Без химии нет сельского хозяйства: современные тенденции

Химия и сельское хозяйство - два тесно связанных понятия. Без применения удобрений, пестицидов и других агрохимикатов невозможно обеспечить продовольственную безопасность растущего населения планеты. Давайте разберемся в ключевых тенденциях их взаимопроникновения.

История вопроса

Химизация сельского хозяйства началась еще в XIX веке с открытия минеральных удобрений. Осознание того, что растениям для роста нужны азот, фосфор и калий, позволило вывести урожайность на новый уровень. В СССР химизация стала государственной политикой, что обеспечило продовольственную безопасность, но принесло экологический ущерб из-за чрезмерного внесения удобрений.

В развитых странах с 1960-х годов начался отказ от химизации в пользу органического земледелия. Однако низкие урожаи вынудили вернуться к сбалансированному подходу.

Сегодня акцент делается на точных методах применения химикатов, чтобы сочетать высокую урожайность и экологичность.
  1. 1840-е - открытие минеральных удобрений;
  2. 1930-1950-е - химизация сельского хозяйства в СССР;
  3. 1960-1970-е - развитие органического земледелия;
  4. 2000-е - «точное земледелие».

Химия и сельское хозяйство сегодня

Сегодня химизация охватывает все сферы АПК. В растениеводстве активно применяются удобрения, регуляторы роста, гербициды и пестициды. В животноводстве используются кормовые добавки, витамины и антибиотики.

По данным ФАО, мировые расходы на удобрения в 2019 году составили 208 млрд долларов. Более 50% пришлось на азотные, 29% - на фосфорные и 20% - на калийные удобрения. Лидером по объемам потребления был Китай.

Мочевина Карбамид Аммофос
Гербициды Инсектициды Фунгициды

В России химизация сельского хозяйства с 1990-х годов резко сократилась. Сейчас наблюдается постепенное восстановление:

Тем не менее, потенциал для роста потребления удобрений остается высоким. Так, если в среднем в мире на 1 га пашни приходится более 150 кг удобрений, то в России этот показатель не превышает 50 кг.

«Сбалансированное внесение удобрений - залог высоких и качественных урожаев», - считает академик А. Донцов.
Удобрения, вносимые на кукурузное поле

Вызовы и решения

Химия и сельское хозяйство - союз, который несет не только пользу, но и угрозы. Чрезмерное внесение удобрений ведет к эвтрофикации водоемов, закислению почв, ухудшению здоровья людей. Пестициды также влияют на экосистемы.

Решением может стать переход к точному (precision) земледелию на основе IT и биотехнологий. Системы GPS-мониторинга позволяют оптимизировать внесение химикатов, снижая избыточное использование на 30-70%.

  • Использовать удобрения строго по нормам.
  • Проводить регулярный агрохимический анализ почв.
  • Применять ингибиторы нитрификации для удобрений.
  • Учитывать погодные условия при внесении удобрений.
«Биотехнологии открывают путь к экологичной химизации сельского хозяйства», - А. Кондратьев, д.б.н.

Наукоемкие решения

Современные достижения науки и технологий открывают новые перспективы для развития химизации сельского хозяйства. Концепция "точного земледелия" подразумевает индивидуальный подход к каждому полю и растению при внесении удобрений и химикатов.

Ключевым элементом "точного земледелия" являются "умные" системы мониторинга сельхозугодий и анализа больших данных. В качестве датчиков используются GPS, дроны и спутниковые снимки. На базе собранной информации строятся профили полей и даются рекомендации по внесению химикатов.

Системы GPS-мониторинга Спектральный анализ
Беспилотные летательные аппараты ГИС и данные ДЗЗ

Данные технологии показали высокую эффективность. Так, по данным ТюмГУ, в Узбекистане внедрение системы "точного земледелия" на основе технологии SMS-Agro позволило сократить использование азотных удобрений на 30% при росте урожайности на 11%.

К 2030 году мировые расходы на агрохимикаты могут вырасти до 300 млрд долларов. При этом на развивающиеся страны будет приходиться более 60% спроса.

Экологический аспект

Химия и сельское хозяйство находятся в сложных отношениях с окружающей средой. С одной стороны, повышение урожайности и производства продовольствия является важной задачей для растущего населения планеты. С другой стороны, чрезмерное применение удобрений и пестицидов несет угрозы для экосистем.

Основные экологические последствия химизации:

  • Эвтрофикация водоемов из-за попадания азотных и фосфорных удобрений.
  • Накопление нитратов и тяжелых металлов (Cd, Pb) в почвах.
  • Закисление почв в результате использования азотных удобрений.
  • Нарушение структуры и эрозия почв.
  • Потеря биоразнообразия из-за применения гербицидов.

Данные Greenpeace свидетельствуют, что в районах интенсивного сельского хозяйства в России отмечается превышение ПДК нитратов в почвах и водных объектах в 3-10 раз. Это сопоставимо с уровнем развитых стран Европы и США.

Божья коровка пожирает тлю на стебле кукурузы

Зеленая химия

Ответом на экологические вызовы стала концепция "зеленой химии" (green chemistry), подразумевающая разработку таких химических продуктов и процессов, которые снижают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей.

Применительно к сельскому хозяйству, зеленая химия означает:

  1. Создание биоразлагаемых удобрений и пестицидов.
  2. Использование возобновляемого растительного сырья вместо ископаемого.
  3. Разработка ингибиторов нитрификации для контроля выбросов N2O.
  4. Применение методов "точного земледелия" для оптимизации доз химикатов.

Данный подход позволяет сочетать задачи повышения урожайности с охраной окружающей среды. Уже разработаны и проходят испытания несколько перспективных решений в этой сфере.

Биологизация земледелия

Альтернативой химизации является биологическое (органическое) земледелие, полностью отказывающееся от минеральных удобрений и пестицидов. Однако низкие урожаи не позволяют широко использовать данный подход.

Одним из компромиссных вариантов является биологизация - частичный переход к использованию биопрепаратов в дополнение к химическим средствам. К биопрепаратам относятся:

  • Бактериальные удобрения (ризоторфин, азотобактерин).
  • Биофунгициды на основе бактерий Bacillus subtilis.
  • Регуляторы роста растений (гиббереллины, ауксины).
  • Биоинсектициды (на основе Bacillus thuringiensis).

По оценкам в России доля биопрепаратов и регуляторов роста в структуре агрохимикатов не превышает 1-3%. Потенциал для наращивания производства и использования остается значительным.

Органическое животноводство

Альтернативой химизации также является органическое животноводство, полностью отказывающееся от кормовых добавок, гормональных препаратов и антибиотиков при выращивании скота.

Однако переход к такому подходу сдерживается рядом факторов:

  1. Снижение продуктивности и молочной/мясной продуктивности.
  2. Удорожание конечной продукции для потребителей.
  3. Ограниченность пастбищных угодий.

Таким образом, полный отказ от химизации в животноводстве в ближайшей перспективе представляется маловероятным

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.