Патологии блуждающего нерва: симптомы, диагностика, методы лечения

Бывает так, что человек придерживается практически всех правил здорового образа жизни, принципов сбалансированного питания, не курит и не выпивает, даже регулярно выполняет физические упражнения, однако несмотря на это его самочувствие внезапно ухудшается. При этом у него возникают сильные головные боли, сбои в работе сердца, неприятные ощущения в пищеварительном тракте, иногда приступы удушья.

Нередко причиной всех этих явления оказываются всевозможные патологии блуждающего нерва. Симптомы этих заболеваний действительно весьма разнообразны и значительно усложняют своевременную диагностику. Где располагается блуждающий нерв, что он собой представляет, каким образом работает и воздействует на самочувствие - ответы на все эти вопросы стоит знать каждому человеку.

Где находится

На самом деле нервная система является сложнейшей в организме человека. Именно поэтому всяческие разлады в ее функционировании определенно отражаются на самочувствии и работе различных участков тела и внутренних органов. Если же происходит поражение блуждающего нерва, то симптомы могут оказаться чрезвычайно неприятными. Человека с подобным диагнозом может ожидать целый "букет" разнообразных патологий и нарушений в работе организма. Так что очень важно своевременно обнаружить появившиеся разлады и заняться их корректным устранением.

Впервые услышав такое словосочетание как "блуждающий нерв", всем становится интересно, почему он так странно называется. В медицине для определения этого рецептора используется другое наименование - "вагус", которое происходит из латинского языка и переводится как "странствующий". Столь необычное название нерв получил благодаря очень длинному стволу, который обладает многочисленными разветвлениями, располагающимися в большей части всего тела человека.

Где находится блуждающий нерв

Начинается вагус в черепной коробке, а точнее в продолговатом мозге. Пронизывая шейный и грудной отделы, он доходит до легких и сердца, а потом опускается к пищеварительному тракту и другим внутренним органам. Вагус является составляющей двенадцати пар нервов, которые берут свое начало в мозговом стволе. В науке он обладает порядковым номером 10.

Какие функции выполняет

Вагус считается наиболее крупным нервом. Он действительно выполняет множество функций и состоит из чувствительных, двигательных и секреторных волокон. Его деятельность напрямую связана с вегетативной системой. Правильная работа блуждающего нерва обеспечивает большое количество рефлексов, а также жизненно важных функций. К примеру, он контролирует:

  • функционирование дыхательной системы;
  • глотательный процесс;
  • речевую функцию;
  • кашель;
  • рвотные рефлексы;
  • деятельность сердечных мышц;
  • работу желудка.
Функции блуждающего нерва

Причины поражения

Нервная система каждого человека чрезвычайно уязвима, и блуждающий нерв в этом вопросе не является исключением. Чаще всего причинами его повреждения становятся:

  • сахарный диабет, который способствует зарождению воспалительных процессов в сосудах на фоне слишком высокого содержания глюкозы в крови;
  • хронические формы заболеваний - наиболее часто последствия ВИЧ либо синдрома Паркинсона, так как эти пороки негативно влияют на нервные рецепторы;
  • хирургические вмешательства и всяческие травмы, из-за которых нерв был защемлен либо поврежден;
  • гематомы и аномальные новообразования, которые оказывают чрезмерное давление на нерв;
  • алкоголизм, который провоцирует повреждение структуры волокон вагуса;
  • тяжелое течение инфекционных патологий;
  • токсические отравления, которые способны наносить вред нервным структурам;
  • затяжные стрессы.
Причины патологий блуждающего нерва

Диагностика блуждающего нерва

Симптомы и лечение любых патологий, связанных с вагусом, обуславливаются прежде всего причинами, повлиявшими на их возникновение. А для их выявления следует провести грамотную диагностику. Кроме того, она необходима для обнаружения определенных заболеваний, появившихся на фоне поражения блуждающего нерва.

Симптомы, которые наводят на подозрения о повреждении вагуса, являются серьезным поводом для осуществления грамотной диагностики. В первую очередь очень важно определить причины, механизм и степень повреждения нерва. Для этого следует обратиться к неврологу, который назначит несколько инструментальных обследований, включающих: магнитно-резонансную либо компьютерную томографию мозга, рентген грудного отдела и черепа, электрокардиограмму и другие исследования. При осмотре врач может воспользоваться некоторыми приемами, которые позволят обнаружить разлады в работе блуждающего нерва и определить их степень:

  • проверка деятельности гортани;
  • определение звучности голоса и чистоты произношения некоторых звуков;
  • контроль характера сокращения неба;
  • тщательное обследование глоточного и небного рефлекса;
  • поверка глотательной функции;
  • осмотр гортани с помощью ларингоскопа.
Диагностика блуждающего нерва

Клиническая картина

Принимая во внимание численность функций, поражение вагуса отражается на деятельности множества внутренних органов и систем. Расстройство может быть вызвано разными факторами, среди которых стоит выделить травмы, операции, опухоли, серьезные отравления химикатами, хронические инфекции и другие патологии блуждающего нерва. Симптомы заболевания во многом зависят от того, какой его отдел пострадал. Чаще всего клинические проявления болезни у всех пациентов схожи:

  • черепная коробка - регулярные головные боли, дискомфорт в зоне ушей, ухудшение слуха;
  • шейный отдел - нарушение глотательной функции, изменение тембра голоса, возникновение хрипоты, разлад нормальной речи, синдром затрудненного дыхания, ощущение присутствия комка в горле;
  • грудной отдел - болевые ощущения в поврежденной зоне, затруднение дыхания, нарушение сердцебиения, ослабление кашлевого рефлекса;
  • живот - неприятные ощущения в брюшной полости, диарея либо запоры, рвота.
Симптомы блуждающего нерва

Симптомы воспаления блуждающего нерва

Лечение этой патологии направляется прежде всего на устранение неприятных ее проявлений и причин, приведших к развитию. Поражение блуждающего нерва воспалительного характера, которое зачастую обуславливается инфекциями или токсическими отравлениями, нередко связано с травмированием других черепных стволов. Проявляется этот процесс по-разному, в зависимости от конкретной зоны повреждения. Основными симптомами воспаления блуждающего нерва считаются:

  • возникновение гнусавости при условии отсутствия насморка;
  • затрудненное проглатывание кусочков пищи;
  • частые головокружения.

Кстати, именно последний признак патологии обычно игнорируется пациентом на начальной стадии заболевания.

Симптомы воспаления блуждающего нерва

Симптомы нарушения тонуса вагуса

Под этим патологическим состоянием подразумевается процесс, при котором в организме перестает обеспечиваться полноценная адаптация в ответ на окружающие человека перемены, эмоциональные и физические нагрузки. Именно тонус блуждающего нерва контролирует уровень психического здоровья. Если он нормальный, то пульс человека незначительно повышается при вдохе и понижается в момент выдоха, у него преобладает хорошее настроение. А вот пониженный уровень тонуса блуждающего нерва сопровождается такими симптомами, как полное отсутствие жизнерадостности, ощущение одиночества, сердечные приступы.

Раздражение вагуса

Такая патология может развиваться на фоне защемления из-за сдавливания сосудами либо аномальными новообразованиями нерва в зоне груди, шеи или черепа. Отдельной разновидностью поражения считается невралгия верхнего гостанного рецептора - одного из разветвлений десятой пары черепных стволов. Принято считать, что в основе заболевания лежит защемление вагуса при пронизывании щитоподъязычной мембраны. Симптомы раздражения блуждающего нерва выражаются прежде всего в появлении специфических приступов, возникающих в момент приема пищи и характеризующихся:

  • острой болью в области гортани с одного бока;
  • сильным кашлем;
  • общим недомоганием;
  • обморочным состоянием.

Эта патология способна спровоцировать аномальное усиление функционирования желез внутренней секреции, на фоне чего производится чрезмерное количество поджелудочного и желудочного сока. Вполне возможно усиление перистальтики кишечника, что негативно сказывается на процесс переваривания и усваивания пищи. При понижении деятельности, параличе или поражении блуждающего нерва, симптомы и лечение патологии становятся взаимосвязанными. Так, врачи в первую очередь делают все возможное, чтобы избавиться от обратных реакций в деятельности пищеварительного тракта.

Развитие аритмии

Сбой частоты сердцебиения нередко оказывается одним из симптомов блуждающего нерва. В такой ситуации врачи классифицируют аритмию как вагозависимую нейрогенную. Воздействие блуждающего нерва на сердечную деятельность повышается в ночное время суток, а также после физических упражнений и приема пищи.

В этот момент у пациента может возникнуть типичная боль, которая сопровождается страхом смерти, головокружением и чрезмерной потливостью. Кроме того, нарушенная работа блуждающего нерва способна спровоцировать развитие тахикардии, брадикардии и экстрасистолии.

Рекомендации

Нельзя с точностью сказать, какая конкретно терапия необходима при выявлении патологий вагуса. Ведь это зависит от вида и степени поражения, причин развития, а также списка отклонений и симптомов. Лечение блуждающего нерва необходимо доверять только специалисту, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Зачастую терапия ограничивается лишь медикаментозными курсами и предусматривает использование:

  • витаминов группы В;
  • кортикостероидов;
  • антихолинэстеразных средств.
Лечение блуждающего нерва

При тяжелых симптомах блуждающего нерва рекомендуется его стимуляция электрическими импульсами. В некоторых случаях пациентам даже назначается оперативное вмешательство. Но иногда больным стоит знать, каким образом успокоить вагус во время очередного приступа самостоятельно. Кроме того, очень важно предотвратить обострение симптомов блуждающего нерва. Чтобы он не провоцировал возникновение аритмии, необходимо:

  • задерживать дыхание;
  • окунать лицо в холодную воду;
  • массировать шею.

Лечение

Традиционная медицина предусматривает в первую очередь устранение первоначальной причины развития патологий блуждающего нерва. Например, если заболевание спровоцировано инфекцией, основная роль в терапии отдается антибактериальным либо противовирусным препаратам. В случае обнаружения серьезной травмы или опухоли целесообразно будет исключительно хирургическое вмешательство, которое поможет устранить давление на вагус.

Не менее взаимосвязаны симптомы и лечение блуждающего нерва. Для устранения неприятных признаков патологии могут использоваться поливитаминные комплексы, гормональные стероидные препараты, "Димедрол" и "Прозерин".

В качестве восстановительной терапии предпочтение отдается плазмафарезу, мильгамме и электрической стимуляции.

Стоит сказать, что только комплексное лечение блуждающего нерва способно принести положительную динамику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.