Второй этаж в комнате с высокими потолками: проект, планировка, расчет денежных средств, список необходимых документов, идеи дизайна и оформления

Иногда единственным способом разместить в небольшой студии все функциональные зоны является обустройство второго яруса под потолком. Это стильное решение, которое в последнее время очень популярно среди владельцев малогабаритных квартир. Но как грамотно обустроить второй этаж? При ремонте нужно учесть несколько важных нюансов.

Функциональность

При попытке обустроить дополнительный ярус в комнате в первую очередь придется считаться с высотой потолков. Речь ведь идет не просто об антресоли для хранения, а о полноценном живом пространстве. Поэтому в квартире с высокими потолками (второй этаж иначе будет создать просто невозможно — не хватит места) нужно минимум четыре метра высоты. А лучше — больше.

второй этаж в квартире

На втором этаже в комнате с высокими потолками можно создать изолированную спальню, если габариты помещения позволяют. Человек в положении сидя занимает около одного метра. Для комфорта над головой на обоих уровнях должно остаться не менее 15-20 сантиметров, столько же займет конструкция яруса. Снизить потолок может подведение вентиляции и организация освещения.

Выбор материалов

Второй этаж в высоких помещениях должен обладать запасом прочности, чтобы выдержать вес расположенной на нем мебели и людей, которые будут проводить там время. Современный рынок предлагает возможности обустройства квартиры мечты практически на любой бюджет. Основу конструкции можно сделать из дерева, ДСП, металла, армированного стекла или поликарбоната. Полноценный второй ярус невозможно сделать без звукоизоляции пола: понадобится минеральная вата или пробковое дерево.

второй ярус в квартире фото

Конструкция лестницы

Второй этаж в высокой комнате должен быть не только функциональным, но и безопасным, поэтому очень важно правильно выбрать лестницу. Маленькие пространства требуют компактных решений, которые вряд ли окажутся самыми безопасными, но есть разумные варианты. Высота ступени должна составлять примерно 16 см, глубина проступи — 26 см.

В маленькой комнате сэкономить место помогут приставные или подъемные лестницы, конструкции типа «гусиный шаг». Под последними можно оборудовать книжный шкаф или небольшое пространство для хранения. Приставные лестницы занимают очень мало пространства, но такие варианты противопоказаны семьям с маленькими детьми и тем, кто сомневается в своей ловкости.

второй ярус

Обустройство верхнего яруса

Особенно актуальна в квартирах-студиях небольшого метража организация на втором ярусе спального места. Такое решение способно выдержать и асимметрию, и скос потолка, потому что расположено под самой крышей. Если позволяет место, хорошим вариантом будет размещение на втором этаже со спальней, прилегающей к ванной комнате. Это сокращает ежедневный трафик и создает условия для подготовки ко сну вечером и эффективного пробуждения утром.

Спальное место можно и по-другому разместить на некотором возвышении по отношению к основному пространству — оборудовать подиум. Такой второй этаж в комнате с высокими потолками (около 3 метров) позволит организовать вместительные системы хранения. На подиуме можно дополнительно расположить компактное рабочее место или журнальный столик и стеллаж для комфортного времяпрепровождения перед отходом ко сну.

кровать на подиуме

Более затратный вариант — угловая или П-образная компоновка функциональных зон на верхнем ярусе. Это потребует большего пространства на нижнем уровне и серьезных затрат для реализации. Зато в результате получится несколько сегментов для обустройства библиотеки, гостиной, игровой зоны, места для комфортного чтения, игры на консоли или просмотра телевизора. Расширение пространства значительно увеличивает возможности времяпрепровождения.

Рациональное обустройство квадратных метров — организация второго этажа в комнате с высокими потолками для кабинета. Совсем немного места понадобится, чтобы поставить рабочий стол и обустроить книжные полки. Если площадь позволяет, то для удобства можно добавить небольшой диванчик, несколько удобных кресел и стеллаж.

второй этаж с высокими потолками

Обустройство пространства внизу

Пространство под лестницей и вторым ярусом можно задействовать по-разному. В зависимости от метража можно сделать гардероб, книжный шкаф, нишу для маленького рабочего кабинета или организовать проход к санузлу. Если позволяет пространство, то хорошие варианты для квартиры-студии — кухня или полноценный гардероб. Важно учитывать, что второй этаж в комнате с высокими потолками ограничивает пространство внизу и может препятствовать поступлению туда солнечного света.

Важные мелочи

Высокие потолки и второй этаж отлично сочетаются в современных квартирах-студяих небольшого метража. Но в обычной городской квартире тяжело организовать наверху конструкцию, которая по площади будет равняться нижнему ярусу. Скорее, верхний этаж будет напоминать изолированный или открытый внутренний балкон. В этом контексте может быть непонятно, зачем нужна отдельная система вентиляции и кондиционирования, но если проигнорировать вопрос, то на этапе эксплуатации можно столкнуться с неприятными сюрпризами.

второй этаж высокие потолки

Теплый воздух поднимается вверх, поэтому на втором ярусе гарантированно будет более жарко и душно, чем на первом. Систему кондиционирования лучше поручить профессионалу, который грамотно организует вентиляцию под определенный проект. Хорошее решение для второго этажа — фрамужные окна для проветривания.

Даже при наличии сильного источника света в основной комнате второму ярусу потребуется дополнительная подсветка. Освещение зависит от потребностей и конкретного проекта: если планируется обустроить кабинет, то понадобится верхний свет, а если речь идет о спальном месте или комнате отдыха, то можно обойтись светодиодными лампами или светильниками на их основе на батарейках, которые крепятся к потолку или стене, а при необходимости легко демонтируются.

второй этаж в квартире фото

Бюрократические нюансы

Второй этаж в комнате с высокими потолками, скорее всего, не получится официально согласовать с БТИ. Легализация перепланировки (тем более такой необычной как обустройство верхнего яруса в городской квартире) — процесс очень сложный и трудоемкий, но грамотный юрист поможет найти решение. Даже организация антресоли считается увеличением площади помещения. Для каждого региона РФ в этом вопросе есть свои особенности, так что нужно решать все индивидуально.

Цена вопроса

В комнате с высокими потолками второй этаж (фото разных вариантов обустройства есть в статье) оборудовать можно на любой бюджет. Наименее дорогостоящие варианты — покупка кровати-чердака (это решает вопрос с конструкцией, лестницей, организацией пространства на втором ярусе и внизу) или конструкция из ДСП. Очень стильно выглядят решения из армированного стекла, но это обойдется в круглую сумму. Существенная статья расходов — лестница.

второй ярус в квартире

Если же речь идет о кровати-чердаке, например, то можно уложиться в 30 тысяч рублей. Обычно такие решения предлагаются для детских и подростковых комнат, но можно подобать подходящий вариант для студии. Есть кровати с удобной рабочей зоной внизу или просторным местом для хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.