Тилландсия уснеевидная: описание, фото, особенности выращивания

Тилландсии атмосферные нередко называют экзотами среди экзотов. Эффектные и броские, эти удивительные растения всегда становятся оригинальным дополнением в интерьере. Сложно назвать уход за ними предельно простым. Тем не менее тилландсии считаются одними из самых интересных растений, которые относятся к семейству Бромелиевые. Их с удовольствием используют многие известные дизайнеры для создания оригинальных композиций.

Помимо красивой листвы и эффектного цветения, представители семейства отличаются большим разнообразием. Род тилландсий объединил как привычные нам горшечные растения, так и разительно отличающиеся от них эпифиты. Опытные цветоводы считают, что все усилия по выращиванию этих экзотических гостей окупятся с лихвой, когда ваш дом украсит прекрасная тилландсия.

Тилландсии атмосферные

Описание: общие характеристики

В естественных условиях представители рода Тилландсий (Tillandsia), а их насчитывается около 700 видов, произрастают в различных климатических условиях Чили, США, Мексики и Аргентины. Род был назван великим Карлом Линнеем в честь финского профессора медицины Элиаса Тилландса. В переводе со шведского till lands переводится, как «по суше», «сушей». В комнатном цветоводстве выращиваются лишь несколько видов.

Род Тилландсий объединил две группы растений, которые существенно отличаются друг от друга:

  1. Горшечные (зеленые тилландсии). Растения развиваются в обычном грунте, выпускают красивые розетки из листьев, которые служат эффектным фоном для соцветий.
  2. Эпифитные тилландсии, довольно редкие, немного капризные растения, которые привлекают не цветением, а необычной листвой. Некоторые сорта имеют жесткий стебель, его вовсе лишены. Эпифиты отличаются продолговатыми узкими листьями длиной до 25 сантиметров, а их ширина едва достигает одного сантиметра. Цвет листвы варьируется от светло-серого до насыщенного зеленого.

Плоские листья с чешуйками образуют розетки горшечных тилландсий. Некоторые разновидности имеют длинные и гладкие листья. Из ярко-розовых прицветников образуется крупное соцветие, которое внешне напоминает колос. В домах зеленые тиландсии живут не более пяти лет.

Характеристики тилландсии

Популярные виды

Каждый вид этих растений имеет свои особенности. Одни привлекают любителей комнатного цветоводства способностью менять перед началом цветения свой цвет, другие ценятся за возможность развития в любых климатических зонах, третьи обладают восхитительным ароматом. Существуют разновидности, напоминающие клубки ниток, серебристую бороду старца, пучки перьев. Ниже перечислим и кратко опишем наиболее распространенные виды тилландсий.

Тилландсия Гарденера

Растение образует из сложенных арочных листьев большую розетку, которая является своеобразным сборником для тумана и росы. После конденсации влага стекает к основанию стебля по листьям, где ее и поглощает растение.

Бульбоза

Весьма любопытная разновидность тилландсии. Цветок является эпифитом, корни растение использует только для того, чтобы закрепиться на чем-то. Бульбоза очень красива благодаря листьям, которые во время цветения становятся красно-лавандового цвета.

Серебристая

Очень эффектная тилландсия, фото которой вы можете увидеть ниже, имеет очень узкие листья, за которые ее иногда называют нитевидной или волосовидной. У основания они расширяются, по спирали изгибаются или выгибаются довольно причудливо и беспорядочно. С первого взгляда не каждый сможет догадаться, что перед ним живое растение. Родиной этого природного чуда является Куба, Ямайка, страны Мексики. А в июле выгоняет красивый алый цветок тилландсия серебристая.

Цветок тилландсия

Ситниковая

У этого растения тростниковые листья, которые собираются в причудливые метелки. Образуется воздушная, но довольно густая и кустистая розетка. Листья могут достигать в длину 50 см. В период цветения из центра розетки появляется прекрасный прицветник, который окрашен в красный цвет. На нем распускаются по очереди небольшие фиолетовые цветочки.

Фиалкоцветковая тилландсия

Эта разновидность внешне напоминает прекрасные кораллы. Маленькие розетки, не более 5 см в высоту и ширину, состоят из изогнутых тоненьких листьев. Тилландсия фиалкоцветковая может закрепиться на любой опоре и развиваться практически в любом климате. Изогнутые серебристые листья очень жесткие на ощупь, имеют конусообразную форму. Перед цветением в летнее время внутренние листья растения краснеют. Соцветия колосовидные, окрашенные в сине-фиолетовый цвет, а потому красные верхние листочки кажутся частью этого великолепного цветка.

Торчащая

Эта тилландсия (на фото ниже) отличается яркой окраской. Ее серо-зеленые листья образуют густую розетку. Листовые пластины длиной до 20 см и шириной в 1 см покрыты серыми чешуйками. Короткие и изогнутые цветоносы венчают колосовидные плотные соцветия, на которых по спирали расположены овальные прицветники ярко-розовых тонов.

Растение тилландсия

Трехцветная тилландсия

Эффектный и компактный эпифит, имеющий серо-зеленые линейные листья, которые собираются в широкие розетки. Цветоносы длинные и прямые, по форме напоминающие колос с довольно длинными прицветниками трех цветов: нижняя часть соцветия окрашена в красноватый цвет, центр – в желтый, а верхушка нежного салатного цвета с фиолетовыми цветочками.

Луизианский мох

Необычное растение представляет собой тонкие и длинные (до 8 метров) побеги, которые в естественных условиях свисают со скал и ветвей деревьев. Типичный представитель атмосферной тилландсии, не имеющий корней. Растение получает питательные вещества с дождевой водой, которая на поверхности листьев растворяет скопившуюся пыль, продукты жизнедеятельности микроорганизмов, растительные остатки. Примечательно, что в домашних условиях луизианский мох можно не закреплять на опоре – эту тилландсию можно, к примеру, повесить на стенку или предметы мебели. Необходимо, чтобы растение имело возможность расти вниз.

Тилландсия уснеевидная: описание

Следующий вид, о котором мы хотим вам рассказать, является самым популярным по сравнению с остальными представителями рода. Именно поэтому на его описании мы остановимся подробнее. Тилландсия уснеевидная имеет и другие названия, к примеру, испанский мох. В действительности это не мох, ведь размножается растение не спорами, а семенами. Легчайшие семена разносятся ветром в разные стороны. Попадая на благодатную почву, они образуют новые ростки.

Испанским мхом это растение называют за внешние особенности и способность выжить в таких условиях, где другие культуры погибают. Со временем нижние стебли растения отмирают, а новые устремляются вверх.

Особенности растения

Распространение

Влагу и питательные вещества это растение поглощает из воздуха. Этим фактом объясняется распространение уснеевидной тилландсии в районах с высокой влажностью воздуха. Самые красивые экземпляры этого вида встречаются в Боливии, на высоте 3,5 тысячи метров над уровнем моря. Там, где растет уснеевидная тилландсия, пейзаж превращается в сказочные декорации, а в лунные ночи он становится мистическим.

Внешние особенности

Испанский мох обвивает своими мягкими тонкими веточками расположенное по соседству растение – ствол огромного дерева или куст. Нитевидные листочки длиной около восьми сантиметров и шириной около сантиметра располагаются двурядно на сильно разветвленных, тонких стеблях, которые покрыты белесыми волосками. Их светоотражающие свойства делают тилландсию уснеевидную серо-серебристой.

Как мы уже отмечали, у этого растения корней нет, оно свисает с деревьев огромными кружевными каскадами не слишком длинных побегов, цепляясь нитевидными стебельками за кору деревьев. Длина побегов не превышает 20 см, но их очень много, причем, даже отмирая, они не опадают. Новые молодые побеги накрывают старые и со временем сплетаются и разрастаются настолько, что образуют серебристые бороды, длина которых может превышать три метра.

Тилландсия уснеевидная описание

Это дало еще одно название этой разновидности – борода старика. При сильном ветре длинные "бороды" цепляются за расположенные рядом соседние деревья, побеги тилландсии застревают в их кроне и уже там продолжают свое развитие. Летом это растение цветет желтовато-салатовыми мелкими цветочками.

Особенности выращивания: размещение

Тилландсия уснеевидная не нуждается в грунте. Поэтому в поисках этого растения обращайте внимание в цветочных магазинах не на горшочки, а на декоративные композиции на куске коры, дерева, на камне. Итак, при выращивании в комнатных условиях эти растения можно за основание розетки крепить к кусочкам коры, решеткам, деревянным брускам или к специальным конструкциям для эпифитов, которые можно приобрести в магазинах. Для этой же цели подойдет распиленная кольцами древесина лиственницы или кипариса, красивые, предварительно хорошо вымытые корни и камни. Обратите внимание: очень важно создать комфортные условия для беспрепятственного роста побегов.

Для крепления к опоре можно использовать следующие материалы:

  • нейлоновые нити;
  • мягкая проволока;
  • водостойкий моментальный клей, который наносят на участок стебля и клеят растение к коре или деревянному бруску.

Обработанную древесину, покрытую лаком или краской, использовать для изготовления основы не рекомендуется. Это же относится к гипсовому волокну и монтажной пене.

Вскоре растение закрепится на опоре и приступит к освоению территории. При размещении тилландсии на опоре необходимо учитывать еще один момент. Периодически растение вместе с опорой необходимо погружать в воду. А значит, об этом надо подумать заранее. Чтобы цветок меньше травмировать, закрепите его на небольшом бруске, который затем размещайте на композиционных конструкциях в помещении.

Тилландсия уснеевидная: побеги

Некоторые цветоводы считают, что удобно завернуть розетку в мох сфагнум, что поможет обеспечить дополнительную влажность, которая так необходима атмосферной тилландсии. Если вы не планируете закреплять цветок на опоре, используйте камни, которые необходимо вначале хорошо вымыть, а затем просто положить растение сверху. Вам останется только дождаться, пока оно на камнях закрепится и пустит побеги.

Экзотическую гостью можно поместить в красивую плоскую вазу или конфетницу, но следите, чтобы влага в емкости не скапливалась. Чрезмерная влажность способна погубить растение.

Многие цветоводы предпочитают выращивать атмосферную тилландсию в низком цветочном горшочке, который заполняют кусочками древесной коры и волокнистым материалом. Для большей устойчивости привяжите растение к горшку мягкой повязкой. Спустя несколько недель цветок закрепится и будет сам держаться за опору. В этом случае удобно поддерживать влажность почвы.

Температура

Уснеевидная тилландсия не переносит слишком высоких температур. Гораздо комфортнее растения чувствуют себя при дневной летней температуре около +25 °C, а ночью она не должна опускаться ниже +15 °C. С ноября по февраль для этих растений оптимальный режим - в диапазоне +14...+18 °C.

Освещение

Атмосферные тилландсии относятся к теневыносливым и даже тенелюбивым растениям, но и им необходим солнечный свет. Наиболее подходят им места вблизи северо-западных или восточных окон. В комнатном цветоводстве они предпочитают полутень, а в естественных условиях прекрасно переносят солнце тропических лесов. Это следует учитывать зимой и переставлять композиции на более светлые участки.

Зимой атмосферным тилландсиям потребуется дополнительная подсветка для увеличения светового дня до четырнадцати часов в сутки. Для этого можно использовать лампы дневного света.

Влажность воздуха

Поскольку эпифиты впитывают влагу и питаются из воздуха, для них чрезвычайно важен уровень влажности. Он должен быть не ниже 75%. Каждое утро необходимо опрыскивать растение отстоянной теплой водой. Во время цветения старайтесь, чтобы вода не попадала на цветонос. Его можно укрывать целлофановым пакетом во время водных процедур.

С наступлением отопительного сезона воздух в наших квартирах становится значительно суше. Если увлажнителя воздуха у вас нет, вам вряд ли удастся поддерживать постоянный высокий уровень влажности, практикуя только опрыскивания. Как вариант, можно рассмотреть приобретение специального флорариума.

Нередко цветоводы выращивают эпифит в ванной комнате, где для этого растения можно создать комфортные условия для развития. Можно использовать и аквариумы, оборудованные искусственной подсветкой, а также регуляторами уровня влажности и температуры. Эффектно смотрятся тилландсии в цветочных витринах, стеклянных вазах.

Следует понимать, что этим экзотическим гостям необходим и свежий воздух. Они должны получать его постоянно, наслаждаться его циркуляцией. Комнаты, в которых растут тилландсии, необходимо регулярно проветривать. Летом выносите цветы на балкон или веранду. Такая прогулка очень понравится необычным питомцам. Но постарайтесь не допускать, чтобы нежные побеги мочил дождь или трепал холодный ветер. Ледяных сквозняков эта культура тоже не переносит, впрочем, как и любое комнатное растение.

Хозяйственное значение

В далекие колониальные времена хозяйственное значение тилландсии уснеевидной сводилось к использованию тонких стеблей этого растения для набивки подушек или матрацев, изготовления мягкой мебели. Сейчас жители стран, где тилландсии произрастают в естественных условиях, используют растения для изготовления ритуальных кукол. Испанский мох используют птицы при строительстве гнезд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.