Утеплитель "Пеноплекс": горючесть, классификация, характеристики, монтаж

Одной из самых популярных марок экструдированного пенополистирола на современном рынке является «Пеноплекс». Этот материал широко используется в строительстве и отделочных работах. Представляет он собой, по сути, улучшенную версию пенопласта.

Как производят

Первая установка по производству экструдированного пенополистирола появилась в США более полувека назад. При изготовлении этого материала используются особые химические вспениватели — порофоры. Камера специального оборудования сначала сильно разогревается. Затем в нее подаются гранулы полистирола. После их расплавления, в смесь добавляются порофоры. В результате полистирол вспенивается и значительно увеличивается в объеме.

Плиты "Пеноплекса"

Полученную массу, имеющую вид взбитых сливок, далее ровным слоем определенной толщины подают на транспортерную ленту и разрезают на плиты нужных габаритов. В качестве порофоров при изготовлении пенополистирола могут использоваться, к примеру, такие вещества, как молотый перлит, лимонная кислота, бикарбонат натрия.

По этой технологии производятся все виды такого материала, включая «Пеноплекс», «Экстрол», «Техноплекс» и пр. В процессе производства таких материалов в них могут добавляться разного рода ингредиенты для изменения, к примеру, таких характеристик, как прочность, плотность, горючесть. «Пеноплекс», в состав которого входят такие компоненты, отличается лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками.

Преимущества материала

К плюсам «Пеноплекса» потребители относят в первую очередь низкую степень теплопроводности. По этому показателю такие плиты превосходят даже очень популярную, к примеру, у частных застройщиков минеральную вату. Также плюсом «Пеноплекса» считается небольшой вес. Транспортировать такие плиты очень легко. Отличается этот материал и простотой в монтаже. Крепят его к утепляемым поверхностям на клей особого состава. В некоторых случаях плиты этого материала могут дополнительно крепиться к стенам, перегородкам или, к примеру, потолку с использованием пластиковых дюбелей-грибков. Также этот материал легко режется.

Еще одним плюсом «Пеноплекса», по сравнению с той же минеральной ватой, является то, что он совершенно не боится воды. При увлажнении этот материал не теряет своих теплосохраняющих качеств и не начинает разрушаться.

Еще одним безусловным преимуществом «Пеноплекса» считается способность выдерживать значительные нагрузки. Плотные плиты этого материала зачастую используют для утепления полов, к примеру, под стяжку. Стоят такие листы несколько дороже минеральной ваты, но все же цена на них не слишком высока.

Утепление пола "Пеноплексом"

Недостатки материала

К минусам «Пеноплекса», помимо всего прочего, потребители относят низкую степень паропроводимости. Поэтому использовать такие плиты для утепления, к примеру, деревянных стен не рекомендуется. В противном случае на их поверхности образуется грибок.

Также пенополистирол, как и минеральная вата, считается материалом не слишком экологически безопасным. Обшивать им бани, к примеру, также не рекомендуется. При высоких температурах такие плиты могут начать выделять пары ядовитого стирола.

Еще одним недостатком этого материала считается не слишком высокая степень устойчивости к воздействию разного рода химикатов. К примеру, нельзя ни в коем случае допускать контакта этого материала с толуолом.

Ну и самым главным минусом этого материала является, конечно же, горючесть. «Пеноплекс» способен, помимо всего прочего, достаточно легко и быстро воспламеняться. Именно по этой причине владельцы загородных домов зачастую и отказываются от использования этого материала для их утепления, предпочитая использовать минеральную вату.

Классификация по степени горючести

Таким образом, один из главных недостатков «Пеноплекса» - горючесть. Группы горючести строительных материалов на настоящий момент различают следующие:

  • НГ — не воспламеняются даже при воздействии открытого огня;
  • Г1 — очень слабо горят;
  • Г2 — умеренно горючие;
  • Г3 — горючие;
  • Г4 — легковоспламеняющиеся.

«Пеноплекс», в зависимости от марки, может относиться к группе Г3 или даже Г4. При горении этот материал выделяет очень едкий, токсичный дым.

Некоторые компании заявляют в том числе и то, что они производят «Пеноплекс» с горючестью Г1. Однако опытные строители считают, что ниже Г3 этот материал устойчивости к огню иметь все же не может.

Размер плит "Пеноплекса"

Степень горючести «Пеноплекса»

Воздействию открытого огня этот утеплитель, таким образом, подвергать нельзя, иначе этот материал воспламенится. Для того чтобы снизить степень горючести таких плит, при их изготовлении производители подсыпают к гранулам специальные добавки. Благодаря наличию в составе этого материала таких компонентов сразу после возгорания "Пеноплекс" затухает. Однако в плане пожарной безопасности минеральной вате, которая вообще не горит, он все же в определенной мере уступает.

При использовании «Пеноплекса» в качестве утеплителя опытные строители советуют устанавливать плиты таким образом, чтобы была исключена возможность их прямого контакта с огнем. Использовать такие плиты для утепления стен рядом с печью, к примеру, не стоит.

Воздействие открытого огня конструкции, утепленные «Пеноплексом», способны выдерживать, как показывает практика, около 15 минут. Этого времени может хватить для безопасной эвакуации людей. Тем более что капли плавящихся теплоизоляционных плит этой разновидности не способны поджечь даже бумагу. Однако ведет себя подобным образом только материал, изготовленный с использованием специальных противопожарных добавок. Это при выборе изолятора стоит иметь в виду.

Утепление крыши пеноплексом

Классификация по видам

На настоящий момент промышленностью выпускается несколько марок «Пеноплекса», различающихся по назначению. К примеру:

  1. «Пеноплекс 31С» используется в основном для утепления труб и емкостей;
  2. Марка 35 универсальна и может применяться для утепления как труб, так и стен зданий, стяжек, фундаментов;
  3. «Пеноплекс 45» имеет высокую плотность и может использоваться для утепления, к примеру, взлетных полос аэродромов, трасс и пола в производственных помещениях.

Все эти марки относятся к материалам с достаточно высокой степенью горючести. Группа горючести «Пеноплекса» может быть как Г3 (с добавками), так и Г4, в зависимости от разновидности.

Утепление фасадов "Пеноплексом"

Так, к примеру, материал, предназначенный для обшивки стен, обычно отличается большей степенью огнестойкости, чем используемый для обшивки фундаментов. Горючесть «Пеноплекса 35» , к примеру, такова, что его можно отнести к классу Г3. Материал же 45 относится к группе Г4.

Существует также марка «Пеноплекс Гео». Горючесть такого материала также высока и относится он к группе Г4. Используются такие листы для утепления фундаментов. Листы этого типа отличаются практически нулевой степенью влагопроницаемости и устойчивы к биологическому воздействию.

Технические характеристики

Таким образом, «Пеноплекс» - материал с превосходными теплоизоляционными качествами, удобный в использовании и относительно недорогой. Техническими характеристиками такие плиты отличаются следующими:

  • срок эксплуатации — более 50 лет;
  • рабочая температура эксплуатации — в диапазоне -50...+75 °С;
  • степень теплопроводности — 0.030-0.032 (м*К);
  • водопоглощение за сутки — 0.4%;
  • плотность — 28-33 кг/м3;
  • степень паропроницаемости — 0.007 мг/м*ч*Па.

Звукоизоляцию этот утеплитель способен обеспечивать в 41 дБ. Прочностью на сжатие он отличается 25-35 МПа. По степени горючести «Пеноплекс», как уже упоминалось, относится к группе Г3 или Г4.

Размеры

Толщину этот материал может иметь разную. В продаже сегодня имеется «Пеноплекс» от 20 до 100 мм. Материал на 20 мм обычно используется для утепления перегородок внутри помещений. Самый толстый «Пеноплекс» может применяться для обшивки фасадов, пола, а в некоторых случаях и стен. Ширина плит этого материала всегда составляет 600 мм. Длина листов при этом может быть равна 1200 мм или 2400 мм.

При покупке таких плит, помимо всего прочего, стоит обратить внимание и на их целостность. «Пеноплекс» - материал, конечно же, не такой хрупкий, как пенопласт. Однако иногда могут ломаться и такие плиты. Именно по этой причине специалисты советуют всегда приобретать этот материал с запасом хотя бы в 5-10%.

Отделка "Пеноплексом" помещения

Где может использоваться

Характеристики «Пеноплекса» по горючести, степени теплопроводности, прочности определяют, конечно же, помимо всего прочего, и сферу его использования. В большинстве случае этот материал, как и другие марки экструдированного пенополистирола, применяется для утепления фасадов жилых зданий. Очень хорошо этот материал, к примеру, подходит для изоляции от холода кирпичных и бетонных стен. Также его допускается при соблюдении определенных технологий использовать для обшивки фасадов из пенобетонов.

Помимо стен, этот материал может применяться, к примеру, для обшивки и утепления кровель. С его использованием изолируют скаты при желании обустроить жилую мансарду. В особенности часто этот материал применяют для утепления кровель на сплошных обрешетках.

Также «Пеноплекс» может использоваться для утепления фундаментов. В этом случае он считается намного более подходящим видом изолятора, чем минеральная вата. В отличие от последней, экструдированный пенополистирол совершенно не боится влаги, в том числе и почвенной.

Также очень подходящим «Пеноплекс» считается для утепления полов. Использовать такие плиты можно как для изоляции перекрытий по лагам, так и под бетонную стяжку. Конечно же, такими листами обшивают и потолки.

Очень часто этот материал используется и для обшивки балконов и лоджий при необходимости их утепления. В этом случае чаще всего применяются плиты «Пеноплекса» 50 мм.

Обшивать этим материалом допускается здания практически любого назначения. Но поскольку класс горючести «Пеноплекс» имеет высокий, использовать его, к примеру, для утепления бань или саун не рекомендуется. Также не применяют этот материал и для изоляции теплотрасс.

Технология монтажа без каркаса

Какой имеет класс горючести «Пеноплекс» (35, 31, 45, «Гео»), а также какими этот материал отличается техническими характеристиками, мы выяснили. Но как же правильно монтировать плиты этой разновидности? При установке «Пеноплекса», как уже упоминалось, используется специальный клей. Такое средство наносят на листы обычно по периметру и по диагонали. Саму утепляемую поверхность предварительно очищают от грязи и пыли.

Наклеивание плит производят в шахматном порядке. Иногда «Пеноплекс» монтируют на фасады и в два слоя. Такую технологию используют обычно в холодных регионах. При монтаже плит верхнего слоя при ее применении следят за тем, чтобы они перекрывали стыки нижнего.

Комната, утепленная "Пеноплексом"

После того как поверхность будет отделана плитами полностью, приступают к шпаклеванию стыков. Для этого используют герметик особой разновидности. Далее на пенополистирольную поверхность монтируют специальную армирующую сетку. Затем, уже поверх нее, наносят штукатурку. На заключительном этапе стены окрашивают.

Монтаж в каркас

В данном случае «Пеноплекс» устанавливают по той же технологии, что и минеральную вату. Используют эту методику тогда, когда хотят не оштукатурить фасады, а закрыть их, к примеру, сайдингом, вагонкой или профлистом.

В данном случае на стены сначала монтируется обрешетка. Далее между ее элементами устанавливаются собственно сами плиты «Пеноплекса». Поверх них на бруски к каркасу крепится гидроизоляционная пленка. Затем монтируется собственно сам чистовой материал — сайдинг, вагонка и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так все таки реально утеплить им пол в деревянном доме? если да то какими листами (толщина)? Какую ложить гидро-пароизоляцию?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.