Успенский Владимир Дмитриевич. Русский историк и писатель: загадки нашумевшего романа

Владимир Дмитриевич Успенский известен большинству читателей, как писатель, из-под пера которого вышел роман, посвященный изучению личности Иосифа Сталина. Эта книга создавалась в течение тридцати лет, состоит из 15 частей и посвящена попытке объективного литературного исследования.

Первая часть романа "Тайный советник вождя" была опубликована впервые в 1988 году, хотя написана значительно раньше. А закончен роман был в 2000 году.

Предыстория создания

Желание создать литературное произведение о Сталине возникло у писателя еще в 1953 году, когда в нему случайно попал архивный документ, чуть приоткрывающий завесу тайны над, пожалуй, самым непостижимым правителем России нового времени.

Историк по образованию и военный историк по призванию - так говорил о себе Успенский Владимир Дмитриевич - не раз помогал создавать мемуарные записи известным военачальникам. А тут такой случай: в начале 70-х состоялась встреча писателя с неким Лукашовым Николаем Алексеевичем (имя вымышленное). Последний передал Успенскому большой объем дневниковых, мемуарных записей о своей службе в качестве тайного советника Иосифа Сталина.

По совету Шолохова, высоко оценившего его роман "Неизвестные солдаты", Владимир Дмитриевич приступает к работе над романом о вожде всех времен и народов. Основная задача - объективность или ее попытка, которая, как известно, не пытка.

Успенский Владимир Дмитриевич

Исповедь или свидетельства очевидцев?

Итак, к писателю, создавшему не одну книгу о "пламенных революционерах", попадают два чемодана с рукописями. Это записки человека, пользующегося исключительным доверием Сталина.

В романе он назван Николаем Алексеевичем Лукашовым. Это вымышленное имя реального человека, по легенде из книги, бывшего царского офицера, еще во время революционных событий оказавшегося волей случая близким к Сталину. Реальное имя персонажа так и не называется. Лукашов не только подружился с будущим вождем, но и благодаря своему образованию и дипломатическому искусству, стал его тайным советником.

Остается только гадать, как, когда и почему велся дневник о всех значимых событиях, происходящих вокруг И. Сталина. В нем даны характеристики соратников вождя, отношений с ними, зафиксирована история принятия тех или иных решений и причины, которые повлияли на события в стране (что им предшествовало).

Повествование ведется от лица Лукашова, и создается впечатление, что тайный советник незримо присутствовал при Сталине всегда. Ведь невозможно, скажем, проникнуть в личные беседы вождя, например, с Серго Орджоникидзе. Невозможно знать, о чем велись их постоянные споры, а также о том, что важнее - партия или ее руководитель. Впечатление, что прослушка была установлена везде, прослушивались все, в том числе и Сам записывал все свои разговоры.

В таком случае, может, это и не мемуары вовсе, а хронология событий, зафиксированная километрами записей всех кулуарных, кабинетных и общественных разговоров, при которых присутствовал Сталин и его тень - тайный советник Лукашов?

время свершений

Развитие страны или курс на культ личности

Хронология событий, принятие важнейших для страны решений в романе описаны достаточно подробно и доброжелательно по отношению к Сталину.

Именно доброжелательный тон книги, объяснение закулисных интриг и осмысление различных поступков вождя как единственно возможных, может быть, и не всегда верных, вызвали бурю негодования у оппонентов политики И. Сталина. Соответственно роман подвергался неоднократно резкой критике, но был одновременно с этим и наиболее читаемой книгой.

Газета "Книжное обозрение", подводя итоги читательского интереса за 1991 год, констатирует, что Владимир Успенский оказался самым читаемым писателем того времени благодаря своему последнему роману. Данные библиотек также информируют, что в 1995 году книга вышла на второе место после романа Астафьева "Прокляты и убиты".

Девяностые годы позволили людям узнавать тайное, интересоваться неизвестной, замолчанной историей, не удивительно, что книга-мемуары о Сталине вызвала неподдельный интерес, потому что она не шла в угоду времени, не была издана в связи со сложившейся конъюнктурой, а как раз наоборот - шла наперекор известным стереотипам.

Трудно сказать, удалось ли автору ответить на вопрос: кто же такой был Иосиф Сталин, но он - неотъемлемая часть истории страны. Ведь не зря Высоцкий писал: "ближе к сердцу кололи мы профили (Сталина), чтоб он слышал биение сердца"... и это правда, что страна навзрыд провожала умершего вождя.

портрет Сталина

Феномен романа

Часто эту книгу называют романом-исповедью, без тени лжи или фальши. Однако, если речь идет об исповеди, должно быть открытым реальное лицо "тайного советника". Использовав прием мемуаров, Успенский Владимир оставляет в секрете истинную личность рассказчика. Интрига есть, но можно ли доверять "маске"?

Действительно, исповедальный тон присутствует в повествовании, автор мемуаров Лукашов как бы объясняет истоки и результаты поступков. Правда, не своих, а вождя. Поэтому тут, скорее, не исповедь, а откровенный, что называется "без купюр", пересказ произошедших событий, различных решений вождя, их влияние на судьбу страны.

На протяжении действия меняется не только масштаб строительства коммунизма в России, но меняется и масштаб личности Сталина. Преумножая свой авторитет и идею Ленина о коммунизме, Иосиф Сталин безвозвратно теряет что-то глубинное и общечеловеческое в себе, он теряет друзей, жену, детей. Много это или мало в масштабах страны? Мог ли Сталин остаться таким же, каким пришел в революцию? Наверное нет, время и власть делали свое дело.

Однако феномен романа заключается в попытке независимо от пропаганды и политики в стране остаться аполитичным. Существование вне политики самого главного зачинщика всех политических течений, выбор зерна романа: Сталин - человек, а не "отец народов" - эта задача писателем Успенским Владимиром Дмитриевичем выполнена на все 100 %.

Перед читателем возникает образ прежде всего человека - противоречивого, резкого, идейного; приверженца революции и фаната власти. Глубокое убеждение, что кроме него никто не знает, как строить коммунизм, заставляют Сталина еще крепче бороться за власть. Он был верный ленинец и надеялся претворить идеи вождя революции в жизнь, чего бы это не стоило ему самому.

кто был его тайный советник?

Есть ли будущее у книги

В связи с появлением романа фразу "тайный советник вождя" начали использовать в переносном смысле, говоря о неофициальных властителях тех или иных структур.

Вряд ли этот смысл вкладывался во фразу автором романа. Но тайные советники всегда были у правителей и, видимо, будут. Открытость власти желаема народом, но всегда ли она полезна.

Однако, прочитавший книгу, сможет узнать не только неизвестные факты о событиях во власти и в стране, получить биографические сведения о многих незаурядных личностях в истории советского периода. Но и понять, как самое незначительное движение бровей или усов властителя-вождя, может привести к трагическим последствиям для всей страны.

Будущим поколениям решать - читать или нет. Но думается, что тому, кто интересуется историей, надо учиться читать не только написанное, но и между строк, раскрывая неизведанные и потаенные факты нашей богатой истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мне книга не понравилась! Такое впечатление, что автор ненавидел Сталина и его окружение...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.