Теория финансов. Понятие и виды финансов. Управление финансами

В становлении и развитии теории финансов традиционно выделяют 2 этапа. Начало первого относят к расцвету Римской империи. Завершился он в середине ХХ в. В этот период была распространена классическая теория финансов. Неоклассическая концепция стала развиваться на современном этапе становления человеческого общества.

теория финансов

Если говорить коротко, то суть первой теории сводится к обоснованию ключевой роли государства в управлении финансами. В рамках второй концепции, напротив, движение средств контролируют частные производители, крупные компании.

Давайте в статье разберем некоторые особенности классической и неоклассической теории финансов, поговорим о развитии системы управления денежными средствами в России.

Общие сведения

В рамках теории финансов понятие финансов раскрывается через описание ключевых их признаков и функций. Финансы – это важнейшая экономическая категория. Они участвуют во взаимодействии между хозяйствующими субъектами и потребителями, предприятиями и государством.

В рамках теории финансов изучаются социально-экономические отношения, связанные с использованием, созданием, распределением и перераспределением финансовых ресурсов. Она базируется на экономическую теорию и, в свою очередь, сама является основой для таких сфер, как налогообложение, кредитование, страхование, бюджетная политика и пр.

Сущность, структура и функции финансов

Надо отметить, что далеко не всякие денежные отношения можно признать финансовыми. Между ними есть существенные отличия.

Финансы рассматриваются в качестве экономического инструмента распределения и перераспределения ВВП, механизм контроля образования и использования денежных фондов. Их сущность реализуется в следующих функциях:

  1. Распределительной. Она состоит в обеспечении хозяйствующих субъектов достаточным объемом финансовых ресурсов, используемых в виде целевых средств. Перераспределение прибыли осуществляется с помощью налогообложения. Средства поступают от граждан, предприятий на развитие социальной и производственной инфраструктуры, инвестиции в фондоемкие и капиталоемкие отрасли с продолжительным периодом окупаемости расходов.
  2. Контрольной. Эта функция связана с движением стоимости продукта. Финансы могут количественно отражать производственный процесс в целом и отдельные его стадии. За счет этого осуществляется контроль экономических пропорций, возникающих в обществе.
  3. Стимулирующей. Маневрируя налоговыми льготами, ставками, штрафами, изменяя условия обложения, отменяя или вводя налоги, государство формирует условия для более быстрого развития определенных производств и отраслей и способствует решению наиболее актуальных социальных проблем. С помощью финансовых инструментов власть стимулирует технический прогресс, увеличивает количество рабочих мест, вкладывает капитал в расширение и модернизацию предприятий, обеспечивает рациональное использование финансовых ресурсов.
  4. Фискальной. С помощью налогов часть прибыли изымается у субъектов и направляется на содержание управленческого аппарата, оборону страны и обеспечение непроизводственной сферы, не имеющей собственных источников дохода.

Таким образом, мы видим тесную взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями.

министерство финансов российской федерации

Классическая теория: начальный этап

В связи с тем, что становление науки продолжалось достаточно длительный период, в нем принято выделять несколько промежуточных этапов.

Самым долгим был период ненаучного состояния. Он начался в эпоху Древней Греции и Рима. Тогда государство рассматривали как институт, аккумулирующий средства на удовлетворение личных потребностей правителей и общественных нужд.

Доходы государства поступали из нескольких источников. Ключевым из них была земельная рента (плата за пользование территориями). В тот период не было необходимости организовывать сложную финансовую систему, а направлений расходования средств было не так много.

Развитие в Средневековье

В эпоху Средних веков не было сделано каких-либо значимых разработок в рамках теории финансов. Дисциплина, однако, именно с V в. начала свое активное развитие.

Огромный вклад в становлении науки был сделан итальянскими научными деятелями. Среди них можно выделить таких выдающихся ученых, как Д. Карафа, Н. Макиавелли, Дж. Ботеро. В трудах последователей классической теории финансов ключевой идеей было обоснование активного государственного вмешательства в хозяйственную жизнь общества.

В эпоху Средневековья начался переход к научной обработке знаний. Работы итальянских ученых дали толчок для развития науки и в других странах. Так, на основе трудов итальянских научных деятелей Ж. Боден, французский ученый, впервые систематизировал источники финансов, выделив:

  • домены;
  • воинские трофеи;
  • подарки от друзей;
  • дань от союзников;
  • торговлю;
  • ввозные и вывозные пошлины;
  • налоги подданных.

В XVII в. в Англии стала активно распространяться идея о косвенном налогообложении, стимулировании хозяйственной деятельности за счет разумных налоговых мер и пр.

взаимосвязь финансов с другими экономическими категориями

Переломный момент в развитии науки

К началу XVII в. отмечалось бурное развитие методов и способов пополнения казны. Однако несмотря на это, во многих странах наука о финансах еще не была общепризнана. Только к середине XVIII в. к обществу постепенно стало приходить понимание того, что государственный хозяйственный комплекс должен подчиняться единым экономическим законам. Поэтому XVIII в. считается многими учеными переломным этапом в становлении и укреплении финансовой теории. Это столетие считается третьим периодом развития классической дисциплины – научным (рациональным).

Одними из первых представителей теории стали немецкие деятели И. Зонненфельс и И. Юсти. Они являлись специалистами камеральных наук. В их числе были дисциплины о государственной казне, извлечении доходов для удовлетворения государственных потребностей. В рамках финансовой науки, тоже входившей в перечень камеральных дисциплин, аккумулировались данные о способах получения прибыли для государственных нужд.

Новая налоговая политика

Правила для ее разработки были впервые предложены И. Юсти. В дальнейшем их успешно развил известный английский экономист А. Смит. По правилам, налоги:

  • не должны причинять ущерб промышленности и свободе человека;
  • должны быть равномерными и справедливыми;
  • должны быть научно обоснованы.

Кроме того, по мнению экономистов, совершенно необязательно создавать множество касс и нанимать большое количество служащих для взимания платежей.

И. Юсти уделял внимание не только вопросам пополнения казны, но и государственным расходам. В своих трудах он указывал на необходимость грамотного финансового планирования и прогнозирования бюджета. Автор, в частности, продвигал идею о том, что затраты должны соответствовать доходам и всему имуществу, приносить пользу и государству, и его подданным.

Завершающая стадия развития классической теории

С трудами И. Юсти связаны работы И. Зонненфельса, который трактовал финансовую теорию как свод правил для взимания доходов в пользу государства наиболее выгодным методом. При этом автор акцентировал внимание на умеренность в собирании налогов с подданных.

использование финансовых ресурсов

Впоследствии к концу XIX в. благодаря усилиям последователей немецкой школы сформировалось вполне однозначное понимание понятия "финансы", сложилась структура финансовой теории. На этом этапе завершилось оформление классической концепции, в которую входили административные и хозяйственные знания по управлению доходами и расходами казны.

Специфические черты науки

Сформировавшаяся к XIX в. классическая теория обладала двумя особенностями.

Во-первых, в рамках дисциплины финансы рассматривались как средства, принадлежащие государству (или публичным образованиям – муниципалитетам, общинам, землям и пр.).

Во-вторых, они не расценивались как исключительно только денежные средства. Финансами считались любые ресурсы государства, вне зависимости от их формы. Другими словами, они могли быть получены и в виде денег, и в виде услуг и материалов.

Начало становления неокласической теории

Классическая концепция завершила свое развитие в середине ХХ в. Это связано было с изменениями, которые произошли в мировой экономике накануне ВОВ, снижением значения государства и публичных образований. Отмечалась тенденция развития и интернационализации рынков, усиления роли финансов в развитии внешнеэкономических связей. Возникла необходимость теоретического переосмысления значения ресурсов на уровне субъекта хозяйствования.

Основные принципы

Благодаря усилиям представителей англо-американской экономической школы новая теория получила название неоклассической. Она основывается на 4-х ключевых тезисах:

  1. Экономические показатели государства, устойчивость финансовой системы страны в значительной степени зависят от экономической мощи частного сектора. Центральным его звеном считаются крупные предприятия и корпорации.
  2. Государство минимизирует свое вмешательство в дела частных производителей.
  3. Из всех доступных источников финансов, определяющих возможности, сроки, скорость развития крупных компаний, ключевыми признаются рынки капитала и прибыль.
  4. За счет интернационализации рынков (труда, товара, капитала) происходит интеграция экономик разных государств.

Примерами реализации последнего тезиса выступают создание единой денежной единицы "евро", разработка единых правил ведения бухгалтерского учета и отчетности.

финансовое планирование и прогнозирование бюджета

Структурные элементы

В общем виде неоклассическая теория определяется как совокупность знаний об организации и рациональном управлении финансовыми ресурсами, рынками, отношениями. Основными разделами науки являются теории:

  • ценообразования на рынке опционов;
  • полезности;
  • арбитражного ценообразования;
  • структуры капитала;
  • портфеля и модели ценообразования на рынке активов;
  • предпочтений ситуаций во времени.

Как показывает мировая практика, в реальной экономике одну из главных ролей играют акционерные общества. Их удельный вес в совокупном количестве предприятий разной формы собственности может быть и небольшим. Однако их значимость в плане вклада в формирование национального богатства никаких сомнений не вызывает.

Развитие финансовой теории в России

В советскую эпоху в научных кругах прорабатывались преимущественно вопросы, связанные с теорией и практикой управления государственными финансами. Что касается проблем финансового менеджмента на предприятиях в рамках неоклассической теории, то к ним обратились только в конце прошлого столетия.

В России становление и развитие науки связывают с такими выдающимися деятелями, как Г. Котошихин, Ю. Крижанич, И. Горлов, И. Янжул, А. Буковецкий и пр.

Как и в странах Запада, к концу XIX в. в стране сформировалось классическое направление теории. Некоторые элементы управления финансовыми ресурсами предприятий стали развиваться в рамках системы бухгалтерского учета. До 1917 г. в стране существовало 2 самостоятельных направления: финансовые вычисления (сегодня они включены в состав основных разделов финансового менеджмента) и анализ баланса (он проводился в рамках изучения такой дисциплины, как "балансоведение").

сущность структура и функции финансов

Заключение

Теория финансов – точное отражение разнообразных процессов, происходящих в объективном мире, их математическая взаимосвязь в системе законов, категорий и понятий. Концепция объясняет экономическую реальность государства и общества, указывает на направления работы, общие методы воздействия на субъектов хозяйствования.

В рамках теории вырабатывается финансовая политика власти. Ее реализацию контролирует Министерство финансов Российской Федерации. Именно эта структура считается ключевым звеном в системе распределения и перераспределения доходов.

роль финансов в развитии внешнеэкономических связей

Министерство финансов Российской Федерации обобщает аналитические и отчетные данные, поступающие из регионов, изучает данные мониторинга в разных секторах экономики. На основании этих показателей разрабатываются планы на различные временные промежутки. Министерство также контролирует правильность расходования целевых средств бюджета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.