Легкоатлет Рамиль Гулиев: биография и спортивные достижения

В мировой легкой атлетике есть настоящий самородок - Рамиль Гулиев. На чемпионате мира 2017 года в Лондоне он совершил сенсацию: выиграл забег на двести метров, а в текущем году стал лучшим в Европе на такой же дистанции. Во всех странах этого бегуна по праву называют белым Усэйном Болтом. В чем секрет его успеха, расскажем в статье.

Биография

Рамиль Гулиев, азербайджанец по национальности, родился в Баку 29.05.1990. Его отец был легкоатлетом, поэтому неудивительно, что сын тоже увлекся бегом. Хотя это произошло не сразу: сначала мальчик посещал футбольную секцию, однако тренер, заметив у него хорошие скоростные показатели, предложил попробовать себя в легкой атлетике.

Рамиль Гулиев выиграл первые же соревнования по бегу, а потом побеждал опять и опять. Со временем наставники стали отправлять его на международные старты. В 2007 г. в возрасте семнадцати лет спортсмен стал серебряным призером на двухсотметровке на юниорском мировом первенстве, проходившем в чешском Острове. В этом же году победил в забегах на сто и двести метров на Европейском олимпийском фестивале среди юношей в Белграде.

Легкоатлет Гулиев

Первая Олимпиада

В 2008 г. Рамиль Гулиев принял участие в пекинских Олимпийских играх, где занял пятое место на двухсотметровке. После этого события спортсмен понял, что легкая атлетика – действительно его призвание. В 2009 г. на юниорском первенстве Европы в Сербии бегун выиграл «золото» и «серебро» на дистанциях двести и сто метров соответственно.

В 2010 году в жизни Рамиля Гулиева произошла трагедия – от сердечного приступа скончался его отец, который также был и тренером легкоатлета. После смерти папы наставником азербайджанского спортсмена стал россиянин Олег Мухин. В этом же году бегун получил травму и вынужден был отказаться от участия в европейском чемпионате в Барселоне.

Смена спортивного гражданства

В 2011 г. Рамиль Эльбрусович Гулиев получил турецкое гражданство и стал выступать за Турцию. По словам спортсмена, он покинул Азербайджан, поскольку легкоатлетическая федерация не помогала ему с тренировками и не платила стипендию.

Бегун Турции

В Азербайджане выразили недовольство решением Гулиева, но воспрепятствовать этому не могли. После отъезда в Турцию бегун три года был под карантином и не имел права выступать на международных стартах, из-за чего пропустил Олимпиаду-2012 в Лондоне. В этот период он участвовал лишь на внутренних и коммерческих соревнованиях, и это не лучшим образом сказалось на его форме. Кроме того, легкоатлету сделали операцию на ахилловых сухожилиях, после которой он тяжело восстанавливался и не мог тренироваться в полную силу.

Победы под турецким флагом

В 2015 г. Рамиль Гулиев завоевал две бронзовые награды на Всемирной Универсиаде в корейском городе Кванджу. В 2016-м на европейском первенстве, проходившем в Нидерландах, стал вторым на двухсотметровке. Это дало ему право участвовать в ОИ в Рио. В полуфинальном олимпийском забеге на двести метров спортсмен финишировал четвертым и прошел в финал, однако в решающем старте занял последнее восьмое место.

В 2017 г. Рамиль Гулиев стал чемпионом в забегах на сто и двести метров на прошедших в Баку Исламских играх солидарности. В том же году на мировом первенстве в Лондоне легкоатлет выиграл двухсотметровку. Он стал первым азербайджанцем и первым спортсменом Турции, кому удалось стать чемпионом мира. Свою победу бегун праздновал сразу под двумя флагами, а после соревнований его поздравили и лидер Турции Р. Эрдоган, и президент Азербайджана И. Алиев.

Чемпион мира

В 2018 г. легкоатлет отправился в Берлин на европейское первенство и вновь победил на дистанции двести метров, пробежав за 19,76 секунды. Таким образом, бегун добавил в свою копилку титул чемпиона Европы. Рамиль Гулиев установил новый рекорд турнира и обновил собственный лучший результат. Кроме того, в составе команды он завоевал еще одно «золото» чемпионата в эстафете 4х100 метров.

Личная жизнь

Сейчас молодой человек живет в Турции, туда же он перевез свою маму. В апреле 2018 г. Рамиль женился на девушке по имени Маргарита Дугина, в прошлом тоже легкоатлетке. Пара сыграла свадьбу в Стамбуле.

Свадьба Гулиева

Возлюбленная спортсмена младше его на семь лет, она родом из Украины, и, как говорит сам Гулиев, между собой они в основном общаются на русском языке. Ради Рамиля девушка приняла турецкое гражданство. Молодожены много путешествуют и участвуют вместе в различных спортивных и светских мероприятиях. Маргарита поддерживает мужа на всех сборах и соревнованиях, что помогает ему концентрироваться и добиваться новых побед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.