Достопримечательности Невинномысска: описание с фото, экскурсии, отзывы туристов

Достопримечательности Невинномысска лучше всего рассказывают о городе, который имеет богатейшую историю. Станица, созданная в 1825 году в качестве крепости для защиты новых российских земель Ставрополья от набегов воинственных горцев, была населена отчаянными людьми – казаками. Не одно десятилетие они вставали на пути абреков, отбивая их набеги ценой собственных жизней.

В довоенные годы Невинномысск, активно развиваясь, стал крупным промышленным центром, а в годы Великой Отечественной войны встал на защиту Родины от оккупантов. Восстанавливая разрушенный город, выполняя пятилетние планы, повышая образовательный и культурный уровень, невинномыссцы создавали историю города и страны. Об этом говорят памятные знаки, увековечившие самые значительные имена и события.

Павшим казакам

Памятник погибшим казакам, открытый в 2012 году, является одной из основных достопримечательностей Невинномысска. 170 лет назад на станицу напал полуторатысячный отряд горцев. Разрушив хуторы, похитив людей и скот, они двинулись за Кубань. Отряд всего из сорока казаков бросился в погоню и вступил в бой. В неравной схватке погибли 17 отважных героев. Их похоронили в братской могиле и рядом установили часовню. В советские годы она была разрушена, но память об их подвиге осталась. Памятник был открыт недалеко от места захоронения погибших казаков.

Памятник казакам

Несколько раньше, в 2001 году, на горе у города был установлен Поклонный крест. Одиннадцатиметровый памятный знак напоминает о подвиге казака Рыцева и всех казаков, павших в войнах на этой земле. С Невинномысской горы сегодня открывается живописный панорамный вид на окрестности, хотя раньше она была важным стратегическим пунктом, за владение которым пролилось много крови.

Память о героях далеких боев

Установлен памятник генералу Ермолову, участнику войн с Францией 1805 года, 1812 года и боевых действий на Кавказе.

Бюст генерала

Талантливый полководец был и мудрым политиком, и деятельным преобразователем. Возглавляя военные силы Кавказского корпуса, он многое сделал для примирения и развития этих краев.

В 1918 году Иван Кочубей, собрав отряд из бедных казаков, с боями дошел до Тихорецкой станции, где был зачислен в ряды Красной армии. Он водил свой отряд в бой против белогвардейцев на территории Северного Кавказа. Талантливый организатор, он проводил блестящие военные операции против частей Шкуро, Покровского, Эрдели. Погиб в 26 лет. В 1959 году ему установили памятник, который считается достопримечательностью города Невинномысска.

Павшим в Великую Отечественную

Самое большое количество достопримечательностей г. Невинномысска посвящено жестокой войне, расколовшей жизнь советских людей на «до и после». В 1967 году в центре города открылся монумент «Вечная слава». Он посвящен всем солдатам, не вернувшимся с двух мировых войн. Вверх взлетела белоснежная стела, у подножия которой горит Вечный огонь. В монумент заложили памятную капсулу с землей, которую защищали павшие воины. По горсти ее привезли из мест героических тяжелых боев: с Мамаева кургана из Волгограда, из Брестской крепости, с Малой земли из-под Новороссийска.

Мемориал славы

К 55-й годовщине празднования Великой Победы рядом со стелой установили Книгу Памяти, создав мемориальный комплекс. 3-метровая в высоту и 13-метровая в ширину, она содержит 4003 фамилии невинномыссцев, погибших в боях или пропавших без вести на полях Отечественной войны.

Память о земляках

Памятники павшим землякам – особые достопримечательности Невинномысска. Фото и описание этих памятных мест есть в любом путеводителе по городу. Герой Советского Союза Т. Н. Подгорный увековечен на улице Белово. В 1943 году он ушел воевать из Невинномысска, а погиб в 1944 году, сорвав наступление немцев на участке зоны действия своего артиллерийского орудия в Литве.

На улице Гагарина установлены памятные доски Героям Советского Союза, жившим в Невинномысске долгое время.

Иван Михайлович Леонов летал на самолете ИЛ-2, прозванном «Летающий танк». Он совершил 106 боевых вылетов, награжден орденами и медалями, участвовал в параде на Красной площади в Москве в 1995 году.

Илья Антонович Маликов был комиссован из армии в связи с ранением и ампутацией ноги. Повторяя подвиг Маресьева, он вернулся в строй и совершил с протезом ступни около 100 боевых вылетов. Удостоен боевых наград.

Зенитное орудие

Летом 1942 года небо над станцией "Невинномысск" защищало 18-е отделение зенитного артиллерийского дивизиона. Бои местного значения, которые велись по всей территории Советского Союза, оккупированной фашистами, порой имели колоссальное значение для развития всей боевой операции. Зенитное, 85-милиимитровое орудие, установленное на постаменте, направлено стволом в мирное небо, защищая его от вражеских налетов.

Культурные достопримечательности Невинномысска

Историко-краеведческий музей открылся в 1957 году. Его единственный зал был посвящен Великой Отечественной войне. Было выставлено около 500 экспонатов. Через несколько лет ему был присвоен статус народного музея, а в 1978 году он переехал в новое здание и стал филиалом Ставропольского краеведческого музея.

Краеведческий музей

Сейчас он работает с тремя залами, один из которых отдан под постоянную экспозицию, посвященную истории города. Два зала – выставочные. Музей ведет обширную культурно-просветительную работу среди населения, особенно школьников.

Система орошения

Оросительный канал, строительство которого началось в тридцатые годы, а закончилось после войны, является одной из красивейших достопримечательностей Невинномысска. Фото канала украшает местные плакаты, открытки, туристические буклеты. Но прежде всего – это его огромная польза, которую он приносит не только данному району. Канал подает воду на поля, площадь которых занимает более трети территории Ставропольского края. Кубанской водой, благодаря ему, орошаются 250 тысяч гектаров земли. Также он обеспечивает работу ГЭС и ГРЭС, которые вырабатывают миллиарды киловатт-часов ежегодно.

Стела ГРЭС

В 2008 году была сооружена еще одна стела при въезде в город. Она установлена в честь одного из ведущих предприятий города. На постаменте большими буквами написано его название – ГРЭС. Молодой человек держит в руках солнце, естественный источник энергии и жизни на Земле, и предмет, олицетворяющий энергию, созданную человеком.

Парки Невинномысска

Окружающие город пейзажи также являются достопримечательностями Невинномысска, описание которых не может передать всю красоту местной природы. Но учитывая то, что градообразующие предприятия принадлежат химической промышленности страны, нетрудно себе представить экологическую обстановку. Для ее улучшения в городе высажено множество деревьев и кустов, разбиты скверы и клумбы.

В городе – два парка отдыха. Один из них, Центральный, основан тридцать лет назад.

Парк отдыха

Здесь всегда многолюдно и шумно, так как он оборудован аттракционами, объектами общественного питания, площадками для развлечений на свежем воздухе.

Если хочется спокойного отдыха, то лучше посетить парк «Шерстяник», который расположен рядом с одноименной фабрикой. Оба объекта – достопримечательности Невинномысска. Владелец фабрики, купец Лапин, устроил зону отдыха еще в XIX веке. Парк мало ухоженный, природа здесь несколько одичалая, но в этом есть своя прелесть. Старые деревья, беседка у пруда, берег реки - все очень живописно и спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.