Фиолетовый пион: описание сорта, особенности выращивания, фото

Пионы всегда являлись одним из самых эффектных украшений сада или дачного участка. Их нежное благоухание распространяется в пространстве, создавая атмосферу нежности и уюта. Одним из редких видов является фиолетовый пион. Представители растения с такими цветами встречаются как среди древовидных, так и травянистых сортов. Особенности пионов с фиолетовой окраской лепестков, уход за ними и особенности выращивания будут рассмотрены далее.

Общее описание

Фиолетовые пионы (фото представлено далее) встречаются среди всех разновидностей этого растения.

пион древовидный фиолетовый

Они могут быть кустарниковыми, полукустарниковыми (называются древовидными), а также травянистыми. Существует огромное количество декоративных сортов, которые выглядят шикарно.

Куст пиона может вырастать высотой от 1 м и выше. Корневище достаточно большое. На нем можно увидеть шишкообразные крупные корешки. Из одного корня произрастает несколько побегов.

Листья на кусте могут быть окрашены в самые разные цвета зеленого, сизого и даже темно-фиолетового оттенка. Цветы одиночные и всегда очень крупные. Диаметр соцветий составляет от 15 до 20 см. Причем они эффектно смотрятся как на самом кустарнике, так и в срезанном виде. Букет из фиолетовых пионов часто составляют для свадьбы или иного торжественного мероприятия. В срезанном виде пионы способны привнести в интерьер нотку свежести и неповторимого стиля.

Характер у пионов абсолютно некапризный. Растение не требует большого внимания в процессе выращивания. Даже после того, как закончилось цветение, кустарники с густой листвой насыщенного цвета являются украшением участка. В течение нескольких десятилетий можно выращивать пионы на одном и том же месте.

Чтобы подобрать растение, которое будет максимально соответствовать вашим предпочтением, стоит рассмотреть видовое разнообразие. Сегодня благодаря труду селекционеров выведено более 5 тыс. сортов пионов. Растения появились на свет благодаря скрещиванию преимущественно двух сортов – молочноцветкового и лекарственного. Каждый сорт отличается величиной, окраской и структурой соцветий. Также растения отличается периодом и длительностью цветения, высотой, формой кустарника.

Сортовое разнообразие травянистых пионов

Фиолетовые пионы (фото представлено далее) хоть и являются редкостью, но встречаются практически среди представителей всех разновидностей этого растения.

пионы фиолетовые фото

Травянистые виды представлены следующими сортами представленного типа:

  • Боул Оф Бьюти. Форма соцветья, достигающего в диаметре 20 см, японская. Цветет сиренево-розовыми бутонами. В центре лепестки окрашены в светлый желтый оттенок.
  • Анастасия. Махровый сорт, соцветья которого выглядят роскошно на фоне зеленой листвы. Этот пион зацветает поздно, поэтому больше подойдет для теплых регионов. Бутон имеет розово-сиреневый оттенок. Лепестки при этом окрашены на концах в светлый серый оттенок. Длина ножки, на которой распускается бутон, достигает 90 см.
  • Александр Дюма. Это травянистый фиолетовый пион бомбовидного сорта. Соцветья окрашены в яркий, насыщенный розово-сиреневый цвет. Лепестки достигают 13 см в длину. Это старинный сорт, который был выведен еще в 19 веке. Его культивировали во Франции. Пион цветет поздно и испускает в этот период сильный сладкий аромат.
  • Беллвилл. Сорт позднего цветения, который испускает в процессе распускания бутонов слабый приятный аромат. Форма соцветий анемовидная. Лепестки окрашены в сиренево-пурпурный светлый тон.
  • Пурпурный Океан. Бутоны обладают корончатой формой и обладают сиреневым оттенком. Сорт морозостойкий, может цвести до 3 недель. Во время цветения соцветья диаметром до 16 см испускают невероятно приятный аромат.
  • Месье Жюль Эм. Это ранний сорт, который имеет более чем столетнюю историю. Соцветья относятся к махровому типу бомбовидной формы. Лепестки окрашены в сиренево-розовые светлые оттенки. Аромат у бутонов, достигающих в диаметре 20 см, сильный и очень приятный.
  • Черная Корона. Это, наверное, самые фиолетовые пионы из всех травянистых сортов. Лепестки у бутонов, диаметр которых составляет 17 см, блестящие, окрашены в темный пурпурный оттенок. Сорт морозостойкий, хорошо культивируется в условиях умеренного климата. Если регион холодный, нужно укрывать растение на зиму.
  • Сара Бернар. Это известный в нашей стране ранний сорт. Оттенок варьируется от сиреневого к розовому. Лепестки крупные, в размахе достигают 16 см. Бутоны эффектно выделяются на фоне темных листьев.
  • Императорская Корона. Соцветья очень крупные, в диаметре достигаю 25 см. Они имеют шарообразную форму. Цветут около 2 недель или даже дольше в зависимости от погодных условий.

Сортовое разнообразие древовидных пионов

Пион древовидный фиолетовый (фото представлено далее) относится к разновидности розовых сортов.

пион древовидный фиолетовый фото

Это гибридные разновидности, которые были выведены в Китае еще множество столетий назад. В этой стране ныне культивируется более 500 сортов древовидных полукустарников.

В Японии также выводятся новые сорта, так как в этой стране подобное занятие считается практически национальной традицией. В Европу эта разновидность пионов была впервые завезена в 18 веке. С тех пор древовидные пионы стали пользоваться большой популярностью и в западном мире.

Среди популярных в нашей стране сортов представленной группы выделяются:

  • Фиолетовый Лотос. Древовидный пион, соцветья у которого очень крупные. Они достигают в диаметре 25 см. Бутоны анемовидного типа окрашены в темные фиолетовые оттенки. Аромат во время цветения сильный. Первые цветки, которые появляются на растении, похожи по форме на лотос и имеют бархатную фактуру. Куст вырастает высотой до 1,2 м.
  • Дак Блэк Пепл. Сорт довольно древний. Размах лепестков у шикарных бутонов достигает 14 см. Соцветья имеют корончатую форму. Их окрас фиолетово-розовый. Цветение раннее, что позволяет выращивать сорт в умеренном климате.
  • Сапфир. Зацветает в июне. Это древовидный кустарник, диаметр соцветий у которого достигает 18 см. Растение среднерослое, в высоту достигает 120 см. На одном кусте распускается до 50 бутонов простой формы. Их лепестки шелковисто-сиреневатые, к центру приобретают алую окраску.
  • Синий сапфир. Китайская группа полукустарников. Оттенок лепестков у бутонов сине-розовый. Могут иметь вкрапления фиолетового цвета. Диаметр бутонов достигает 16 см. Они появляются на кусте в середине июня.

Сорта фиолетовых пионов практически не отличаются требованиями по уходу и выращиванию. Поэтому правила, применяемые для иных сортов этого растения, будут актуальны и для фиолетовых и сиреневых разновидностей.

Отзывы об особенностях ухода за пионами

Согласно отзывам, сорта фиолетовых пионов такие же неприхотливые в уходе, как и их собратья иных оттенков. Чтобы вырастить здоровое, красивое растение, потребуется уделить совсем немного внимания этому растению.

фиолетовые пионы букет

В осенний период чаще всего производится посадка, а также пересадка растения. Если подобную процедуру выполнять не требуется, проводится обычная обрезка сухих, желтых листьев, побегов. Все обрезанные части растения нужно сжечь, это снизит риск распространения на участке вредителей и болезнетворных микроорганизмов.

После проведенной обрезки кустики осенью присыпают древесной золой. На одно растение потребуется затратить 2-3 горсти.

Чтобы вырастить в своем саду фиолетовые пионы для букета невесты или для иного торжественного мероприятия, потребуется выполнить несколько простых процедур. Если растение было укрыто на зиму, нужно убрать настил. Далее нужно придерживаться установленных рекомендаций.

В целом пионы поливают не очень часто. Однако в период интенсивного роста, который наступает ранней весной, растение нуждается в большом количестве влаги. Кроме того, больше воды нужно пионам в период завязывания бутонов, а также их цветения. В августе и сентябре закладываются новые почки. Поэтому в этот период количество поливов также увеличивают.

В среднем на один кустик потребуется от 20 до 30 л воды. Влага проникает в почву и должна пройти на глубину, которой достигают корни. После полива почву рыхлят и обязательно удаляют сорняки, если они есть. Воду выливают под самый корень. Она не должна попадать на листья. В противном случае они могут подгнивать, увеличивается вероятность появления разных инфекций.

Подкормка

Светлые или темно-фиолетовые пионы можно высаживать рядом. Так создается интересный декоративный эффект. В букетах их также комбинируют. Иногда к таким бутонам добавляют белые соцветья.

пион фиолетовый травянистый

Чтобы цветы были крупными и эффектно смотрелись на кустах, свадебном букете, фиолетовые пионы нужно правильно подкормить. Ранней весной, когда сойдет снег, возле кустов грунт нужно полить дезинфекционным средством. Для его приготовления берут ведро воды. В него высыпают 2 г марганцовки. Одного ведра хватает для проведения дезинфекции вокруг двух кустов.

Когда начнется период интенсивного роста, пионы нужно будет подкормить аммиачной селитрой. В ведре воды потребуется растворить 15 г средства. С середины мая нужно поливать пионы минеральным удобрением. Дозировку выбирают в соответствии с инструкцией производителя состава. Такую подкормку потребуется выполнять раз в месяц.

Питательный раствор можно дополнить обычным стиральным порошком, которого потребуется столовая ложка на ведро. Поливая таким составом листочки, можно добиться того, что прикормка будет оставаться частично на них, а не стекать полностью в грунт. Процедуру выполняют вечером или в день, когда солнце не светит ярко. В противном случае растение получит ожоги.

В период цветения и формирования бутонов потребуется подливать раствор из аммиачной селитры (семь с половиной грамм), калийной соли (пять грамм) и суперфосфата (десять грамм). Перечисленные вещества добавляют в ведро воды. Также в этот период можно поочередно подкармливать пионы органическими и минеральными удобрениями. Их вносят в предварительно подготовленную борозду вокруг кустика. После этого удобрение поливают водой. Борозду снова зарывают.

Когда цветение закончится, пионы нуждаются только в своевременном поливе. Один раз после окончания процесса цветения почву нужно будет вовремя взрыхлить и внести удобрение. Сорняки нужно убрать.

Разделение куста

Букет из фиолетовых пионов смотрится эффектно. Для выращивания этих цветов не потребуется прилагать много усилий. Если по какой-то причине кустик не желает правильно развиваться, цвести, можно пересадить его в более подходящее место. В остальных случаях этого не требуется. Пион обычно хорошо себя чувствует на одном месте.

сорта фиолетовых пионов

Если пересадка проводится с целью размножения растения, нужно выкопать куст, разделить его на несколько отдельных частей. Далее их пересаживают на соответствующее место. Для размножения подобным образом подойдут только те пионы, которым уже исполнилось не менее 4 лет. Растение должно отцвести минимум 2 раза.

Чем старше пионовый куст, тем толще у него корень, тем тяжелее его будет разделить на несколько частей. Пересадку проводят в сентябре. Это справедливо как для древовидного фиолетового пиона, так и для травянистого.

Куст аккуратно окапывают. От корневища надо отступить на 25 см. После этого нужно аккуратно расшатать куст. Для этого применяют вилы. Куст вытаскивают из грунта. Землю убирают с корней. Для этого нужно помыть их в воде под не очень сильной струей воды. В противном случае можно травмировать почки. Практически до корня зеленая часть срезается. Корень оставляют под открытым небом, чтобы тот подсох.

Если побеги очень длинные и толстые, нужно их подрезать. Их длина должна составлять 10-15 см. Срез делают под углом 45º. В середину куста вгоняется кол при помощи молотка. Так получится разделить корневище на несколько частей. Часто старые кусты в центре корневой системы имеют полости и пустоты. Их нужно прочистить, обработать дезинфекционным раствором (марганцовкой).

Места срезов обрабатывают фунгицидами. Каждая отделенная часть должна иметь 3-4 отдельных глазка и часть корневой шейки. Корешков должно быть несколько. Каждая часть старого куста должна быть приблизительно одинакового размера. Слишком крупные корневища долго болеют, а мелкие могут быстро погибнуть.

Пересадка

Фиолетовые цветы пионы можно пересадить целым кустом или поделенными на части корневищами. Когда растения будут посажены в подготовленные для них лунки, кустики присыпают землей. Поверхность почвы мульчируют слоем не менее 7 см. Этот слой потребуется убрать весной. В это время молодые ростки красного цвета появятся на поверхности.

темно фиолетовый пион

В течение 2 лет пересаженное растение будет неустанно формировать корни. Поэтому в это время нельзя допускать цветения. Все бутоны, завязавшиеся на кустике, нужно будет сразу же удалять. Цветение отнимает много сил у кустарника, из-за чего он может погибнуть. На второй год на ветках оставляют всего 1 бутон. Когда он распустится, его максимально коротко обрезают.

Такая процедура позволит оценить внешний вид цветка, насколько он соответствует сорту. Если бутоны не обладают характерными особенностями, на третий год их также полностью срезают. Так поступают до тех пор, пока растение не сможет производить соцветья соответствующей формы и окраски.

Фиолетовый пион иногда требует много времени, пока после пересадки появится возможность производить бутоны соответствующего цвета. Это может случиться как на третий, так и на шестой год.

Рекомендации по посадке

Пион фиолетовый древовидный или травянистый нужно правильно высаживать в грунт. При выборе участка, где будет произрастать цветок, нужно учесть, что длина корней достигает минимум 70 см. Поэтому после того, как растению исполнится более 5 лет, пересадить его на новое место будет крайне проблематично.

Пионы хорошо растут на хорошо освещенных участках. Куст хорошо растет, если в течение дня на него попадают прямые солнечные лучи не менее 5 часов, причем желательно до обеда. Сквозняков растение категорически не терпит. Поэтому нужно выбирать для высаживания защищенные места.

Не стоит высаживать кусты в низинах. Здесь влага может застаиваться. Из-за этого корни могут гнить. Лучше всего выбрать для высадки пионов суглинистую почву. Она должна иметь кислотность 6-6,5 рН. В слишком глинистую, плотную почву вносят песок и перегной. В торфяной грунт вносят песок, древесную золу и органические удобрения.

Размножение семенами

Фиолетовый пион можно размножать не только делением куста, но и семенами. Стоит отметить, что часто этот способ не позволяет сохранить видовые особенности. Этот способ применяется чаще всего селекционерами.

Недостатком размножения пионов семенами является длительный период, который проходит от момента появления первых всходов до формирования бутонов. Он может составлять около 4 лет или даже больше.

Если же садовод желает поэкспериментировать, он должен высеять семена на участке в августе. Почву предварительно рыхлят. Первые ростки появятся в следующем году весной. Кустики развиваются быстро. Они зацветут уже в конце мая или в июне. Хотя есть и поздние сорта. Они могут зацветать в июле.

Подготовка к зимовке

Подготовка к зимовке фиолетового пиона начинается, как только листва пожелтеет. Чтобы куст сумел накопить силы для этого процесса, нужно еще после цветения нужно убрать все отцветшие бутоны. Через полмесяца после этого нужно прикормить куст удобрениями из калия и фосфора. Нужно систематически поливать растение. Так оно сможет правильно развиваться, подготовиться к зиме.

Когда начнется пожелтение побегов и листьев, поливы сокращают. Но делать это нужно постепенно. Когда начнутся заморозки, часть пиона, которая находится на поверхности грунта, срезают. Стеблей практически не останется.

Если в этом году пион пересаживали, нужно замульчировать почву. Под слоем из торфа или иного подходящего материала обрезанные побеги должны быть не видны.

Если растение молодое, для него создается укрытие. Так морозы не смогут повредить неокрепшие корешки. Для взрослых пионов подобного не требуется. Такие простые действия помогут подготовить растение к зимовке. Сорта, которые культивируют в нашей стране, хорошо переносят довольно сильные морозы.

Выполняя перечисленные рекомендации, можно самостоятельно вырастить красивое растение. Букет из пионов фиолетового цвета будет выглядеть очаровательно. Также кустарник, высаженный на участке, сможет украсить ландшафтный дизайн, придав ему уюта. Выбрав подходящий сорт, обеспечив для него необходимые условия, можно получить растение с необычайно красивыми цветами. Они могут иметь самую разную форму и оттенок от нежно-сиреневого до насыщенно-фиолетового.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.