Можно ли оставлять в розетке зарядку для телефона?

Как часто многие из нас оставляли зарядное устройство от телефона или прочих гаджетов в розетке после использования и спокойно занимались своими делами. Вне всякого сомнения, так поступали многие, даже не замечая за собой этого. Но можно ли зарядку оставлять в розетке? Такой вопрос иногда мелькает в голове, и не лишним будет разобраться в этом как следует.

Отчего же так поступают?

Мы настолько окружили себя различными электронными устройствами, будь то мобильные телефоны (преимущественно класса смартфонов), ноутбуки и прочая техника, что уже не представляем, как без них можно обойтись. Для нас поставить телефон на зарядку перед сном сродни обыденности. И так он остается до самого утра – зато батарея полностью заряжена, и аппарат готов к работе.

Можно ли зарядку оставлять в розетке

В то же время, отсоединив прибор и забрав его с собой на работу или учебу, само зарядное устройство оставляют в розетке (по большей части это касается беспроводных зарядок). Что же способствует этому? Существуют самые различные поводы:

  • Элементарная забывчивость, которой страдают многие люди.
  • Нехватка времени.
  • Простая лень.

Отвечая на вопрос о том, можно ли зарядку оставлять в розетке без телефона, сразу нужно сказать одно: чего-то опасного оставленная зарядка в розетке, конечно, не принесет. Но так ли все безоблачно, как может показаться на первый взгляд? Сейчас разберемся…

Драгоценные киловатты

Любой электрический прибор, подключенный к розетке, даже в режиме ожидания потребляет некоторое количество электроэнергии, и зарядное устройство для телефона, ноутбука и прочих гаджетов не является исключением. Стиральная машинка, СВЧ-печь, холодильник, телевизор – все это день за днем заставляет крутиться счетчик, отсчитывая потребляемые ватты.

В то же время, пока приборы находятся в режиме ожидания, ежедневное потребление электроэнергии незначительное – за год едва ли наберется 100 рублей. Сегодня можно встретить в продаже разные источники питания – импульсные или же с понижающим трансформатором. Но можно ли оставлять беспроводную зарядку в розетке, и сильно ли ударит это по карману семейного бюджета?

Можно ли оставлять беспроводную зарядку в розетке

Ответ будет вполне утешительным: все они «питаются» одинаково, то есть могут «скушать» не более 1-2 ватт в течение дня. Такой минимум можно отследить посредством самого точного прибора либо мультиметром.

Иными словами, существенно сэкономить на электричестве в любом случае не получится. Счет увеличится лишь на несколько копеек, а поэтому в плане экономии переживать не стоит. Так может, оставлять зарядку в розетке, и пусть она там всегда будет?! Пока рано делать такие выводы…

Меры безопасности

Зарядное устройство, которое постоянно находится в розетке, хоть и не потребляет много электроэнергии, но в то же время может стать причиной для ряда неприятностей. Если кто-либо читает инструкцию ко многим телефонам и прочим электронным устройствам, то он прекрасно знает о пометках производителей касательно зарядных устройств. В частности речь идет о том, чтобы рядовые пользователи не оставляли их в розетке после того, как телефон, ноутбук полностью зарядятся.

И все-таки можно ли зарядку оставлять в розетке без телефона от айфона или любого другого дорогого устройства? Но самое главное, что будет, если проигнорировать эти замечания? Практически любой зарядник оснащен встроенной системой защиты от возгорания. Да и по факту – гореть здесь нечему, и поэтому вроде как можно спокойно оставить его в розетке, и ничего плохого точно случиться не может.

К чему приведет забывчивость

Но, опять-таки, это касается только оригинальных зарядных устройств от именитых производителей iPhone и прочих дорогих телефонов. Однако многие потребители покупают аналоги таких зарядок, что обусловлено более низкой стоимостью. Но при этом стоит помнить, что они не всегда соответствуют высоким стандартам и требованиям. И зарядное устройство сомнительного происхождения может выйти из строя уже по истечении одного или нескольких месяцев постоянного нахождения в розетке.

Определенные риски

Рассматривая вопрос о том, можно ли зарядное устройство оставлять в розетке без телефона, теперь стоит принять к сведению прочие риски. Главная причина, почему не стоит оставлять зарядное устройство надолго в розетке – это вероятные скачки напряжения. А они изредка, но случаются, поскольку наши сети еще пока далеки от идеала.

К примеру, в доме погас свет по определенным обстоятельствам, а потом подача электроэнергии была возобновлена. В этом случае напряжение может резко возрасти с 220 до 380 Вольт. Подобные скачки не способны выдержать многие зарядки, даже самые дорогие.

Помимо этого, не следует забывать и о том, что зарядное устройство обязательно необходимо отсоединять от розетки во время грозы. Причем независимо от того, заряжается ли сам телефон или нет. Хотя это касается любых электрических приборов.

Внутренности зарядного устройства

Можно ли зарядку оставлять в розетке во время грозы? Если по какому-либо прибору придется удар молнии, вряд ли он способен «выжить» после такой «зарядки». К счастью, это случается довольно редко, но чем черт не шутит.

Маленькая и неизбежная проблемка

Также стоит учитывать, что любая электроника, находящаяся под нагрузкой, подвержена естественному износу, которого никак не избежать. И зарядное устройство здесь снова не является исключением. И если обеспечить ему постоянную прописку в розетке, то с течением определенного количества времени оно теряет свою эффективность.

Как и потребление электроэнергии, падение эффективности зарядки малозаметно для рядового потребителя. Тем не менее это не редкость. Если прибор качественный, то спустя год или два можно заметить, что зарядное устройство начало работать хуже прежнего. Тогда вспомнится вопрос: можно ли зарядное устройство оставлять в розетке? Вполне вероятно, что возникнет необходимость в его замене.

Стоит ли бояться нагрева?

В некоторых случаях подключенное зарядное устройство, соединенное, к примеру, с телефоном, может начать нагреваться. Сразу стоит отметить, что ничего страшного в этом явлении нет. Пугаться этого явно не стоит, ведь любой электрический прибор в силу своих особенностей при работе с электричеством нагревается. И в большинстве случаев это является нормой.

можно ли зарядку оставлять в розетке

В то же время может быть и другой случай, когда зарядка стала нагреваться даже при отсоединенном приборе, будучи в розетке. Вот тут уже имеет смысл насторожиться и убрать устройство. В любом случае это указывает на имеющиеся проблемы в отношении самого модуля либо электросети. Зачастую подобное можно встретить в селах и дачных поселках. Поэтому вопрос о том, можно ли зарядку оставлять в розетке или нет, уже исчерпан, – лучше не стоит.

В качестве заключения

Что в конечном счете мы имеем, и какие выводы должны сделать? То, что адаптер потребляет мизерное количество электроэнергии – это, безусловно, плюс. Волноваться по поводу завышенного счета не стоит. Однако из-за упомянутого износа возникает риск возникновения пожара. Или как вариант – зарядное устройство просто выйдет из строя.

В любом случае окончательный вердикт сможет вынести лишь сам потребитель, ведь именно на нем лежит ответственность. Ряд неприятностей, которые могут случиться, уже были рассмотрены в данной статье.

Оставлять или нет

Можно ли зарядку оставлять в розетке или лучше вынуть ее? По большому счету лучше все-таки побороть свою лень. И каждый раз, покидая свое жилище, убирать зарядное устройство из розетки в целях безопасности. Также имеет смысл пользоваться только качественными зарядками, сколько бы они ни стоили – на собственной безопасности экономить уж точно не следует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.