами, а также между 19 и 24 часами. Диагностика проводится натощак или через два часа после приема пищи, во время или в течение часа после введения глюкозы. Если время не соблюдается по каким-либо причинам и при этом определяются отклонения от нормы, то повторную запись необходимо провести с соблюдением всех правил. Это связывают с тем, что организм ребенка полностью зависит от матери. Кроме того, оказывать влияние на двигательную активность плода и способность реагировать на раздражители может уровень сахара в крови женщины.

КТГ во время родов

С какой недели делают КТГ? Как уже указывалось выше, кардиотокографию назначают приблизительно на сроке в тридцать две недели. Но в некоторых случаях контроль ЧСС плода и сокращений матки впервые проводят только в первом периоде родов. Если беременность неосложненная, то до этого может быть достаточно выслушивания сердцебиения плода обычным акушерским стетоскопом. Это деревянная трубка, которую доктор приставляет к животу будущей мамы на каждом приеме.

При нормальных родах ребенку обычно хватает возможностей для преодоления возникающих в процессе трудностей, но возможно нарушение снабжения кислородом, что приводит к гипоксии. Это состояние опасно, потому что может привести к необратимым реакциям. Поэтому в родах обязательно проводится КТГ. В первом периоде достаточно записей каждые три часа.Второй период родов иногда вообще рекомендуется вести под непрерывным контролем аппарата КТГ. При наличии показаний частота исследования определяется врачом в индивидуальном порядке.

что определяет ктг

Во многих отечественных больницах обязательными считаются три обследования на аппарате КТГ: при поступлении в родильное отделение со схватками, сразу после излития околоплодных вод и перед началом потуг. При наличии показаний мониторинг проводится чаще. Исследование представляет некоторые неудобства для женщины, потому что сложно оставаться в неподвижном состоянии во время схваток, но иногда без КТГ не обойтись. Особенно эта процедура важна при применении эпидуральной анестезии, хронической гипоксии плода, слабости родовой деятельности, переношенной беременности, гестозе и некоторых других осложнениях.

Показатели к регулярной записи

Приблизительно с 31-й недели КТГ проводится раз в неделю, если при первой процедуре не были выявлены подозрительные показатели. Но есть случаи, которые требуют постоянного наблюдения. Показаниями к регулярной записи являются многоплодная или переношенная беременность, длительное воздействие инфекции на организм будущей матери, сахарный диабет, многоводие или маловодие, хронические заболевания у женщины, гемолитическая болезнь (несовместимость матери и ребенка по группе крови или резус-фактору), наличие рубца на матке, вредных привычек, гестоз в совокупности с судорогами и повышенным АД, выкидыши или аборты в анамнезе, кровянистые выделения, выпадение пуповины или обвитие вокруг шеи плода. В родах постоянный мониторинг показан при слабости родовой деятельности, назначении родостимуляции, введении эпидуральной анестезии, при хронической гипоксии плода, переношенной или недоношенной беременности, многоплодии, позднем токсикозе.

Как проводится исследование

КТГ на 37-й неделе, позже или раньше проводится по одному и тому же алгоритму. В процедурном кабинете будущей маме предложат прилечь на кушетку. Предпочтение отдается позе полусидя, но некоторые пациентки предпочитают лежать на левом боку. Медсестра прикрепит к животу специальные датчики, которые фиксируются ремешками. Верхний будет фиксировать тонус матки, а нижний — ЧСС плода. Проводимым гелем смазывается только второй датчик. Затем осуществляется процесс записи. Результаты переносятся на бумажную ленту.

Некоторые аппараты КТГ не оборудованы автоматическим регистратором шевелений плода, так что врач может попросить пациентку взять в руки специальный пульт и нажимать на кнопку при активности ребенка. Если показатели благоприятны, исследование обычно длится не более 15-20 минут. Нередко диагностика занимает от 45 до 90 минут, потому что может выпасть на период сна ребенка. Важно помнить, что на результаты исследования могут повлиять эмоциональный настрой будущей мамы, стресс, неправильное питание или воздействие погодных условий.

когда делают первое ктг

Показатели КТГ: норма

Расшифровка КТГ обязательно проводится врачом, но можно и самостоятельно разобраться в результатах. Во время исследования оценивается ЧСС плода, базальная ЧСС (сокращения сердечной мышцы, сохраняющиеся в течение десяти минут и в промежутках между схватками), изменение базальной ЧСС, замедление или ускорение сердечного ритма на протяжении 15 секунд и более. В норме КТГ в 30 недель и на другом сроке должна показать такие результаты: базальный ритм — от 120 до 160 ударов в минуту, амплитуда базального ритма — 5-25 ударов в минуту, отсутствие замедлений ЧСС на 15 и более ударов в минуту на протяжении 15 секунд и более, два и более кратковременных ускорения ЧСС на протяжении десяти минут записи.

Расшифровка КТГ: что значат баллы?

Для упрощения трактовки результатов диагностики предлагается система оценки в баллах. Что значат баллы КТГ? Нормальное состояние плода — 8-10 баллов. Оценка 5-7 баллов указывает на начальные признаки кислородной недостаточности. В таком случае нужно повторить запись в течение суток. Если результат не изменится, то необходимы дополнительные методы исследования: допплерометрия, оценка состояния плода по УЗИ. Оценка 4 балла и менее указывает на серьезные изменения состояния ребенка. Необходимо незамедлительно принимать решение об экстренном родоразрешении или интенсивной терапии до нормализации показателей.

ктг 30 недель

Ноль баллов ставится за базальную ЧСС, если показатель составляет менее 100 ударов в минуту или более 180, один балл — при ЧСС 100-120, 160-180, два балла — 120-160. Если отсутствуют ускорения сокращений сердца при движении плода, то за этот показатель ставится ноль баллов, при наличии периодических ускорений — один балл, при ускорении на каждом движении — два балла. При отсутствии замедления сердечного ритма ставится два балла, при кратковременных замедлениях — один балл, при длительных — ноль баллов. Таким же образом по таблице оценивается вариабельность ЧСС и амплитуда.

Оценка сердечного ритма

Что определяет КТГ? Во время диагностической процедуры состояние плода оценивается по ЧСС, вариабельности сокращений, замедлению или ускорению сердечного ритма. Ритм сокращений сердечной мышцы в норме должен составлять 110-160 ударов в минуту. Минимальные и максимальные показатели в этом случае не интересуют врача, тут важны средние значения. Чтобы самостоятельно интерпретировать результаты, нужно отодвинуть распечатанную бумажную ленту на расстояние вытянутой руки и представить или провести пальцем прямую линию по графику. Уровень по вертикальной оси будет являться средним ритмом.

Вариабельность сокращений сердца

На кривых графика КТГ есть много мелких зубчиков и несколько больших. Мелкие показывают отклонения от ритма. В норме за минуту их должно быть не более шести, но посчитать точное количество не так просто, поэтому врачи чаще оценивают амплитуду отклонений — средние изменения высоты, которые в норме составляют не более 11-25 ударов за одну минуту. Если изменение высоты составляет 0-10 ударов за тот же промежуток времени, то это может указывать на отклонения. Но такой показатель нормальный, если ребенок спит или срок беременности не превышает двадцати восьми недель недель. Если оцениваемый показатель повышается до 25 ударов в минуту и более, то врач может подозревать гипоксию или обвитие пуповины вокруг шеи.

Оценка учащений и урежений

При оценке урежений и учащений доктор обращает внимание на большие зубья на графике КТГ. Когда ребенок активен, его сердце бьется чаще. На графике это отражается в виде большого зубца, устремленного вверх. За десять минут исследования таких учащений в норме должно быть не более двух. При КТГ учащения могут быть и не выявлены. Паниковать не стоит, потому что ребенок во время диагностики может просто спать. Урежения — это большие зубья на графике, устремленные вниз. Насторожить врача могут высокоамплитудные урежения, но результат нужно оценивать вместе со вторым графиком, на котором фиксируются сокращения матки.

ктг на 37 неделе

Неверные показатели исследования

С какой недели делают КТГ, чтобы получить наиболее достоверные результаты? Диагностика может проводиться с двадцать восьмой недели беременности, но точные показатели, скорее всего, получится зафиксировать только ближе к 32 неделям. Но и на этом сроке результаты могут сильно искажаться под воздействием определенных факторов. На показатели могут оказать влияние чрезмерная активность ребенка или период отдыха, недостаточное количество проводящего геля на датчике, высокий ИМТ матери (лишние килограммы), употребление обильной пищи непосредственно перед исследованием. Результаты могут оказаться недостоверными при многоплодной беременности. Иногда на состояние будущей мамы и плода воздействуют неблагоприятные погодные условия, эмоциональный настрой или перенесенный ранее стресс.

Вредно ли КТГ при беременности

Кардиотокография — это совершенно безопасная процедура, к проведению которой нет противопоказаний. Метод не несет никакого вреда ни матери, ни ребенку. При необходимости запись можно повторять в течение длительного времени и даже ежедневно. Это обследование дает достаточно информации и помогает вовремя выявить возможные нарушения и угрозы, а также своевременно принять необходимые действия. Полученные результаты должны рассматриваться в сочетании с данными об общем характере течения беременности и в связи с показаниями других исследований, в частности, допплерометрии и УЗИ.

когда делают ктг

Важно помнить, что результаты КТГ — это не окончательный диагноз, а только один из способов оценить состояние ребенка. В родах, например, характер записи встревожит врача при кратковременном нарушении кровотока в сосудах из-за сжатия пуповины головкой ребенка. Но плоду от этого нет вреда. Редко, но доктора сталкиваются и с противоположной ситуацией: КТГ не вызывает опасений при длительно протекающей гипоксии. Это может случаться, если у плода в результате защитной реакции снижается потребность в кислороде. Состояние ребенка при этом неудовлетворительное. В связи с этим в случае любых отклонений могут проводиться дополнительные диагностические процедуры и тесты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.