Как принимать "Супрастин" при аллергии взрослым: инструкция по применению

Аллергия встречается довольно часто и является проявлением реакции иммунной системы человека на раздражающие вещества. Независимо от типа аллергена, реакции похожи по своим признакам. Справиться с подобной проблемой помогают антигистаминные препараты. К ним относится также «Супрастин». Он помогает блокировать Н1-гистаминовые рецепторы и способствует улучшению самочувствия.

Обязательно нужно знать, как принимать «Супрастин» при аллергии взрослым, чтобы это лекарство принесло результат.

Особенности препарата

«Супрастин» – лекарство против аллергии первого поколения. Оно оказывает выраженное противоаллергическое действие. Когда аллерген проникает в организм, иммунная система высвобождает молекулы гистамина, которые активизируют процессы воспаления. В результате возникает реакция в виде высыпаний, зуда и отечности.

Таблетки "Супрастин"

Препарат «Супрастин» содержит в своем составе хлоропирамин. Это блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, подавляющих образование гистамина. Препарат способствует снижению тонуса отделов ЖКТ, желчевыводящих путей и желчного пузыря. Кроме того, он препятствует возникновению рвоты и способствует устранению спазмов.

Всасывание происходит через ЖКТ. Лечебное действие препарата начинается уже через 20–30 минут с начала его приема и достигается максимума через час. Лекарство действует как минимум 6 часов и выводится через почки.

Состав и форма выпуска

Препарат «Супрастин» – синтетическое средство против аллергии, изготовленное на основе хлоропирамина. Лекарство проникает в системный кровоток, блокируя гистаминовые рецепторы, которые провоцируют возникновение аллергии.

Уколы "Супрастин"

Для удобства применения лекарство выпускается в таблетированном виде и в форме раствора для инъекций. Оно помогает быстро купировать приступ аллергии. Основным действующим веществом является хлоропирамина гидрохлорид.

Основные преимущества

Препарат «Супрастин» считается хорошим средством против аллергии. Несмотря на то что существует множество более сильных лекарств, он до сих пор остается самым популярным. Это лекарство имеет множество различных преимуществ, а именно:

  • противоаллергический эффект наступает очень быстро;
  • прием «Супрастина» не имеет слишком выраженных негативных последствий;
  • имеет небольшой спектр противопоказаний.

В сравнении с более современными лекарственными средствами препарат «Супрастин» более доступный, однако по эффективности нисколько им не уступает. Он выпускается как в таблетированном виде, так и в форме инъекций. Именно поэтому при острых состояниях, требующих незамедлительного вмешательства, уколы «Супрастина» становятся главной помощью больному.

Показания для применения

Препарат «Супрастин» относится к противоаллергическим средствам нового поколения. Помогает он взрослым, которые столкнулись с гиперчувствительностью немедленного типа. Такой вид аллергии отличается буквально мгновенным появлением симптоматики. Препарат назначается при:

  • крапивнице;
  • аллергическом конъюнктивите;
  • рините;
  • атопическом дерматите;
  • чрезмерной реакции кожи на укусы насекомых.

Крапивница – высыпания на коже, которые зачастую сопровождаются зудом. По площади она может занимать от нескольких сантиметров, а может распространяться по всему кожному покрову. Аллергический конъюнктивит проявляется в виде зуда, слезотечения, помутнения в глазах.

Показания к применению

Аллергический ринит характеризуется прозрачными обильными выделениями из носа. Атопический дерматит связан с генетической предрасположенностью.

Через сколько начинает действовать лекарство

Многие интересуются, как правильно принимать «Супрастин» при аллергии взрослым и через сколько часов начинается его действие. После приема лекарства оно начинает действовать через 15–20 минут. Постепенно начинает проходить имеющаяся симптоматика. Так как препарат «Супрастин» – лекарственное средство непролонгированного действия, то функционирует оно примерно 3–6 часов. По истечении этого времени может возобновиться аллергия.

При внутривенном введении результат наступает намного быстрее, примерно через 5–15 минут. Продолжается эффект около 3–6 часов. Максимально возможная концентрация в системном кровотоке достигается в течение часа.

Инструкция по применению

Перед началом терапии нужно тщательно изучить инструкцию, чтобы точно понимать, как принимать «Супрастин» при аллергии взрослым для быстрой нормализации самочувствия и предотвращения его ухудшения. Этот препарат назначается при пищевой и дыхательной аллергии, а также возникновении реакции после контактирования с аллергеном. Его можно принимать как в качестве профилактического средства, так и для устранения симптомов аллергии.

дозировка лекарства

Особенностью такого лекарства считается его краткосрочное действие, поэтому таблетки нужно использовать в день не менее 3 раз для получения требуемого результата. Дозировка и кратность применения подбирается доктором индивидуально. Отвечая на вопрос, сколько принимать «Супрастин» при аллергии взрослым для профилактики, нужно сказать, что достаточно 1 таблетки в день. Это позволит предотвратить возникновение сильной реакции.

Согласно инструкции по применению таблетки «Супрастин» взрослым от аллергии назначают по 4 раза ежедневно через каждые 6 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 400 мг. Этого достаточно, чтобы основная симптоматика аллергии больше не беспокоила. Таблетки имеют белый цвет и небольшой размер. Они горькие на вкус, поэтому их нужно запивать достаточным количеством воды. Многие интересуются, как принимать «Супрастин» взрослым от аллергии - до или после еды. Нужно сказать, что прием пищи никак не влияет на быстроту действия препарата и его эффективность.

Сколько дней принимать «Супрастин» при аллергии взрослым, определяется отдельно для каждого человека. Курс терапии в основном продолжается 5–7 дней. Лекарство вполне возможно применять в рамках комплексной терапии, но строго по назначению доктора.

супрастин для инъекций

Как сказано в инструкции по применению, уколы «Супрастин» внутримышечно применяют в экстренных случаях, если нет возможности принятия препарата перорально. В частности, это может быть при потере сознания или же в случае развития анафилактического шока. Дополнительно может использоваться адреналин, так как такое состояние угрожает жизни пациента.

Суточная дозировка инъекций составляет максимум 2 мг на каждый килограмм веса человека. Перед использованием уколов «Супрастина» внутримышечно инструкцию по применению и отзывы врачей нужно изучить в первую очередь.

Этот препарат применяется для проведения терапии острого проявления аллергии, а также сезонного поллиноза в рамках комплексного лечения. Он не имеет свойства накапливаться в организме, поэтому нужно проводить по несколько курсов терапии в год. Инъекции не применяют в качестве основной терапевтической методики. После устранения критического состояния пациента переводят на таблетки.

Противопоказания

Как сказано в инструкции по применению, таблетки «Супрастин» взрослым от аллергии назначают не во всех случаях, так как это средство имеет определенные противопоказания, которые обязательно нужно учитывать. Предварительно перед лечением желательно проконсультироваться с доктором.

Запрещено использовать препарат при наличии глаукомы закрытого типа и нарушении функционирования сердечной мышцы. Все это характеризуется нарушением сердцебиения. Также нельзя пить лекарство при наличии индивидуальной аллергической реакции на его компоненты.

К противопоказаниям относятся бронхиальная астма в стадии обострения, нарушение процесса мочеиспускания, аденома простаты, инфаркт.

Побочные эффекты

Очень важно точно знать, как принимать «Супрастин» при аллергии взрослым, чтобы не спровоцировать возникновения побочных проявлений. Они могут возникнуть, если присутствует аллергия на определенные вещества, содержащиеся в составе этого лекарства. Негативные проявления могут быть связаны с чрезмерным превышением дозировки и частоты приема лекарства. Именно поэтому заранее нужно получить консультацию специалиста и внимательно изучить инструкцию.

Побочное действие от использования лекарства отмечается очень редко. Зачастую у взрослых могут появиться:

  • головные боли;
  • головокружение;
  • тошнота.

Не исключена также повышенная утомляемость, сухость слизистых оболочек ротовой полости. Нарушение стула и рвота встречаются очень редко, да и происходит это в основном при превышении дозировки лекарства.

Проникая в головной мозг, активные компоненты «Супрастина» могут вызвать заторможенность реакции, перевозбуждение, а также другие незначительные нарушения работы нервной системы. Это нужно учитывать людям, которые, принимая лекарство, работают со сложными механизмами или садятся за руль.

У взрослого человека с болезнями кровеносной системы или сердца препарат «Супрастин» может спровоцировать скачки давления. С особой осторожностью нужно принимать пожилым людям при наличии хронических болезней. При нарушении функции печени и почек дозировка лекарства рассчитывается отдельно, чтобы не спровоцировать ухудшение самочувствия.

Передозировка

Нужно точно знать, сколько можно принимать «Супрастин» при аллергии взрослым, чтобы не спровоцировать признаков передозировки. Предварительно нужно проконсультироваться с доктором. Если препарат назначается для профилактики, то его нужно пить длительное время. При этом назначается минимальная дозировка с определенным графиком приема.

Взрослые пациенты при передозировке жалуются на развитие депрессии, нарушение психомоторных функций, судороги. При применении слишком большого количества препарата человек может впасть в кому. В случае ухудшения самочувствия при передозировке нужно принять активированный уголь, а по возможности промыть желудок, спровоцировать рвоту и выпить большое количество воды. Если передозировка привела к более тяжелым последствиям, потребуется медикаментозное лечение.

Применение при беременности и лактации

Многие женщины при беременности интересуются, как принимать «Супрастин» при аллергии взрослым. Инструкция говорит о том, что при вынашивании малыша и во время грудного вскармливания не рекомендуется применять таблетки и уколы. Это обусловлено тем, что активные компоненты препарата проникают во все клетки организма, а также через плаценту к ребенку.

Применение при беременности

Прием такого лекарства грозит серьезными нарушениями, поэтому лучше использовать другие средства для устранения аллергии. В первом триместре, а также в последние месяцы беременности применение «Супрастина» категорически запрещено, а на других сроках доктор может назначить этот препарат, если ожидаемая польза от него значительно превышает риски для ребенка.

Во время грудного вскармливания также не рекомендуется самостоятельно принимать препарат, только если его назначит доктор. Это связано с тем, что средство может проникать в грудное молоко, которым питается ребенок. Особенно это касается новорожденных до 1 месяца. На время лечения препаратом нужно прекратить грудное вскармливание.

Совместимость с алкоголем

Как принимать «Супрастин» взрослым от аллергии и совместимо ли это лекарство со спиртными напитками – эти вопросы интересуют многих пациентов, которым были назначены такие таблетки. Нужно избегать такого сочетания, так как препарат усиливает действие алкоголя. В результате этого опьянение наступит намного быстрее и точно так же быстро возникнет интоксикация нервной системы.

Кроме того, значительно повышается нагрузка на почки, что может спровоцировать осложнения.

Аналоги препарата

Важно не только точно знать, как принимать «Супрастин» при аллергии взрослым, но и какие есть аналоги этого лекарственного средства. Достойной заменой будут такие антигистаминные препараты, как:

  • «Диазолин»;
  • «Хлоропирамин»;
  • «Субрестин»;
  • «Тавегил».

Препарат «Диазолин» применяется при укусах насекомых, лечении экземы, сезонной аллергии, а также сенной лихорадки. «Хлоропирамин» и «Супрамин» применяются для лечения аллергического ринита или воспаления конъюнктивы, крапивницы и дерматологических проблем. Кроме того, это средство помогает устранить отек Квинке.

Препарат "Диазолин"

Препарат «Субрестин» обладает антигистаминным, противорвотным, умеренным седативным действием. Его назначают при аллергии различной этиологии.

Отзывы

Согласно отзывам пациентов и докторов, препарат «Супрастин» хорошо помогает справиться с аллергией, а при правильном применении не дает практически никаких побочных проявлений. Самым основным преимуществом такого препарата считается его надежность.

«Супрастин» обладает выраженным антигистаминным эффектом, именно поэтому широко применяется для лечения аллергии. Удобная форма выпуска препарата позволяет принимать его в любое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.